Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 16.06.2016. Разбор полетов [c]


16.06.2016. Разбор полетов [c]

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

[AVA]http://savepic.su/5984555.jpg[/AVA]


Разбор полетов


Дата/место: 16.06.2016. Квартира Артюра Лижье в Вашингтоне, утро (10-00 a.m.).
Список игроков: Arthur Ligier и все участники «ДженЭкса»

Описание сюжета:
Задачи, поставленные 14 июня, выполнены, пора подвести итоги и перейти к следующему шагу. На встречу приглашены все агенты.
У двери квартиры на четвертом этаже агентов встречает охранник в костюме и предлагает пройти в гостиную, оформленную в светлых тонах: белые кожаные диваны, ворсистый ковер на полу. В комнате также находится бар с напитками.

2

Заплатив за такси, я, насколько позволяла ноющая спина, перевязанный бок и накопившаяся усталость, вбежал по ступеням на четвертый этаж и, обменявшись приветственными молчаливыми кивками с встречающим человеком в костюме у входа, прошел в знакомую гостиную Артюра Лижье. Странно, но я был первым. Пухлое кожаное кресло, которое в прошлый раз я оценил, как мягкое, в этот раз показалось просто божественно супер-мягким. Я утонул в нем, словно в перине, и был готов закрыть глаза и мгновенно провалиться в сон. Но вместо этого заставил себя подняться и подойти к столику возле бара, на котором чьей-то заботливой рукой был накрыт завтрак с кофе и выпечкой. Налив себе обжигающий напиток, я осторожно взял кружку за ручку и, положив на маленькую тарелочку пару круасанов, поторопился вернуться на оставленное мной кресло, в котором уже успела пропасть вмятина от моей пятой точки. Но я был намерен сделать новую.
Заглотив кондитерские изделия в один присест, я пригубил горячий кофе с молоком, со вздохом простонав от удовольствия. Ничего не ел со вчерашнего дня. После задания я был словно зомби, оградив свое восприятие от окружающей действительности, и не веря своему счастью, что мы все-таки выбрались, и даже выполнили поставленную задачу. А придя вчера после осмотра врача в свой номер гостиницы, рухнул на кровать и проспал до утра сном младенца. И даже зашитая рана в боку не помешала мне в этом. Но утром я понял, что все дело было в обезболивающих, действие которых скоропостижно закончилось. Да и спать мне пришлось не более четырех часов. Это вряд ли могло восполнить потерянную за время ночной вылазки в Ти Ай энергию, так что организм бунтовал, нагоняя на меня зевоту, и прикрывая мои веки против воли.
Одно радовало, - осознание того, что вчера меня лишили способности не навсегда. Левитация вернулась ко мне почти сразу после того, как мы переместились в фургон. И вряд ли кто может представить, какое облегчение я испытал.
В любом случае, теперь главное было отчитаться перед начальством, а затем можно было надеяться на небольшой заслуженный отдых.

3

После шумного города через фиговую звукоизоляцию желтого автомобиля такси, я поняла, как я катастрофически скучаю за своим черным монстром - доджем. Его пришлось продать в Монреале, так как таскать его за собой по всему свету не представлялось возможным. Галантный и молчаливый секъюрити указал мне на нужную дверь в гостиной, а я тихо-тихо, стараясь не привлекать к себе внимания, хотела прошмыгнуть в толпу агентов и скрыться среди них. Но сложно скрыться там, где пока попивает кофе один только Гент. Я едва кивнула ему, и взгляд мой, ведомый наверное чувством обоняния проскользил к накрытому столу. Аппетита пока не было чуть менее, чем совсем, так что стакан воды, и я уже опускаюсь в соседнее с Уолтом кресло.
- Привет, - уже поближе поздоровалась я, делая после один глоток.
Выглядел он устало. Я тоже не спала всю ночь. Вообще плохо сплю в последнее время с тех самых пор, когда провалила то задание. А тут... разбор полетов после миссий, на которых не было меня. Значит ли это, что я потеряла доверие в глазах руководства? Или это просто наваждение и моя больная фантазия?
Я прикрыла глаза, растворяясь в мягкой мебели и чувствуя, как я постепенно сама становлюсь креслом. Запах кофе дразнил и манил, но вставать и идти за ним было чертовски лень. И еще я кажется не выпила тех чудодейственных пилюль, что прописал мне улыбчивый психолог. Сама бы я в жизни не обратилась к врачам такого рода - мама настояла, не желая слушать оправданий. Вот я и пошла. Только из десяти приемов, объявленных матери, я посетила всего три.
- Мы пришли слишком рано, или же это остальные задерживаются? - не поднимая головы задала я вопрос, надеясь, что Уолт и так поймет, кому он адресован.

4

Я опаздываю, просто катастрофически опаздываю. С мыслью, бьющейся где-то на подкорке, влетаю взъерошенный и чуть раскрасневшийся в гостиную главного босса  и с трудом останавливаю себя, чтобы не проскочить мимо, вцепившись в дверной косяк. Какого черта здесь происходит? Куда делись все остальные?
И ради чего, спрашивается, скакал на одной ноге по квартире, стараясь одновременно втиснуться в джинсы, почистить зубы и вспомнить, куда бросил ключи от квартиры?

Короткий взгляд на огромные часы на стене расставляет все на свои места. Все-таки переводить часы, а не собираться это сделать, на местное время очень хорошая привычка. Печально вздохнув от осознания того, что мог еще полчаса точно дрыхнуть и досматривать приятные сны в уютной кроватке, а по дороге еще и в банк заехать, захожу в гостиную. Все как и раньше, мне предстояло занять все то же кресло, мягкое и удобное, но на котором все равно себя чувствуешь как на пыточном. Хотя главное, чтобы состав участников не поменялся, остальное мелочи.
- Всем привет, - радостно сообщаю о своем появлении собравшимся. – Как дела?
Комната была наполнена искушающим ароматом кофе и выпечки, и уж отказывать себе в предсмертном завтраке я не был намерен. Потирая ладони в предвкушении выбрал самую аппетитную булочку и блаженно впился в нее зубами.
- Интересно что-то у других пошло не так или просто пробки? – Интересуюсь у Уолта и Кортни, продегустировав кофе. Черт, у них что просто пакет с зернами в кофеварку высыпался?
Да я всегда стараюсь быть легкомысленным, потому что быть серьезным с нашей работой, никаких нервов не хватит.

5

От юбки и рубашки я избавилась сразу же, как только задание закончилось, запихнув в мусорный контейнер. Пиджак же оставила себе на память. Он был неплохой, а главное не выглядел так, словно мне нужно напялить под него сарафанчик с рюшечками и обернуть шею жемчугами. И брошка, большая брошка – как же я могла забыть.
Франк и Джесси усвистели по своим делам, так что мы особо не пообщались после задания. Не то что мне было очень жаль, но хотелось бы подтвердить свои подозрения. Возможно, почти наверняка, в кабинете мог находиться сейф, скрытый от посторонних глаз. Мы так торопились, что ограничились лишь его компьютером, но кто знает, что бы смогли найти там. Стоило ли на собрании говорить об этом? Ну, я придерживалась того мнения, что Лижье не обязательно было знать о таких тонкостях дела. С другой стороны, у нас действительно было слишком мало времени, чтобы еще и начать вскрывать сейф. А уж картина маслом – растянувшийся на полу без чувств Вебер его не добавляла.
В ногах, обутых в простые теннисные тапки была приятная легкость, позволившая вприпрыжку долететь до нужного этажа и остановиться только когда дорогу преградил охранник, направивший меня в гостиную.
Интересно, а как Лижье живется под носом и правительства США и их тоталитарных замашек? Спокойно и припеваючи? О, ну это как минимум интересно.
О других группах и заданиях, которые им поручили, я слышала лишь краем уха, потому как первая встреча с Лижье мной была пропущена основательно. Вот что значит опоздать – на пару часов, а не каких-то там минут.  Слышать – слышала, а значит примерно представляла кого там могу увидеть.
- Какие люди, - с порога завопила я, с ажиотажем глядя по сторонам и вместо толпы агентов  лицезрея всего лишь троих.  Забавно, но взгляд первым делом выцепил блондинистую макушку Роуэла, которая принадлежала все-таки Осту, а не Весту. Не виделись мы давно, но различия в их виде я успела найти еще во время просиживания на территории НИИ.
- Смотри не подавись своим багетом, Роуэл, - поучительно процедила я, давя смешок.
- Кортни, привет, - с ней мы жили в одной комнате во время учебы и, чего уж там, она казалась одной из тех немногих личностей, которые меня ничем не раздражали. Так что ей я помахала рукой, пока не обратила внимание на восседающего в кресле Гента, тоже решившего перекусить.
- Что Гент, жена не кормит? – вопрос должен был звучать с сожалением, но у меня вышел скорее просто поддразнивающий. Но зато беззлобный.

6

Совершенно довольный я едва мог передвигаться последние несколько часов. Ныло все тело от затылка, до пяток. Особенно спина. Староваты мы для таких упражнений, чего говорить, но, не смея терять лица, я вновь и вновь заставлял Торнтона делать не самые приличные вещи. Но об этом как-нибудь в другой раз, не волнуйтесь, дорогие мои, не такой уж я и зверюга, чтобы посвящать вас во все подробности своей личной жизни на столь приличном собрании.
Итак, лениво скатившись с постели и приняв душ, я разбудил Джесса и, позавтракав, мы направились на собрание к Лижье. Весело насвистывая какую-то песенку себе под нос, я порхал словно подстреленная бабочка вокруг парня, а он, фейспальмя всеми конечностями медленно полз в нужном направлении. Но я видел едва уловимую улыбку уголков его губ и ликовал, ликовал!
До места мы добрались чуть с опозданием, но войдя в квартиру, обнаружили, что еще не самые страшные опаздуны. Галантно пропустив Джесси вперед, последовал за ним в сторону дивана.
- Всем хорошего утречка и… приятного аппетита. – Светясь словно рождественская елка, опустился на диван рядом с Торнтоном и, закинув ногу на ногу, уставился на ребят. Тросточка-Гент, Ножки-ВырвиглазОкраска-Грэхем, близнецов, каюсь, не различал по отдельности, поэтому решил дежурно помахать ладошкой. И самое главное – бывшая соперница, задумавшаяся над чем-то Роджерс. Я снисходительно осмотрел девушку, едва прикрыв глаза. Постарела, все такая же неряха, появились первые морщинки, да и настроение не особо изменилось. Но я был искренне рад видеть девушку, и все же едва наши взгляды встретились, я прислонился к плечу Торнтона, обозначая тем самым свою позицию. Ну, мало ли что у нее в голове? И все-таки Кортни была все еще свежа и прекрасна, несмотря на сложившуюся жизнь. Этот факт несомненно радовал.
- На улице в такую рань дичайшие пробки. Мы едва такси поймали. – «МЫ», сказал ли я это специально? Или это вышло само собой? А может это уже давно вошло в привычку, а я всякий раз старался сбиться с выбранного пути? Мельком взглянув на ухмыляющегося Джесси, тоже расплылся в улыбке. Мы, мы, мы! Просто не верится! Не верится! Но, все еще стесняясь, я старался прилюдно его не касаться, дабы не смущать и не ставить в неловкое положение. И если для меня любой фарс и кипишь – обычное дело, то Майор предпочитает все делать тихо и постепенно. Он – нить, удерживающая меня – воздушный шарик, на этой планете.

7

Бывает так, что становится тошно с самим собой и ты бежишь. Бежишь яростно, от всего, пытаясь сжечь все мосты, но всё равно оставаясь на месте, даже сбив упрямый лоб в кровь об внутренние лабиринты собственных чувств, где страх щедро мешается с виной, плодя неуверенность и отчаяние. Трудно тонуть в этом болоте, раз за разом словно барон Мюнхгаузен вытягивая себя за собственную косу. Пока ты там, ни один крик надежды не пробьёт вакуум отчаяния вокруг. Либо сгинь, либо выберись. Так вот.
Раньше с омерзением ожидал после заданий откатов и этого, вот, "болота". Ждал, всё зная про себя, но не в силах изменить выбитого по хребту собственного характера незыблемым кодом, не предполагающим подмен символов. Так было раньше, не ныне. Теперь у меня есть собственный путеводный костёр, пусть и горит он не для всего человечества, что к счастью. Моя, только моя. Из её объятий с лёгкостью даже на эшафот, а не то что на аромат свежесваренного кофе.
- Доброе утро, - зеркальные очки привычным движением наверх, придерживая длинные пряди над бритыми висками, - дамы, Вебер, прекрасно выглядите, - относительная правда, но правда, раз они живы и здесь, а не в клетках для подопытных,  - Роуэл, Гент, Торнтон. - Улыбка цветёт во все тридцать два, демонстрируя высокий профессионализм стоматологов НИИ.
В моих ладонях уже был стаканчик с не самым плохим кофе, а в крови гуляла эйфория откатов после телепортации. Помят слегка, не успел побриться, от чего в кой-то веки выгляжу приблизительно на свой возраст, но душ посетить успел. Дважды, всё оттягивая момент очередного побега.
Нет, конечно, абилку бессмертия и неуязвимости не освоил пока, от того где-то на периферии ощущений сквозит боль от ушиба рёбер да залатанное чуть более суток назад огневое. Но! Мне и в этом проще, чем многим, стоит только подновить ту извечную хмельную радость, что захватывает всё нутро после каждой телепортации.

8

Спать хотелось дико. Вот блин, Лижье, чтоб его радикулит по утрам смсками будил...
Но счастливая моська блондина как-то сводила на нет весь список эпитетов, которые предназначались утру и начальству, которому традиционно почему-то по утрам не спится...  Тот самый огонёк горел где-то в глубине голубых глаз блондина и грел душу. Франк скакал горным сайгаком с грацией подстреленной в обе ягодицы утки, но был крайне довольным, чем радовал мое сонное умиротворение. Конечно, я периодически фыркал и шлепал на лбу воображаемых комаров, но чувствовалось, что этого мне не хватало.
Вдоволь пообнимавшись в такси мы приперлись в гости к тому самому начальству с радикулитом.
Сделал ручкой всем присутствующим и совсем некультурно прикрыл этой самой ручкой широкий зевок.
Похоже диван давит на какие-то точки, жизненно важные, отвечающие за сон, надо будет отправить вопрос Чаку на почту об этом, потому что  как только я уселся на шедевр какого-то там дизайнера я ощутил сонливость. И если бы не то и дело ёрзающий под боком Франк уже вовсю бы выводил рулады, откинувшись на спинку дивана.
Возможно было бы неплохо выпить кофе, но даже просить об этом кого бы то ни было было лениво.

9

Кажется, еще пара-тройка минут и я точно усну. Очень уж мягкое кресло, очень уж дурманит аромат свежей выпечки и почему-то совсем не бодрит запах кофе. Наверное, хотя бы потому, что нормальные люди его не нюхают, а пьют? А уж совсем нормальные иногда даже спят.
Когда я открыла глаза, поняла, что много пропустила - в полку нашем прибыло. Осту кивнула в ответ и тут же пожала плечами на его вопрос:
- Доехала без малейших проблем, вот уж не знаю, где носит остальных.
Едва я успела захлопнуть рот, как в комнате появилась Райли. Признаться, ее видеть было отрадно. Мы достаточно долго жили вместе, и хотя никогда особо не были близки, она была вполне себе ничего. Не задавала лишних вопросов, не лезла без мыла в... душу, да и я вела себя примерно аналогично. Так что сожительство наше можно назвать успешным. Но вот Райли переключилась на Гента, а я уж хотела обратно уходить в нирвану, как в дверях замаячили те, кого прямо можно было обозвать призраками прошлого.
Не так давно я встретила Джесси. Обычная забегаловка с очень посредственным меню, но каким-то чудом мы умудрились оказаться там в одно время. И нет, я не кинулась ему на шею, не попыталась его убить на месте. Я даже не стала выяснять отношения. Мы и впрямь выпили по чашке горячего и разбрелись, словно старые знакомые. Слишком много времени прошло, да и не просто было воскресить того, кого давно похоронил. Осталась только колючая мысль, что и "оттуда" возвращаются.
Не вздрогнула, не издала ни одного лишнего звука, глядя на Франка, чей взгляд не уловила бы лишь круглая дура. Хотелось было развести руками и сказать, что на сокровище, возле которого он сейчас так усиленно увивается, я более не претендую, но решила тактично промолчать, лишь улыбнувшись и опустив глаза. Надо же, а говорят, что время не лечит. Быть может, лекарь из него никакой, а вот учитель превосходный.
- Привет, - снова поздоровалась со всеми, кого еще не успела поприветствовать ранее, махнув и вошедшему следом Лиону.
Ожидание затягивалось, а стрелки на часах, казалось, замерли, забыв продолжить очередной круг.

10

Отложив последнюю газету, я взглянул на часы. Голоса из гостиной уже слышались вовсю, как и звяканье чашек и ложечек, но выходить раньше, пока еще не все в сборе, не было смысла. Сделав последний глоток кофе, я поднялся и направился к своим гостям.
- Всем доброе утро. Рад видеть вас всех в полном, ну или почти полном здравии. – Улыбнулся, усаживаясь в свободное кресло, и переплел пальцы рук, устраивая их на коленях. - А это значит, что мне есть с чем вас поздравить. Или по крайней мере большинство из вас. С некоторыми отчетами я уже ознакомился, но хотелось бы услышать ваше личное мнение, так сказать, из первых уст.
Времени прошло много, и мои агенты выросли, теперь став поводом для гордости и для меня, и для их бывших наставников, а теперь равноправных коллег. Но только время может отделить зерна от плевел, и только оно покажет, кому из бывших студентов НИИ генной инженерии Шарлоттауна можно доверять. Иногда даже у нас возникают ошибки…
- Большинство из вас присутствовали на нашей предыдущей встрече, и помнят, что я отправлял три группы на задания. Поэтому мы начнем с итогов, а затем перейдем к новым, и более глобальным, на мой взгляд, задачам, учитывая, как газеты сегодня пестрят заголовками. – Взяв пустую чашку, я налил в нее кофе из кофейника, стоявшего на журнальном столике, и промочил горло. - Первая группа под руководством агента Джефферсон должна была проникнуть в Ти Ай и спасти нашего агента. Каюсь, я специально не сообщил вам, что это агент Чарльз, - я перевел взгляд на своего бывшего ученика, вид у которого был не важным, но по крайней мере физически он казался вполне здоровым. – Чтобы личные эмоции не помешали вам с выполнением задания. Тимберли, можешь прокомментировать, как все прошло? Помнится, я просил вас захватить еще несколько мутантов, но те, кого вы привезли мне… Я думаю, что понимаю причины, по которым миссия агента Чарльза провалилась, но все же хотелось бы услышать потом и твои комментарии, Оуэн. – Посмотрев сначала на Джефферсон, затем на Чарльза, я замолчал, предоставляя им слово.

11

Подобных массовых собраний на моей памяти не было уже давно. И все это заставляло только больше задуматься: действительно ли все настолько серьезно? Правда, глупо сомневаться, зная, как много агентов приказом начальства было выдернуто из привычной жизни.
Признаюсь, после жуткого вечера и ночи, идти на общую встречу мне хотелось не очень. По сумрачной физиономии мужа было понятно, что ему туда хочется еще меньше моего. Однако мы были здесь, в Вашингтоне, и личные проблемы, даже в виде краха семейной жизни, не являлись достаточными уважительными причинами. А значит надо брать себя в руки, спрятать красные от недосыпа глаза за темными очками, и вперед. Делать вид, что все отлично.
Нас с Эдом беспрепятственно пропустили в квартиру, где как-то неуловимо присутствовал дух хозяина, хотя его самого видно пока не было. Ну, или я просто такая впечатлительная. В комнату мы вошли, будто окунулись в день, прожитый лет пять назад. Хотя по ощущениям, прошло целое столетие. Воздух, наполненный расслабленной болтовней и смешками. Улыбки старых знакомых, уже и не надеявшихся увидеться… И как бы мне, такой впечатлительной, не хотелось поздороваться со всеми, кто не бывал на базе, и кого не видела так долго, появление самого Лижье, заставило отложить все на потом.
Усевшись наконец на диван, я направила свой слух на приветственные речи, не забывая при этом с удовольствием разглядывать присутствующих. Кто-то, прямо скажем, выглядел помято. Но это почти сразу объяснилось возникшими подробностями о заданиях. Комментарии о которых я и приготовилась слушать.

Отредактировано Zoe Bruitfort (22.12.2015 18:32:58)

12

Агент Джефферсон. Я дёргано повожу головой, отвлекаясь на проскальзывающее в речи Лижье обращение — как и всё здесь: окружение и атмосфера, звучит оно приветом из прошлой жизни, подробности которой вспоминаются с трудом. Мы так давно и долго ходим с поддельными паспортами и представляемся не нашими именами, что впору забыть собственное, непривычно режет слух и словно бы на мгновение утягивает назад, выступая единственным проблеском правды — моя настоящая фамилия. Девичья фамилия. Самое странное, что в этот момент, пока ректор ещё говорит, точно оглушённая я думаю о собственном браке, реальным браком который и не был, если смотреть с такой точки зрения; и что невзирая на то, что некоторые из ныне присутствовавших были и на нашей свадьбе, ни у кого этот факт не вызывает схожего замешательства. Что идеальных людей не бывает, и мы ими не были друг другу, или что я уже и не смогу назвать точную причину, почему так сложилось, как сделала бы это твёрдым и уверенным голосом неделю назад.
Я полна до краёв. В свете последних событий мысли наползают друг на друга, делая меня непривычно рассредоточенной и вводя в пограничное состояние покоя и беспокойства. Ещё и вышедшая утром газета «Миллениума» прибавила головной боли — по пути сюда прочитала интервью Сайберфокса трижды, так и не решив для себя, какую роль для нас будет играть «Знамя свободы». И кто же тогда устраивает диверсии в Белом доме. А командир требует комментариев по заданию. Расправив плечи и переглянувшись с парой агентов, чувствую, как всеобщее внимание стянулось в мою сторону.
— Воспользовавшись тишиной в здании ТиАй, мы успели изъять информацию с жёстких дисков рабочих компьютеров и некоторые документы. На минус втором уровне находятся боксы, в которых содержатся испытуемые, где и был найден агент Чарльз. Но, очевидно, руководство — а скорее, правительство, нас ожидало. Их бойцы были хорошо подготовлены, униформой и оружием похожи на спецотряд военных. Но благодаря нашему численному превосходству они понесли серьёзные потери и отступили. Что касается… мутантов-которых-мы-привезли, — не найдя лучших слов, нежели вторить описаниям ректора, делаю односложный акцент я, — считаю, что оставлять их там было небезопасно. Их способности опасны. — Будем надеяться, что технологии ТиАй не зашли настолько далеко в привитии мутаций, чтобы сделать с их кровью и другими подопытными то же самое, что сделал со мной «ДженЭкс». Помня, что запретные темы не подлежат всеобщей огласке даже среди своих, я оказываюсь поставленной Артюром в неловкое положение, вынужденная ходить по краю, и лишь упёртым в его лицо взглядом разъясняю подтекст.
— В ходе перестрелки Лион сильно пострадал, и взять большее количество людей с собой, а тем более — совладать с ними, мы уже не могли. Я решила не рисковать группой при телепортации. В отчёте подробно отражено, мутанты с какими способностями у них есть, — окончив речь и так и не поменяв положения, теперь лишь складываю руки на груди, опираясь бедром о диван.
[AVA]http://s61.radikal.ru/i174/1512/a7/19e9a2f5b598.png[/AVA]

13

Вчерашний день кончился так. После завершения задания мы обсудили его ход - все отлично справились со своей работой - и разошлись. Я отправился в мотель. Дверь нашего номера была закрыта на ключ, и внутри никого не было. Я позвонил Констанс, но она не отвечала. Я выждал время, и позвонил ещё раз, потом ещё, но никто не взял трубку. Я прождал до позднего вечера и сделал звонок на офис Лижье в Монреаль, поскольку его личного номера, естественно, у меня не было. Моё сердце было не на месте, и я, возможно, немного повысил голос, настаивая на том, чтобы меня связали с Ректором или выдали мне информацию по местонахождению моей жены. Секретарь вежливо попросил меня успокоиться и подождать: возможно, что-нибудь мне вскоре станет известно, но дать никаких сведений он мне не может. Это подтвердило мои опасения. Я знал прекрасно, что это случается и как это случается, но не мог поверить, что это произошло с моей семьёй, что Констанс исчезла.
Незаметно наступило утро.
Я обнаружил это, лёжа в не разобранной постели, ещё в ботинках, едва ли успев проспать часа два. Моё состояние показалось мне совершенно не годным, я чувствовал себя не в порядке. В конце концов, я специальный агент, я мужчина, я шотландец, в конце концов, может, не всё так плохо, и она скоро вернётся.
Душ, свежая одежда, кофе, завтрак. Да и, пожалуй, если я немного выпью, никто не обратит внимания. Я просто должен взять себя в руки, я ведь не сопляк, она же не умерла, это просто наша работа. После последнего года бесконечной нервотрёпки и ада, после вынужденного отдаления от друзей и активной работы... нужно просто продолжать в том же духе, в котором я начинал во всём этом деле, и благодаря которому я всё ещё крепко стою на ногах.
Своевременно прибыв на штаб-квартиру, я поприветствовал коллег и занял место на свободном дальнем кресле. Я понимал, что несмотря на суету и шум пропажа Конни не останется незамеченной, ведь она всегда была душой компании, а тут нас собралась полная гостиная: подошли и те, кого на первой встрече не было. Например, Брифор и Невидимка незаметно для меня заняли пустующий край широкого дивана, от которого я неосознанно отгородился ладонью, облокотившись на тумбочку, а напротив них в кресле притаилась Кортни Роджерс, которую я тоже в суете сперва не увидел, и потому лишь сейчас подал знак рукой, мол, привет, извини, не заметил.
Мир видится как сквозь толщу стекла, когда тебя отделяет что-то такое, что для тебя имеет огромное значение, а для других, видимо, нет. И хотя горло ещё опоясывает кольцо жара, как это бывает в детстве, когда ты борешься с желанием разрыдаться, я уже взял себя в руки, ещё вчера вечером, нет, ещё вчера утром, по правде говоря, когда мне пришлось уйти на задание и оставить её дома одну в таком самочувствии...
Вскоре появился командир, началось обсуждение миссий, и я стал внимательно слушать отчёт ТиДжей, внедряясь в настоящее, сопоставляя с тем, что вижу: состояние Гудмена, Томпсона, Вестона Роуэла - это который из них? - и оценивая, как поступил бы я.

Отредактировано Alan Ferguson (25.02.2016 00:54:35)

14

Интересно, какие подарки от начальства нас будут ждать в этот раз? Хотелось, чтобы скорее вынужденное сидение тут закончилось, получить новое задание или оказаться свободным, но только бы не торчать на одном месте, переливая из пустого в порожнее. Лучше сожрать тухлый огурец, чем ещё с час пытаться делать серьёзную мину лица. Потери группы? Наши действия? Я вас умоляю! Явно не голая женщина зафиксирована на личных камерах с моего алого костюмчика. Умники НИИ, как раз те самые людишки, которым платят, чтобы они думали, получают наиболее полную и своевременную информация и без моего трёпа. Всем всё ясно и понятно, а такие вот посиделки больше напоминают сценку из порнофильма, где великовозрастные скаутши ведут отчёт перед престарелым звеньевым. Прикольно, но поспать бы этот часик было приятнее.
Тим сухо рапортовала, Гент жрал её глазами, стараясь делать вид, что это вовсе не так и не чавкать при этом от удовольствия, у Вебера, по всей видимости, обновление статуса намечается, теперь вместо "китайцы - лучшие мужья" появится нечто про мускулистых военных. Алан дёрганный какой-то, что вполне логично, ведь его кавайной жёнушки не наблюдается тут, что пока не повод забеспокоиться о её сохранности. У Кортни видок словно с похмелья, психологического такого похмелья. Попрыгушка мрачна, что является уже признаком постоянства и даже радует за незыблемость мира. Крикун ещё тут со своей малышкой. Малышка-мышка, правда, заплаканна слегонца, но причин тому может быть тьма, а я не горю желания забивать себе этим всем голову. Я хочу просто спать. Очки бы опустить на глаза, отсекая всё лишнее зеркальными стёклами.

Отредактировано Leon Goodman (31.12.2015 00:48:27)

15

Агенты, агенты, агенты… - дурацкое ощущение, когда вчерашние щенки пытаются косить под матерых волков. И не важно, сколько лет прошло, сколько свободных полетов и падений. Наверное это не пройдет никогда, для меня этот детсад так и останется сопливой кучкой молодняка. И на обращение к Очкастой я по старой привычке едва заметно напряженно приподниму бровь в сторону большого начальства. Хотя в этой пигалице давным давно независимости больше, чем в статуе свободы. Знакомые лица мелькали, натирая мозоль на воспоминаниях и заставляя больше и больше хмуриться, особенно когда речь заходит об операции по освобождению Чака. Мда, этот, мать его, не Норрис. Красиво на фоне подбитого из пистолета танка уходить в закат слабо. Зато идея вполне в духе нашего обожаемого директора: не предупредить, кого достаешь из пекла, не можешь рассчитать силы, не знаешь чего ожидать, еще одна подстава в типичном Лижье-стайл. Чтоб этому с*кину отродью в сортире захлебнуться!
Я покосился на малую, глазищи покрасневшие, от друзей она старательно отшучивалась по дороге, стараясь держать марку. Из-за меня. Поэтому еще меньше хочется видеть все эти физиономии, вгоняющие в шестилетнее дежавю. Гудмен, Роуэл, Роджерс, снова Роуэл, Грэхем, опять, мать его, Роуэл… а, нет, это я просто в обратную сторону голову повернул. Короче, сраный бардак. Глаза б мом вас всех не видели, студенты, любимые!

16

Сказать, что мне было плохо - не сказать ничего. Я несколько месяцев провел в роли работника, а затем пленника Ти Ай, не выходя на связь вообще ни с кем, а до этого несколько лет не видел бывших студентов, и теперь просто так сижу в их компании на конспиративной квартире Лижье и пью кофе. Точнее, крепко сжимаю чашку в руках, чтобы они не тряслись. И пытаюсь переварить то, что случилось. А именно - Жаклин мертва, ее я тоже не уберег. И две девочки, две шокированные, испуганные, травмированные психологически маленькие девочки с жуткими способностями остались одни, и кроме меня у них никого нет. Но их отца я не защитил, мать тоже. Что могу я дать им? Какую гарантию безопасности?
А Артюр говорит, что понимает, почему я провалил задание... Нет, он не понимает, и я не могу рассказать. Я трус, наверное. Не при студентах. Не при самодовольной роже Брифора. Слушаю Тимберли, и рот кривится от выражений про "мутантов-которых-мы-привезли". Даже если б они обладали способностями превращать ромашки в бабочек, никто не оставил бы их там, я бы не позволил, и Лижье знает, поэтому ее оправдания странны и непонятны мне. Возможно, это для других агентов, чтобы не выдавать мою личную заинтересованность?
- Агенты действовали профессионально, но противников было много, они были хорошо вооружены и могли вызвать подкрепление, к тому же нужно было доставить меня и других... мутантов, это было более важной задачей, и не было смысла там оставаться. На месте агента Джефферсон я поступил бы так же. А по поводу моей миссии... - возможно, я расскажу правду позже, наедине, но не сейчас. - Они меня узнали и назвали настоящим именем. Сами понимаете, когда вас похищают злые дяди, убившие вашу мать, и вы видите в их логове знакомого человека, то просите его помочь... Это был провал моей конспирации. - Валить все на девочек, как это низко, Оуэн. Но... я и правда трус, чтобы озвучить причину провала своей конспирации. - Я предоставлю подробный отчет позже, если можно. Мне еще надо закончить свой курс лечения. Их методы дознания не идут на пользу организму, и особенно способностям ясно излагать.
Поднеся чашку к губам, я принялся жадно пить, показывая этим, что больше ничего Артюр от меня не добьется. А о том, как прошли задания у других, я слышать сейчас совершенно не хотел. В голове крутился утренний разговор с Вестом и Тимберли, и действительно ли они смогут помочь.

17

Доклад Тимберли, как всегда, был сдержанным и лаконичным. Меня всегда поражала ее способность выделять главное и оставлять эмоции за порогом, входя в мой кабинет. Кажется, я никогда не видел ее расстроенной или взволнованной, тем более испуганной или плачущей. Разве что уставшей. Без сомнения, один из лучших наших агентов, и самый лучший из тех, кого создал НИИ. Ей я, пожалуй, мог бы доверить прикрывать свою спину, ибо для таких, как она, долг важнее эмоций. Для Брифора, как оказалось, тоже, поэтому-то он и сидит сейчас с выражением, будто лимон проглотил, и его жена выглядит не лучше. Но я с самого начала говорил, что никаких отношений со студентами быть не может, да и вообще отношений, в том числе между агентами. Я давно все это видел и знаю, к чему это приводит. Например, к двум девочкам-мутантам, чьи родители мертвы, а сами они - мишени для спецслужб. Понимает ли это Брифор, женившись на этой девочке? Что будет, когда она захочет детей или случайно забеременеет? Вот Джефферсон и Гент, похоже, поняли. И Сэйдж поняла, поэтому ее нет сейчас здесь. И Вебер за это пострадал... Личная жизнь и работа в ДженЭкс не совместимы.
Слово взял Оуэн, и я нахмурился оттого, как резко его ответ контрастировал с речью Тимберли. Уверенности не было никакой, эмоции скрыты хуже некуда, да и не поверил я ни единому слову, слишком хорошо  знаю Чака. Но промолчал, кивая.
- Большое спасибо за работу. Думаю, в сложившейся ситуации было сложно добиться большего, чем вы сделали. Добытую вами информацию передали нашим аналитикам, по результату обработки данных мы сделаем выводы о работе Ти Ай и о том, что следует предпринять дальше.
Глотнув еще кофе, я повернулся к агенту, не являющемуся мутантом, но тем не менее отлично зарекомендовавшему себя и заслужившему право работать в проекте.
- Агент Фергюсон, расскажите о вашей миссии.

18

Похоже, ребята попали в серьёзную передрягу, - вот что я подумал, слушая отчёт ТиДжей и наблюдая за Чаком. Наш преподаватель, тренер по рукопашному бою, чьё место последние полгода занимал я, выглядел так, будто вернулся из мясорубки, и сложно было представить этого человека таким. Я слушал и понимал, что большую часть всей этой истории мне никогда не узнать, мы теперь все предоставлены сами себе, тем более, что я не обладаю даром составлять общую картину по недомолвкам и кулуарным переглядываниям. Но мне оно не так уж и надо, достаточно того, что мы одна команда, и в нужное время, на общей миссии, подставим друг другу плечо. И у старшего состава дела могут идти настолько же хуже, насколько мы опасаемся, чтобы этого не случилось с нами.
Выслушав отчёт первой группы, Ректор переключился на нашу.
- Да, сэр, - я расправил плечи. - Операция прогла успешно.
Несмотря на отсутствие одного из членов команды.
- Мы проникли в дом цели вместе с горничной. Помимо нас на территории находились двое охранников, которые прятали в спальне труп неизвестной женщины. Я решил, что это не наше дело, использовал транквилизатор для их усыпления и от имени секретной службы властей США приказал горничной вызвать полицию (всё равно она бы там была). После чего мы изъяли документы из сейфа и покинули место.
Взглядом прошу МакТира передать папку с документами и флэшку с фотографиями кабинета. На обсуждении после задания мы с коллегами дружно решили, что без шумихи не обошлось бы, так что мы сделали, что могли. Но я про себя точно знал, что подготовься мы лучше и учти все возможные варианты, такого бы не случилось - всё было бы тихо и чётко. Хотя на практике такое бывает очень редко, всё же не стоит привыкать.
Все эти соображения я как всегда оставляю при себе. Мои мысли возвращаются к пустой квартире, обнаруженной по возвращении. Если я и спрошу у Лижье, куда отправилась моя жена, то не здесь и не сейчас.

Отредактировано Alan Ferguson (25.02.2016 22:32:22)

19

Труп неизвестной женщины в доме человека, непосредственно общающегося с Липманом - это интересно. Можно раскрутить эту нить и дискредитировать его, чтобы помешать принятию закона. Если, конечно, получится притянуть его к этому делу хотя бы за уши, в чем я сомневаюсь, - размышлял, слушая доклад Фергюсона. - Секретные службы США очень обрадуются, что кто-то от их имени грабит политиков... Если горничная действительно вызвала полицию конечно. А иначе Кэмпбелл может и замолчать эту историю.
- Спасибо за качественно проделанную работу, агенты. Хорошо, что вы смогли изъять содержимое сейфа. По предварительным оценкам там есть то, что может оказаться полезным нашему общему делу.
Говорить о том, что задание им пришлось выполнять не тем составом, я не стал, по выражению лица Фергюсона было и так ясно, что он хотел бы задать мне пару вопросов, но боюсь, мы оба знаем, что сказать мне ему нечего, а у него и нет нужды спрашивать. Если его жена не поставила его в известность о том, где находится, значит либо это ее желание, либо все настолько секретно, поэтому в обоих случаях я ему ничего не скажу.
- Агент Торнтон, ваша группа имела возможность пообщаться с мистером Кэмпбеллом на рабочем месте, пока группа Фергюсона посещала его жилище. Можете похвастаться результатами? - Обратился я к Джесси, который, кажется, думал совсем не о заданиях.

20

Удивительно, но набившаяся толпа агентов как-то смогла удачно разместиться в гостиной Лижье. Всем хватило места. А я так надеялся, что не хватит, и кто-нибудь из девчонок сядет ко мне на колени, вот тогда Тимберли вспомнит, что потеряла. Шучу, конечно. Как можно вспомнить то, чего не знал?
Шуточки Райли как всегда были остры, как скальпель хирурга. Да, если бы женушка у меня была, и то вряд ли бы накормила. А я бы и не стал есть, потому что я сыт по горло.
Довольные физиономии Вебера и Торнтона напоминали о том, что жизнь продолжается и солнце светит. А вот постные мины четы Брифоров быстро возвращали с небес на землю. Да – семейная жизнь, это дерьмо, я вам скажу. Вот и Алан пришел без Констанс, неужели очередной развод в нашем обществе супергероев-неудачников?
Удивил Гудмен. Тем, что вообще нарисовался после вчерашнего. Я думал, он надолго сляжет, и мы нескоро его увидим. Глядя на него, я тут же вспомнил о своей ноющей боли в боку. А ведь он пострадал куда больше. И как он держится, чертов терминатор? И еще так бодро скалится, словно снимается в рекламе зубной пасты. Мне бы того наркотика, что вечно гуляет у него в крови. Может куснуть его разок-другой? Вдруг заражусь.
Рассуждая, я почувствовал, как меня клонит в сон. И едва не приклонился к мягкой (наверное) груди сидящей рядом со мной Кортни. Вот был бы сладенький сон, - подумал я, заставляя себя отвернуться от ее декольте.
К счастью, наш лидер явил себя обществу, так что я быстренько похлопал себя по щекам и, сфокусировавшись на носу Лижье, принялся натужно смотреть в эту точку. Конечно же, мы рады, что он рад видеть нас в живых после тех адовых заданий, на которые он нас отправил. И каждый тут, наверняка, считает, что ему пришлось жарче всех. Но спорим, никому из них не пришлось думать целых полчаса о том, что его навсегда лишили способности? Ой, Тимберли бы обрадовалась. Она ненавидит свою способность. По крайней мере, всегда ненавидела. Но может со временем что-то изменилось? Я уже давно понял, что не так хорошо ее знаю, как бы мне хотелось. Да и почему эта брутальная тетка набросилась на меня, а не на кого-то другого? Нашла себе легкую мишень? Не повезло.
Лижье объявил, что сейчас мы будем заслушивать итоги миссий. Было весьма интересно, о чем будет тарахтеть Тимберли, и я облокотил подбородок на руку, покоящуюся на спинке моего кресла. «Мы изъяли информацию бла-бла-бла, нашли агента Чарльза и других мутантов бла-бла-бла, столкнулись с профессиональным противником бла-бла-бла, решила не рисковать группой бла-бла-бла, так что мы убрались оттуда со скоростью щелчка пальцев Гудмена» - вот же скука! Я бы рассказал покрасочнее. Например, так: «Ты обнимала меня за плечи, и обвивала ногами, и я нарочно медленно спускался к окошку туалета, где мы потом разделись друг для друга, деточка. Затем ты смотрела на мой зад, пока я ползал по потолку и играл с видеокамерами. После чего мы бегали по комнатам, бросая друг на друга серьезные взгляды, это ужасно заводило. А потом мы оказались вдвоем в лифте, вот там-то напряжение между нами можно было ножом резать. И все это пока один из ларца и король френдзоны где-то болтались, и нам не мешались. И ты, между прочим, сама захотела идти со мной вдвоем, тет-а-тет, как в старые добрые времена, рука в руке, глаза в глаза и прочая наша традиционно-тухлая романтика. Потом у нас был жесткий файтинг с людьми в обтягивающих трико, и мы, заставив их бежать, прихватили наших друзей и растворились в тумане, оказавшись в фургончике, на котором приехали. И там... пф! Наша общая миссия закончилась, и тебе снова стало на меня наплевать». Вот такая история бы точно всем понравилась.
Витая в облаках, я почти прослушал историю Чака. Обратил только внимание на то, что девчонки-мутанты, которых мы забрали, были ему знакомы. А затем мы плавно перешли к обсуждению миссии Фергюссона и Ко, в показаниях которого я запутался. Они нашли в особняке большой шишки, которую пошли ограбить, труп мертвой женщины? Что за? А потом вызвали полицию? Какого?
Может я сплю? Нужно было еще разочек по щекам себя вдарить. А можно было и дальше спать. Поддавшись искушению, я все-таки положил голову на плечо Кортни. Давненько не прислонялся к симпатичной девушке. Там было так сладко и приятно. И запах ее духов окутал меня, словно большое розовое облако блаженства. Главное не всхрапнуть.

21

Сонливость сошла на нет сразу как только заговорила Тимберли, и я наконец заметил, что Чак пребывает в крайнем раздрае. Выражение моего лица сменилось на серьезное с лениво сонного. Да, не стоит забывать о том, что мы не в игрушки играем. Отчет Фергюсона был столько же конкретным сколько и загадочным. Труп в особняке...
Да уж, как-то отчитываться за задание, с которым мог справиться Франк без нашей помощи, было уже как-то стыдно что ли... Хотя с другой стороны, жертв нет, спалить наш спектакль можно было, лишь будучи телепатом. Другой вопрос, есть ли нужная  инфа на флешке. Но вот это ни я, ни Франк, ни Райли никак проконтролировать не могли.
- В результате операции была скопирована вся информация со всех жестких дисков личного компьютера Кэмпбелла. Сейф в кабинете обнаружен не был. Подозрений операция не вызвала. - Ненавижу, когда меня ставят командиром группы. Не знаю как там со стороны Лижье, а я по-прежнему себя чувствую зеленым салагой, который понятия не имеет как руководить людьми.
Хотя в то же самое время я пять лет чему-то кого-то учил. Считай руководил.
Я кашлянул и передал золотистую флешку, которая, слава техническому прогрессу, сильно упрощала наши нелегкие будни.
- Но архив с бухгалтерией у них в полной ж... катастрофе. - после нас-то...

22

Я пыталась вникать в происходящее и не отвлекаться, хотя сосредоточиться было тяжело, как никогда. Я слушала, но не всегда слышала, пыталась представить, что именно происходило с агентами и, как и обычно, корила себя на чем свет стоит. Было досадно, что мне сейчас не предстоит докладывать о результатах миссии, потому что меня на миссии не было. Я боялась, что после моего фантастического провала меня вообще вряд ли допустят в ближайшее время к серьезным делам. Хотелось уже отвесить себе хорошую такую, звонкую оплеуху и перестать самостоятельно себя пожирать, но отчего-то не выходило.
И еще меня отчаянно клонило в сон, хотя бы потому, что последние пару ночей я практически не спала. Оставаться в одиночестве было смерти подобно, я загружала себя мыслями и начинала их думать. А это, как известно, ни к чему хорошему не приводит.
Но мне, вроде бы, удалось подключиться к общему каналу. Вот сейчас я прямо видела все то, что рассказывали Алан и Джесси. Видел и чувствовала бодрящую атмосферу опасности, что царит в нашей работе. Без которой уже становится мучительно больно. Ну вот, снова меня уносит прочь.
Я вздрогнула от неожиданного прикосновения, оказавшегося в итоге чьей-то головой. Хотя что уж чьей-то, если сижу я рядом с Гентом. Издав тихое "кхе-кхе" и особо не привлекая внимания, я легонько дернула плечом, надеясь таким образом пробудить задремавшего коллегу по несчастью. Вот везучий, сейчас бы все отдала за мягкую постель и подушку. Сидишь тут, сон прогоняешь изо всех сил, а люди вот, не стесняются вовсе.
Поняв, что Уолт особо не реагирует на мои скромные намеки, я легонько похлопала ладонью прямо по его макушке. Не хватало еще нагоняй от Лижье получить за спящего агента. Уолтер, да очнись же ты!

Отредактировано Courtney Rogers (25.02.2016 22:22:22)

23

- Что ж, агенты, и вас поздравляю с отлично проделанной работой. Надеюсь, добытая информация нам пригодится. А сейчас я хотел бы поговорить о том, что случилось вчера ночью и сегодня утром.
Я поднялся из кресла и прошел к дальней стене комнаты, где стоял сервировочный столик на колесиках. Только вместо угощений там лежали две стопки - утренние выпуски газет "Вашингтон пост" и "Миллениум". Подкатив столик в центр комнаты, я остановил его рядом с журнальным, на котором были кофе и закуски, и все могли дотянуться.
- Прошу, возьмите себе по экземпляру каждого издания и ознакомьтесь с первой полосой, у вас десять минут, после чего мы немного поговорим.
Это напомнило мне школьный урок литературы, только вот произведения были не очень-то художественными, и на кону стояла не оценка в табель, а нечто гораздо большее. Когда все закончили читать, я обвел взглядом аудиторию.
- Новости сообщают, что ночью "Знамя свободы" проникло на некую электростанцию, устроило там взрыв и погром, после чего им удалось скрыться, но с одной девушки сняли маску, и видевший ее дает показания. "Знамя" оставило на стене свою подпись, которую вы видите на фото в статье.
Ухмыльнулся и сделал глоток кофе, давая всем переварить мою мысль.
- А "Миллениум" в тот же день выпускает интервью с самим Сайберфоксом, который сообщает, что они не враги и не действуют грубыми методами. Внимание вопрос - кто из них лжет? Знамя ни на кого не нападало, или Сайберфокс хочет обелить себя, или "Миллениум" и вовсе не говорил с Сайберфоксом? И существует ли он вообще, или это просто некое знамя, за которым никто не стоит? И как в каждом из случаев это повлияет на нас с вами? И как нам узнать правду? Мне бы хотелось услышать ваше мнение, агенты. Кто начнет? - Я обвел тяжелым взглядом аудиторию.

24

Милая, наш поезд в огне, рельсы уходят в обрыв... Новости, Миллениум и статья за авторство которой у меня даже сомнений не возникает. Естественно, в прошедшую ночь, полные друг другом, моей эйфорией, усиленной её способностью, её радостью и таким приятным на вкус для меня облегчением, что жив, что вернулся относительно цел, мы как-то не удосужились обсудить новостные сводки, как и не делились подробностями прошедшего рабочего дня. Теперь же резало слух про "узнать правду", ведь одним из первоисточников был мой Огонёк.
За газетой потянулся машинально, всё также сохраняя на лице расслабленную улыбку благодаря откату от недавней телепортации. Мысли в принципе плавали где-то у самой поверхности моего внутреннего омута, бликуя, наползая друг друга, отбрасывая в прозрачной воде тени на песчаное дно.
- Если нужна правда, то нужен первоисточник - этот самый Лис. Почему мы не можем попроситься в гости? Я бы с удовольствием сделал запрос аудиенции на одной из центральных улиц Нью-Йорка, к примеру, - бегло пробежав между строк, кинул газету обратно. - Такой обаятельный телепорт любого заинтересует, тогда ответы найдут нас сами.
Самый простой, но и самый наглый вариант - в прямом смысле выйти с транспарантом на оживлённую улицу. Появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда - это лучшее предложение пообщаться, такой скилл нужен в любой команде, от того не оставит равнодушным никого. А, если правду говорят, этот повстанец - Бог в интернете, то меня он найдёт сам, причём быстро. Он найдёт меня, мы найдём ответы. Хотя, это не обязательно должен быть я. В принципе, подойдёт любой с "яркой" и относительно "полезной" абилкой.

Отредактировано Leon Goodman (28.02.2016 14:57:47)

25

Любимый начальник решил перейти к обзору прессы. Как здорово, что в лучших традициях ознакомления с утренней прессой есть возможность хлебнуть кофе из чашки и подышать бумагой с типографской краской.
Я хмыкнул на вопрос Лижье о том, кто же говорит правду. Что-то мне говорит о том, что у них просто очень хреново с организацией. Раз у них есть такие башковитые товарищи как Сайберфокс, которого до сих пор никто не поймал и не нашёл.
- Если предположить, что в Миллениуме написана правда, то Вашингтон-пост осветил акцию другой организации, прикрывающейся "знаменем". Хотя могу сказать, что ни у одной мало-мальски крупной организации, борящейся за что бы то ни было, нет абсолютно "чистого" досье. А нападением на электростанцию "знамя"могло привлечь внимание того слоя общественности, который не шерстит интернет в поисках просвещения и им нет дела до взлома Пентагона. Совсем другое дело - это настоящие мотивы и чего именно можно ожидать от них. Знамя является дополнительной головной болью, на которую не обращать внимания никак нельзя. - не думаю, что я высказался как-то конкретно. Но и радикальные меры, предложенные Лионом мне оптимизма не пробуждали. Осторожность - важная вещь в нашей работе.
А что касаемо правды, она у каждого своя. Но уже эту мысль я высказывать не стал.

26

Мысль упрямо уплывала дальше от комментариев агентов. Да и не препятствовала я ей особо – был лишний момент порадоваться, что близко мне с происходящим сталкиваться до сих пор не приходилось. Да и интересно было изучать лица, которые я давно не видела, и воображать, как же они жили все это время. Озадачивало немного отсутствие Конни. А лицо Алана было многообещающе-напряженным, что я даже забыла о своих печалях на время и решила узнать после всего, что стряслось.
Эд угрюмо смотрел прямо перед собой, не выражая особой заинтересованности. Но я то знаю, что слушал он внимательно, в отличие от меня. Наверное, мне стоило бы устыдиться, но в последнее время все мысли были только об одном, и хотелось просто достать всю эту массу противоречий, приправленную предчувствием надвигающейся катастрофы, и где-то закопать. А Гент вот вообще засыпал, я то хотя бы делала вид, что внимательна!
Вернуться в настоящее я смогла только после предложения немного почитать. На самом деле, мне тоже страшно хотелось спать – веки после вечера так и норовили сомкнуться. И мысль о большой, огромной порции кофе – единственное, что сейчас меня мотивировало к чтению. А открыть рот и ускорить нашу дискуссию могло заставить только желание скорее эту порцию получить.
- Если Сайберфокс действительно один из… таких, как мы, какой ему смысл устраивать взрывы? Зачем ухудшать и так напряженную ситуацию вокруг мутантов? Мне кажется, кто-то еще пытается подставить Знамя, и всех нас вместе с ними. Надо выйти с ними на связь, - я согласно кивнула в сторону Лиона, - но действовать может как-то более… осторожно?
Предложение Лиона на первый взгляд было таким наивным, но смелости ему было не занимать. Да и закрывать глаза на существование Знамени, в любом случае, было нельзя. А вот какими методами действовать при «знакомстве» с ними, это уже решать начальству.

27

Шейнис сказал дельную вещь.
Хотя глобальные проблемы политики и мутантов для меня со вчерашнего вечера отошли на второй план, я не переставал быть солдатом в вопросе практических мер. А по этому вопросу Шейнис говорил дельную вещь: "Знамя" вполне может работать на несколько фронтов, потому что целевая аудитория у них... весьма широкая. Учитывая ситуацию в мире, скорее всего они готовят полномасштабный переворот.
- Вполне возможно, Сайберфоксу выгодно было выставить власть как беспринципных диктаторов. А даже если это и не их рук дело, вряд ли они всегда будут действовать мирным путём. Ведь если все мутанты узнают о том, какую участь для них готовит правительство, не так просто будет направить их силы в конструктивное русло. Не думаю, что их главарь это не учёл. Но д а ж е  е с л и он захочет мирного разрешения дела, не факт, что он сумеет это провернуть. Так что тут надо... Я думаю, нам надо не соваться туда и не раскрывать себя, а выйти на них тайно и точно выяснить, какие у них планы. Вполне возможно, что нам ещё придётся за ними убирать.
Кажется, во мне проснулся старый спорщик.

Отредактировано Alan Ferguson (06.03.2016 01:14:15)

28

Я спал и мне снилось, что я сижу под деревом, а спелые наливные яблочки падают прямо мне в рот. И мне остается их только жевать. А какие они сочные и хрустящие. Яблочный сок льется по моему подбородку. Но одно яблоко все-таки, зараза, упало мне на голову. Ай! – проснувшись, я вытер слюнку, стекающую с подбородка. Черт, заснул прямо на собрании. И, кажется, прослушал пафосный доклад Торнтона. Но зато как раз успел к вещанию Лижье.
Наш босс поздравил нас с завершенными миссиями и предложил обсудить последние события, происходящие вокруг нас. Он раздал нам… газеты, которыми все дружно зашелестели, и я не стал исключением. Обычно я читал новости, просматривая их чрез приложение своего смартфона, но в этот раз я упустил события дня. Не было времени и сил на такую роскошь, как чтение новостей. А зря.
Пока я читал, желающие уже стали высказывать свои мнения после предложения Лижье им поделиться. Гудмен предложил себя в качестве переговорщика (или шпиона) для этой группировки. Но получится ли у него это? Все в этой статье говорило мне, что Сайберфокс не так прост. Торнтон предположил, что «Знамя» кто-то хочет подставить, притворяясь ими, либо они сами привлекают к себе внимание, чтобы охватить больше слоев населения. Что ж, эти две версии друг другу противоречили. Зои согласилась с Гудменом, что нам нужно как-то выйти со «Знаменем» на связь, и выразила мнение, что слова Джесси о том, что их кто-то хочет подставить, имеют место быть. А вот Фергюссон был настроен против мирных переговоров. И я не мог не высказаться:
- Согласен с Аланом. Мы не должны позволять им подобраться к себе. Они могут быт опасны, мы сначала должны выяснить, кто они такие, каковы их силы, сколько их. И если их мало, нам стоит их… остановить.

29

Вот странно было слышать нечто подобное от Томпсона. Я вспомнил ребят с базы, которых сейчас здесь нет, представил, что заказала бы Конни.
- Конечно, блин, опасны люди, на которых объявляют охоту и считают за нелюдей! Что им ещё остаётся. Конечно, они не будут очень рады ребяткам из правительственной организации, пускай и Канады (известно, что Канада будет пособничать США, что тут не поделай). Это яснее некуда, так что перед тем, как их останавливать, нужно подумать, что мы можем предложить взамен, потому что у этих ребяток нет другого выхода, кроме как засунуть властям динамитную шашку... В общем, когда одни мутанты вставляют палки в колёса другим мутантам, это абсурд, Бэтмэн против Супермена. Направить их в нужное русло - вот что нужно подумать как сделать.
Я отпил кофе, который, оказывается, войдя, себе налил, и почти почувствовал атмосферу паба в Пеникуике. Только вместо пива у нас кофе и чай, а вместо политики и спорта абстрактно и далеко - назревающая гражданская война, не побоюсь этого слова, конкретно и прямо под носом. И пока перевес не на стороне людей со сверхспособностями, вот эта вот малахольная позиция - разобраться, обезвредить - ничего не решит.

Отредактировано Alan Ferguson (09.03.2016 02:29:44)

30

Пустой треп. Много абсолютно ненужного трепа. Есть политика «партии», проработанная давным давно линия поведения организации и уж точно не эти молокососы вчера только обтершие сопли и слюни будут на нее влиять. Лижье лишь дразнит их, задавая вопросы и предлагая повыступать со своими, блин, особо ценными предложениями. Кто кому чего и куда… Бред. У него там под этими Миллениумами небось готовая стопка папок с заданиями. И чихал он на наши планы, мнения и личную жизнь. И настоящие мужики, кто понимал это, молчал, пока девки типа Фергюсона с Гудменом трещали о своем о женском. Малой простительно, она всегда старалась компенсировать отсутствие мышечной массы и боевого опыта рвением и усердием. А Гент  сегодня просто капитан очевидность. Похоже после разрыва их пары с Очкастой, девчонка забрала все мозги себе в качестве совместно нажитого имущества.   
Великие стратеги, мать их. Кофе претил, тянуло на что-нибудь покрепче, а значит всю эту мутотень пора было сворачивать. И либо выдвигаться поковать вещи с последующим выездом на базу, либо идти паковать вещи для выноса с руинов семейной жизни. Третий вариант рассматривать не хотелось по причине малой вероятности и глупости пустых надежд.
- Лично меня интересует  только, - подал я голос, когда эти трещотки закончили свои  дебаты, - почему именно электростанция. И почему конкретно эта станция.
Дурное дело не хитрое, взорвал да пошел. И крючкотворов разбирать политические ходы кто на кого и зачем валит у нас и так довольно,  а вот личный опыт нехорошо так напоминал, что вот так же отнекиваться от проведенных операций приходилось именно потому, что цель была важнее всего остального. Либо эту самую цель никак нельзя было связывать с исполнителем, дабы не провалить все дело. Еще интереснее варианты, когда первый терракт был всего лишь отвлекающим маневром от более сложной миссии. В любом случае, найдешь причину – найдешь и заинтересованное лицо. Но это всего лишь пустые мысли старого волка. А папки с заданиями, я все равно уверен, давно заготовлены. И Лижье их остается только эффектным жестом вынуть оттуда, где он их как обычно с пижонством захолустного фокусника прячет. И хрен с ним. Лишь бы не из задницы…


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 16.06.2016. Разбор полетов [c]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно