Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 09.06.2016. Тебе грустно и одиноко? Сходи поешь [л]


09.06.2016. Тебе грустно и одиноко? Сходи поешь [л]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1


Тебе грустно и одиноко? Сходи поешь.


Дата/время, место действия, погода: 09.06.2016 / Примерно после  6 часов вечера. Пасмурно. Вашингтон, кафе недалеко от центрального парка Park Tavern
Список игроков: Jessie Thornton, Courtney Rogers, Loralee Bethel

Описание сюжета:
Облачность, напаренная в течение дня, превратилась в довольно тяжелые тучи и вот-вот разродится в недолгую грозу. В кафе достаточно многолюдно, но свободные столики есть и для компании старых друзей, и для усталых и голодных молодых людей.

2

Я откровенно задолбался за этот день! А ведь я только прилетел! А успел сделать и влипнуть в такое количество веселья... Встретил Франка, сорвал себе завтрак, позвонил хозяин квартиры с требованием внести аванс, затем у меня разрядился телефон, поэтому с помощью приложения я не мог осуществить перевод а  шнур, как оказалось, я посеял еще перед вылетом, вместе с зарядным устройством от лептопа. Поэтому я решил найти автомат для перевода, и нашел даже три! Но все три оказались на техобслуживании... Потом я искал магазин, чтобы купить новый шнур, и когда нашел, оказалось, что для ноута моей модели шнура у них нет. Кончились, на этом кончился и я, придя в это кафе и плюхнувшись за столик рядом с розеткой.
Сделав заказ, я оплатил через заработавший телефон квартиру, о чем и отчитался, и теперь со спокойной душой ожидал свой заказ.
Несмотря на законченную головную боль настроение подниматься никак не хотелось, я все возвращался в события первой половины дня и беспокойство за Франка только возрастало. Вместе с беспокойством возрастала и обида, слишком равнодушная была реакция, которая меня задевала. Пусть я  и был всего лишь использован этим типом, но даже заядлые двоечники в НИИ смотрели на меня с меньшим равнодушием.
Что же творится с этим человеком?
Я решил во что бы то ни стало это выяснить, но позже. Сначала еда.

3

Лорали нравилось в ЮАР. Тепло, солнечно, зелено, а если еще и помазаться как следует, то и малярийные комары не страшны. Но долг, честь и совесть в виде сообщения с приказом покинуть уже полюбившийся Кейптаун и прибыть в Вашингтон не оставили ей прямо-таки никакого выбора. Честное слово, иногда ей казалось, что где-то там в руководстве были не люди, а этакие канделябры: как только начинаешь пускать корни где-то и обрастать более-менее человеческими отношениями, они тут как тут со своей свечкой и тяпкой. Бетел, конечно же, догадывалась, что немного параноик, и понимала, что истинное дело было в очередной газетенке, для которой нет разницы между падением дерева и крушением устоев цивилизации. Ибо кто ещё мог просто так взять и выложить статью, подкрепив её железобетонными фактами? Только крайне недальновидные товарищи. По вине которых пришлось пережить перелет с несколькими пересадками.
Впрочем, в последнее время девушке даже начало нравиться летать на самолете. Выламывание ручек самолетов и поиски запасного парашюта уже давно остались в прошлом, на смену этому пришел глубокий и полноценный сон на… хм, почти сутки. Так что по прибытию в Вашингтон юная особа была не просто бодра и весела, внутри у неё прямо-таки плясали две сороконожки и лось Джигглс.
Лечение топографического кретинизма прошло удачно, но цветастая карта Вашингтона в навигаторе все равно вводила в некоторое замешательство. В планах было совершенно наглым образом завалиться в квартиру сестры, вот только… Сама Бетел понятия не имеет, где живет старшая сестрица. Да и судя по тому, что в аэропорту единственным, кого можно было принять за встречающего, был лишь какой-то упитанный афроамериканец, вероятней всего, сообщение о нежданном приезде кое-кто не получил. И посему, то и дело поправляя кепку, Лорали просто ходила по улицам, таща за собой веселёнький зелено-фиолетовый чемодан с ярким желтым  жирафом на протяжении последних нескольких часов. Желудок уже настойчиво просил его покормить и даже негодующе урчал. Пора было поесть и подумать, как быть дальше.
Колокольчик на двери гостеприимно звякнул, и божественный аромат кофе и пончиков  на секунду заставил Бетел остановиться прямо в дверях, повести носом и блаженно прикрыть глаза. В кафе было многолюдно: тут и там сновали официантки в идеально отглаженной форме, слышались голоса посетителей и звон стукающихся о фарфоровые чашки ложек. Лорали огляделась по сторонам в поисках свободного столика, и нашла бы таковой если бы её взгляд не застопорился на одном брюнете. Лицо его было знакомым - девушка могла поклясться, что раньше встречала этого человека. Вот только где? О. О-о-о. Лижье.  Лорали задумчиво поджала губу, как-то даже разочаровавшись, что не только её одну вызвали с насиженного места.  Хотя чего она ожидала? 
Сделав пару шагов в сторону старого знакомого, Бетел краем глаза уловила, что к нему, лавируя между стульями и столами, направляется официантка с подносом. Медлить было нельзя. Операция “Захвати заказ” должна быть успешной. Лорали дернулась наперерез и буквально стеной преградила ей путь.
- Мисс, отдайте мне поднос.
- Но клиент…
- Я знаю, для кого это. Отдайте, - в этот момент живот Лори издал истошный вопль, и, видимо, это и стало весомым аргументом не связываться с оголодавшей девицей. - Я отнесу, честное слово.
Бетел была честной. И с подносом в одной руке,  ручкой чемодана в другой, Лорали уподобилась официанткам и пробралась через ряды занятых столиков, пару раз зацепившись едущим следом чемоданом за стулья, прямиком к погруженному в свой мобильник юноше. 
- Ваш заказ, сэр, - она демонстративно поставила поднос на стол и расплылась в такой широченной и добродушной улыбке, что только сама через несколько мгновений сообразила, что подобные натуги лицевых мышц можно счесть если не за спазм, то как минимум за застуженный нерв. - Не признала тебя сначала без твоего хвоста, - она плюхнулась на кресло рядом и судорожно подумывала, как бы ещё и свой чемодан усадить. Все-таки, с компанией жирафа все веселее. Скептически оглядев своего коллегу, она мотнула головой - нет, все-таки двигать Торнтона вариантом не было: - Давно ты тут, Джесси?

4

Как только я закончил общение с информационной сетью и с относительно спокойной душой отложил высокотехнологичный кусок пластика в сторону, передо мной опустился поднос с едой и я уже собрался радостно хвататься за приборы, когда...
Не понял, чаевые вроде в конце оставляют, нет?
Пришлось поднять глаза от аппетитного стейка на источник звука. Во все зубы мне улыбалась девушка с безумно знакомым лицом. Я дружелюбно улыбнулся, старательно пытаясь переключиться на собеседницу.
Ага, а вот она меня узнала, это очевидно. Я ее тоже где-то видел.... Хвост? Ну да, частенько в институте... Бинго! Институт!
Девушка с большим наслаждением устроилась в кресло напротив, подвинув поближе к себе свой чемодан. Я отложил приборы и помахал официантке с меню. Было похоже, что девушка и так очень устала с дороги, и... после самолета прошло достаточно времени, судя по плюху в кресло.
- Конкретно в этом кафе не очень долго, а в город утром прилетел. Будешь? -  я указал на поднос и придвинул оный к... как же ее зовут? Поскольку я-то еще готов подождать несколько минут, а вот такой голодный блеск в глазах я не раз видел у своих студентов. - Ешь-ешь, если только ты не вегетарианка.
Надо еще перед сном в супермаркет зарулить, вдруг посреди ночи заявятся голодные гости...

5

Носиться как гончая, свесив язык и стерев пятки от усталости уже, кажется, начало входить в мои привычки. Жаль только я гоняюсь за собственным хвостом, понимаю это, но, присев и переведя дыхание, снова бросаюсь в замкнутый круг. Я сходила с ума. Нет, серьезно, я медленно, но очень верно двигалась по направлению куда-то прочь от собственной крыши. Меня отозвали еще давно, да и было за что. Я провалила важное задание, я погубила группу, чудом избежав пули, которая оставила только след где-то в глубине моего больного мозга, жаль, что не в прямом смысле. Нас было трое. Сумасшедший айтишник из Баварии, способный парой движений взломать все, что поддается взлому, высокая шпалообразная блондинка откуда-то с севера Британии и немой, как принято называть в Штатах, афроамериканец, стреляющий так, что Купидону бы следовало взять у него пару уроков. Я приняла неверное решение и нас раскрыли, объект прикончили, а вместе с ним и всех тех, кому его было велено охранять. Всех, да только не меня, я, можно так сказать, трусливо поджав хвост уползла в темный угол, чем спасла свою шкуру. Мне не сказали ничего. Ровным счетом. Ни малейшего выговора. Только зашифрованное письмо с требованием явиться в Вашингтон. Я ждала чего угодно: тюрьмы, трибунала, да что уж там, я даже была готова на электрический стул, четвертование или же самое изощренное - легкий укол и небытие... но ничего. Новая легенда, очередная ложь и выдумка истории для агента, который подобрал мне халупу, окна которой выходили на не слишком благополучный район. Но мне ясно намекнули, что высовываться пока не стоит. Нужно ждать, только чего ждать - неясно. Я и ждала, изнывая от неизвестности, кусая пальцы и воя от ненависти к самой себе. Но нужно сказать, мне стало определенно лучше на этой неделе, ведь за последние дни мне хотелось прикончить саму себя всего раз или два на дню, но никак не чаще. Помнится, кто-то говорил мне, что к работе нужно относиться проще, не принимая все на свой счет, но черта с два мне это удавалось. До сих пор закрывая глаза, я слышала собственный голос, отдающий роковой приказ, слышала выстрелы, но не решалась выйти из укрытия. Я видела как умирали те, кто прикрывал мою спину. Сколько таких уже было? Где они все сейчас?
Меня окликнули, и я поняла, что уже добрых пять или шесть минут разглядываю отполированную столешницу под подозрительным взглядом официантки.
- Эспрессо, - голос вышел хриплым и совсем не моим. - Как можно крепче и горячее... сахар не нужен.
Девушка кивнула, покосившись куда-то в сторону. Я усмехнулась. Должно быть видок у меня не очень - растрепанные волосы, наскоро собранные в совершенно неаккуратный хвост, круги под глазами уже обосновались там так прочно, что убрать их реально будет лишь с полной заменой моей дурной головы, ни капли макияжа. Мятая растянутая футболка, вечно падающая с одного плеча, джинсы и старые стоптанные кеды. Уж не знаю за кого она меня приняла, но моей удачей будет, если вместо кофе я не получу сейчас подзатыльник и милое предложение покинуть заведение. По всей видимости, девушка видела нечто хуже, чем я в своем обычном ныне виде, потому что кофе она подала без малейшего замечания, но от пары изучающих взглядов удержаться так и не смогла, мне этот напор девичьего самоутверждения пришлось стоически вынести. Виляя пышным задом, милая леди в синем переднике ретировалась на кухню, а мне ничего не оставалось, как изучать контингент.
Это было относительно недорогое кафе. Вокруг было несколько бизнес-центров, так что даже вечером здесь было достаточно представительных людей в костюмах, ведущих непринужденную беседу. Наверное здесь неплохо расслабляться после напряженного дня офисной крысы. Юные прыщавые девочки попросту сжирали мужчин постарше глазами, а одна из них то и дело подумывала, как ей спереть салфетницу. Вот уж и понятия не имею, для чего она ей, но девушка пока не подозревала, что давно попала в поле зрения администратора. Я перевела взгляд левее, тут же зажмурив глаза и что есть силы тряхнув головой. Нет, я, кажется, окончательно сошла с ума.
- Этого быть не может, - шепнула я одними губами, потирая лоб.

6

Лорали абсолютно без зазрения совести уминала мой ужин. Мне было не жалко, она умаялась больше меня, да и какой-то ненормальный материнский инстинкт у меня всегда был, и в этот раз он проснулся. Как всегда. Пока я ждал когда же принесут повтор моего заказа и озирался по сторонам, особо никого не рассматривая. Меня преследовало ощущение взгляда в спину, но я никак не мог поймать эти внимательные глаза.
В итоге, я все же обернулся, ведь взгляд в спину скорее всего означает, что тебе смотрят в спину. Не так ли? Я резко повернулся и встретился взглядом с девушкой. Она абсолютно не стесняясь и не моргая, смотрела на меня в упор и, кажется, молилась. Девушка показалась мне какой-то знакомой, но, возможно, общая усталось, и странное выражение лица (как будто при молитве)  мешали сопоставить лицо с картинками из памяти. Да и кроме того, чего-то не хватало. Кажется...
Я порылся в своей памяти еще, глядя на руки девушки и...
- Ну и долго ты будешь на меня смотреть? Тащи свой кофе сюда, если ты не плод моего больного воображения! - я улыбнулся и помахал рукой, окликивая Кортни, не называя имен. Кто знает, какой у нее сейчас псевдоним...

7

Не может быть. Не может быть! Я повторяла это про себя, словно заклинившая пластинка, глядя на сидящего передо мной. Как я оказалась за другим столом я даже понять не успела, просто теперь смотрела в такие когда-то желанные глаза. Сколько времени прошло. Сколько я думала, сколько винила совершенно чужого человека в том, что так и не стал родным. Могла ли я подумать, что теперь встречусь с ним снова.
- Привет, - только и смогла сказать я. - Грэйс, рада знакомству.
Я протянула руку для рукопожатия.
- А ты?
Я не знала его подставного имени, но была уверена, что оно есть.
- Как... твои дела?
Ей богу, я понятия не имела что спросить! Все, чего мне сейчас хотелось, это совсем по-девчачьи влепить пощечину, такую звонкую, чтобы все в кафе услышали. Топнуть ногой и закричать. Спросить, где он был все эти годы, что между нами тогда произошло или же не произошло, а если нет, то какого черта?! Но я не стала, не должна была бы. Просто глуповато улыбалась, держа в ладонях чашку с остывающим кофе и смотрела на него.
- Я свела их, - ответила я на немой вопрос, обращенный к моей коже. - Пора взрослеть, ты так не считаешь?
Вопрос был скорее риторический, я не ждала ответа. Я даже не ждала вопросов от Джесса почему-то даже немного надеясь, что он сейчас просто встанет и уйдет. А я пойму, что это был просто плод моего воображения. В это мне было даже проще поверить, чем в то, что один из призраков прошлого вдруг объявился во плоти...

8

Девушка выглядела так, будто увидела призрака. Да что ж такое, все так "рады" меня видеть...
Я представился своим новым именем, к которому все еще не мог привыкнуть.
- Леви, - я улыбался, всегда был рад Кортни. Таких девушек действительно можно было бы поискать и не найти, но... пожалуй единственным недостатком Корт была нелюбовь к платьям. Я действительно  был удивлен отсутствию татуировок, но, одновременно рад этому. Может быть, кто-то бы сказал, что она утратила свою индивидуальность, но я скажу, что она скорее ее приобрела.
Правда, приобрела она и какую-то безысходность во взгляде, отчего хотелось завопить во Вселенную "какого черта?" и показать кулак, будто обещая всем показать где зимуют раки, они же свистят, и находится пресловутая кузькина мать.
- Я преподавал детишкам, после возвращения с  работы, - как бы туманно ни звучала эта фраза, но я кажется понял, что устроился в этот период значительно лучше тех, кого швыряло по миру от Северного ледовитого до Антарктиды. Подумаешь, дрессировал новое поколение шпионов... Хотя в таком ключе я предпочитаю не думать.

9

- Детишкам, - эхом повторила я, рассматривая черную жижу на дне опустевшей кружки. - Вот как.
Чего я от него хотела услышать? Да черт возьми, прошло столько лет, меня столько раз грозились пропустить через мясорубку, а я все жду каких-то ненужных объяснений от, по сути, совершенно чужого человека. Но ощущение недосказанности осталось. Оказалось, что оно никуда не ушло, только законсервировалось на время, оставив записочку, мол, ушло, вернусь, как потребуется. И вот вернулось.
Я подняла глаза. Джесс улыбался. Его улыбка ничуть не изменилась, оставшись точно такой, какой я ее запомнила. Эти крохотные складочки в уголках губ, эта морщинка на лбу и легкий прищур глаз. Он будто и не уходил никуда. Но мне сейчас улыбаться не хотелось. Мне нужно было задать вопрос, задать его уже давно, да только тогда я все откладывала на потом. Не понимала, глупая, что "потом" и вовсе может не настать.
- Что у вас было с Франком? - вот так, в лоб, без фальшивых имен, явок и паролей.
То, что съедало меня когда-то изнутри грязной жижей прорвалось на поверхность, огромным камнем ухнуло вниз. Несколько слов, простой вопрос, который когда-то не давал мне спать. А теперь прозвучал. Я не сводила внимательного взгляда, ловя каждое движение, пытаясь считать каждую эмоцию. Признаться, я была даже готова к тому, что мне не ответят, в конце концов, справедливо. Не дело это - лезть в чужую постель, даже в ту, в которую сам когда-то мечтал попасть.

10

Как раз принесли повтор моего ужина. По взгляду Кортни я не смогу понять, голодная она или нет, но на всякий случай заказал три десерта и чай. Я дал номер телефона хозяйки своей квартиры Лорали, возможно, так она скорее найдет себе квартиру и буквально после короткого разговора по телефону, девушке перезвонили и она радостная убежала с чемоданом наперевес. Думаю, не удивлюсь, если она поселится где-то по соседству со мной.
Мы остались с Кортни вдвоем за столиком, принесли чай с десертом, а я все еще доедал свой стейк. Я бы не сказал, что молчание было напряженным, но от взгляда девушки становилось явно не по себе. Как хорошо, что мне сложно испортить аппетит.
И вот когда, последний кусок стейка честно собрал остатки соуса и погрузился при помощи вилки мне в рот, вызывая очередную порцию слюны, Кортни задала вопрос, который я никак не ожидал услышать. Я подавился.
Ну как бы я ни кичился своей суперспособностью сохранять покерфейс во многих ситуациях, я никак не ожидал услышать такой личный вопрос от... довольно близкого человека. Если можно как-то применить термин "близость" к выпускникам НИИ.
Первым побуждением хотелось спросить "когда?" Например, сегодня утром была не совсем радостная встреча и чуть более радостный побег от толпы митингующих парней с битами.
Когда я прокашлялся, мне все же стало несколько страшно. Вот оно. Именно вот этого я боялся пять лет назад и эти пять лет. Как-то я думал, что если кто-то ткнет меня носом в мое неравнодушие к долговязому мужчине, я перенесу это нормально и со смехом, но тут...
Армия холодных мурашек пробежалась по хребту от копчика к затылку и обратно, и меня немного осенило. Корт! Она же живой рентген! Ну я и дебииил... Скорее всего она знает больше, чем показывает, вопрос в том только, сколько она успела увидеть...
- Что ты имеешь в виду? - я все же решил сыграть типичного  ничего не понимающего мужика, проницательно придвинув девушке сиротливо стоящее пирожное.

11

Парень закашлялся. По всей видимости мой вопрос стал тупиком на пути последнего кусочка мяса в то самое «то горло». Я терпеливо ждала, пока Джесси снова обретет способность говорить и соображать, в то же время подумывая, верно ли я поступила, задавая этот вопрос. Ответ на него меня не порадовал. Говоря честно, я была больше готова к ответу: «а твое-то какое собачье дело»? И это было бы справедливо. Наверное я бы согласилась, решив более подобные темы не поднимать, но Джесс решил поиграть в идиота.
Не так я представляла нашу встречу. Я года два носила в себе чувство, которого никогда и не было. Билось во мне что-то, скреблось, выло и гудело. А потом затихло, просто зарубцевалось в один момент, как старая ножевая рана. Ее и не видно даже, но только я точно знаю, что она есть.
- Знаешь, что сейчас должно быть по классике жанра? – я невесело улыбнулась. – Нас должны вызвать на край света, а потом ты пропадаешь на пару-тройку лет.
Я уже пыталась задать ему этот вопрос, вдруг вспомнился тот день, как вчера. Если уж точно, то тогда меня, кажется, закинули на подводную лодку. Или куда? А, черт его знает, меня еще не носило разве что на космическом корабле! И тогда я тоже начала об этом говорить, но, вот удача, сегодня никто не присылал мне пачками смс и не звал спасать мир.
- Не прикидывайся идиотом, - спокойно сказала я, вертя в пальцах вишенку с пирожного. – Ты хорошо знаешь, о чем я.
Я вздохнула, убирая нависшие на лицо волосы, выбившиеся из хвоста, продолжая:
- Ты не обязан говорить об этом, это твое личное дело, где быть и с кем спать, - я изобразила безоружный жест. – Но, все же, я спрошу. Что было между вами, что ты чувствовал к нему? И какую роль в твоей жизни играла я?
Вот так. Просто и в лоб. Нужно было закончить этот затянувшийся эпизод, перерезать нить, которая уже порядком насточертела. Жить здесь и сейчас.
Я отправила в рот замученную вишенку и впервые за вечер улыбнулась, глядя в знакомые глаза.

12

Прикинуться идиотом не вышло, меня раскусили быстрее чем порченный грецкий орех. Хреновый из меня шпион однако, или из Кортни слишком хороший, но, возможно, она попадала не в ту команду... Я отвлекся, она задала те самые вопросы, которые, видимо, беспокоили ее очень долгое время. И не давали жить, собственно...
- Между нами было что-то, но на твой вопрос я искал ответ не один год, -  мне расхотелось улыбаться, я и переключил внимание на свою чашку. Чай. Кажется, Франк говорил, что в чай не нужно добавлять никаких добавок, чтобы насладиться вкусом в полной мере. Я сделал глоток. Да, это сено сложно назвать вкусным чаем.  Я закинул в чашку три кубика сахара и дольку лимона. В общем-то пакетик туда можно было и не бросать. - Ровно до твоего вопроса я думал, что нашел ответ, но, спасибо, теперь я снова ни в чем не уверен.
Я выгляжу на редкость жалким. Должно быть, в ближайшем будущем я буду выглядеть так не один раз. Вот, всего лишь давний друг спросил меня о личной жизни, а я ощутил себя первоклассницей, которую мама спросила, а какой мальчик ей нравится в классе.
А еще мне стало стыдно перед Кортни, которая в прошлом всегда встречала меня светлой улыбкой, с которой можно было почувствовать себя как дома. Спокойно и свободно.
- Ты очень хороший друг. Возможно, если бы пришлось обойти планету пешком в поисках такого же друга, я бы не смог его найти. Почему-то рядом с тобой возникает ощущение дома - уюта, спокойствия и свободы.  - Глупо было бы отрицать, что вот конкретно сейчас  я догадывался о чем-то, что Кортни довольно долго скрывала и переживала, - прости, я ни за что бы не хотел терять друга в твоем лице.

13

Это было чертовски мило. Я бы даже попыталась ухмыльнуться, рассмеяться, обернув все сказанное в глупую и злую шутку, но было уже не до юмора. Я слышала и не слышала, переваривая полученную информацию и думая лишь о том, почему этого разговора не произошло гораздо раньше. Когда это было действительно важно для меня. Стоило ли прожигать в душе такую дыру, чтобы теперь услышать то, что и так лежало на поверхности. «Было что-то», это звучит куда глубже, чем «любовь», чем «страсть», чем «секс». Иногда поправить на ком-то шапку куда более интимно, чем стащить с него штаны, а промолчать куда важнее, чем спеть балладу.
Джесс выглядел подавленным, во мне даже пронеслась нотка жалости, первым порывом было накрыть своей ладонью его ладонь, мол, все хорошо, кончай оправдываться, но после следующей фразы моя рука попросту повисла в воздухе, а потом мягко опустилась на столешницу.
Во мне боролись два чувства. Мне хотелось одновременно расхохотаться, а еще больше грохнуть что-нибудь со стола. Чтобы оно разлетелось с треском, вдребезги раскололось. Как жаль, что я так хорошо научилась владеть собой, иногда это так мешает выплеснуть эмоции. Я покачала головой, сама не зная, что конкретно значит сейчас этот жест.
- Друг, - я хрипло усмехнулась, прикрыв ладонью глаза. – Нельзя потерять то, чего не было, Джесси.
Нетрудно было догадаться, что он понял, но еще более неоднозначно прозвучали его слова. О чем он говорит? Он боялся потерять друга и обрести нечто большее? Или же он боялся потерять его навсегда, оставив себе лишь тень воспоминания?
- Так много времени прошло, -  я подняла глаза. – Когда ты исчез мне выть хотелось. Я дни считала, не боялась пуль и ножей. Как сумасшедшая думала о тебе, сама не знаю почему. Мне хотелось прикончить Вебера, будто он виноват в том, что ты пропал. У меня даже мысль такая была. А уж видел бы ты его… Мне бы даже делать ничего не пришлось, только наблюдать, как он медленно загибается. Между вами не было «что-то», он тобой жил. Я это поняла. Тогда я и отступилась.
Я вдохнула в грудь побольше воздуха:
- Я не смогла раствориться в тебе так, как он это сделал, я похоронила тебя, погрузившись в работу. И достигла немалых успехов. А теперь я вижу тебя…
Я не закончила фразу. Я пыталась, наконец, понять, что я чувствую, но не было ничего. Тот жар, который я так отчаянно пыталась погасить все это время, в итоге превратился в глыбу льда.
- И все же, - выдержав паузу. – Я очень рада видеть тебя.
Я протянула руку для рукопожатия. Друзья, значит, друзья.

14

Честно, после заявления Кортни о том, что нельзя потерять то, чего не было, я опешил. Должно быть, даже лицо вытянулось, правда я ничего не успел подумать. Вся эта ситуация меня не очень-то радовала. Я ощущал меньше дискомфорта на приемах у Саттон, которая видела все мои мысли насквозь, чем один на один с хорошим, как я считал, другом.
Похоже я - единственный идиот, который застрял в прошлом, считая, что все хорошо. Считая, что все было хорошо, хотя даже тогда все хорошо не было.
По большому счету не было никогда. Когда я встретил сегодня Франка, я подумал, что я все-таки промучился пять лет зря, и оказался всего лишь эпизодом в жизни зарвавшегося мальчишки. Но слова Корт все же сделали искусственное дыхание издыхающей надежде где-то внутри меня и я немного даже воспрянул духом.
Протянутая ладонь говорила о том, что меня не будут ненавидеть остаток жизни.
- Из  моих достижений я могу похвастаться только тем, что под моим руководством детки возвращались все.
Я облегченно пожал протянутую ладошку.
- Я тоже очень рад видеть тебя.
Я хотел назвать Кортни по имени, но вот беда. Я уже забыл ее конспиративное имя.
Спустя час уже значительно более теплого общения мы сменили место дислокации на более уютное кафе с ассортиментом, который Кортни порадовал больше.

Отредактировано Jessie Thornton (08.12.2015 12:19:25)


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 09.06.2016. Тебе грустно и одиноко? Сходи поешь [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно