Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 14.06.2016. Место встречи изменить нельзя [c]


14.06.2016. Место встречи изменить нельзя [c]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

[AVA]http://savepic.su/5984555.jpg[/AVA]


Место встречи изменить нельзя


Дата/место: 14.06.2016. Квартира Артюра Лижье в Вашингтоне, раннее утро (7-00 a.m.).
Список игроков: Arthur Ligier и все участники «ДженЭкса»

Описание сюжета:
Из-за сложившейся ситуации в США многие агенты «ДженЭкса» были перенаправлены в Вашингтон. Сегодня им предстоит узнать, какие главные задачи стоят на повестке дня.

2

- Нет, медовая, - улыбка цветёт до ушей, в голосе воркование согретого жарким солнцем прилива. – Как мог тебя забыть? – Придержать телефон плечом, чуть прикрыв динамик, пока представляюсь дежурному на парадном входе. – А? Почему не помню имя? Помню! Назову конечно! Кристин? Хмммм… Адель, да? Странно, это видимо, потому, что тембр у тебя такой приятный, французский. Видимо, я тебя так про себя назвал, замещая в памяти настоящее имя. Вечером? Давай, через пару часов? Как ночь у вас? Аааааа! Я просто сейчас не в Лондоне. Ну, что ты! Очень рад твоему звонку. Да, и тебе тоже рад. Почему сразу врал? Хахахаха! Видишь, ты сама смеёшься. Шут, конечно, разве утверждал другое? Ладно, ладно, честно-честно позвоню, как в Лондоне буду. Шееееейлаааааааа, теперь точно запомню… - Весёлый трёп ни о чём, словно зеркало всей моей жизни. Забывая имена, наслаиваю черты лица одни на другие. Рыжие, блондинки, каштановые – потрясающие, головокружительные, милосердные спасительницы бедняги-дворняги.
Ступеньки – с лёгкостью, почти взлететь на нужный этаж, вжимая кнопку звонка. Молчаливая плечистая тень в чёрном будто рентгенами просветила прежде, чем впустить. Просторно, богато, весьма неплохо устроился наш бывший ректор и нынешний начальник. Не могу сказать, что особо скучал, рад встрече и прочее бла-бла-бла, но, признаю, начальство у меня вполне адекватное. Не душит лишними ограничениями, штопает, как поломаемся ненароком, деньги платит приличные.
Гостиная, куда проводили, ещё пуста, поэтому выбираю самое комфортное место – одно из удобных кожаных кресел, устраиваясь со всеми удобствами, расслабленно утопая, примостив голову на высокой спинке.
- Хахахаха! Как такое забудешь? Да, да, с этого и надо было начинать, сразу бы точно имя назвал. – С другого континента летит ко мне звонкий женский голосок, сообщая последние байки об одних из множества случайных знакомых. Давно перестал пытаться запомнить их, делая в памяти зарубки лишь на самые важные имена. Таких совсем немного наберётся, пять от силы. Их-то лица, голоса, манеру поведения никогда не спутаю с другими, не от того, что они чем-то лучше, нет. Просто они «мои люди», с ними моя душа пела, не только мир во мне, через меня. – Чокнутая девчонка! Хааххахахаха! И не говори… – Беседа льётся, выцепляя деталь за деталью из чужой жизни, веселя местами, местами даже вызывая мимолётный интерес.
Закурить бы, да наглеть особо не стоит. Для меня в этот раз также не было утомительного перелёта, привычно слегка шальной от отдачи после прыжка. Мир вокруг расцвечен десятками завлекательных картинок-переходов, затормозив только взгляд на чём-то чуть больше, чем секунда, просматривается за огромной плазмой грубо вырубленный в скале вход, занавешенный лианами, окна норовят перекинуться в перекрёсток оживлённого центра Токио. Нет покоя, и это радует неимоверно.
Ещё пару часов назад был жаркий Рио, сейчас напоминает о нём лишь пятно на рубахе от мате. Там успел уже пообедать, отдавая дань морским гадам. Тут обед только миновал. Снова обманываю время, перекручивая его туда-сюда, с небольшой сумкой, стоящей нынче у ног сторожевым псом, не задумываясь, отправляясь вновь в путь.
Знаю, что-то грядет, на таких, как мы, объявлена современная охота на ведьм. Ещё не запылали костры аутодафе, озаряя небеса алыми отблесками боли, забивая нос смердящей вонью сгорающей плоти, но начальство зашевелилось, значит, в этот раз всё без шуток. Как и всегда, впрочем, такие организации шутить не умеют в принципе.

3

[AVA]http://savepic.su/5984555.jpg[/AVA]Четвертый этаж. Ну почему не сорок четвертый? Тогда можно было бы эффектно войти в окно, распахнув створки с ноги, пафосно спрыгнуть с подоконника. Но на четвертый уже не так интересно. Да и вообще, неловко было бы, если бы меня кто-нибудь в момент полета заснял на видео и разместил его на Ютубе. А потом мне бы пришлось менять внешность, чтобы правительство США не нашло меня. Ну или более простой вариант, - свалить из страны. И больше никогда не видеть своих коллег. Ни одного из этих лиц, таких знакомых и привычных, родных и ненавистных, всех. Боже, какой соблазн!
Сдвинув темные очки на лоб, я едва не ослеп от сияния местной обстановки. Большая комната в светлых тонах сверкала чистотой. Белые кожаные диваны и соответствующего цвета ворсистый ковер на полу. Только единственное темное пятно выделялось из общей картины, - долговязая мужская фигура, промявшая поверхность диванных подушек. Словно бельмо на гладком белке глаза: Лион Гудмен, сколько лет, сколько зим… еще бы тебя не видеть.
Снова это знакомое по-сумасшедшему довольное выражение лица и смех, словно он постоянно под наркотой. Одет странно, как обычно. То осенью в шлепанцах появится, то летом в лыжной шапке, - таков наш телепорт. Сегодня вот явился в грязной рубашке, на которой уже где-то умудрился пятно поставить, и с походной сумкой. С корабля на бал, одним словом, даже не удосужился остановиться в отеле и переодеться. Зачем? Если можно телепортироваться в любой номер, поспать в чужой кровати, принять там душ, и, даже не заплатив, перескочить в другое место. Не париться. Скакать, скакать, пока скакалка не отвалится. Секретное оружие НИИ генной инженерии. Так и невольно задашься вопросом, а что же здесь делаю я?
Махнув болтающему по телефону телепорту рукой в знак приветствия, я прошел к небольшому бару. Налив себе апельсинового сока, и накидав в стакан побольше льда, я устроился в одном из пухлых кресел, закинув ноги, обутые в неизменно светлые кеды, на журнальный столик. Прохладный, даже ледяной напиток, блаженно растекся по пищеводу. Неплохо было бы еще и позавтракать, но после вчерашнего мне и кусок в горло не лез. Да и вряд ли здесь нам сервируют стол на -надцать персон, так что оставалось лишь довольствоваться напитком и подождать окончания сего собрания, чтобы закинуться вредной едой.
Едва мне стоило подумать о том, как можно так долго трепаться по телефону, как заиграл знакомый рингтон, сопровождаемый вибрацией в моем нагрудном кармане. Имея привычку ставить разные мелодии на звонки разных абонентов, я сразу же догадался, чье имя в данный момент высветилось на экране смартфона. Уставившись на дисплей вынутого из кармана телефона, я убедился в своей правоте и снял трубку.
- Да, привет. Ниагарские водопады? В смысле? А-а-а… ну да, прекрасно. Да, здесь здорово, все бурлит и в таком духе. Да, представляешь, вчера видели радугу, - без зазрения совести заливал я, едва не добавив про пони. – Ну а у тебя как дела? Угу. Ага. Конечно. Да. Да. Нет, не стоит. Само собой, - положив телефон на журнальный столик, я снял джинсовую куртку и, сложив ее, устроил на ручке своего кресла, затем снова поднес трубку к уху. – Да, заказывай, конечно. Какого говоришь цвета? Ей понравится. Красный – ее любимый цвет, под цвет ее глаэээ... гладиолусов, которые я ей вчера подарил. Угу. Не вопрос. Ну давай, до связи. Целую, папе привет, - завершив звонок, я устало зевнул. Хотелось спать. Узнаю старого доброго Лижье, вечно поднимет ни свет, ни заря. Бросив телефон на столик рядом с кедами, я сложил руки на груди. Гудмен вряд ли расскажет анекдот-другой. Так что оставалось только ждать остальных, а также большого босса.

4

Беседа по телефону иссякла, словно ручей в африканской саване на момент засухи. Ей нужно было куда-то спешить, там рядом были живые, реальные, так требовательно перетягивающие внимание на себя. Я же – одно из воспоминаний, пусть пока не выцветшее до конца, но такое далёкое, что и задеть струны души по-настоящему уже вряд ли могущее.
Появившийся в помещении Гент был помят, как вчерашняя жвачка с похмелья во рту по утру в дешёвой забегаловке. Тут два варианта было, либо их затаскали по заданиям, либо лодка семейной жизни слишком быстро села на мель повседневности.
Хотя звонкие отзвуки их с Тим свадьбы были ещё живы в моей памяти. Помнил ещё то удивление, услышав в трубке радостный для разнообразия голос девочки в тёмных очках, приглашающий на важное торжество. Как раз в тот момент отлёживался на пляжах Индии после не особо удачной царапины, так качественно залеченной местным эскулапом за копейки. Прийти в любую точку планеты для телепорта – не проблема, проблемой было найти в той дыре более или менее приличный наряд, поэтому костюмом мне стало парадное одеяние сикхов, отданное щедрым жестом тогдашним товарищем-собутыльником. Сколько того ни уверял, что тюрбан не совсем в тему, товарищ настаивал, любовно расправляя складки чёрной ткани, сколотой огромной брошью. На праздник явился вовремя, почти трезвым, во всём блеске восточного великолепия.
- Что-то ты паршиво выглядишь, друг. Это связано с нашим отзывом в Вашингтон? – Последняя надежда на общеполитическую ситуацию, а не банальную личную трагедию. Всё же с трудом верится, что лучшие кадры НИИ страдают таким постыдным недугом, как алкоголизм.
На их свадьбе он был почти трезв от вина, но пьян от счастья. Странно было наблюдать, как мы, чудики этого мира, играем в обычных обывателей. Улыбались искренне, вставали рядом с родителями, послушно произносили тосты, где не упоминали о чудесном ускользании от смерти в очередной раз, а желали детей, вспоминая какие-то глупости из институтской жизни. Именно тогда, где-то между первым танцем молодых и свадебным тортом, осознал, мне не нужна иная жизнь, кроме той, что есть у меня. И домик в тихом пригороде – не моя мечта, хоть собаку бы и завёл, уводя с собой дальше по тропинкам мироздания, чтобы встречать рассветы на кряжистых склонах Новой Зеландии или смывать пороховую вонь в роме на Ямайке.
Притащил им в подарок в тот день огромную статую Ганеша, ярко раскрашенную, всё ещё пахнущую благовониями и молитвами из храма, где захватил её, собираясь на праздник. Статуя была стара, монументальна, словно самим своим обладанием намекая на необходимость осесть где-то на одном месте, создавая собственное гнездышко, оборудуя в нём новое святилище. Неподъёмный якорь для лёгкого фрегата, взять который на борт вряд ли решился бы сам.
И потом, подвязку так и не поймал в тот день, хоть пытался. Видимо, то был намёк. Живи легко, тогда уходить будет просто, не оставляя за спиной камня обид, горечи сорвавшихся в запале слов и цепей не исполненных обещаний.

5

Закон подлости, но время всегда бежит медленно, когда чего-то ждешь. Вот и сейчас, когда в таком большом для четырехкомнатной (или сколько их тут?) квартиры помещении находились только двое человек, я и Гудмен, никто больше не спешил разбавить обстановку своим присутствием. А жаль. Да даже агентам американского правительства я был бы сейчас более рад, чем тяготившей меня паузе. От агентов мы бы быстро сбежали: я в окно, а телепорт – тотчас распался бы на атомы и был таков. Но от гнетущего молчания так просто не избавишься, разве что, если заполнить его громким засасыванием апельсинового сока через соломинку, или, чего хуже, неприятным друг другу разговором. Соломинки у меня, к слову, не было.
К несчастью, у Гудмена проснулось желание пообщаться. Правда от его щедрого приветствия я чуть не прыснул полным глотком сока. Клянусь, если бы прямо сейчас у меня был торт в руках, я бы припечатал его ему прямо в лицо. До сих пор жалею, что не реализовал эту возможность на нашей с Тимберли свадьбе, а так ведь хотелось, когда он произносил тост о мимолетности жизни и неуловимости счастья и блаблабла. Как раз и торт рядом стоял, да не какой-нибудь, а трехэтажный. Ну ладно, чего уж теперь об этом.
Да и вообще, почему это я паршиво выгляжу? Как раз вчера днем подстригся, а с утра принял расслабляющий контрастный душ, и побрился, между прочим, специально. Ну да, вчера вечером немного заложил за воротник, с кем не бывает. Но мне пока еще тридцать лет, а не сорок, чтобы все это отражалось на лице. И кстати, на мне новые кеды, а джинсы с футболкой аккурат после химчистки моего отеля. И парфюм, между прочим, использован в меру. В общем, мне отчаянно хотелось, чтобы она, увидев меня, поняла, как у меня все замечательно и супер, и что я вовсе не тоскую по ней. А теперь, что, все мои усилия насмарку? Перечеркнуты одной фразой вот этого вот любителя искусной похвалы?
Но в чем-то он прав. Вот говорят, что при разводе жена всегда «пилит имущество пополам», забирая себе лучшую часть. А в случае нашего брака, слово «пилить» означало отнюдь не метафору, она легко справилась бы с разделением ванны, холодильника, и даже меня самого. Да, в конце концов, она оказалась такой ушлой, что, уходя, умудрилась забрать лучшую половину нашего брака, - саму себя.
- Всему виной бесконечные пьянки, разнузданные вечеринки и Тимберли Джефферсон, махнувшая на остров Чао, - усмехнулся я, устраивая ногу на ногу на журнальном столике. Было бы глупо скрывать от него, да и от всех, что мы разошлись. Все равно он узнает, если уже не догадался, увидев, что я пришел один. Хотя его запросто могло бы сбить с мысли кольцо на моем безымянном пальце, которое я не снимал. Но сама Тимберли тут же вернула бы его размышления в нужное направление. – Сейчас она там, наверное, уже нашла себе какого-нибудь недалекого придурка, который готов целовать пятки ее ног и никогда ни за что не огорчать, - добавил я, чувствуя, как улыбка сводит зубы. – Впрочем, я желаю ей счастья, потому что она его заслуживает. Даже если ее новый бойфренд окажется любителем дождя и ток-шоу про семейство Кардашьян.

6

Что принято говорить в таких случаях, не наступив на кровоточащие мозоли брошенного растяпы? «Сочувствую, друг, ты достоин лучшего», - но бред же. Нет, не достоин, ты выбирал сам, по своему сердцу и характеру. А то, что быть не смог, так сам же налажал, где-то что-то упустив. Получил в итоге то, чего достоин.
Вся твоя бравада теперь, как театральный грим по исходящей сукровицей ещё свежей ране. Слой за слоем кутаешь боль, баюкая ее такими вот умильными фразочками, произносимыми каждым из вежливости, только толку меньше, чем от листа подорожника на подростковом прыщавом лбу.
Да, да, облажался по полной, вавка болит теперь, но это не конец света. Ящерица хвост свой отбрасывает, выкидывая часть себя, а тут всего лишь два человека, так и не ставшие родными, разошлись каждый своей дорогой. В чём печаль? Бывает!
Привычка будет какое-то время напоминать о том, другом, забытым на второй подушке запахом волос, фотографией, где оба улыбаетесь в объектив на фоне наглых отожравшихся уток в каком-то там пасторальном пруду, но потом будет очередная генеральная уборка или переезд, или задание и месяц в гостях у медиков. Запахи выветрятся за это время, потускнеют воспоминания, дополнившись другими, более острыми, злободневными. Так-то, к сожалению ли, к радости, законы жизни непреложны, действуют одинаково для всех. Даже для тех, кто признавать их не хочет, заливая мнимое горе выпивкой, стирая чужими страстными объятиями.
Глупо переводить драгоценные капли запертого в бутылке огня, если не готов, чтобы счастьем он разлился по венам. И брать тепло глупо, если сам не можешь с такой же самоотдачей делиться.
- Кардашьян – это та, на попце которой помещается фужер с шампусиком? У неё шоу есть своё? А она в нём что-то подобное, как на фотках, показывает? – Жаль, Тим не пришла. В моей сумке лежал небольшой сувенир в нескольких слоях шуршащей обёрточной бумаги. Знал, оценит.
Как-то так сложилось в какой-то момент, она стала мне нужна, как константа, нечто постоянное в вечной круговерти. До поры, до времени диван в гостиной девушки, а потом и сама хозяйка мебели. Разговоры ни о чём и обо всём сразу так редки, но имели место быть. Думаешь о чём-то, делаешь что-то, нет-нет, да и проскользнёт, «что бы сказала Тим» в голове. С вожделением, страстью ничего общего не имея, было это чем-то тёплым, уютным, бесконечно многогранным, как звёздное небо над головой. Ты не смотришь на него каждую ночь, не ревнуешь, зная, что свой свет дарит оно другим, но обязательно возвращаешься взором, в поисках отдыха, себя. С ней было просто молчать, интересно бродить по улицам незнакомым ещё нам обоим городов, загорать на пустынных пляжах, прыгать с водопада в джунглях. Легка на подъём, другая, уравновешивающая, оттого бесценная для меня лично, с кем бы ни захотела быть в любой из периодов своей жизни, ведь всегда остаётся скайп, телефон, просто мои визиты украдкой и её готовность поддержать в очередной авантюре.
Думаю, Генту наша дружба с Джефферсон, что серпом по яйцам. Он из другого теста, такому не объяснишь, насколько желаю счастья дорогому мне человеку, что жилы бы порвал, чтобы та улыбалась. Если же для улыбки ей нужен рядом Уолтер, то так тому и быть. Сам готов его ей связать подарочным бантиком, доставляя в любую точку мира. Только та не подумала бы даже о таком никогда, так же, как и я, уважая превыше всего выбор другого.

7

Семь утра - далеко не самый лучший час для получения распоряжений от начальства. Почему-то на ум пришло то, что наш любимый ректор вообще перестал спать, поэтому ему хоть семь утра, хоть семь вечера - всё равно. Забавно, но это именно я страдала от бессонницы, что позволило мне выглядеть так бодро в столь ранний час. Перед тем, как заявиться в апартаменты Лижье, мы с Аланом зашли в супермаркет. Казалось, на его лице отразилось искреннее непонимание, когда мне вдруг пришло в голову купить чего-то к чаю или кофе - не с пустыми же руками идти, верно? Мелкий расчёт на то, что кому-то явно понадобится доза горячего, бодрящего напитка, а тут к нему ещё и вкусняшка прилагается, классно ведь? Какое-то время я неподвижно стояла у холодильника с тортами, выбирая тот, что посвежее. В конце концов, выбор пал на небольшой шоколадный торт с ореховой крошкой, а по пути к кассе мы умудрились взять ещё пакет дорогого китайского чая и две упаковки незатейливого, но очень вкусного печенья.
Каким-то неведомым образом мне удалось проложить маршрут к нужному дому без единой пробки. Ровно в семь часов и пять минут мы вошли в парадную многоэтажного дома, а спустя ещё несколько мгновений уже стояли у нужной двери. Открыл нам незнакомец в чёрном костюме, от чего я слегка нахмурила брови – кто, зачем, туда ли мы попали? Я думала, что в доме не будет никого кроме Алана, Лижье и меня. Мистер Непроницаемая Физиономия окинул нас строгим взглядом и пропустил внутрь. Из гостиной доносились приглушённые голоса, отдалённо напоминавшие кого-то из знакомых. Оказалось, в комнате уже вели непринуждённую беседу Лион и Уолтер. Нет, это уже похоже на розыгрыш какой-то. Может, Лижье нас на свой день рождения позвал? Скучно ему было одному отмечать, вот и решил собрать всех своих подчинённых. Однако, присутствие других агентов не могло насторожить: мои опасения подтверждаются – всё плохо. Я уже давно не могу отделаться от тревожной мысли, что мы все стоим на грани чего-то жуткого, и сложившиеся обстоятельства продолжают нагнетать атмосферу.
– Рада видеть вас среди живых, – говорю не подумав, а затем расплываюсь в странной, извиняющейся за такую прямоту улыбке. – Пойду заварю чего-нибудь…
Быстро ретируюсь на кухню, прихватив с собой всё, что мы купили к этой встрече. Беспокойство никак не желает покидать мою голову, я нервно тереблю цепочку со своим обручальным кольцом. Сложно сказать, в какой момент у меня появилась эта глупая привычка, но этот жест меня успокаивал. Делаю глубокий вдох, затем выдох, и принимаюсь осматривать кухню ректора. Слишком просторно для одного человека. Интересно, тут хватит чашек на нашу скромную компанию?

8

[AVA]http://s019.radikal.ru/i614/1508/8a/3b58ecc1cb9c.png[/AVA]Сегодня проснулась с рассветом, пробудил тот в полшестого утра за отсутствием занавешенных окон; не особенно спалось к тому времени, я и не сопротивлялась, лежа в кровати и смотря на светлеющее небо. Как смесь черного и белого, волнительные чувства, образующие комплексно дискомфортное ощущение: с одной стороны — ждала этого дня, чтобы дать собственному уму окунуться в привычную деятельность, чтобы отвлечься, не слушать больше тишину номера, оглушительное тиканье настенных часов в ночи; с другой стороны — мы встретимся вновь, я это знала. Ничего удивительного. Ничего нового. Ничего, к чему бы я не была готова, кажется, окончательно расставив всё для себя в голове за эту недолгую прогулку от станции метро до нужного дома по улицам Вашингтона, едва приходящим в движение в столь ранний час. Эта утренняя свежесть, словно бы запутавшись в волосах, еще преследует меня на лестничных пролетах, в каждом движении, в каждой мысли, делая томительное ожидание грядущего чуточку легче. Но с отголосками разговора и звуков первых визитеров ректора где-то в глубине квартиры панический штифт вновь пронзает мои внутренности, эмоциональная взволнованность сказывается физически. Переживать разрыв на глазах бывших знакомых и друзей, что знали вас очень давно, — хуже не придумаешь. По-хорошему, так меньше всего тебя должно волновать, что подумает кто-то в сложившейся ситуации, черт возьми, тебе так больно, устало, и хочется выть, лезть на стену, но все равно, точно так заведено кодексом этикета, волнуешься о мнении других. Я очень надеюсь избежать череды дурацких вопросов, но избавиться от взглядов получится вряд ли.
Резкий выдох предвещает мое появление в дверном проеме гостиной, где уже трое. Мир бы улыбнулся мне, если бы Уолтера здесь не было. Но он здесь — вот, вольготно расположился на диване, вытянув ноги. И мир мне не улыбается. Присутствующим даю о себе знать не больше чем взмахом руки и каким-то приветствием полушепотом, между тем самой себе признавая ложность и абсурдность крадущихся в голову мыслей: то, что он пришел раньше, не означает, что имеет больше прав находиться здесь. Ведь теперь все деленное надвое. Защитные очки вновь встают надежным барьером, делая меня немного дальше от всего происходящего и помогая поддерживать выбранный шаблон поведения: тотальный холодный нейтралитет, надеюсь, устроит обоих. От этой мимолетной тишины буквально режет уши.
Но — былая скованность тела сменяется расслабленностью, словно некто дернул нить тугого корсета, стесняющего движения и дыхание, тем самым высвободив всю заточенную в нем строгость и стать. Тень улыбки пробегает по моему сонному лицу, выскальзывает внезапно она у уголка рта как-то несообразно ситуации, месту, новостям, приведшим сюда. Но я действительно рада видеть Лиона среди всех. Точно такого же, что и раньше: со смехом в голосе, искренне растворяющемся в беседах ни о чем. Приятно думать, что хоть над кем-то не властно ни время, ни обстоятельства; впрочем, помнится, ничуть не сомневалась, что телепорту — безумному шляпнику — все по плечу. Вот и сейчас выступает для меня живым доказательством того, что нечто в этом мире осталось прежним, что его не смогли коснуться события, и мы все вовсе не на краю пропасти, как мне настойчиво казалось последнюю неделю. Мир есть, кому спасать. Это успокаивает.
Меня есть, кому спасать. И я с радостью схвачусь за эту соломинку, поскольку, по мне, градус напряжения все же возрастает, натягивается пространство, звеня в моих ушах; поэтому сброшу с плеча сначала одну лямку рюкзака, затем другую, скидывая тот у ног в конечном счете. Сяду рядом, попытавшись встроиться в выстроенную картину органично. С Фергюсоном нас ничего не связывает, чтобы размениваться какими-то большими фразами, а Гудмену вполне хватит и той самой тени улыбки.

9

Обычно я в это время встаю, но в то утро, четырнадцатого июня, к семи утра мы уже были в полной боевой готовности и даже зашли в магазин за сладостями к чаю перед тем, как подняться по указанному адресу на вызов начальства. Голова была словно свинцовая, и я попросил Констанс припарковаться подальше, чтобы минут пять пройтись. Так и вышло, что прибыли мы на пять минут позже, но я как чувствовал, что мы ничего не потеряем. А Констанс как чувствовала, что сладости будут уместны. Это была её идея, и только Провидение удержало меня от того, чтобы выразить своё возражение вслух. Жизнь всё-таки учит тому, что жене нужно доверять, даже когда её действия и поступки противоречат логике (и ты давно привык к постоянным мелким и незначительным ошибкам).
На явочной квартире были уже, помимо стандартного охранника, старые добрые Томпсон и Дей (Гудмен), некогда зелёная и красная группы. Что-то смутило Констанс в их виде и она, поприветствовав ребят, отправилась делать чай, словно была тут не в первый раз. "Ладно, пускай распоряжается," - подумал я, и, сняв обувь, прошёл в гостиную, здороваясь с парнями. Мы давно не виделись, и я искренне надеялся, что они не очень в курсе ситуации со здоровьем Констанс.
Поначалу я решил, что, как это иногда бывает, информация от руководства будет лежать где-нибудь в удобном месте, и получив её, нам нужно будет так же незаметно отбыть на задание. Но само наличие охранника и ожидающие позы товарищей сказали обратное.
Несмотря на то, что ни с Дуэйном, ни с Абрахамом нас нельзя было назвать особо близкими друзьями, приятно видеть старых сослуживцев, со знакомства с которыми начиналась моя работа в этом проекте. И я подумал, а не случится ли мне ещё увидеть здесь ребят из Монреаля, с которыми за несколько заданий стали почти братьями и сёстрами: этих, вроде Уайта и Грэхем, Оста Роуэла да моей землячки Тэм.
- Здорово, как жизнь? - я обратился к этим двоим и сел на диван напротив бывшего одногруппника Конни. - Пока не знаете, кто ещё ожидается?
В это же время кто-то позвонил в дверь и через минуту в квартиру вошла ещё одна старая знакомая - Дэйзи, или Тим. Возникла напряжённая тишина, пока агентка садилась на просторное место на диване между мной и Деем. Я подумал, что вернувшая с чаем Констанс была бы тут более как уместна. Старые друзья в разладе? Кто-то кого-то подвёл на задании? Личные секреты? Я понадеялся, что при таком раскладе у нас будут разные задачи на этот раз, если только что-то не заставит нас сплотиться вновь, как в былые времена. А повод есть.

Отредактировано Alan Ferguson (23.08.2015 01:56:16)

10

Перед тем, как встать, я еще с минут пять провалялся на кровати, закинув руку за голову и потягивая тонкую сигарету, которую стрельнул вчера у какой-то дамочки. Мысли путались, и я испытывал легкую скованность перед предстоящей встречей, представляющуюся снова и снова, в разных интерпретациях. А я ведь точно знал, что там будут многие, кого я хочу увидеть: Гудмен, загорелый, я уверен, Кортни, ну, пожалуйста. Да, господи, хоть того же Вебера с его идеально белоснежными и ухоженными локонами, поправляя которые он обязательно сострит, чем вызовет мое внутреннее негодование, и его дружка Торнтона, с которым так долго делили одну комнату. Твою мать, даже буду одуванчику Бэзилу рад, но кто знает, которые из них решили остаться в этом проекте, пустить в него корни, цепляясь за каждое задание, как за что-то последнее. Для кого-то это целая жизнь, и пути обратно не просто нет, - его никогда и не было. И да, ради этой встречи мне было не жалко своего сна. Даже для своего жирного кота жалко, а для этих ребят не жалко.
Нужную квартиру я нашел быстро, спасибо моему навигатору, на котором прикольно следует со мной стрелочка, и отсутствию топографического кретинизма. Лифту я предпочел лестницу. Переступая через одну ступеньку, я быстро добрался до четвертого этажа и стал разглядывать номера дверей. Одна только что хлопнула, и я тут же поспешил к ней, почему-то на сто процентов будучи уверенным, что она та самая.
Осторожно поворачивая ручку, первым в комнате очутился мой интересующийся нос, а потом уже и я целиком, когда увидел знакомые лица. Они были все мне знакомы, но одно я просто обожал. И тут совсем не причем мое нетрадиционное прошлое. Это самое родное лицо после Роджерс.
Сняв очки и убрав их в карман кожаной куртки, я опустил с головы капюшон от толстовки и кинул рюкзак на пол и, расплываясь в широчайшей улыбке, которую свет никогда не видывал за угрюмостью неудачных лет, я полетел на Лиона, намереваясь на него запрыгнуть, как только он меня заметит. Я был готов к падению, удару головой о пол, какой-нибудь косяк, но я буду это делать с Гудменом.
Пока я шел сюда, я не представлял, что меня будут одолевать такие эмоции при виде этого парня. Кого я обманываю? Я вообще не ожидал, что я вообще что-нибудь почувствую. Из головы вылетела даже серьезность задачи, ради которой нас сюда позвали. Политика, да-да, проблемы с мутантами, ясно, понятно. Но какие там проблемы, когда тут вот это, с которым мы растили одиннадцать котов?

Отредактировано Livio Braschi (24.08.2015 22:27:55)

11

Гент явно не настроен на пустой трёп, вновь смотря на меня, как на идиота. Он прав, по сути, не берусь оспаривать очевидное, но мой идиотизм контролируем мной, тщательно взращённый на тягомоти будней, горечи расставаний и потерь, став защитным коконом для нежной оболочки гранитного нутра.
В помещении, оформленном в светлых тонах, появляются новые действующие лица. Блондинистым локоном, запахом печенья мелькнула Констанс, скрывшись на чужой кухне непрошеным гостем. Алан верным сторожевым псом белокурой феечки засел в пустом кресле, бросая фразу приветствия нам, но даже самим взглядом, напряжением плеч, грозной складкой у бровей говоря – моя, не сметь.
- Доброго утра, - внутри всё ещё бродят остатки тепла от телепортации, продолжая расцвечивать мир в яркие тона. – Ждём, как видишь. Но, смею предположить, не чай попить собрались с разных концов света. – Всё на поверхности, всё весьма прозрачно и очевидно. Самые живучие, оттого – самые удачливые вместе. Намечается явно что-то масштабное. Как бы не пришлось играть ва-банк, хотя для нас то давно уже стало рутиной.
Улыбаюсь присевшей рядом Тим, словно ведя прерванный на полуслове когда-то диалог. Её присутствие рядом окрыляет, но до состояния «делаем глупости без раздумий» всё же далеко. Гент и Тим как Северная и Южная Корея. Пойди там, разберись, кто из них кто, только свинцовое молчание укоренившегося противостояния, абсолютно незаметное чужому глазу, но очевидное для знающих. Да, агенты из них славные, оба держат маску, оба контролируют мимику и жесты, но лёгкости нет.
Сейчас, глядя на них, понимаешь, не чужие, не безразличные друг другу. Безразличные не требуют такого внимания да выверенных жестов. До чужих тебе нет дела, слова слетают с губ с лёгкостью, улыбки дарятся безвозмездно. Лишь тот, кто в душу пролез, может так вот сковать холодом изнутри.
Хочется, чтобы помирились скорее, перестав мучить себя, перестав мучить девочку в тёмных очках, единственную, до кого мне есть дело в их паре. Естественно, не скажу этого, останься мы с ней даже один на один. Их дело, их жизнь, им решать, каким образом кайф ловить. БДСМ тоже имеет место быть.
И тут резко всё меняется в эмоциональном плане. Знакомым пафосным вихрем, теплом дружбы, прошедшей через огонь, боль, расставание, врывается Ливио. Светловолосая зараза, с которой разделили на двоих воспитание стада котов, распили и раскурили в разных местах убийственную дозу для нормального человека. Разные, абсолютно непохожие, но с такой лёгкостью встречающиеся месяца спустя, не испытывая неловких пауз в беседах, просто ведём начатую в НИИ откровенную беседу двух душ.
- Братишка. - Разжатой пружиной с кресла, заключая в крепкие дружеские объятья. – Всё такой же доходяга, не нарастил жирка под прикрытием. Как добрался? Хахаха! Реально, рад тебя видеть. Как там серый меховой комок? Всё ещё гадит в тапки твоим новым пассиям? – Вот и соседнее кресло по другую руку занято близким мне.
Странно это, избегая привязанностей, обрастаю ими, как днище старого фрегата ракушками и тиной. Только не пугает больше такая связь, став чем-то вроде привязки моей всё более растворяющейся в мире душе. Личные точки возврата, необходимые, желанные. Пусть кого-то могу заключить в объятья при встрече, а с кем-то только поговорив глазами под прицелом чужих взглядов. Рад тому, что есть, ценю это, почитая единственным, за что готов сражаться. Не чьи-то там гипотетические права или свободы, а их чаяния, их необходимости. Так-то вот, разная бывает любовь, ведь каждый из нас не похож на другого.

12

Мгновение, и меня покидает чувство одиночества. Нехотя, с криками, визгами, царапая снова и снова душу, но уходит, в след мне крича, что это ненадолго. Что в какой-нибудь пьяный вечер она придет и как родного меня примет, совсем не напоминая о том, как я просто от нее избавился. Только это будет в далеком и недалеком будущем, а сейчас у меня под рукой все, что мне нужно и я не один.
Вливаясь в теплоту объятий дорого мне человека, в мою голову приходит мысль: каково будет, если я потеряю его. Не важно, в каком варианте событий. Я пропаду или он. Что будет, если и так маленький круг теплоты порвется от резкого удара плетью холода и пустоты. Как люди сходят с ума? От чего это происходит? Потому что не остается людей, которые бы их понимали? И сошел бы я с ума? Я улыбался несмотря на подобные мысли.
- Да с такой-то работенкой тут просто некогда жиру появляться, сколько бы банок пива ни вливалось в меня, - я усмехнулся, мягко ударил Гудмена в плечо, отмечая для себя его физические изменения, которые так же почти не чувствовались, как и мои. - Я ходячий фейл, чувак. Когда представлял себе Вашингтон, я не готовился к постоянным недовольным рожам в семь утра. А так все потрясно, - я расстегнул куртку и заправил волосы за ухо в своей привычной манере. - Котяра кайфует. Он настолько жирный, что ему попросту лень куда-то вставать и гадить и, о боже, я правда скучал по тебе. Серьезно, никогда бы не подумал, что буду скучать по твоей наглой татуированной роже. Мы должны как-нибудь втиснуться в бар и, абсолютно, все друг другу рассказать.
Снова обняв старого друга, я растормошил его каштановые волосы и похлопал по спине. И через минуту я вспомнил, что в комнате находится не только Гудмен, и будет совсем не вежливо, если я не поздороваюсь со своими, так называемыми, коллегами. Если я не ошибаюсь, я протягивал в знак приветствия руку Алану и, несомненно, Генту. С девушками я же ограничился кивками головы и легкой полуулыбкой.
- Уолтер, а у тебя что сейчас творится? - я обратился к парню рядом с собой. - Больно ты угрюмый. Мне даже интересно стало. Непривычно тебя таким видеть.
Годы контактов с людьми научили меня быть более разговорчивым, что иногда кажется мне слишком навязчивым. Да, мне так иногда только кажется. В противном случае меня могут заткнуть и я пойму причину. Так что я всегда бросаю свое бренное тело на волю судьбы.

13

Гудмен временами немало удивлял меня. Казалось, он жил в каком-то своем нереальном мире, а в нашем был только отражением самого себя, отдаленным эхом себя настоящего, пряча свое безумие в каком-нибудь зазеркалье. Я только что рассказал ему, что в семейной жизни его подруги (или кем там он считает Тимберли) произошел разлад, а он зацепился только за фразу о жопе Кардашьян. Что на это я мог ответить? Разве что промолчать и притвориться, что обозреваю вид из окна квартиры Лижье.
Слава разуму, пришедшие вовремя Констанс и Алан избавили меня от необходимости продолжать диалог. Сэйдж, правда, сразу ретировалась на кухню, чтобы заварить всем кофе, словно прочла мои мысли. Но ее муж остался, присев на диван рядом с Гудменом и сломав натянутую атмосферу легкой болтовней ни о чем. За что я был ему благодарен.
А затем пришла Тимберли. Как всегда великолепно выглядящая, в приталенном красном платье, легкая, словно бабочка. Казалось, за последнее время она еще сильнее похудела. Неужели всему виной философия, что одиноким девушкам нужно поддерживать фигуру, чтобы быстро найти замену опостылевшему бывшему мужу? Может еще и на диету села?
На ее губах сияла легкая полуулыбка, адресованная не мне. Я же удостоился прохладного общего приветствия. Все правильно. Все так, как я и ожидал. Почти. Не то, чтобы я надеялся, что она поинтересуется, как я добрался с парковки автозаправки, вовсе нет. Но неужели после всего, что между нами было, я не заслужил ничего более, чем статус пустого места? Проглотив очередной глоток сока, я приказал себе успокоиться и осторожно поставил стакан на столик, стараясь не расплескать его содержимое.
Надо было видеть лицо Гудмена. Оно озарилось, словно солнце встало после столетней зимы. Спит и видит выиграть вакантное место того самого «недалекого придурка, который готов целовать пятки ее ног и никогда ни за что не огорчать». А тут такая удача, - зеленый свет! Давно же он пытался припарковаться в этом гараже, а она как будто этого не замечала, или делала вид. Но я-то не слепой, я видел все. То две чашки кофе на журнальном столике, то появляющиеся ниоткуда в нашем доме подарки, статуэтки и эти гребаные сувениры с открытками из Тимбукту. Прекрасно, пусть женятся и отправляются туда в свадебное путешествие. Они ведь так подходят друг другу, у одной на носу очки черные, у другого – розовые.
Браски был в своем репертуаре. Ворвавшись в гостиную, словно ураган, он смял тело Гудмена в своих объятьях, радостно обмениваясь с ним новостями. Они так щебетали, что все остальные, кажется, так же, как и я минутой ранее, почувствовали себя лишними. Но вскоре, он заметил и остальных, раздавая щедрые приветствия. Особое внимание, к несчастью, досталось мне, вместе с комментариями о том, какой я непривычно угрюмый.
- Закончился мой крем для лица для убедительной утренней свежести, - хохотнул я, поднявшись и смачно хлопнув парня по плечу. - Без него, знаешь ли, проснувшись в половине шестого, никак не могу разгладить морщину между бровей, - добавил я, натужно изобразив улыбку, претендующую на голливудскую. – Ладненько, пойду помогу Конни с кофе. Не расходитесь, - шутя прокомментировал я свое движение в направление двери. Уж лучше было пересидеть на кухне, чем в этой каше вариться.
В коридоре дышать стало сразу заметно легче. Кухню правда я нашел не без труда. Артюр Лижье привык жить с комфортом, и даже живя один, предпочитал снимать хоромы. Не удивлюсь, что здесь есть малая гостиная, большая гостиная, а также комната для курения сигар. Констанс на этой кухне выглядела так одиноко, как только может выглядеть последнее печенье в банке для печенья. Прислонившись к дверному косяку, я ненадолго остановился, глядя, как она хлопочет, разливая сваренный кофе в чашки.
- Я тоже рад видеть тебя среди живых, - наконец улыбнулся я, подойдя к девушке и заключив ее в объятья. Приятный цветочный аромат окутал меня, напоминая о неизменном выборе духов девушки. Говорят, что запах вызывает одни из самых сильных ассоциаций. Вот и сейчас я вспомнил и ту встречу в кафе, когда она танцевала так, как обычно танцуют лишь наедине с собой. И все прочие посиделки и приключения зеленой группы. И даже позволил себе задержаться в ее объятьях на несколько секунд дольше положенного. Но это было не страшно, ведь на этой кухне мы были совершенно одни. Разомкнув руки, я отошел на пару шагов, оглядывая старую подругу с головы до ног. Она изменилась, может даже повзрослела, но девушкам такое не говорят.
- Ну как ты? Все так же сражаешь мужские сердца наповал и заставляешь мужа сгорать от ревности? – подмигнул я. – Пришел тебе помочь с сервировкой, - пояснил я и, взяв большой нож, похожий больше на тесак для разделки мяса, принялся нарезать стоявший на столе торт на кусочки.

14

По тому, как Томпсон с Тим продолжали друг друга игнорировать, даже когда в гостиную вошёл Браски, распространяя неожиданный позитив, я понял, что между ними что-то действительно не ладно, но не посчитал, что это что-то серьёзное. Томпсон отшутился на вопрос Браски и пошёл якобы помогать с кофе, ну да, я бы на его месте сделал бы то же самое, так что мы посмеялись с ним за компанию и не подали виду. Я только посмотрел на Дэйзи, когда он вышел, как бы выражая сочувствие: ну, слегка не поладили, с кем не бывает, но неприятно, я понимаю; проехали. Я всего лишь один из многих, приглашённых на свадьбу за компанию, и я понимаю это так, что себя надо показывать на задании, где от тебя зависит жизнь товарища, а в остальных жизненных боях мы каждый оказываемся сам за себя, ну максимум с супругой/супругом или лучшим другом.
Кстати, что там Констанс... По доносившимся до гостиной интонациям Томпсона, старый приятель пытался её разговорить, и я не мог знать, насколько она будет этому рада, так что я не выпускал из внимания происходящее на кухне - если они сейчас не вернутся, стоит сходить туда самому: мне совсем не хотелось оставлять жену, пока она не придёт в полное здравие, одну где бы то ни было вне дома. А пока я поприветствовал Браски, сел обратно, сцепил руки в замок выжидательно и спросил ребят, поскольку рано или поздно кто-то должен был:
- Кто-нибудь уже сталкивался с последствиями инцидента?
Под инцидентом я имел в виду нападение мутантов на президента США. Надо заметить, что говоря об этом с товарищами по Проекту, я не разделял себя от них, и у меня бы не возникло и мысли, что мои слова можно понять как-то иначе, ведь мы все на одной стороне.

Отредактировано Alan Ferguson (27.08.2015 22:43:33)

15

Не нужно быть гением, чтобы поставить чайник и найти всю необходимую посуду. Один шкафчик, второй, затем третий... И теперь я знаю, где у Лижье кастрюли, мультиварка и элитный кофейный фарфоровый сервиз на двенадцать персон. А так же где тут можно заложить бомбу. Нет, правда, а вдруг я с недобрыми намерениями пришла? К тому же, мужик на входе меня не обыскивал. Конечно, в голове ещё промелькнула мысль, что у ректора тут везде и всюду присутствует видеонаблюдение (извращенец, не иначе!), но я не вчера агентом стала - и с этим прекрасно справлюсь!
Само собой, недобрых намерений у меня не было, это всего лишь профессиональная деформация. Нужно было занять свои мысли чем-то более или менее нейтральным, иначе тревога начала бы бить во все доступные колокола так, что даже в родном Сакраменто это услышали. Набор автоматических действий да воспоминания с лекциями со времён НИИ - что ещё нужно?
Друзья. Мне нужны были знакомые лица, с которыми можно выпить и забыться. С которыми можно поделиться самым сокровенным... Связь поддерживалась не со всеми и не всегда. Кто-то из нас периодически пропадал с радаров, что остальных, мягко говоря, не радовало. Никогда не знаешь, в какой момент один из твоих друзей вынул короткую спичку... Чёрт, как тяжело думать о таком!
К счастью, один из друзей был здесь, в этой квартире. И прямо сейчас он поприветствовал меня в моей же манере - как аукнется, ага. Не успев толком ничего ответить, я просто обняла Гента в ответ и на несколько секундочек ощутила себя самой обычной девчонкой. Как будто я только что закончила колледж, и мой старый друг решил поздравить меня с этим знаменательным событием. На короткий миг стало тепло и безмятежно, но когда я посмотрела на Уолта, эти прекрасные ощущения испарились вернув меня в суровую реальность. Точно так же было и с Аланом - когда смотрю ему прямо в глаза, то сразу вспоминаю наше первое знакомство, базу в Монреале, первое задание в составе зелёной группы и так далее. И этот жестокий диафильм никак не останавливается, лишь замедляется в самом конце - в настоящем моменте. Фраза о мужских сердцах не оставляет меня равнодушной, поэтому, бодро хихикнув, я пытаюсь собрать слова и буквы в такой же бодрый ответ:
- А как же! Только взбучки дома никак избежать не удаётся - с моей способностью в окно-то не улетишь, - звучит не совсем так, как мне хотелось, но почти весело и весьма непринуждённо. - Спасибо, не откажусь.
Глядя на то, как мой собеседник с непередаваемой грацией нарезает несчастный торт на куски, я не удержалась и произвела сканирование. Но у Гента ничего не болело, по крайней мере, физически. Остальное было по части эмпатов, но даже обладай я таким даром, я бы не рискнула лезть в чувства Уолтера. Это как с телепатией - узнаешь что-то, а потом спать от таких знаний не можешь.
- Ты сам-то как? Выглядишь... Грустным, что ли. Не выспался? - достаю из шкафчика набор блюдец и вслед за чашками расставляю их на широком подносе. Где-то в голове всплывает воспоминание о том, что с тех пор, как мы пришли, дверь открывалась ещё несколько раз. Поэтому я пересчитываю блюдца и добавляю ещё несколько, затем та же самая манипуляция происходит с чашками. К подаче почти всё готово, остаётся лишь разложить по разным вазочкам печенье.

16

Я немного опаздывал. Ну как немного, если приличное количество минут, превышающих пятнадцать можно оформить в столь миленькую форму. Наконец-то по прибытию меня позвали на общие сборы, и я вновь мог встретиться со старыми знакомыми. Это пугало и завораживало одновременно. Не знаю как остальные, только вот за эти пять лет я никого из них не видел, даже новостей ни о ком не слышал. Работал в бешеном режиме, работал на износ, делал все, чтобы не видеть ничего вокруг и вот сейчас, стоя за дверью в квартиру, я немного боялся. Нет, я конкретно опасался увидеть знакомые лица, особенно тех, с кем неплохо ладил. Пусть это и всего пара-тройка человек, но это итак непосильный для меня багаж. Хватило Торнтона.
Сделав пару вдохов, быстро вытащил таблетку из кармана и, приняв лекарство, закрыл глаза. Оно не имело вкуса, не имело запаха, просто белая капсула, порабощающая все внутри, словно кокаин. Я стал рабом собственных страхов и мне это нравилось. Или просто так думал, не знаю. Свыкся. Потерялся. Одно тело хорошо ощущалось за дверью и, решив не гадать, кто конкретно уже прибыл по назначению, дернул ручку. Приоткрыв дверь, осторожно заглянул внутрь, вошел. Тим, Лион, Ливио (ах вот какое тело) и Алан. Пока все. Видимо, опоздание для остальных стало чем-то сродни нормы, в моем же случае лучше не задерживаться вообще. Поприветствовав собравшихся сухой улыбкой, убрал руки в карманы. Все эти люди стали для меня в свое время фундаментом взаимоотношений с внешним миром, возможностью взглянуть вокруг по-другому, по-особенному.
Дальше - больше. Чем ближе я подходил к ребятам, тем сильнее ноги хотели бежать назад. Это ненормально. Спустя пять лет вновь увидеть всех их: Чулочки, Золотую Рыбку (тьфу ты, еще помню это) и даже чумового телепорта!
- Давно не виделись. – Как-то совсем скомкано получилось. Голос чуть дрогнул. Не знаю, заметил ли кто-то это, но самому стало жутко неловко. Я хотел и боялся этой встречи. Слишком многое нас с ними связывало и слишком многое разделяло. Можно было бы как в старые добрые времена собраться в баре, напиться, поболтать о пролетевших годах, рассказать кучу всего интересного, но стоит ли? Дилемма. И хочется и колется и мама не велит.
В соседней комнате послышалось движение и заглянув внутрь, приятно удивился - Гент и Сэйдж. Гент и Тим, Тим и Гент, Чулочки и Тросточка. Я их редко разделял на отдельные элементы, все время в НИИ они казались незыблемым правилом правильных отношений, по крайней мере, на фоне моих собственных. Улыбнувшись воспоминаниям об огурцах, я хитро пробежался взглядом по Уолтеру. Время никого не щадит, тем более в нашем случае, да?
Наверное, я выглядел словно загнанный зверь, поэтому, справедливо решив начать играть, я широко улыбнулся и попросил девушку добавить еще один набор для чаепития.
- Будь так любезна, Сэйдж, налей и мне немного. – Улыбка все шире, приветливые взмахи руками в сторону Гудмена, Алана и Ливио. Надеюсь, они не подумают, что я окончательно рехнулся.
Вернувшись в зал, опустился в кресло, справедливо решив, что уж так точно не убегу, по крайней мере, придется преодолеть приличное расстояние и несколько живых препятствий.

Отредактировано Frankie Weber (28.08.2015 14:28:59)

17

Встречу с агентами я специально назначил немного раньше - был уверен, что многие опоздают. Кто-то за годы нашей работы так и не смог научиться пунктуальности, кому-то могли помешать объективные причины, такие как пробки или задержка рейса. Естественно, я был в курсе их перемещений - кто прилетел раньше, а кто прибудет с корабля на бал. Сложновато было только с Гудменом, так как он не бронировал авиабилеты, но и тут были свои способы.
Закончив с бумагами, я посмотрел на время. Данные им полчаса прошли, и из соседних комнат вовсю слышались голоса. Поднявшись из кресла, я решил, что более задерживать агентов не смею, а опоздавшие успеют ознакомиться с миссиями по ходу.
Выйдя в гостиную, застал совершенно умильную картину - агенты сидели на диване и в креслах и пили чай с тортом. Если не ошибаюсь, утром не видел такого в холодильнике. Забавно. Надеюсь, не побьют очередной сервиз. Впрочем, к дьяволу его и все материальное, у нас сейчас есть проблемы намного важнее, и мне самому жутко не по себе. Только многолетняя практика позволяет сохранять невозмутимое выражение, добавив на него улыбку отца, увидевшего спустя много лет своих детей.
- Доброе утро, и прошу простить за опоздание. Можно и мне чашечку? - Улыбаюсь Констанс, разливающей чай. Пить не очень-то и хочу, и это будет мешать говорить, но создать атмосферу нужно обязательно. - Надеюсь, вы хорошо добрались, и тоже рады друг друга видеть. Я рад бы сообщить, что это просто дружеский слет нашей команды четыре года спустя, но, думаю, все вы понимаете, что это не так, и собираемся мы, как правило, только по весьма прискорбным поводам. Впрочем, вы все читаете газеты и смотрите телевизор, чтобы понимать, что произошло. - Отхлебнул чаю, который мне неожиданно понравился, чтобы дать всем возможность проникнуться ситуацией и обменяться взглядами с товарищами.
- Когда-то я обещал, что общество не будет смотреть на нас свысока и мы будем оставаться тайной для всех, живя открыто лишь внутри своей группы. Теперь наступили другие времена и все изменилось. Отныне каждый человек видит в другом человеке мутанта, боится его и пытается защититься. Вы должны понимать, что любой ваш прокол, любая ваша оплошность отныне будут зацепкой для людей, которые охотятся за мутантами. Будьте в два раза бдительнее и в пять осторожнее. Помните, что, дав обнаружить себя, вы ставите под угрозу каждую следующую миссию и рискуете жизнью каждого агента, работающего под прикрытием. Защищая себя, вы защищаете всех остальных, и наоборот. Сегодня мы все - словно пресловутые мушкетеры, и ошибка одного - крах всей системы, которую мы выстраивали годами.
Пока я говорил, кто-то успел заботливо пододвинуть мне и кусочек торта, так что я отломил ложечкой немного и попробовал, давая тем самым пример другим. Серьезность нашего разговора не повод отказываться от еды, тем более, что она может стать последней в чьей-то жизни, если что-то пойдет не так. Надо жить каждую секунду, здесь и сейчас.
- Я думаю, что все вы слышали про лабораторию Ти Ай. Если нет, то в файлах есть вся необходимая информация. - Я имел в виду мой компьютер, к которому они могли подключиться по вайфаю и слить на свои гаджеты нужную информацию о миссии. В последние годы в Монреале мы отказались от бумажных папок и перешли к информации на виртуальных носителях. Вместо пароля - отпечаток пальца агента. - Они сейчас занимаются разработкой вакцины от мутации, как официально объявляют политики. Но это только верхушка айсберга. Мы давно заметили, что они тоже изучают мутантов и следили за ними... Но после того, как все было предано огласке, наша миссия провалилась, не буду скрывать. Наш агент работал в Ти Ай несколько месяцев под прикрытием в качестве лаборанта, под именем Дерек Уолш. Но затем он перестал выходить на связь. Ваша задача - пробраться в здание лаборатории и вытащить его максимально тихо, не привлекая внимание. Под кожу агента, как и у всех вас, вживлен микрочип, по которому можно его отследить, если, конечно, в Ти Ай его не нашли и не сбили показания. Здание охраняется их личной службой безопасности. Есть четыре уровня доступа – на первом уровне вы можете попасть в здание и встретиться с их представителем, имея предварительную договоренность. Второй уровень доступа имеют лаборанты и обычные сотрудники. У руководителей отделов третий уровень доступа. Четвертый уровень доступа имеет всего несколько человек, их личности нам доподлинно не известны. Я думаю, что туда должны отправиться Тимберли, Уолтер, Лион и Вестон, если его самолет все-таки приземлился в Вашингтоне, и он почтит нас своим присутствием. Тимберли, ты будешь командиром группы, если никто не возражает. И побочное задание - если окажется, что у них в лаборатории есть еще мутанты, будет отлично, если вы прихватите с собой парочку или добудете какие-то сведения об исследованиях. То только если это не будет мешать основной миссии.
Сделав еще пару глотков чая, я повернулся к остальным, в основном менее опытным агентам.
- Вторая миссия, в которой будут участовать остальные, заключается в слежке за представителем компании Washington Engeneering Джошом Кэмпбеллом. Известно, что он непосредственно знаком с конгрессменом Липманом, а компания является одним из инвесторов, готовых выделить деньги на реализацию закона о принудительном лечении мутантов. Вам придется разделиться - одна группа должна пробраться в его кабинет в офисе компании, вторая же группа отправится в его дом, находящийся в пригороде Вашингтона. Вам необходимо найти любые сведения, позволяющие раскрыть их дальнейшие планы. В данный момент у нас есть доступ к расписанию дня Кэмпбелла. В полдень у него назначена деловая встреча и он покинет офис, поэтому у вас будет возможность его осмотреть. Разделение на группы - на ваше усмотрение. Командиры - Фергюсон и Торнтон.
Убедившись, что все меня поняли и принялись качать файлы на свои планшеты и смартфоны, а затем просматривать содержимое, я добавил:
- Кстати, если желаете нормально позавтракать, то моя новая домработница печет великолепные панкейки и круассаны, и все это дожидается в духовом шкафу.

18

Я опоздал. Я безбожно опоздал настолько, что еле успел к важной части речи Лижье.  Пока он вещал, пожевывая тортик, я стоял у входа в гостиную, прислонившись спиной к косяку. Ну, я по крайней мере рад, что Лижье теперь угощает сладостями при встрече. Нет, правда очень приятно. Еще приятнее, что я снова командир группы. Других ду... умных нету что ли?
Да, побухтеть хотя бы про себя, это святой долг любого из здесь присутствующих. Особенно когда тебя назначают командиром отряда. Повеселимся?
- А можно завернуть с собой десяток круассанов? Панкейк я, пожалуй, съем прямо сейчас. - Я улыбнулся как можно ярче, чтобы разбавить обстановку общей напряженности по поводу заданий. - Беру с собой Франка и Райли и мы направляемся в офис.
Кажется домработница здесь на правах либо привидения, либо эльфа-домовика, поскольку уже суетливо торопилась куда-то по коридору, видимо завернуть нам с собой круссаны.
- Ну что? - я глянул на Франка, который, похоже, имел какие-то другие планы. - Все согласны! Отлично! - я уже листал большим пальцем необходимую инфу у себя в смартфоне. - Ждем круассаны и обсудим план в более тесной компании.

19

[AVA]http://s019.radikal.ru/i614/1508/8a/3b58ecc1cb9c.png[/AVA]Положа руку на сердце, нам всем следует признать, в чем-то общество право: жить рядом с мутантами подчас опасно, не говоря о том, что не всегда легко. Уж я знаю, о чем говорю, ведь два с половиной года я жила с мутантами круглые сутки, училась, делила комнату, а с одним из них несколько лет и постель. К тому, что мое нормальное состояние резко меняется с появлением Ливио в гостиной и тем щедрым выбросом феромонов счастья, что приносит с собой, переворачивая все во мне искусственным путем. Слишком заметно это стороннее вмешательство приобретенной в проекте чуткости к себе, может злить, но противиться этому невозможно: мелкие складки на лбу разглаживаются, улыбка натягивается непроизвольно. Браски делает нас причастными к собственной радости встречи. Отчего после их с Лионом ненавязчивого трепа я едва не захожусь звонким смехом на его вопросе об угрюмости Уолтера. Прижатые уголки моих губ мелко подрагивают. Негласное соревнование за то, чтобы выглядеть счастливее другого, объявляется торжественно открытым! Чьи-либо колкости, пусть и случайные, в адрес экс-супруга воспринимаются как личные победы. Ретируется с поля боя тот спешно, пытаясь отыграться лишь неудачной шуткой. А ведь когда-то я над ними смеялась. Как быстро все меняется, однако.
Конни, оказывается, также здесь. И оттого видится, словно бы повинуясь некоему этикету, мы меняемся супругами. Разговор Алана на злободневную тему мне поддержать легко.
— Километровые заторы на въезд в Вашингтон, усиленный паспортный контроль на дороге, да и в гостинице, — я пожимаю плечами, не считая это чем-то необычным. Возможно, как британец он не привык к такому. Но американцы всегда умели паниковать, выходя на улицы и крича на каждом углу о своих свободах, безопасности и гарантиях, что должно обеспечить государство. Пожалуй, американцы как никто другой умели действовать на нервы правительству своей страны.
В паузу объявляется Вебер, только чтобы бегло поприветствовать и тут же умыкнуть вглубь квартиры по следам Гента.
— Представители СМИ со всей страны, да и мира съезжаются сюда, чтобы быть в центре событий. Теперь так быстро это не утихнет, — больше похоже на размышления вслух, да и взгляд обращен не к кому-либо, сквозь пространство, вплетается в мелкие пылинки.
Я до сих пор полна убеждения, что все сошло бы на нет со временем, не сейчас, не скоро, но успокоилось, — если бы не покушение на президента. Если первое лицо не могут защитить должным образом, то что говорить об обычных людях? Так думает каждый первый. Еще и «Единое человечество» подливает масла в огонь, не оставляя никаких шансов чувствам толпы угаснуть. Все это явно неспроста, а по раскладу напоминает классический переворот. Даже что-то в духе Кеннеди.
Между тем чувство комфорта вползает в меня незаметно, упрочняется, сплочает незримыми связями в эту секунду со всеми, кто находится в гостиной. Ощущаю их как своих людей. Есть, о чем подумать каждому из нас в полном молчании. И в нужной струе звучит вводная речь Лижье спустя некоторое время. Проникновенно, вдохновенно, побуждающе. Чего не отнять — ректор всегда умел славно присесть нам на уши, отправляя на верную смерть. Я это еще помню. Мы все помним.
Задание — Ти Ай. Антагонист нашей альма-матер, НИИ и проекту «ДженЭкс» в одном лице: если там в нас взращивали мутантов, а в частности, меня, то здесь их губят. Интересно даже, как без задоринки монтируются в одном предложении умом Лижье два действия: «вытащить агента» и «максимально тихо». По правде говоря, куда больше озадачить может состав моей группы, куда, будто бы нарочно, входит муж-недомуж, отчего маленький червь сомнения вползает в сознание: а получил ли ректор наше ходатайство о разводе? Хотя сама могу ответить без труда — ему плевать. Профессионалы должны делать свое дело. Назначение командиром меня над тремя мужчинами также звучит весьма банально, не вызывая ни доли удивления: который раз? Я сбилась со счета. Это наша с Торнтоном доля, судя по всему.
Кроме того, расстановкой сил я довольна. Как бы то ни было, с Уолтом в паре работали мы долго, успели притереться; с Гудменом нас связывают не только общие задания, а с Вестом комфортно в принципе. Отбивая ему короткое сообщение, очень надеюсь, что он успеет прилететь. Информацию о корпорации и обустройстве лабораторий пролистываю без промедлений на коммуникаторе, забирая рюкзак с пола и отходя к окну. У нас есть чуть меньше суток, чтобы подготовиться, выучить план здания, взять необходимый инвентарь и поспать перед заданием. Ночь предстоит занятная.
Артюр сказал, что мы можем попробовать отследить Дерека по микрочипу, если его не изъяли. Так почему бы не сделать этого прямо сейчас?

20

Довольно странно стоять у дверей ректора, ощущая аромат сдобы и свежезаваренного чая. Не потому, что в глубине души мы все не единожды подозреваем Лижье в наличии предков-работорговцев и отсутствии всяких признаков человечности. Просто, идя на подобную встречу, даже от воздуха подспудно ожидаешь чего-то другого. Запаха оружейной смазки, горячего металла, только что отпечатанных листов, хранящих уйму предостережений и инструкций. Духа тревоги и напряжения, которым кипит весь город, но который вдруг оказывается бессилен, едва я переступаю порог ректорской квартиры. Потому что страхом совсем не пахнет. Пахнет печеньем, терпким привкусом чайных листьев, напоминающих о еще не ушедшем лете, а еще, почему-то, домом. Не тем, где гостям подадут плед или разожгут камин, чтобы было уютнее, но тем, что, вопреки всем сомнениям, все равно помнит тебя и ждет. И дело не в престижном районе или удачно выбранной мебели, дело в тех, кто встретит тебя внутри. Расставаясь в Монреале, после стольких лет обучения, я обещаю себе, что оставлю этот отрывок в прошлом. Беззаботными студенческими воспоминаниями, отголоском иной, столь отличной от всего, жизни, что есть в багаже любого взрослого. Забавными историями, что смешно вспомнить за стаканчиком-другим в пятничном баре с такими же офисными менеджерами, как и ты сам, но никогда не наедине с самим собой и никогда - с грустью. Разве со школьными друзьями происходит не то же самое? Поначалу не мысля нового дня друг без друга, мы вскоре превращаемся в тех, кто едва может перекинуться коротким «привет-пока», испытывая взаимную неловкость при нечаянно случившейся встрече. Так, будто бы в том, что столкнуться с тем, кто знал тебя прежнего, и правда есть что-то постыдное. Сначала я думаю, что люди - странные, а потом – что, может быть, так они пытаются защитить себя от возможной боли. А, может быть, во всем виноваты книги. В детстве я читал слишком много историй со счастливым концом, и они меня испортили. Заставили подсознательно верить, что любимые с тобой навсегда, а в жизни есть определенная точка, достижение которой дарит смысл и покой. Но близкие уходят. Это факт. Ты думаешь, что будешь любить этих людей вечно, и вдруг – пуф! Все, что осталось тебе на прощание - отпечатки их душ на твоей сущности. Вредные привычки, что ты от них нахватался. Любовь к синему цвету, когда твой любимый – зеленый. Общие шутки, понятные только вам, дурацкий плейлист, составленный из песен тех групп, которые ты не стал бы слушать даже под страхом смерти. Когда я говорю об этом Осту, брат шутливо отбивает, что всего-то и надо, что быть проще. Воспринимать жизнь как череду поездов. Вот ты садишься в один такой, знакомишься с соседями, привыкаешь к ним, привязываешься, вы отлично проводите время, смеетесь и судачите о других пассажирах из вагона через два от вашего. Вам весело и дружно. А когда приходит время пересаживаться на другой поезд, спокойно жмешь им руки и сходишь на платформу. А не бежишь вслед удаляющемуся составу, на который у тебя больше нет билета. Быть проще и читать побольше прозы – что, черт возьми, может быть легче? Я так хорошо убеждаю себя, что почти смиряюсь с разлукой, постепенно отучаясь искать в новостях хотя бы крохотные заметки о тех, с кем вчера сидел за одним столом. Перестаю то и дело задаваться вопросом – как поступил бы Чак? Что сказала бы Райли? Тоска притупляется, со временем становясь терпче, глуше, глубже, и это почти работает. По крайней мере, так мне кажется, пока очередной звонок ректора не переворачивает мой устаканившийся мир с ног на голову, напоминая о том, что я успел забыть. Все заканчивается не тогда, когда подходит срок, а лишь тогда, когда позволяем мы сами. Звенья одной цепи, спаянные воедино, увязшие крючками друг в друге почище любой рыболовной снасти - стоя в прихожей ректора, я чувствую, что эта связь все еще на месте. Впереди, вальяжно привалившись к косяку, будто часовой, высится плечистый Торнтон. Если слух меня не подводит, его вкусы ничуть не изменились – требуя хлеба и зрелищ, растрепанный командир источает неподдельную радость встречи, глядя, конечно же, на своего заклятого дружка. Вебер. Вот уж какой орешек оказывается не по зубам ни прошедшим годам, ни дерьму, в которое оказались втянуты все мутанты. Блистательный, как звезда, едкий, как склад с кислотой. Приятно осознавать, что кто-то, несмотря ни на что, никогда не меняется. О том, как отнеслись к назначению капитана в моей собственной, только что собранной группе, я догадываюсь, всего лишь взглянув на лица остальных присутствующих. «Как хорошо, что это именно она», - горит ровным теплым светом Гудмен. «Почему именно она?» - закономерно кипятится Гент. «Предсказуемо» - невозмутимо бликует красноватыми отблесками на дне зрачков Тим, и я коротко киваю ей, здороваясь и благодаря за отправленное сообщение одновременно.   
- Прошу прощения за опоздание, рейс задержали, - остановившись рядом с Торнтоном, приветствую всех остальных, включая дядюшку Лижье, окруженного мутантами, как Скрудж Макдак - своими племянниками. Есть даже Поночка, – глядя на золотоволосую Конни, не могу удержаться от улыбки, вполне рискуя при этом словить пару пуль от ее законного мужа. Подумать только, я думал, что организационная структура НИИ включает в себя школу вышколенных убийц, а оказалось, что еще и институт брака. Но, может быть, так и должно быть. Может быть, каждый из нас – удерживающий якорь, город-призрак для кого-то другого, эфемерный и зыбкий, но от этого не менее реальный и настоящий, чтобы вдруг перестать в него верить.

21

Tymberlee Jefferson
Передатчик показывал, что агент находится на нижних этажах. Карта, созданная агентом, была неполной, в некоторых участках, скорее всего, тех, куда у него не было доступа, она обрывалась.

22

Выражение лица Артюра Лижье, с которым он встретил нас всех, нужно было видеть, а лучше запечатлеть на видео, потому что завтра мы уже не вспомним его в деталях, а если и вспомним, то не поверим сами себе, что наш дражайший ректор, все это время строивший нас по струнке, сменил строгость на теплоту. Возможно это такой верный и продуманный ход, показать всем нам, что он нас ценит не просто за наши способности и умения, а действительно гордится тем, чего мы достигли, как мы выросли. А может, все действительно, так и есть, мы заслуживаем того, чтобы наш главный наставник и учитель испытывал гордость за нас. Как бы то ни было я всегда восхищался этим человеком, который смог сделать так много, и при этом в свои шестьдесят с лишним лет выглядеть таким подтянутым и сохранять не только здравый ум, но и бодрость духа. Казалось, будь такая необходимость, Артюр хоть сейчас, перепрыгивая через низкие заборы палисадников, легко ушел бы от погони, а затем, спрыгнув с моста на борт какого-нибудь катерка, показал неприятелям средний палец, мчась вдаль с зажатой в зубах дорогой сигарой. Таков наш Лижье, местный Джеймс Бонд, и говоря без лукавства, каждый из нас мечтал в будущем быть на него похожим.
Думая об этой встрече, и не только из-за наших с Тимберли разногласий, я волновался о том, как все пройдет, когда я увижу своих старых друзей, знакомых и коллег лицом к лицу после четырех лет разлуки. Но все произошло совсем не так, как я ожидал. Сидя на кресле, и держа в одной руке тарелку с многострадальным, раскромсанным мной тортом, а в другой чашку кофе, я по непонятным причинам чувствовал себя так, словно приехал к родственникам на Рождество. Честное слово, если бы в углу неожиданно появилась елка, я бы ничуть не удивился. Жаль было только, что на самом деле повод был отнюдь не праздничный.
Миссии нам предстояли непростые. Я был рад, что Конни отправляется на задание с мужем. Уж он-то за ней присмотрит, учитывая то, как ревниво он следил за ней взглядом. Надо же, не думал, что из них получится такая интересная пара. Настоящий мужчина, и его дама, создающая уют. Жаль, что у нас с Ти Джей вышло не так. Мы просто другие.
Наконец-то и Конни, разливавшая всем кофе, смогла присесть, после чего я предложил ей немного сахара. Должен же и за ней кто-то был поухаживать. Неблагодарная это задача – вызваться помощником накрывать стол для чаепития. Я вот сам, пока поднос тащил, изрядно устал. Давненько так не напрягался. А тут еще Вебер, как всегда во всей красе: «Принесите мне чаю», нет бы помог!
Несмотря на то, что в этой компании я бы с радостью отметил любой праздник, не все было так просто. Бесконечные переглядки Тимберли и Лиона, так, словно они знают какой-то общий секрет, о котором никто даже не догадывается, порядком раздражали. Нет, я, конечно, все понимаю, мы расстались. Но надо же соблюсти хотя бы какую-то толику приличия? Неужели нельзя подождать до того момента, пока мы все разойдемся? Зачем нужно обязательно кокетничать с ним при мне? Это чтобы меня задеть, или же напротив, ей настолько наплевать на мои чувства? Уж лучше бы я оставался на кухне, слушая подколы Конни, веселые и безобидные. Конечно, было бы здорово, если бы, как выразилась Констанс, от проблем можно было бы просто улететь в окно. Но это было не так. Знала бы Сэйдж, что, когда она спросила, «не выспался ли я», что попала в точку. Я действительно не высыпался, хотя и не знал почему, ведь спал я как убитый. Это могло бы быть метафорой, если бы перед этим я и правда не убивал себя некоторым количеством спиртного, после которого спал беспробудным сном. Но просыпаясь, все равно чувствовал себя так, словно и не ложился вовсе. Такой вот парадокс.
Проглотив последний кусочек торта, я поднялся и накинул куртку. Завтра на рассвете мне предстояло отправиться на миссию в компании Роуэла-старшего и сладкой парочки. Задача не из легких, гладко выполнить работу и при этом не поддаться соблазну запереть Гудмена в одной из клеток для мутантов в Ти Ай. Так что надо было собраться с мыслями. Хлопнув подошедшего Вестона по плечу и обменявшись рукопожатиями со всеми опоздавшими, а затем попрощавшись с присутствующими, я предпочел ретироваться одним из первых, не желая видеть, что будет происходить дальше. Порядком насмотрелся. Ну а если я кому-то понадоблюсь, все они знают мой мобильный номер.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 14.06.2016. Место встречи изменить нельзя [c]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно