Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 09.06.2016. Day 1. The town from my past [с]


09.06.2016. Day 1. The town from my past [с]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1


Day 1 - The town from my past


http://mt1.googleapis.com/vt?pb=!1m4!1m3!1i16!2i18741!3i25069!2m3!1e0!2sm!3i316000000!3m14!2sen-US!3sUS!5e18!12m1!1e47!12m3!1e37!2m1!1ssmartmaps!12m4!1e26!2m2!1sstyles!2zcy50OjMzfHMuZTpsfHAudjpvZmY!4e0
Дата/время, место действия, погода:

09.06.2016. Вашингтон. Вторая половина дня. Лёгкая облачность.

Список игроков: Ronald Rush, Game Master, maybe someone else

Описание сюжета:
После случайной встречи с доктором Лебовски, Рональд Раш отправляется по своим делам, планируя зайти гостиницу, банк и к своему агенту по недвижимости...

Отредактировано Ronald Rush (05.08.2015 21:00:48)

2

Раш стал у стойки регистрации в фойе отеля, ожидая, когда администратор закончит беседу с другим мужчиной, по всему виду своему говорившим: я - средней руки бизнесмен, что хочет казаться бизнесменом высшего звена. Мужчина был упитан, горд собой и явно чистый немец, если судить по акценту.
    Рональд хотел было сканировать бизнесмена на болячки, как он, потехи ради, привык делать последние годы, но что-то его остановило. Последние сорок минут, с самого разговора с доктором Лебовски, он стал более подозрителен и осторожен. В голове засела навязчивая мысль, что время необоснованного использования своих способностей прошло - пора вести себя тише. Похоже, общественная обеспокоенность, истерия, передалась и ему. "Я слишком беспечен, - повторял голос в голове, - будь осторожней".
    Рональд снял свой рюкзак и, спустя минуту, дождался внимания к своей персоне.
- Добрый день. Я бронировал у вас номер на пять дней. Одноместный, с холодильником, телевизором и душем. - Сказал Раш мужчине, протягивая паспорт. - Рональд Раш. Бронь поступила пятого числа.
    Пара минут на бумажки, подпись и общую информацию...
    Поднявшись на восьмой этаж и зайдя в номер, Раш отметил удачное расположение - дверь рядом с лестницей и далеко от лифта, а это значит, что можно быстро смыться по ступенькам, где обычно нет камер наблюдения. Знакомые криминальные личности из мафии Мумбаи называли такие номера "правильными" или "тёмными". Никогда не думал, что сам буду делать такие же выводы... чёрт...
    Раш сбросил рюкзак у кровати и, включив телевизор на канал новостей, сделал звук погромче. Оставив дверь в ванную открытой, он принял душ, слушая репортажи и думая над тем, что он будет делать завтра, послезавтра...
Вымывшись и забравшись в тонкий халат, он вышел на балкон, ставший приятным и неожиданным сюрпризом, не оговоренным при бронировании номера. Вдохнув полной грудью родной грязный воздух крупного города, Рональд с наслаждением закурил...
    Получасом позже, одевшись в свободные светлые штаны и льняную рубашку с широким воротом, как он ходил ранее в Индии, Раш выудил из туристического рюкзака рюкзачок поменьше, забросил внутрь сменное бельё и запасную рубашку, зарядное для телефона и документы, после чего отправился в отделение банка, в хранилище которого он держал личную ячейку...

Отредактировано Ronald Rush (05.08.2015 20:45:30)

3

Лифт, спустивший нас с служащим в подвал-хранилище, открылся, предоставляя взору коридор, уходящий вперёд, с каждой стороны которого насчитывалось по пять решетчатых дверей, ведущих к личным ячейкам, а в конце массивная бронированная дверь с несколькими хитрыми замками к куда более серьёзному хранилищу.
    Мой сейф все семь лет был в ближнем левом помещении, открыв которое, служащий, на его бейдже было написано Дж. Виллоус, пропустил меня внутрь, после чего зашел и сам. Отомкнув мою ячейку и достав внутренний бокс, он поставил его на стол за шторкой. Посмотрел на меня.
- Мне нужна всего пара минут, спасибо, - ответил я, заходя за шторку и снимая рюкзак.
    Вот он, мой личный бокс. На крышке немного пыли. Под крышкой свёрток из промасленной бумаги. То, что я получил, пройдя войну. Точнее, закончив службу. Beretta 92FS. Деревянные накладки на рукоять с надписью CPL R. Rush. Прекрасное оружие. Получил его от своего сержанта в подарок. Говорят, деньгами сбросился весь взвод. Пистолет все эти годы хранился тут... Уже спустя неделю после возвращения из армии я арендовал ячейку, разобрал пистолет, вычистил и, обильно смазав и упаковав, поместил на хранение. Хотел оставить войну позади, наверно. Чёрт, я ведь так никогда из него и не стрелял. Много раз был в тире и стрелял из таких же моделей, пока мой личный лежал здесь, потом уехал в Индию и, спустя полгода, купил на чёрном рынке ТТ. Потом был Макаров, был даже Glock... Для меня в Индии не всегда было спокойно...
    Я разворачиваю свёрток, проверяя, не появилась ли ржавчина или налёт на деталях, но нет, всё в порядке. Хорошо смазал. Правильно упаковал. Достаю из рюкзака бумажный пакет, заготовленный ранее, укладываю в него свёрток. Файл с документами на оружие, хранившийся тут же, кладу в внутренний карман рюкзака.
***
    Выйдя из банка я тут же вижу пару человек на противоположной стороне улицы, что идут на демонстрацию с какими-то плакатами. Про демонстрацию я слышал, даже проезжал мимо на такси по пути в банк, но присоединяться к ней посчитал глупым и опасным. Неоправданный риск...
    Я отхожу от входа и заворачиваю за угол к месту для курения, уже закуривая сигарету. Есть пара свободных мест на скамье напротив урны. Я сажусь, жадно затягиваясь, достаю записную книжку и ищу номер своего агента по недвижимости. Спустя пять минут для меня становится новостью, что агент сменил городской номер, а мобильного у меня нет. Проклятье, полгода назад получал же от него письмо на почту. Там, среди расчётов и номеров чеков, было же что-то еще... Кажется, я как раз читал что-то... что-то по астрофизике, какие-то статьи из "КалТека", вот и решил просмотреть позже... Чёрт... Попытки зайти в почту с телефона безуспешны - местный оператор как-то конфликтует с безымянной моделью телефона.
    Нужно купить новый телефон. Возможно что-то сенсорное, как сейчас принято. Я смотрю на людей вокруг. Многие заняты своими смартфонами. Самсунги, Эпплы, Нокии... Разберусь позже...
***
    Как оказалось, в Вашингтоне до сих пор среди таксистов много индусов. Сегодня до гостиницы меня вёз индиец Брама Пармаха. Я всю дорогу говорил с ним на хинди и называл по имени, а он, в свою очередь, называл меня Рашбаба, добавив "-баба" в знак уважения. Кажется, он так и не понял, что Раш, это фамилия, а уважительная приставка "баба" лепится к имени. Или же он делал так преднамеренно. Я не хотел его поправлять. Поговорили мы славно. Брама три года работал таксистом в штатах, живя в однокомнатной квартире с тремя друзьями(Бахман, Мандип и Сандер), тратя по минимуму на себя, а деньги, что оставались в конце месяца, они высылали своим семьям в Чандигахар.
    У Брама было три дочери. Три дочери, это три будущих жены, а каждой нужно приданное. Индийцы, по крайней мере прошлое поколение, в этом вопросе всё еще щепетильны...
    Выйдя из такси у гостиницы, я расплатился и пожелал Браму счастья его семье и красоты его дочерям. Он же пожал мне руку обеими руками, а новый клиент, тот самый немец, встреченный днём, уже садился на заднее сидение...
    В поднявшемся настроении я зашел в вестибюль.

Отредактировано Ronald Rush (05.08.2015 20:47:59)

4

Морис Карлайл довольно давно уже работал в отеле “Долфин” администратором и знал наперед, какие люди сюда приходят. Отель состоятельностью не блистал, и люстра в его холле была относительно небольшой. Затраты на ее чистку были дешевле, чем на чистку огромной люстры в другом популярном отеле, поэтому она светила ярко и создавала комфортный уют всем, кто хотел здесь остановиться. В целом, репутация этого места была хорошей, и отель располагал к себе как туристов из других стран, так и американцев, приехавших погостить в городе. Репутация для таких отелей вообще была превыше всего – если  не хочешь, чтобы здесь останавливался всякий сброд, с которым бывает множество проблем. Слишком развязные, слишком шумные. Но даже в этом отеле Морису пару раз  приходилось вызывать полицию за время своей почти десятилетней работы на этом посту. Все эти случаи он прекрасно помнил. Какая-то семейная пара решила устроить громкую склоку с долблением стен. Пришлось вызвать полицию, прежде чем они распугали всех соседей. Было еще несколько случаев, о которых Морис вспомнил, когда в отель вошли четверо высоких мужчин в повседневной одежде. Походка выдавала армейскую стать, а значит, они собирались казаться не теми, кто есть. Но один из них все-таки был в костюме – он и заговорил с Морисом, сохраняющим невозмутимость.
- Добрый день. У вас остановился так называемый Рональд Раш?
Морис был прекрасно осведомлен, что выдавать такую информацию кому попало он не имеет права.
- Добрый день. У меня нет права разглашать эти сведения, мистер… - он замолчал, создавая паузу, за время которой мужчина в костюме снял очки и вытащил удостоверение.  Специальный отдел ФБР.  – Мистер Дженкинс, – закончил он, живо понимая, что теперь ему придется рассказать все.
- Мы не просто так интересуемся этим человеком. Высока вероятность того, что он обладает… определенными умениями, - мужчина в костюме специально говорил просто и открыто, Морис это почувствовал. Об “особых умениях” ему не нужно было говорить. Новости он читал, телевизор смотрел. Выходит, другого выхода у него быть не могло. – Он замешан в организации покушения на президента, а также виновен в нескольких преступлениях.
…человек, о котором они спрашивали, вернулся в отель. Морис его запомнил, потому что сам принимал у него документы и выдавал ключ-карточку.
- Мистер Раш? Найдется минутка? – окликнул человека Морис, чем вызвал шуршание газеты одного из людей, сидящих в холле. 
- Вы вчера забыли расписаться здесь, - он дождался, когда мужчина подойдет к стойке и выложил перед ним его же бланк, который он заполнял вчера, чуть сдвинув его в сторону – на обычном листе тонким аккуратным почерком значилось: “Сейчас следят. В номере”. Он протянул шариковую ручку, чтобы Рональд мог расписаться в пустой графе.
[AVA]http://savepic.su/5999010.jpg[/AVA] [NIC]Maurice Carlyle[/NIC]

5

Я секунду смотрел на пустую графу, на листок с надписью, соображая, как всё это относится ко мне. Кажется, я всё понял уже в тот момент, но потребовалось немного времени, чтобы осознать.
- Конечно, - сказал я, ставя подпись и стараясь совладать с голосом и лицом, ощущая, как сердце подпирает куда-то в шею, стесняя дыхание. Подпись вышла неровной.
Кто следит? Люди, мутанты? Что значило это "в номере"? Они следят и они же в номере, или следят именно тут, а в номере чисто? Я был беспечен, да. Прилетел днем! Не прошло и дня, еще даже не стемнело, чёрт, а уже следят!
- Горничная убрала в номере? - спрашиваю я, ощущая, как на затылке шевелятся волосы. - Там чисто?
Не знаю, пойм... кто ты? Карлайл. Поймёт ли намёк? Забудьте про горничную, Карлайл, чисто ли в номере?

6

Конечно, Морису убедительно рассказали о том, в чем виновен этот человек. Подробностей они не разглашали, но и не скупились на то, чтобы упоминать, насколько он опасен. Поверил ли он? Нет, не поверил. Несомненно, к величайшему разочарованию агентов, он не был одним из тех, кто предпочитает слепо верить “правде”, которую объявляют в новостях, сообщая о недуге, который следует вылечить. У Мориса было полно знакомых, которые судачили теперь о том, что этих мутантов давно пора изловить и посадить в клетку. Таких настроений он не разделял, а все потому, что у него самого был секрет, который следовало хранить от всех окружающих – тех, кому точно не стоит доверять.
Изъясняться следовало кратко, но краткость могла подвести. Спроси кто у Мориса, на что он рассчитывал, он бы сказал, что ни на что. Ему хотелось верить, что мужчина, подписывающий документы, сможет сделать что-нибудь внушительное, чтобы задержать приехавших по его душу людей. Потому что сам Морис, к его величайшему сожалению, ничем помочь не мог, кроме как намекнуть.
В движениях скользила привычная будничность, пока он прятал бумаги в стол.
- К сожалению, пока еще нет, - оповестил он Рональда, заглядывая в экран монитора, в общем, соблюдая совершенно привычный для себя вид. Шуршание газетной бумагой снова показалось ему недовольным. – Думаю, у вас есть еще несколько минут, прежде чем мисс Мирроу там закончит.
За спиной Рональда раздался прочищающий горло кашель. Морис замолчал.
- Впрочем, вы можете подождать здесь, - он указал на соседнее кресло в холле. Высокий человек в застегнутой до горла куртке свернул газету и уставился на них. Потер переносицу и достал мобильный.
[AVA]http://savepic.su/5999010.jpg[/AVA] [NIC]Maurice Carlyle[/NIC]

7

Я ощущал, как моему мозгу в черепе становится тесно от количества мыслей. Или от кровяного давления. Оба варианта хороши.
    Сердце колотилось. Мозг работал на пределе. Ощущение где-то такое-же, как работать под пулями среди глиняных хижин в Ираке. Успеваешь прогнать десятки мыслей за одну секунду. За пять секунд, пожалуй, способен написать докторскую.
    Прошло совсем немного времени после выхода из самолёта. Половина светового дня... С двухтысячного года биометрические данные служащих армии США хранятся в базах. Мои отпечатки, анализ крови, проба слюны. Всё это у меня брали. Есть прямые связи с моими легальными кредитками, банковские счета, паспортные данные, загранка, соц страховка. Это всё есть у государства. Это всё могут получить и просто люди с хорошими связями. Даже я сам, наверно, мог бы найти себя. Я был беспечен. Слежка уже тут. Возможно и была всё время. Если она была, то сработали они чисто, а если они только объявились, но администратор в курсе, значит они ждут конкретно меня, зная что им нужно. Значит планируют захват. Чёрт, я бегаю уже не так хорошо, как когда-то. Проклятье. Варианты побега? В баре есть вход за стойку, за входом должна быть кухня, из кухни есть выход во двор... почти всегда от там есть... выезд со двора - арка сбоку от отеля. Даже если туда пробиться, то не вариант. Слишком близко к парадному выходу, а там обязана меня ждать группа прикрытия. Она должна быть... Если не во двор, то на лестницу, а там или, опять же, во двор, или вверх. Крыша? Не меньше шести метров между домами! Зелёная зона и улица. Не допрыгнуть. Лифт? Подняться, сойти на чужом этаже, уйти по лестнице... Чёрт, нет. Туалет на первом этаже без окон. Подвал? Неизвестно. Пожарные лестницы? Неизвестно. Силовое решение? Сила тут только на стороне неизвестных.
    Серьёзно? Без вариантов?

    Я сделал глубокий вдох.
- Я подожду тут, - ответил я Карлайлу за стойкой. Ответил не дрогнув голосом, спокойно. Ясный рассудок, это прекрасно. Ощущение тупика перед носом и неизвестности за спиной возвращает его в одно мгновение. Добавил уже одними губами. - Всё в порядке.
    "Человек переживает ощущение страх только три секунды. Всё, что после - самовнушение." Не помню кто это доказал, но он был прав. Хорошие военные знают, что это правда... Ну что же... Если нельзя убежать, то я предпочту уйти. Не хочу попадать в наручники с руками за спиной, получать по лицу прикладом, мешок на голову, удар под дых, угрозы...
    В животе растёт маленькая сингулярность, сжимая кишки от волнения. Почки отдают зудом. Адреналин, попадая в кровь, делает зрение резким и контрастным. Отражение в полированном металлическом блюде, что стоит на полке за администратором, вместо неясной мути выдаёт вполне понятную картинку. Безвкусный кондиционированный воздух обретает запах. Слух улавливает и разделяет каждый голос в холле и у дверей.
    Спасибо, адреналин, ты отличный наркотик!
    Вспоминается, очень отчётливо, фраза Лебовски "Вы слишком беспечны, док. Будьте осторожнее, зима для мутантов уже близко"... Стоп! Нет-нет-нет, ошибка, это моя фраза, а не Майи! Я сам её придумал, когда мы распрощались. И да, я был беспечен. Очень беспечен, решив прилететь в штаты в поисках ответов. Кажется, ответы сами нашли меня...
    Я разворачиваюсь и спокойно иду к креслу рядом с человеком, что держит газету. Найти нужного было совсем не сложно. Иду не спеша, тихо, держа руки на виду, чтоб не дать повода... Проклятье, как я сразу его не заметил? Какая выправка, взгляд, дыхание! Чёрт возьми, он ведь и сам нервничает... Я сажусь на кресло рядом.
- Давайте без сцен, я поеду добровольно, - говорю я ему, вполне спокойно, тихо, смотря при этом вперёд, в арку, ведущую к ресторану, на еще одного громилу с газетой.
    Ну конечно...

8

Двое ждут в номере, двое здесь. Таков был приказ. Еще один сидит в машине возле отеля. На, так называемое, задержание, они приехали впятером, что, само уже, казалось лишними бывшему полицейскому Роберту Йорку. Уже пять лет в криминальном следственном отделе, где разных людей приходилось ему задерживать и только в последнее время охота началась на мутантов. С ними и новый отдел сформировали и кучу новых приказов и положений вручили для изучения. Но приказ есть приказ, хотя если бы кто-то спросил самого Йорка, что он об этом думает, он бы первым делом вспомнил об инквизиции. Но командовал здесь Дженкинс, а его дело было за малым – караулить возле входа, чтобы сообщить, когда их цель явится в отель и отправится к себе в номер. О чем его предупредили? В сущности, ни о чем. Субъект опасен? Да. Бывший военный. Об его способности, естественно, промолчали, поэтому оставалось надеяться, что он не устроит им здесь парад фейерверков, оказывая сопротивление.
Вот он проходит к стойке администратора и они начинают что-то выяснять. Этому мужчику следовало отправить его в номер незамедлительно, но вместо этого он предложил присесть ему рядом.  К этому моменту Йорк понял, что их план, который должен был сработать, дал осечку и, скорее всего, сейчас придется ловить удирающего человека уже на улице. Достав мобильный, он кинул короткое “на месте”, как вдруг услышал рядом с собой: “Я поеду добровольно”.  Чего Йорк не ожидал, так этого. По Уставу ему нужно было хранить молчание и не разговаривать с подозреваемым, но вбив в сообщение “сдается добровольно, спускайтесь”, спросил:
- За что тебя? – на ответ у него было около минуты – все-таки путь с восьмого этажа был не близкий. Потом прибежит Дженкинс и они все вместе загрузятся в машину и поедут. 
[AVA]http://cs622222.vk.me/v622222620/39579/0-rLlSvvoQo.jpg[/AVA] [NIC]Robert York[/NIC]

9

Сердечный ритм довольно быстро возвращался к обычному, рабочему, пускай и ускоренному, относительно здорового, как это всегда происходило в Ираке. Организм требовал кислорода. Я старался дышать глубоко, но не слишком быстро, старался сохранить хотя бы видимость спокойствия. Организм вспоминал как это, работать при стрессовых обстоятельствах.
- За что тебя?
    Серьёзно? Вас послали меня задержать, даже не дав вразумительной причины, или ты хочешь услышать её от меня лично?
- Пока не знаю... надеялся вы мне ответите, кем бы вы ни были. - Спокойно ответил я, продолжая смотреть перед собой. - Возможно я выбрал плохое время, чтобы вернуться на родину в штаты...
    Я гулко, как всегда в моменты напряжения, выдохнул. Посмотрел вбок, мимо "мужчины с газетой" в сторону лифтов и дверей на лестницу, проследив за ползущей вниз стрелкой индикатора этажей.
- Оказывать сопротивление не стану. - Мой голос стал, кажется, даже спокойнее, чем у моего "соседа" - Сколько вас тут, четверо? Пятеро? Три группы, как я понимаю? - Словно размышляя вслух, говорю я. Смиренно добавляю. - С моей стороны было бы глупо пытаться, да и зачем? Я ничего не сделал.

10

Роберт Йорк весь собрался и напрягся, стоило их “подозреваемому” оказаться рядом с ним. Все-таки привычка видеть в людях людей для него была неизменной. Руки Раш держал в поле его видимости, оружия в них не было, но кто мог сказать наперед, что он ничего не будет делать. Его покорность может быть обманным маневром.
Йорк хмыкнул, стоило человеку признаться, что он понятия не имеет кто они такие.
- Очень плохое время, - у него не было причин не согласиться с этим. – Лучше бы сидел где-нибудь в другой стране. Желательно, с плохими связями с США, - к чему он это говорит? Всё просто – военные вызывали в нем уважение, так или иначе. Это всегда был особенный склад ума, характер, а еще жизнь. Он сам был таким, только вот у него третий глаз на лбу не открылся.
Роберт мельком глянул на любопытного администратора, периодически глазеющего на них, и хмыкнул еще раз.
- Кое-что ты все-таки сделал.  Родился таким, каким родился. Но это не твоя вина, конечно же, - ответил Йорк. Вопрос об их количестве он проигнорировал. Не выдавать же все секреты.
Тут двери лифта открылись, и в довольно спешном темпе к ним подошел Дженкинс в компании еще одного сотрудника. Все это время они караулили в номере, ключи от которого им успешно выдал администратор.
Дженкинс смерил Рональда взглядом, видимо, тоже желая убедиться, что он пришел сдаваться добровольно.
- Мистер Раш, как приятно, что вы решили не оказывать сопротивления, - сказал он вежливо, и от этой вежливости Йорку захотелось закатить глаза. Сам же немногим раньше отдавал приказ брать живым, но попытки побега пресекать жестко.  – Всем нам от этого только лучше.
Йорк взял за локоть Рональда, когда  он встал с кресла. Такой компанией они и покинули отель. Лишь напоследок он обернулся, замечая, что администратор за стойкой принялся кому-то названивать, но это уже были не его проблемы.
Их внедорожник  стоял за углом. Перед тем как усаживать мужчину, Роберт забрал у него рюкзак и похлопал по телу, проверяя, не спрятано ли под одеждой у него оружие или другие посторонние предметы.
Дженкинс предпочел ехать в компании  схваченного мужчины, усаживаясь на заднее сиденье с ним.
- Как вам на своей родине, мистер Раш? После такого долгого отсутствия, - спросил он, и на его тонких губах заиграла улыбка. "Ну точно светская беседа. Лучше бы рассказал этому мужику, что его ждет. А точнее, что ничего хорошего его не ждет", - подумал Йорк.
[AVA]http://cs622222.vk.me/v622222620/39579/0-rLlSvvoQo.jpg[/AVA] [NIC]Robert York[/NIC]

11

- Кое-что ты все-таки сделал. Родился таким, каким родился. Но это не твоя вина, конечно же.

Прекрасная постановка вопроса. Просто прекрасная. Я лишь пожимаю плечами и, отвернувшись, недовольно веду головой, параллельно с хрустом размяв шею. Смотрю на подходящих от лифтов людей. Это и есть ваш главный? Не выглядит особо опасным противником, но опыт общения с опасными людьми показывает, что не всегда они должны выглядеть как матёрые волки. Этот выглядит серьёзно, да, но... страха нет. Или это всё адреналин. Я смотрю на него из кресла снизу вверх, пока он же впился в меня взглядом.

- Мистер Раш, как приятно, что вы решили не оказывать сопротивления... Всем нам от этого только лучше.

- Доктор Раш. - Поднимаясь с кресла, вставляю я, даже не пытаясь перебить или остановить его.
    Совершенно никакого официоза... Майор такой-то, рука у виска, вы обвиняетесь, вся херня... Они явно лишены бремени бюрократии и имеют много свободы, чтобы не представившись и не предъявив хоть каких-то обвинений просто так паковать меня, взяв под локоть. Или это армейские, или специальное подразделение ФБР/ЦРУ, или что-то посерьёзней, свободные ребята, что не отчитываются перед властью... это было бы хуже, да, хуже...
    Меня выводят на улицу. Я не сопротивляюсь, иду как ведут. Замечаю в стеклянных дверях отражение Мориса с телефоном и лица ведущих меня людей. На улице неожиданно свежо, тело от волнения почти не ощущает реальной температуры. Меня не слишком грубо загрузили во внедорожник за углом, предварительно забрав рюкзак и проверив одежу. Сели вокруг, захлопнули дверцы. Стриженный затылок водителя, плечи, локти, тёмная обивка салона, тонированные окна, духота, ёлочка освежитель воздуха на зеркале, пустой крепёж под дробовик на спинке пассажира...

- Как вам на своей родине, мистер Раш? После такого долгого отсутствия.

- Доктор. - Зажатый с двух сторон, я вновь поправил я мужчину, осматривая салон и людей в нём. Вопрос про родину я проигнорировал. - На кого вы работаете? Зачем вам я?

12

[AVA]http://cs622222.vk.me/v622222620/39579/0-rLlSvvoQo.jpg[/AVA] [NIC]Robert York[/NIC]И все-таки сразу видна армейская стать, - подумал Йорк. Хотя он и в армии повидал таких, как его руководитель – вроде бы улыбаются, разговорчивые, закурить тебе предлагают, а потом плюют в лицо, втаптывая в грязь, но если бы у Роберта поинтересовался кто-то, кому он лично симпатизирует в данный момент, он бы ответил, что сдержанному и молчаливому доктору Рашу, как тот просил себя называть. На его счастье, его мнение никого не интересовало, да и он сам не мог с этим ничего поделать. Работа есть работа. А в нынешнее время нужно вообще обладать железными нервами.
Не первый раз они людей задерживают. Нет, зачастую все выглядит довольно мирно. Встречают, представляются, просят поговорить. Зачастую настоятельно просят поговорить без всякого применения физической силы. Людей меньше в таких ситуациях задействовано, особенно когда это какой-нибудь отец-семьянин или одинокая студентка. Затем долгая поездка до Вашингтона, особенно когда субъект оказывается довольно далеко – в Калифорнии, скажем. Люди едут добровольно в большинстве случаев, но очень редко бывает подворачивается кто-то особенный. Тут же секретность, народу прибавляется, и сразу верится наглядно, что не человека вылавливать идешь, а лицо, подозреваемое в террористической деятельности.
- На правительство Соединенных Штанов Америки. У нас есть информация о том, что вы, мистер Раш, являетесь носителем гена мутации, иными словами, мутантом. До выяснения всех подробностей вы будете находиться в специальном месте. Если наша информация не подтвердится, то вас, разумеется, отпустят и принесут извинения, - обо всем этом Дженкинс доложил с прежним выражением лица, но Роберту было ясно, что извинениями тут и не пахнет.
- Возможно, у вас будут какие-то пожелания? – осведомился вдруг агент.
Прошло около получаса, прежде чем они остановились возле высоких стен, проходя контроль и въезжая на территорию исследовательского института. Дальше заехали на подземный паркинг, останавливаясь возле самих дверей.

13

- На правительство Соединенных Штанов Америки. У нас есть информация о том, что вы, мистер Раш, являетесь носителем гена мутации, иными словами, мутантом. До выяснения всех подробностей вы будете находиться в специальном месте. Если наша информация не подтвердится, то вас, разумеется, отпустят и принесут извинения

    Я слушал ответ, смотря вперёд, в лобовое стекло, на крыши машин, едущих рядом с нами, после чего с сомнением посмотрел на окончившего фразу Дженкинса. "А если подтвердится? Тогда что?" хотел было спросить я, но передумал. Волнение как-то само собой прошло, что было странно, ведь волноваться таки стоило. В лучшем случае, они могут запереть меня в клетке на неопределённый срок, а в худшем -  разобрать на запчасти для изучения...
    В итоге я вообще ничего не ответил, продолжая молча сидеть между агентами.

- Возможно, у вас будут какие-то пожелания?

- Да, будут. Серьёзно, прекратите прижимать меня плечами. - Ответил я, пытаясь занять более удобную позу. - Никуда я не денусь, черт возьми.
    Каждый раз, когда меня так прижимали плечами, зачастую начинался с того, что ко мне на улице подъезжала машина, после чего вежливые но настойчивые служки индийских криминальных авторитетов везли меня к их боссам. Каждый чёртов раз они прижимали меня плечами. Каждый. Раз. Как будто я мог куда-то деться. Да, знаю, что это работает и как психологическое воздействие, но в Индии за шесть лет со мной это так часто проворачивали, что я уже не реагирую.
- И я так и не пообедал. - Словно прося прощения, добавляю я. - Поужинать бы по приезду...
    Дальнейший путь прошел довольно тихо. Я был предоставлен своим мыслям на тему "Вы слишком беспечны, док", пытался придумать что же мне делать дальше, как себя вести и на что, вообще, надеяться. Невольно, я слушал дыхание агентов, естественные отголоски их организмов, болячек и старых травм. Не прибегая к глубокому сканированию, конечно, а лишь слушая то, что их организмы сами шептали мне о своём состоянии. В такой тишине сложно не ощутить... Иногда звуки двигателей проезжающих мимо машин отвлекали меня от своего нехитрого занятия, но мы всё ехали и ехали дальше.
    В очередной раз я стал больше обращать внимания по сторонам лишь у КПП на въезде в какой-то комплекс и дальнейший путь вплоть до остановки на территории паркинга у какой-то двери.
    Держи себя в руках, Раш...
- Моя остановка?

14

Нет, было бы определенно лучше, если бы им заранее объявили, какой способностью обладает Раш. В большинстве случаев объявляли, но иногда умалчивали, видимо, в целях сохранения определенного уровня секретности. Или потому что “мутант” обладал чем-то экстраординарным, что нужно было держать в тайне ото всех, пусть и причастных. Они выполняли приказы Дженкинса, а он уже сам решал, стоит ли им вооружаться или достаточно будет обычного внушения. В этот раз, похоже, внушения было достаточно, хотя Йорк с трудом понимал, почему он сдался им так просто. Мог предположить, но не мог сказать точно – так ли оно.
- Что ж, вас обязательно покормят, - миролюбиво улыбнулся Дженкинс, так, как будто все было уже давно решено, и сопротивляться было не нужно. Из подземного паркинга вел лифт вверх, двери которого активировались специальной карточкой. Нажав кнопку четвертого этажа, они ехали молча. Агент больше не пытался завести светский разговор, понимая, что Рональд так и не ответил ни на один вопрос. Двери лифта открылись, и они оказались перед длинным светлым коридором, свернув по которому, Рональда привели в небольшую комнату со столом и несколькими стульями.  Присаживаться никто не стал. Все двери открывались специальной карточкой – стоило двери закрыться, и она тут же оказывалась запертой.
- Здесь вас встретят, а мы с вами на некоторое время попрощаемся. Хочу предупредить вас – не оказывайте сопротивления и делайте то, о чем вас просят. В противном случае последствия могут быть куда серьезнее, чем вы предполагаете, - размеренным тоном, угрозой в котором и не пахло, сообщил Дженкинс, но даже Йорк почувствовал, что он не врет. Бывали такие люди – за нарочито спокойной манерой скрывали что-то.
В помещение вошло двое людей в халатах. Они, судя по всему, должны были сопровождать мужчину дальше. Впереди его ожидали анализы и персональная камера, больше похожая на аквариум. Йорк глянул последний раз на Раша, а затем вышел вслед за остальными.
[AVA]http://cs622222.vk.me/v622222620/39579/0-rLlSvvoQo.jpg[/AVA] [NIC]Robert York[/NIC]

15

Едя в лифте, я смотрел вперёд, ни на чём не фокусируя зрение, периферийным наблюдая за моими пленителями, прислушивался к внутренним ощущениям, отложенной на время тревоге и звукам, что улавливал слух. От вида коридора, светлого и длинного, я ощутил, как от волнения сердце пропустило один удар, а волосы на голове шевельнулись. Кажется, после этого я уже был готов принять что угодно. Комната, в которую мы попали, выглядела вполне ожидаемо, что-то среднее между полицейской комнатой для допросов и медицинской комнатой для осмотров...
    Да уж, милое местечко...
- Джентльмены. - Кивнув головой их командиру, попрощался я. Глянул на вошедших.
    Вот, приехали. Халаты, шапочки для волос, стерильность... Как там я сказал? Я бы предпочёл не попадать под микроскоп. Надо было оставаться дома, в Индии, шаманить и не искать ответы. Чёрт.
    Я повернулся к врачам, если это, конечно, были врачи, глубоко вдохнул и выдохнул, посмотрел на того, что был ближе ко мне, и представился.
- Доктор Раш. Что от меня требуется?


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 09.06.2016. Day 1. The town from my past [с]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно