Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 09.06.2016. Судьба - стерва с причудами [л]


09.06.2016. Судьба - стерва с причудами [л]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1


Судьба - стерва с причудами


Дата/время, место действия, погода: 09.06.2016. Первая половина дня, ближе к обеду. Центральный парк города. Солнце временами пробивается сквозь тучи, парит.
Список игроков: Gravity, Jesus Santos, Frankie Weber, Jessie Thornton

Описание сюжета:
Центральный парк города - оживленное место, собирающее в себе совершенно противоположные личности и их тайны. Сегодня, с самого утра, возле фонтана скооперировалась радикально настроенная компания молодежи, агрессивно реагирующая на любое проявление мутантов. Одна лавка, одно время, четыре человека, четыре улыбки. Какая из них настоящая?

Отредактировано Frankie Weber (04.08.2015 13:08:07)

2

Приехав в город, я первым делом снял квартиру. Ну, как квартиру - какую-то дыру, где недавно умер предыдущий владелец-алкаш, и только-только успели потравить тараканов и клопов. Запашок остался, еще неделю, наверное, не выветрится, и Начосу очень не понравилось оставаться в этой газовой камере. Но зато сдали эту халупу мне баснословно дешево, а пока я еще не нашел работу в Вашингтоне, следует поэкономить. Затарившись в ближайшей лавке жратвой быстрого приготовления, пивом и кошачьим кормом, я затащил все это домой и отправился осматривать окрестности. Если я хочу найти ту девушку, то мне надо чаще бывать в людных местах, а не сидеть в четырех стенах.
Ноги принесли меня в центральный парк, как почти единственное место массового скопления людей, куда можно было попасть бесплатно. Купив себе мороженое, чтобы изобразить отдыхающего, и вооружившись путеводителем по столице, я принялся осматриваться в поисках чего-нибудь интересного. А интересное нашлось довольно сразу - большая толпа людей скучилась вдалеке, и кто-то что-то выкрикивал. Поправив на плече рюкзак, я подошел поближе, но не слишком, дабы не привлекать внимание митингующих к себе. Кто знает, может, они за выдворение из страны всех цветных, и я смогу послужить наглядным пособием?
Остановившись рядом с высоким тощим парнем, тоже наблюдающим за толпой, я легонько коснулся его плеча.
- Эй, друг. Знаешь, че там такое происходит? - кивнул в сторону людей и взъерошил свой ирокез, дружелюбно улыбаясь.

3

День за днем, час за часом, все слилось в бессмысленный поток проходящий мимо меня. Последние полгода я перестал обращать внимание практически на все, что не касалось работы и моего внешнего вида. Наверное, появился еще один пунктик.
Приехав в столицу, я тут же снял себе небольшую студию в центре года. Если выйти на балкон, перелезть через перила и спуститься немного по пожарной лестнице, то повернув направо можно взобраться на крышу соседнего дома, откуда простирается невероятный вид на раскинувшуюся внизу аллею. С недавних пор я не вожу с собой много вещей, все по минимуму – купил-надел-выбросил. Не хочу больше ни к чему привязываться. Просто нельзя. Невыносимо.
Оставив чемодан в прихожей, принял душ и, надев, что первым попалось под руку (шорты, футболка, длинная с капюшоном вязаная кофта и кеды), закинул телефон в карман. Мне требовалось немного осмотреться, вспомнить старые места, улочки, рестораны. Город я знал, как своих пять пальцев, однако природа обделила чувством ориентации в пространстве, так что с легкостью мог заблудиться даже в собственной квартире. Поэтому, разложив вещи по полочкам, направился на улицу, в надежде не нарваться на какого-нибудь старого знакомого. Для всех Франк Вебер отправился в Гималаи и занялся самопознанием, он отвечает на сообщения в соцсетях, выставляет фото, но в сущности это все фальшь. Родители сразу раскусили ложь, но осторожно намекнули, что мешать не будут, лишь бы я был жив и здоров, поэтому, каждый месяц с меня им звонок с докладом о самочувствии. Для остальных – меня и быть здесь не должно.
Сам не заметил, как зашел в парк. Прогулка затянулась, и немного подустав, я остановился, совершенно неожиданно созерцая небольшое скопление молодежи. Мутанты, уроды, пришельцы -  чего только не услышал за несколько проведенных рядом минут. Урод ли я? Спрятав руки в карманы, сжал кулаки. Было ли обидно слышать подобное от совершенно незнакомых людей? Действительно ли я то, о чем они скандируют? Сверхчеловек? Бог? Не думаю, что господь создал «нас» по своему образу и подобию. Скривился. Чем вы лучше нас? Кое-кто из моих знакомых может поджарить яичницу без плиты одним лишь взглядом, а вы только орете «сжечь ведьму». Неприятное ощущение пробежало по телу и, одернув плечо, брезгливо смерил взглядом парня. Один из этих?
Препараты, созданные учеными НИИ, отлично работали и теперь, на рубеже своих критических лет я только рефлекторно боялся прикосновений, контактерам практически ничего не угрожало.
- Вспышка массовой истерии на почве собственной неудовлетворённости. – Бомжеватого вида незнакомец провел рукой по останкам своих волос и почему-то в голове у меня образовался образ психа из компьютерной игры. – Тоже хочешь поучаствовать, хах? – Не знаю почему, но он меня резко стал напрягать. Возможно, всему виной послужил неопрятный вид или же полное отсутствие воспитания. А может просто атмосфера подействовала катализатором и невежественные выкрики рядом отразились на общем настроении. Или мне снова на все плевать? Вновь перестает быть интересным сборище людей неподалеку, вопрошающий рядом, вся чертова ситуация с собственными силами.
- Это становится слишком скучным… - Парень походил на туриста, путешествующего в один конец. Ну знаете таких – последние деньги в пивнухе, а ночевать в хостелах или вокзале. Однако, отвращения пока не было.
В этот самый момент толпа особо сильно разоралась, начиная перерастать из более-менее приличного митинга в беспредельное цунами футбольных фанатов. Проходящие мимо горожане тут же постарались покинуть место, да и я решил последовать их примеру. Мне нельзя выделяться.
- Пойдем, если не хочешь, чтобы тебя отделали ни за что. -  Кивнув в сторону, где предположительно должна была быть остановка, медленно поплелся в ее сторону.

4

Я только утром сошел с самолета и успел закинуть вещи в небольшую съемную квартирку недалеко от парка. Я решил прогуляться - разузнать на предмет наличия магазинов в округе, а также кафешек для быстрого перекуса.
Погода стояла душная, и возвращаться в неохлаждаемое помещение не хотелось. Поэтому с банкой кофе и пакетом с булочками наперевес я шел в сторону парка в надежде на хоть какую-то тень.
Я думал о том, встречу я ли снова старых знакомых, с которыми только учился в НИИ и бегал с пушкой наперевес на острове принца Уэльского, я не думал о том, как они изменились, но было чертовски интересно, как будет происходить встреча.
За эти годы я передумал о многом, на некоторые вопросы ответов найти так и не смог, чаще я лишь радовался тому факту, что жив сам, как и мои подопечные. Но беспокойство не уходило. Если после очередного задания дети были живы и здоровы, то я начинал думать о друзьях. Или о тех людях, к которым успел привязаться. Вспоминал Мей, Кортни, Франка. О Франке вспоминал даже чаще с какой-то материнской тревогой, понимая, что это бессмысленно. Богатенький избалованный мальчик, скорее всего, я оказался лишь одной из жертв капризов неуемного блондина. Но с ним было... спокойно?
Не знаю, сейчас уже я ни в чем не уверен, все притупляется с течением времени, сейчас надо думать над тем, что... вот, например, хочет доказать вон та группка молодежи с плакатами.
Я уселся на лавочку, вытянув ноги, в шортах до колена, и, потянувшись, решил осмотреть место моей дислокации. Или тела под именем Леви. А, без разницы, как меня уже только ни называли, хоть свое реальное имя помню, и на том спасибо!
- Спасибо Господу за предоставленную мне еду, аминь!
Как бы странно ни звучало мое бормотание, я приободрился и улыбнулся большому гамбургеру с торчащей из булочки зеленью, и, мысленно чокнувшись банкой кофе с ангелом-хранителем, погрузил зубы в еду. Я бы мог начать мурлыкать от удовольствия, так мне хотелось есть с самой высадки, если бы мое внимание не привлекла длинная фигура, идущая куда-то в сторону автобусной остановки.
Что?
Очень знакомая фигура, слегка сгорбленные плечи, пока никто не обращает на него внимания, будто вся грусть мира используется вместо плечиков в одежде, походка все равно та же, будто идет по подиуму, и... конечно, слишком дорого выглядящий свитер с капюшоном и торчащая блондинистая прядь.
- Франк?

5

Интересно, как далеко отсюда остановка? Точно помнил, что должна была быть в метрах ста, но почему-то в том направлении, куда я направился, виднелись лишь киоски с хотдогами. Видимо, за время отсутствия территорию парка несколько изменили. «Франк», знакомым эхо, перебивая сотни затмевающих разум звуков, знакомый голос.
Остановился. Молча обернулся. Откуда звук? Откуда это чертов голос? Знакомый до скрежета зубов знакомый голос! Не двигаясь с места, взглядом сканировал местность вокруг. Кто, черт тебя подери, знает мое настоящее имя и с таким придыханием может произносить? Кто, твою мать, так делает?! Две ледышки замерли на сидящей неподалеку фигуре, начавшей трапезу. Хоть зрение и упало за последние годы, эту физиономию я мог узнать из тысячи, сотни тысяч! Майор…
В любой другой ситуации я бы мог сбежать, сославшись на невнимательность или же просто сделать вид, что не знаю, о ком идет речь, но только не со старыми знакомыми с НИИ. Ни чем не примечательный взмах ладонью, поправил капюшон  - значит, заметил. Пнул камушек в его сторону – приветствие. И лишь когда разошедшаяся толпа начала движение в нашу сторону, видимо, собираясь сменить место дислокации, а мы всего лишь препятствие на пути к цели, я быстро зашагал в сторону старого знакомого.
- Давно не виделись, как жизнь? – Не вынимая руки из кармана, кивнул Джессу. Боже, как приятно увидеть старого знакомого спустя столько времени. Последние годы мне пришлось работать в одиночку, больно уж специфика работы сложная и конкретизирована на моих силах. А он изменился – возмужал, окреп. Но блеск глаз остался прежним.

6

Я успел откусить свой гамбургер еще пару раз, внимательно наблюдая за долговязой фигурой в нескольких метрах от себя. Будто бы внутренний радар человека настраивался на прием каких-то там волн, чтобы уточнить направление и производить более подробный поиск.
Я отпил кофе, этот чувак всегда любил устраивать шоу, даже если из зрителей в наличии будут только мухи. Но да, конспирацию никто не отменял, а я конченый идиот, раз не сдержал удивленного возгласа. Его имя под прикрытием мне было неизвестно, я и свое-то с трудом запомнил, хотя я мог оказаться и каким-нибудь Лесли из Ирландии. Пришлось бы перекрашиваться в рыжий, отращивать бороду и носить килт... или ирландцы не носят килт?
Так или иначе, он меня услышал, это было видно, и от этого внутри разрасталось какое-то теплое чувство, от чего тянуло улыбаться во все тридцать два зуба, вспрыгнуть на лавочку и танцевать что-нибудь наподобие того самого странного ирландского балета с чечеткой и вытянутыми носочками.
Но я продолжал жевать гамбургер с торчащими листьями салата и воспоминанием о том, что этого доходягу давно пора научить питаться мясом, иначе заячьи уши от той розовой пижамы все-таки прирастут к голове.
Пнул камушек. Вот это шоу! Вот это игра! Как удержаться от взлета на месте и от аплодисментов с криками браво?
Да. Сейчас будет долгожданная встреча с подколами, и догонялками с воплем "да не буду я с тобой целоваться, обойдешься цветами!"
Подошёл.
Что-то не так, черт побери, что-то не так. Как только я увидел лицо этого человека, я обрадовался, но вкус пищи во рту куда-то пропал.
Было ощущение, что кто-то провел ластиком по тому человеку, которого запомнил. Нет, я ощутил некоторую неподдельную радость от встречи со старым знакомым, которая от него исходила, но интуиция била в гонг и орала во весь голос: что-то не так.
Нет, он был рад, но... как же подколы?
- Жизнь привела меня сюда, и теперь я буду работать в этом городе. -  Как поведать новости так, чтобы собеседник тебя понял? Причем, похоже, кто-то может пригреть уши на нашем диалоге. - Надоело обучать детишек баскетболу, решил сменить обстановку. Как сам? Как поживает Господин Жасминовый чай?

7

Ну, точно он. Приблизившись, убедился в собственной правоте – Джесси Торнтон, товарищ по несчастью, неплохой парень, с которым мы провели долгие месяцы в НИИ. От неожиданной встречи захотелось даже его приобнять, и лишь затем страшная мысль закралась в сознание. Он жив. Этот сукин сын жив! Насколько меня не подводила память – Торнтон в свое время тоже исчез, средь бела дня. Никто ничего не говорил или делал вид, что не знает, а сейчас этот парень живой сидит предо мной, и я отчетливо вижу, с каким аппетитом он уплетает гамбургер. Он жив, значит, и Джин… От запретной мысли дрожь пробежала по телу, и, мотнув головой, сгоняя марево накативших фантазий, не в силах смотреть ему в глаза, потупил взгляд. Возможно, Джин тоже на каком-нибудь суперсекретном задании длиною в год, а то и больше! Может, он просто не может со мной связаться или какие-то обстоятельства…
- Баскетболу, говоришь? – Надо что-то говорить, только не молчать. – Не знал, что ты все это время занимался преподавательской деятельностью. Мог бы и связаться ради приличия, но я рад, что у тебя все хорошо. – Взгляд едва коснулся его пальцев. Я боялся смотреть выше, боялся поддаться жалкому желанию расспросить про годы отсутствия, чтобы дать себе глупую надежду на воссоединение с мужем. Когда же до мозга дошел вопрос о жасминовом чае, признаюсь, растерялся. От Джесси можно было услышать все что угодно, но не столь интимное воспоминание. Все дело в том, что я не помнил, когда позволил себе настолько близко подпустить парня. О подобных вещах в НИИ мог знать только Джин. Неужели он знает и о Поликарпе?! От удивления брови поползли вверх. Есть вещи, слишком дорогие для меня вещи, о которых знает очень узкий круг людей, и Майор никак не мог в него входить, а тут он выдает эту фразу так, словно самолично пил этот самый гребаный чай!
- М… - Сначала даже не нашелся, что ответить, ведь тот самый чайный сервиз разлетелся вдребезги после первых двух недель ожидания, когда исчез Джин. – Нормально. Зачем ему знать, верно? Смотрю, народу, как всегда, скучно просто заниматься своим делом. – Решив перевести разговор о личном в более нейтральное русло, кивнул в сторону скандирующих. – Это может быть проблемой для властей, как бы полицию не вызвали. - Последние годы стараюсь избегать подобных ощущений, когда легкий холодок пробегает по спине и хочется, сорвав с себя кожу, бежать, куда глаза глядят - опасно для окружающих. Сжал пальцы до побелевших костяшек. - Но нас это не касается, верно? – Переведя взгляд на стоящего рядом парня с ирокезом, улыбнулся. - Путешествуешь?

Отредактировано Frankie Weber (03.08.2015 10:46:32)

8

Что я видел, мне не нравилось больше. Когда я стану достаточно внимательным вовремя, а не спустя тысячелетие? Франк мог найти меня в темной комнате с завязанными глазами, поскольку рассказал о своей способности буквально все. А сейчас он долго озирался в поисках меня. Странно, я думал, он может найти любого, в кого он вселялся, точнее, чем входную дверь в собственной квартире. Что за нафиг? Хотя, с другой стороны, он хотя бы в своем уме. Если возможно вообще такое представить, чтобы Франк был в своем уме. Хотя зачем представлять, вот оно, передо мной стоит, и прячет глаза.
Он повернулся к еще одному чуваку с ирокезом, с которым шел, я обратил на него внимание конкретно только сейчас.
- Садитесь, так мы меньше привлечем внимания этих бездельников, - я похлопал по лавочке, на которой было полно места. Развернул бумажный пакет и вытащил еще два гамбургера, и протянул своим собеседникам. - Что? Я голодный. Кофе не предлагаю, тут я как-то не рассчитал.
Я пожал плечами. Вообще, я планировал пообщаться с каким-нибудь местным бродягой, дабы выяснить обстановку. Как это ни странно, бомжи - неплохие информаторы, поскольку на них никто никогда не обращает внимания. Но раз уж с бомжами не сложилось, накормлю этих.
И Франк, умоляю, съешь хотя бы салат из булочки - он явно свежий.

9

Бесконечное прослушивание новостей на всех радиочастотах, просмотр спецвыпусков на центральных каналах, изучение записей и личных страниц  в соцсетях, - все это стало для меня обычным ежедневным занятием. Все, чем я занималась до этого, прекратило иметь хоть какое-то существование в моей новой жизни. Наверное, впервые за все мои двадцать пять лет я занималась делом, которое было необходимо и которое мне нравилось. Нравилось не последовательностью действий, которые для меня были чисто механической работой, а результатами моих поисков. Иногда было страшно осознавать, что я могла бы провести остаток жизни под бдительным присмотром родителей, которые настолько боялись меня, что не могли даже сами себе признать, насколько сильно меня презирали. Все эти условности, принужденность, бесконечное чувство вины теперь не тяготили меня. И тем больше удовольствия доставляло мне то, чем я занималась теперь. За пару дней я вычислила место и время митинга против мутантов. Я знала, что нужного эффекта они не достигнут, но должна была присутствовать, ибо врагов надо знать в лицо. Все-таки Цукербергу приплатили ФБРщики, чтобы он создал свой фейсбук. Люди, порой, не понимают, как малейшие вещи, выкладываемые на всеобщее обозрение, могут скомпрометировать и раскрыть их тайные замыслы. А может, они этого и добиваются, желая привлечь именно тех, кто их ищет.
Группа оказалась больше и агрессивнее, чем я ожидала, но это не было проблемой, ведь я не собиралась с ними драться. Странно было, что полиция до сих пор не разогнала дикарей, пугающих мирно отдыхающих в парке жителей. Вот с кем действительно стоит бороться правительству…  И чего эти митингующие добивались, на самом деле? Хотя если они хотели остаться в парке единственными посетителями, то это у них получалось хорошо, ведь парк быстро пустел. Когда эта свора дикарей меня окончательно достала, мне захотелось немного попугать их, чтобы отбить все желание портить такой отличный день, отнимать мое время и вообще собираться по таким сомнительным поводам. Встав неподалеку, я сконцентрировалась на тех, кто шел впереди. Через пару секунд у троих из них ноги странным образом прилипли к асфальту, не желая слушаться и подниматься. Не ожидая этого, все трое свалились на землю, а за ними еще несколько. Колонна выстояла, но мое самолюбие было удовлетворено. Не желая быть замеченной, я метнулась прочь, стараясь не привлекать к себе внимание. Ускорив шаг, я обернулась посмотреть, нет ли за мной хвоста, и в этот момент я почувствовала что-то жесткое и неудобное под своей правой ногой. Рефлекторно посмотрев под ноги, я задела плечом кого-то высокого и, похоже, светловолосого, а в следующий миг запнулась об чьи-то протянутые с лавки ноги. Перевалившись через последнее препятствие, которым оказался молодой мужчина, судя по развалившемуся от столкновения гамбургеру, мирно обедавший за славной беседой. Вот, Хэмлет, молодец! Хотела не привлекать внимание, а сама…  Быстро поднявшись с колен оставшегося голодным по моей вине парня, я стряхнула с волос листья салата, посмотрев на всех троих. Первой мыслью было извиниться, и я даже открыла рот, чтобы это сделать, но мой язык имел совсем другие планы.
- Такая толпа, а вы тут встали на весь проход и мешаете мирным жителям убежать! Боже, что я несу!

10

Предложенный гамбургер я взял чисто для проформы. Естественно, есть его не собирался, но из правил приличия не смог отказать. К тому же, думалось, что, по крайней мере, парень в курсе, о вреде подобной пищи не только для фигуры, но и здоровья в целом, и уж если он знал о «Господине Жасминовом чае», то и совершать подобную оплошность не стал бы просто так. Это покушение на мою жизнь? Ну и что, что я больше не украшаю подиумы планеты, мое идеальное тело не пестрит на обложках глянцевых журналов и не вешаются на шею фанаты! Думаешь, можешь вот таким образом меня унизить? Пффф…
Сам не заметил, как распалился. Уже давно никто не вызывал во мне такую крохотную, но такую жаркую бурю эмоций, и это как-то странно согревало сердце. Словно забытый любимый сон, снившийся на протяжении многих месяцев, внезапно исчез и спустя годы вновь позволил окунуться в свои объятия. Знакомое до слез тепло, но откуда я его знаю?
Повертев в руках булку, развернул бумажку и уставился на содержимое. Признаться, жуткое зрелище. Поморщился и завернул булку обратно. Спасибо, три часа на беговой дорожке этого не стоят. Предложи ты мне тортик или на худой конец барбекю из мраморной говядины, я бы еще подумал, а тут и… Да что такое?! Снова меня потревожили не самым приятным образом, если вообще возможно потревожить приятным. Хмуро окинув взглядом результат вмешательства в личное пространство – пыльную обувь, педантично принялся стряхивать грязь. Еще не хватало, чтобы кто-то портил и без того немногочисленные личные вещи, бережно выбираемые в самых дорогих бутиках мира. Да эти кеды вообще эксклюзив! Вон, сбоку вышито золотой нитью имя дизайнера, а с другого – его личный логотип.  Да тут даже шнурки шелковые! Не сдержав эмоций, отправил гамбургер прямым полетом в урну и, скрестив руки на груди, строго осмотрел налетчика. Им оказалась какая-то девчонка, заверещавшая что-то о мирных жителях и спасении. Ну что за бред? Митингующие хоть и не вызывали доверия, но и на бунт тоже не тянули. Так, чисто сходка перерастающая, скорее всего, в массовое побоище с элементами битых витрин.
- Советую смотреть под ноги, юная леди, иначе рискуете пострадать еще до начала… - А вообще до начала чего собственно? Митинга? Восстания? Побоища? Как-то нелепо выглядела вся ситуация, да и разлетевшийся по сторонам гамбургер Джесса не предавал серьезности. И тут я почувствовал нечто, что обычные люди назвали бы жалостью или состраданием. Мне элементарно стало неловко за выкинутый бургер, тогда как старый товарищ по вине неизвестной девицы в шмотках с распродажи «все по десять долларов» сидел теперь голодный, хлопая пышными ресницами, словно сова. Даже не хотелось говорить «моментально наказан». Вновь спрятав руки в карманы (привычка выработалась не так давно, но основательно въелась в образ жизни), широко улыбнулся присутствующим и в самом обычном для себя амплуа громко рассмеялся. Умею ли я смеяться по-настоящему? Так, чтобы сам поверил, что смешно? Самому было приятно издавать эти странные звуки? Сейчас, скорее всего, нет. Однако навыки актерского мастерства, отточенные годами практики на телевидении, не давали и капли усомниться в истинности моих чувств. А о том, поддельные они или нет, никого никогда не волновало.

11

Блондин был какой-то странный. Видимо, из золотой молодежи. Взгляд с пренебрежением, странный пафосный ответ, не несущий никакой информации... Эх, надо было пристать с расспросами к кому-нибудь своего круга. Да вон к тому дяде в протертой кожанке, например. Но было уже поздно, а мой невольный собеседник несколько смягчился, не послав меня сразу, а предложив продолжить знакомство, если таковое состоится, вдалеке от разгоряченной толпы. Ну либо ему просто нужен был сопровождающий до... чего-то там, что было в той стороне, куда он кивнул. А одному такому дохляку ходить, наверное, страшновато, учитывая обстоятельства.
Пожав плечами, улыбнулся и кивнул, что не возражаю, и направился следом, раздумывая, стоит ли узнавать имя собеседника и пытаться получить еще какую-то информацию, или через пару метров разойтись каждый своей дорогой. Но волею судьбы ни один из вариантов не смог быть реализован - блондин встретил своего знакомого, жующего гамбургер на скамейке. Я конечно не любитель развешивать уши, но говорили эти двое при мне, так что я понял, что мужики давно не виделись, этот новый работает в баскетбольной секции, и тоже недавно приехал в город. И что-то про какой-то там чай. Наконец мой спутник вспомнил о моем существовании (не иначе, задолбала маячить в боковом зрении моя молчаливая тень, доедающая мороженое), и он даже употребил термин "нас", словно мы приятели, а не я просто мимо проходил. К кому из нас двоих относился вопрос про путешествия, я не понял, но зато его друг был более дружелюбен и без лишних церемоний пригласил присесть и всучил гамбургер. Мороженое не очень-то насытило мой опустевший за время перелета желудок, так что я счел глупым отказываться от бесплатного сыра, да еще и с котлетой, зеленью и булкой, к тому же соус так аппетитно пах.
- Спасибо, - буркнул я парню, принимая угощение и разворачивая его, чтобы откусить. Человеку, накормившему тебя, все-таки следовало бы представиться, и я снова повернулся к нему, но вместо него увидел вдруг попу и спину некоей девушки, обнаружившейся у гамбургеродарителя на коленях.
А она симпатичная, - подумал, продолжая улыбаться на все 360 градусов, несмотря на ее странную речь. Ничего удивительного, наверное, от такого нелепого падения у бедняжки шок. Однако блондин решил ответить грубостью на грубость, а потом и вовсе начал ржать. Это меня покоробило, и я решил вмешаться, вскочив в свою очередь на ноги и подойдя к девушке:
- Вы не ушиблись, мисс? Можем мы чем-то вам помочь? - Если эти олухи не захотят участвовать в спасении юной леди от толпы, им же хуже, справлюсь один. - Меня зовут Хесус, так что я просто обязан быть вашим спасителем. - И снова улыбка.

12

Я дружелюбно улыбнулся, когда припасенная еда была роздана голодающим. По крайней мере, вот этот чувак с ирокезом явно был голодным, об этом свидетельствовал аппетит. А вот Франк есть не стал даже салат. Нет, вот невнимание к вполне свежим листочкам салата меня даже несколько обидело. Но я не успел как следует погоревать об этом, когда вместо еды в моих руках, а точнее на моих коленях пятой точкой кверху оказалась девушка. Красивая такая. И пятая точка и девушка в целом.
Она быстро собралась и встала с колен, хотя мне и так было неплохо, несмотря на потерянный в неравном бою гамбургер, избавилась от останков павшей пищи и набросилась с обвинениями.
Дааа лаааднооо, - мысленно протянул я, уже вовсю улыбаясь от уха до уха. А вот Франк не забыл обхамить девушку, которая просто споткнулась, подумаешь, с каждым могло произойти, но хотя бы это не меняется....
- Не обращайте внимания на него. Он просто хам по жизни до мозга костей. - Я улыбнулся и махнул в сторону смеющегося Франка, неприятно так смеющегося, надо будет напомнить ему пару уроков хороших манер. А чувак с ирокезом, ты посмотри, само обаяние. -  Меня зовут Леви, - ага, это к случаю, если этот кролик Рождер забыл о том, что мы не мы вовсе. - А зачем вы, мисс, позвольте спросить, с той толпой в догонялки играете?
Я повернул голову в сторону каких-то агитационных выкриков и немного прифигел. Относительно мирное размахивание плакатами обогатилось на пару бейсбольных бит и здоровых таких мордоворотов, и сейчас пестрая толпа, вполне агрессивно рассосавшись на пару соседних тропинок, теперь шла... ну да, примерно в нашем направлении.
- Ой, знаете, мисс, мне вот очень захотелось к вами присоединиться, -  я уже вставал с лавочки, попутно утягивая и подталкивая и нового знакомца Хесуса, и блондинистую шпалу в противоположном от агит-толпы направлении, не забывая о вежливости по отношению к девушке, - я вот пропустил утреннюю пробежку. Согласен составить компанию, и чуваки, думаю, стоит поторопиться с этим...

13

Детство это не просто развлечения, беззаботность, радость от съеденной шоколадки или грусть из-за умершего хомяка. Детство это, можно сказать, важнейшее время в жизни каждого, ведь именно в этот непродолжительный период у человека происходит становление личности, утверждается характер, закладывается отношение к социуму и определяется способность к активному или наоборот общению с незнакомыми людьми и, особенно, с незнакомыми людьми противоположного пола. Мое детство проходило либо в изоляции дома, либо в пребывании за городом в доме деда. А все мое общение с противоположным полом было либо виртуальным, либо чисто формальным в период обучения в институте. Эти несколько месяцев в Вашингтоне дались мне большим трудом, я и до сих пор не завела много друзей в «Знамени». Я привыкла быть одной и работать предпочитаю тоже одной. Может, поэтому я и растерялась так, наткнувшись на трех парней. Такой ситуации в моем скудном хранилище опыта еще не было. Мне было настолько неловко, и я разозлилась от такого неуютного ощущения. Притом разозлилась на саму себя за неуклюжесть, на этих бунтарей, которых моя маленькая шалость совсем не остановила, а казалось, наоборот раззадорила, и злилась на этих парней, на которых злиться-то и не за что было. Хотя один из них, как раз тот самый высокий блондин, одетый в довольно длинную для парня вязаную кофту, тут же заслужил то, что с ним произошло минутой ранее. Надменный тон, резкий упрек и прерванная громким смехом угроза, возможно, и были мной заслужены, - все-таки я не извинилась, но выглядели неоправданно грубо, отчего внутри себя я порадовалась, что испортила его гламурные кеды. Жалко, что еще кофта не порвалась. Не желая терпеть эти глупости со стороны вызывающего незнакомца, я уже хотела плюнуть на все и уйти, как один из парней, которого я не задела, решил нивелировать поведение своего друга, проявив невиданную учтивость к дерзкой и неуклюжей девчонке. Да, что же это из крайности в крайность? Мексиканец с милым чувством юмора предлагал мне всего себя, от чего мне стало даже весело, и я сама не заметила, как улыбнулась необычному незнакомцу. Третий пострадавший от моего налета окончательно расслабил обстановку и свел весь инцидент к нулю. Смех и грубость блондина уже не казались мне такими неприемлемыми, ведь, по словам парня с лавки, я не была единственной, с кем он разговаривал подобным образом. Дружелюбие в голосе первого в моей жизни парня, на чьих коленях я побывала, росло, продолжая уже более приятное знакомство. Я немного расслабилась, перестав ощущать себя в тылу врага. Приятная улыбка просто обезоруживала, но бдительность моя была настороже, что и помогло мне перестать по-идиотски улыбаться. А следующий вопрос Леви о моем побеге хоть и прозвучал довольно логично, но вовсе заставил напрячься, ведь не скажу же я им истинную причину. Сделав полшага вперед к собеседнику, я уже начала гнуть пальцы, собираясь объяснить все избыточной агрессивностью толпы и моей чрезмерной впечатлительностью, но объяснений не потребовалось, ведь в следующий момент Леви уже желал присоединиться к моему побегу. Оперативно, но без суеты поднявшись с лавки, молодой мужчина довольно корректно стал всех подталкивать в сторону от надвигающейся и еще более разъяренной толпы. Не сопротивляясь, я поторопилась вслед за парнями, думая лишь о том, куда мы в действительности бежим.
- Пробежка будет полезнее фастфуда, - обратилась я к Леви, не отнимая глаз от дороги перед собой. - Так что ты должен быть мне благодарен. - Улыбнувшись, я немного ускорила легкий бег. – Эй, Хесус, обернись, похоже, у тебя будет сегодня прекрасная возможность спасти меня. Кстати, меня зовут Хэмлет.

Отредактировано Hamlet Ayrton (07.08.2015 10:43:18)

14

Что, что, мать вашу тут опять происходит? Почему в арсенале нелепости у Торнтона всегда самые лаконичные решения из всех возможных? Откровенно свалить от толпы разгорячившихся подростков – это так называется «не привлекать внимания»?! Закатив глаза, подталкиваемый Майором, я медленно поплелся следом за ловеласом-Хесусом (прости Господи) и девчонкой, мельком услышав ее имя. Хамлет, Рамлет Гамлет? Вот  взяли моду называть детей непонятными именами, поди потом разбери с кем имеешь дело. И вообще, Леви? Леви?! Покосился в сторону Джесси. Знакомый профиль, развивающиеся локоны каштановых волос, едва уловимая улыбка с притаившимся в уголках губ азартом, и этот взгляд, такой знакомый и теплый, что хоть плачь от накативших воспоминаний. Помнится, он вызвал те же самые эмоции при знакомстве, что и Хесус  - пренебрежение, в какой-то мере отвращение и просто брезгливость, а сейчас, спустя столько лет я машинально позволял ему касаться моей спины, словно и не существовало барьера между мной и остальным миром. Словно старые закадычные друзья. Так не бывает! Просто невозможно! Возможно, я просто рад тому, что Торнтон жив и глубоко в себе надеюсь о схожей судьбе Джина, однако факты говорили сами за себя – мы никогда не были настолько близки, чтобы вместе пить чай (мой любимый чай!), перейти на более тесный физический контакт, да черт тебя подери, Торнтон, ты совсем охерел?!
- Скажи, Леви, значит я хамло? – Парни, идущие в начале «парада», уже заподозрили себе невесть что, и приняли довольно логичное решение – догнать нас и линчевать. Набирая скорость, обернулся в сторону Торнтона. – Да будет тебе известно, что во всем мире принято считать хамами тех, кто не извиняется за свои проступки, а не тех, кто корректным образом указал на сей недочет.
Пробежки давно стали неотъемлемым ритуалом в моей жизни. Утренние, дневные, вечерние, когда как повезет. Они отлично помогают сосредоточиться или же расслабиться, найти решение замысловатой проблемы или же наоборот, отпустить сознание и беспечно наслаждаться жизнью. Это своего рода мой последний оплот самопознания, позволяющий найти баланс между всеми «за» и «против». Ну, еще таблетки. Ежедневный прием утром и вечером. Иногда, когда совсем плохо, можно и по две три раза в день. Ученые НИИ разработали какой-то особый химический состав, помогающий мне управлять своим сознанием, силами, барьер, удерживающий все дерьмо внутри.
- Я что-то не пойму, - нагнав девицу, поравнялся радом с ней. – Ты что-то натворила?  – Указав на бегущую следом толпу указательным пальцем, натянул капюшон на голову. А то, что толпа агрилась именно на девчонку, стало понятно сразу, когда мы только познакомились – ее взгляд попеременно скользил то по нам, то по ним, словно опасаясь чего-то большего, нежели обычный митинг. Это не чтение мыслей или же хитроумное знание всей мимики человечества, а простая наблюдательность. Когда годами работаешь с людьми, начинаешь мало-мальски понимать ход их мыслей и уже имеешь понятие с каким человеком ведешь дело. Она что-то скрывала. Было бы ошибочно думать, что во всем (в чем именно непонятно) виновата только лишь Гамлет (Хамлет, Рамлет, простите, не расслышал), ведь ломанулись-то мы все вместе, однако, всегда есть причина и следствие. Сейчас – следствие, мы уносим ноги от взбесившегося населения, а где причина? Был ли мальчик? Был или не был, вот в чем вопрос! Тьфу ты.

Отредактировано Frankie Weber (06.08.2015 11:24:54)

15

Своенравный парень, чьего имени я так и не знала, но уже знала неотъемлемую черту непростого характера, продолжал негодовать по поводу нелестной характеристики со стороны его же друга, а потом и по поводу моих так и не прозвучавших извинений. Нет, я бы извинилась, но после всего вышесказанного лохматым блондином ни о каких извинениях не могло быть и речи. Да мне, в принципе, было все равно, ведь я была уверена, что вижу этих людей первый и последний раз в жизни. Для меня было главным выбраться из парка целой, невредимой и не раскрытой. Хотя мысль о притягивающей улыбке обладателя крепких коленей пару раз пробегала между мыслями о невредимости и сохранении инкогнито.
Неожиданно со мной поравнялся самый неприятный из трех моих новых знакомых. Я сразу почувствовала, что это неспроста, - уж больно пристальный и недоверчивый взгляд был у этого блондина. Не знаю, каким образом, но он догадывался, что я сделала что-то, разозлившее бегущих позади нас бунтарей. Хотя здесь все было логично: толпа шла почти мирно, появилась я, испуганная и торопившаяся, затем все усугубилось. Только дурак мог бы решить, что это совпадение, и я наивно рассчитывала на это. Сначала я сильно напряглась, думая над вопросом и тем, как легко этот хам смог меня раскусить. Но потом я поняла, что этот парень мне никто, и я не обязана ничего ему объяснять. И мне вообще плевать, что он там надумал и нагадал. Приняв как можно более непринужденный и равнодушный вид, я взглянула на парня.
- Я понятия не имею, о чем ты говоришь, - чуть с придыханием, чтобы скрыть свою ложь, ответила я. – Ты же видел, что все убегали из парка, нам просто не повезло, что эти психи решили пойти в нашу сторону. И вообще, может, им ты не понравился, а мы все страдаем от этого. – На последних словах я рассмеялась.
Но смех мой быстро прервался, потому что дорога наша заканчивалась. Мы уже выбежали из парка и каким-то образом свернули в непонятный переулок, который завел нас в тупик. С тревогой и вопросом я посмотрела на своих друзей по несчастью. Что же делать? Я могла бы отвлечь их, это дало бы нам пару минут сбежать, но тогда парни все поймут…

16

Щедрый на бутерброды чувак представился Леви, от чего я еле сдержал смех. Это имя носил Левий Матфей, один из апостолов Иисуса. Оставалось надеяться, что блондинистого хама не зовут Петр или Павел (а скорее Иуда), а новую знакомую - Мария Магдалина. Но нет, имени высокого мы так и не узнали, ограничившись сведениями о том, что он любит хамить людям, а девушка представилась тоже безумно редким именем - Хэмлет. Что ж, не библейское, но тоже известное по книге.
Я сам не заметил, как мы все двинулись в какую-то сторону, а затем и вовсе перешли на бег. То, что бегать полезнее, чем есть гамбургеры, спорить я не собирался, но ведь я-то свой бутерброд еще не доел, и делать это на ходу было довольно трудно. А сжигать еще не набранные калории не было нужды. Сначала спорт, потом обжорство - порядок действий в корне неправильный и совершенно бесполезный. Но Хэмлет попросила меня обернуться, что я и сделал, и увиденное мне не понравилось. Толпа выглядела очень уж агрессивной, и я, как самый цветной, пятой точкой чувствовал, что сперва они придут по мою душу, а я вовсе не собирался становиться единоличным спасителем человечества в лице компании моих новых знакомых, кто бы что ни думал. А потому сразу прожевал остатки гамбургера и прибавил бега.
Они еще и препираться на бегу умудряются, - удивился, слушая препирательства блондина и девушки, пока спешно проглатывал остатки еды, но тут мы свернули в какой-то тупик, и я остановился, переводя дыхание.
Я не видел лица девушки из моего видения, но видел то, что она сделала. Интересно, могла ли ей быть Хэмлет? Ведь не зря я только приехал в Вашингтон, как в первый же день нашел девушку, которую нужно спасать. Или же я подсознательно притягиваю такие ситуации, разыскивая героиню моего видения?
- Да ладно тебе, - обратился я к блондину, - что такого могла сделать хрупкая симпатичная девушка, что за ней побежала бы целая толпа с битами? Вот если б ты их пидарасами обозвал, или их любимую футбольную команду, тогда еще понимаю. А тут... - Усмехнулся, а затем повернулся к девушке. - Нет ничего постыдного в том, чтоб испугаться такой толпы и захотеть убраться подальше. У меня от них тоже мурашки по коже, если честно, - открыл ей свой страшный секрет.
- Надо решать, переждем тут или будем выбираться?

17

Франк снова включил подозрительную буку. Не припомню за ним такого обострения паранойи, но и его можно понять. Хотя лучше бы он выбрал тактику беспалевного наблюдения. Она же может что угодно ему сказать, надеюсь хватит ума понаблюдать за мелкой мимикой. Ха-ха, на бегу, очень смешно. Хотя с другой стороны, это не тот момент, когда Янг предлагает поуворачиваться от пуль. Хесус справедливо предположил, что в погоне нет ничего подозрительного. Пожалуй, я и девушка выглядели наименее напрашивающимися на тумаки. Я хмыкнул, вспоминая, что в прошлом дать в морду блондинчику какое-то время было просто навязчивой идеей.
Мои ностальгические воспоминания прервал Хесус вопросами по обстановке. Чувак, тебе к нам в НИИ, когда я сам стал преподавать понял и Янг, и Чака, и Бри... не, пожалуй, я переборщил с пониманием, но иногда попадались откровенные тормоза.
- Выбираю ожидание, - я огляделся и направился к одному из мусорных баков в переулке. На кой черт их ставят в такие переулки? Чтобы амбре залетало в окна рядом  расположенных домов? - Думаю, выбраться незамеченными получится в трех случаях: первый - если мы очень-очень быстро побежим, второй - если мы все станем неведимками, и третий... Хесус, ты умеешь ходить по стенам?
Я кривовато улыбнулся, выбирая место почище за мусорным баком так, чтобы не было видно из переулка.
- Вот и я не умею. - Тут я улыбнулся уже весело, помахивая найденной газеткой.

18

Молча выслушав ответ девушки, только усмехнулся. Каким бы ни были ее отрицания, сколь бы сильно она ни пыталась перевести стрелки на меня, подозрения уже зародились в мозгу. С виду довольно хрупкая, невысокая, остра на язык и только, чем же она смогла их задеть? Что-то сказала? Или может, сделала? Или это ее знакомые и она теперь под прикрытием ищет мутантов? От последней мысли стало не по себе. 
- Да-да… - Машинально отвечая парню с ирокезом, покосился на Торнтона. Неужели он ничего не чувствует? Или за годы работы с детьми все чувства притупились? Вот мое, например, сейчас просто разрывается от воплей об опасности, а я привык ему верить.
За размышлениями не заметил, как мы все забрели в… Тупик? Бежать особо некуда, а предложение Джесса казалось более-менее приемлемым. Не теряя ни секунды, я направился в сторону мусорных баков и, осмотрев оные не без особо видимой брезгливости, жестом «женщины, дети и инвалиды вперед» пригласил народ в «убежище». Приближающийся шум бегущих ног  отмерял минуты до встречи с совершенно заинтересованной в нас толпой, а мне меньше всего хотелось сейчас проверять на деле собственные навыки ближнего боя. Да и не научился я драться, так, только чуток боксировать.
Вдруг в стоящем слева от нас доме приоткрылось окно, и из него высунулся лысеющий упитанный мужчина. Закурив сигарету, он облокотился на подоконник, видимо погружаясь в размышления о тщетности своего бытия или же новом креме для роста волос, не уверен, однако, как только несколько парней показалось из-за поворота и остановилось, мужчина с интересом стал наблюдать за происходящим. Твою… Словно на ладони, местный житель мог видеть и наших преследователей и нас самих, затаившихся за баками. Черт… Надо было просто взломать дверной замок и зайти в подъезд – там бы нас точно никто не стал искать.
- Эй, бро, не видел щас тут трех пацанов и девку? – Большой, даже я бы сказал огромный, дядька, не год протирающий штаны в качалке, обратился к курящему. ЧЕРТ!
- Не-а братан, ток старуху-кошатницу и двух пидаров-демократов, раздающих листовки на выборы за Обаму. – Глаза сомкнулись на мгновение, со стороны казалось, что я всего лишь задумался. – Агитируют идти на гребаные выборы, а хера мне надо, чтобы опять этот мудак сидел у власти? Девка и пацаны? Не, в этом дерьмовом районе редко бродят посторонние.
- Пошли, Лойс, может они дальше побежали? – Два других друга (панковатого вида пацан весь в наколках и нечто среднее между капитаном школьной по футболу и Шао Каном) сразу сдулись, решив продолжить преследование, тогда как тот, Лойс, все еще с подозрением осматривал тупик. Я видел его взгляд. Оттуда, сверху, со второго этажа многоэтажки.
- Я точно видел, как они бежали сюда. – Наконец выдал мужчина. – Им негде скрыться.
- Ну не в мусорку же они залезли, бро? – Высунувшись сильнее из окна, пренебрежительно стряхнул пепел. – Сваливайте отсюда поживее пока копы не приехали. У нас район неспокойный, вечно кого-то уносят. – Отправив одним броском в урну бычок, скрылся в квартире, прячась за темными, пропитанными табаком и извечным смрадом выхлопных газов шторами. Я видел, как из-за угла прибежало еще несколько человек, видел, как они бурно обсуждали, в какую гипотетическую сторону мы могли убежать, и кто мудак виноват в этом. Видел, как они освободили проход, возвращаясь обратно в сторону парка, видимо, справедливо решив, что попытки оказались тщетны. Видел, как обыденно живет мужчина  - жена, трое детей-спиногрызов, куча вкладышей со скидками, рассыпанный кошачий туалет, орущая по телевизору тетка, двери сан-узла. Уборная оказалась маленькой и пропитавшейся табаком. Желтый унитаз. Мерзко. Щелчок. Папа в сортире - не мешать.
- Думаю, я сегодня поиграю в казино, раз так фартануло... Может, выиграю ламбарджини... - Потирая виски, я сделал пару глубоких вдохов и лишь затем взглянул на ребят, одаривая всех глуповатой и несколько наивной улыбкой.

Отредактировано Frankie Weber (10.08.2015 14:00:06)

19

Хесус радовал своей галантностью и невероятным доверием к незнакомым девушкам. Либо он действительно думал, что я не способна на что-то подобное, либо он просто был намного более воспитан, чем капризный блондинчик, постоянно желавший доказать мою ужасную вину, заключавшуюся в том, что я случайно задела парочку здоровенных мужиков. Более того меня удивляло невероятное спокойствие мексиканца. Может, он просто привык к таким ситуациям? В любом случае, у парня были варианты, и он предложил выбирать нам. При данных обстоятельствах я должна была запаниковать, испугаться, бежать прочь от парней, но я почему-то ощущала себя в полной безопасности, и тем хуже это было для меня, ведь так непринужденно вести себя было очень опрометчиво. Леви и вовсе позволял себе шутить, а я, видимо, заряжалась от их спокойствия спокойствием мнительным. В итоге было решено спрятаться за мусорными баками, и на фоне моего нового настроения мне показалось это даже забавным. Хотя ровно настолько же мне казалось это глупым и недейственным. Только вот во мне проснулась жажда приключений, и подсознательно я желала, чтобы эти психи нас обнаружили. Но первым нас обнаружил какой-то местный житель, не в то время решивший потравить свои легкие. События набирали обороты, и тем веселее становилось мне. Этот мужчина был самым обыкновенным, не похожим на героя или защитника, и когда нашедшие наш след бунтари спросили его о нас, я была на сто процентов уверена, что мужик нас сдаст. От напряжения я даже вцепилась в рукав Леви, сильно сжав его руку. И теперь идея о нашем разоблачении не казалась мне такой уж забавной. Но мужчина с сигаретой в окне отвел их от нас, придумав целую легенду. Ну, надо же! А по виду и не скажешь, что он способен спасти невинные души. Как же обманчива внешность!.. На этой мысли я с подозрением покосилась на парня, в чей рукав вцепилась. Медленно отпустив его руку, я старалась не шуметь, ведь тугодумы из парка все еще соображали, как им поступить. Через пару мгновений мужчина в окне, закончив свое «выступление», покинул «сцену», и «зрители», заскучав, решили вернуться в парк. Когда все закончилось, я шумно выдохнула с облегчением и завалилась на пятую точку, оперевшись на стену спиной. Любитель женских кофт тоже глубоко вздохнул, расслабив обстановку милой шуткой, от чего у меня на миг пропал к нему весь негатив. Хотя после такой совместной передряги у меня в принципе пропал к нему весь негатив. Поднимаясь с земли, я весело улыбнулась.
- А я бы сказала наоборот. За последние полгода это чуть ли не самый неудачный день. – Отряхивая пыль со штанов, я продолжала болтать. – И сегодня бы я точно не пошла в казино. Я бы даже в парк не пошла, - нервно захихикала я. – Единственное, что сегодня целесообразно сделать, это выпить чего-нибудь крепкого и расслабляющего. Что я несу? Надеюсь, это не звучало, как предложение!

20

Единогласно было принято решение ждать, а потому мы скрылись за мусорными баками. Если честно, пафосный блондин смотрелся довольно странно в своих явно дорогих шмотках на фоне зловонных отходов. Девушке там тоже было не место, но она держалась молодцом, а вот блондин как-то странно выглядел. Наверное, ему было не очень приятно, потому что он закрыл глаза, и даже, как мне показалось, чуть не потерял сознание, но длилось это каких-то пару секунд. Точнее, только пару секунд я смотрел на него, а затем отвлекся на мужика, выглянувшего в окно. Скрестив пальцы, я помолился про себя, чтоб он нас не выдал, но что-то подсказывало мне, что это маловероятно. Сдались мы ему, чтоб нас еще и прикрывать. А вдруг мы воры или еще какие преступники, и нас ловят за дело? Но тем не менее курильщик бодро отрапортовал, что нас тут нет, и наши преследователи ретировались.
Я оглянулся на своих спутников, они не выглядели ни испуганными, ни удивленными, как будто каждый день вот так вот бегают от агрессивной толпы. А вот у меня, если честно, поджилки тряслись. Конечно, я в своей жизни повидал много, но когда тебя бьет целая банда - хорошего мало, и инстинктивно не хочется повторения. Наверное, они не боятся, потому что не знают, что это такое. И лучше б никогда не узнали. Особенно эта хорошенькая сеньорита.
Блондин выказал желание пойти в казино, и я счел возможным предположить, что его друг Леви захочет отправиться с ним. А вот Хэмлет выглядела уставшей и пожелала выпить. И как джентльмен я обязан был ее проводить. И если б даже не был обязан, то очень бы хотел.
- Хэмлет, если ты позволишь, я тебя провожу. А то вдруг остатки этой компании еще бегают по округе. Приятно было познакомиться, парни, - подал я руку для рукопожатия, не уточняя, что с блондином мы так и не познакомились. Почему-то я сомневался, что подобные контакты в будущем мне пригодятся. Сразу видно, что мы люди из разных слоев.

21

Похоже, как раз, как предложение, и прозвучали мои слова, потому что Хесус тут же захотел проводить меня. То ли он был настолько благороден, что в столь неудачный день для девушки решил не оставлять ее одну, то ли тоже захотел выпить, но не хотел делать это один, то ли ему просто нечего было делать. А может, я ему просто понравилась? Да, ну, бред какой-то. Но официальной версией была именно моя безопасность. Распрощавшись с парнями, Хесус смотрел на меня в ожидании исполнить свое обещание, данное при знакомстве, а конкретно, спасти меня. Отказывать было бы грубо, да и я не видела особых для этого причин. У меня был свободный вечер, а парень не выглядел безумным маньяком. Кивнув остальным, я встала рядом с моим проводником, взглянув на него.
- Пошли? Я бы уже поскорее оказалась в баре с бокальчиком виски под приятную музыку.
Вела я себя сейчас совсем не свойственно своему привычному поведению. В другое время я бы просто убежала, не став и разговаривать. Но сегодня адреналин напрочь убил мою бдительность, что, может, было и к лучшему.

22

Честно говоря, я не знал, обмолвилась ли Хэмлет про выпивку случайно, или же это было приглашение. Однако когда она его повторила, причем со словом "поскорее", то сомнений у меня не осталось. Ей действительно по душе моя компания и она приглашает меня в бар. Что же, почему бы и нет. Денег, конечно, не густо, но на вечер в компании интересной девушки не жаль потратить и последний цент. Главное, дома у Начоса есть еда.
Мы двинулись по улице, я засунул руки в карманы и разглядывал то окрестности, то пытался посмотреть на небо, но его было почти не видно из-за высоких домов. Была бы сейчас ночь, я все равно не увидел бы звезд из-за света фонарей. Гораздо ярче, чем гипотетические звезды, светились глаза моей спутницы.
- Ты знаешь, я только сегодня приехал в город, поэтому совсем не знаю, где здесь есть подходящее твоим пожеланиям местечко. Поэтому ты, пожалуйста, веди, а я буду тебя сопровождать, - засмеялся, изображая телохранителя с каменным лицом, который марширует за вип-персоной. - Но с первого же дня пребывания здесь мне кажется, что тут не стоит ходить в одиночку, особенно по вечерам.
Впрочем, я лично уже привык к ощущению, что меня постоянно пытаются избить или пристрелить. Так было и в родной Тихуане, и затем в Сан-Диего, и в тюрьме, и по выходу из нее... Но мой дар всегда спасал меня, Господь вовремя посылал предчувствие беды, поэтому я надеялся, что он и дальше меня не оставит. А у Хэмлет скорее всего нет такой защиты, и тем не менее, она так смело идет гулять с незнакомым парнем (знала бы она, что я еще и сидел за... впрочем, не будем), то ли от наивности, то ли от... одиночества? Нет, у такой наверняка есть парень. Хотя почему тогда он ни разу не позвонил?
- Если честно, я б и перекусить был не прочь, поэтому, если ты не против, выбери местечко, где не только одни закуски.

Отредактировано Jesus Santos (16.09.2015 14:28:13)


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 09.06.2016. Судьба - стерва с причудами [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно