Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 15.06.2016. Начало конца [л]


15.06.2016. Начало конца [л]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1


Начало конца


Дата/время, место действия, погода: 15.06.2016. Поздний вечер, полупустая квартира недалеко от центра Вашингтона.
Список игроков: Edoardo Bruitfort, Zoe Bruitfort

Описание сюжета:
Полчаса назад новые жители въехали в уютную квартиру. У входа несколько коробок с необходимым, двери заперты, шторы опущены… Неужели, что-то могло испортить вечер? Может быть, не зря говорят, что переезд хуже пожара?

Отредактировано Zoe Bruitfort (11.12.2015 19:10:22)

2

- Да, дорогая, - идеально новая сервизная чашка разлетелась в дребезги.
- Конечно, милая, - еще один аргумент впился в еще пахнущую свежим ремонтом стену в том самом месте, где только что была моя голова.
- Само собой… твою мать!!!... Солнышко! – на это раз тарелку удалось поймать за секунду до эпической встречи с неизбежностью. - Сраный бардак! Женщина, возьми уже себя в руки! Кто так посуду распаковывает? Стоически игнорирую крики и размахивания руками. Параллельно пытаясь увернуться от бросков невидимки, неплохо натренированных за годы службы на благо, чтоб ее всем Ираком трижды, доблестной Канадской армии. Если удается спасти в процессе ни в чем не повинную домашнюю утварь – двойная удача. Кое-что все еще дорого. Как память о дебильном, пафосном, но все же вполне себе счастливом событии именуемом заключением брака… свадьбе короче. Мои старомодные родственнички тогда не плохо оторвались на всяких слюнявых рюшечках-зановесочках-чайных наборчиках… Розовые сопли да и только! Но вот конкретно в данный момент, наблюдая, как мелочь планомерно уничтожает всякие материальные следы нашего совместного бытия, их стало даже как-то жаль что ли.
Вазу отбираю еще до попытки сгрести ее и замахнуться. Ибо нехрен! И дело совсем не в том, что жизнь с женщиной – вещь сама по себе небезопасная. Не дураки же придумали в конце концов правило: если у вашей ненаглядной пмс, ходите по стенке, прячьтесь в кладовой, если вас заметили - бегите к балкону. Особенно если живете на десятом этаже. Это не способ самоубийства. Это шанс выжить! А жизнь с невидимкой, прошедшей спецназовскую подготовку – в принципе развлечение для камикадзе. Нет, просто некоторые особенно чувствительные девицы в принципе не готовы понять и принять жизнь такой, какая она есть.
- Десять раз же уже это все обсуждали… Не хотел я! – А вот сейчас хочу, и даже очень. При одном взгляде на ее разгоряченную мордашку, пылающие глаза, залитые румянцем негодования щеки… На это раз мелочь приходится откровенно сгребать в охапку. Сама же поранишься, несчастье! И нечего меня лапами колотить, а то я и так… Зачем еще какие-то слова, когда аргументация более конкретная и ощутимая неизбежно выдает тебя с головой. Еще бы, когда твоя жена тебе добрый месяц бойкот устраивает… Черт!

Отредактировано Edoardo Bruitfort (18.10.2015 14:04:27)

3

Чем я думала? Когда ехала в НИИ, когда замуж выходила или слушала о том, с каким кошмарным человеком связалась, или что жизнь моя теперь кончена. Скорее всего – ничем. Какое пугающее откровение. Удивительно, что в мыслях оно мелькает именно сейчас и лишь на секунду. Все внимание уже устремлено на мгновение назад разлетевшийся в осколки, но так и не достигший настоящей цели светло-синий фарфор. Тот самый, что подарила жуткая тетя Эдоардо, которая с удовольствием садиста дергала меня за щеки. Туда ему и дорога, этому фарфору. И ты, Брифор, провались. Вместе со всей этой коробкой милого до дрожи добра.
Вторая чашка, ярко-розовая, как леденец, легко выскользнула из фантика-обертки, и полетела следом, слегка скорректировав траекторию полета. Чуть правее. И выше. А теперь – замри!
Вспомнился тихий морозный день. Мои первые дни знакомства со снегом и Канадой. Ну и Брифором, что было более сильным потрясением, чем все остальное вместе взятое. День, залитый смехом, и следы от снежков в куртке Эда. И я тогда смотрела на него полными восхищения глазами. Боялась и обожала одновременно. Даже метая снежки, прицеливаясь в хитрую физиономию. Не как сейчас, с болезненным желанием ранить, и сдерживаемым гневом. И битье посуды это совсем не игра в снежки. Но и измена, это не зачет по предмету, так?
Нет, в моменты, когда я не теряла голову от злости и бессилия, или вовремя останавливала себя – я его почти прощала. Каждый раз заново. Да, разумно было бы признать себя неправой, и попрощаться с этим воспоминанием, но разве я могла? Когда воображение то и дело подбрасывает тебе новую порцию картинок, а он такой весь из себя грустный и как будто виноватый… Так и хочется чем-то запустить.
На самом дне коробки. Ваза. Вазу подарила мама Брифора. И от того еще сильнее хочется постучать ею об его голову. Но момент упущен, увы.
К концу этой взрывной пятиминутки слова уже трудно вяжутся в обвинительные предложения, но он и так прекрасно представляет, что я хочу рассказать. Однако, судя по усталому и скучающему виду, это ему уже поднадоело, а список претензий он может продолжить и без меня. И что спит он на диване, тоже, наверное, догадался.
- Пусти сейчас же! – ору изо всех сил, что еще остались. Странное дело, но в нашей семейной жизни как-то так получилось, что я кричу на него куда чаще, чем наоборот. И, скорее всего, именно поэтому слух я еще не потеряла.

4

- Ага, пущу, как же… всенепременно! Может лет через сорок, когда стану совсем дряхлым старпером и даже такое мелкое чудо удержать не смогу, тогда пущу. А пока… - стискиваю еще брыкающегося чертенка, готовясь выдержать все – удары локтями, пинки по коленям, сам учил, сам и выкручивайся. Но чего я точно делать не собираюсь ее отпускать. Сейчас. В таком состоянии. И дело даже не в перспективе есть из пластиковой посуды (никогда ничего против не имел, вообще иногда ностальгия накрывает по пиву с чипсами на завтрак, обед и ужин). И не в опасении за ее свободу после расшибания мне башки вот этой хрустальной дурой - мой чугунный котелок еще попробуй пробей, а невидимка, если что, отлично умеет уходить от полиции, тут я за нее полностью спокоен. А в том, что пока во мне остается еще хоть что-то от мужика, один на один с проблемами я ее не оставлю. И сейчас я хочу именно сгрести брыкающуюся мелочь в охапку и жадно вдыхать ее запах, уклоняясь от попыток съездить макушкой мне в челюсть, и крепче вжимать в себя извивающееся тело.
Самое время наверное сказать: «Давай сядем и все обсудим, поговорим, решим… » Бред. Обсуждали уже тысячи раз. Говорили, переговаривали, ругались. И от швыряния посудой ее похоже удерживало только наличие в доме всякого зверья. Которое теперь было благополучно роздано моим родственникам под надзор, а значит можно без угрызений совести разнести вдребезги все, что имеет в своем составе острые колюще-режущие края.
На самом деле я просто не знаю, что еще ей сказать. Да, я не святой Иосиф. И идеи всепрощенческого подставления другой щеки мне мягко говоря далеки. И уж тем более маниакальное «возлюби ближнего своего» не важно, в стиле Магдалены, или Флоренс Найтигейл тем более не по мне. И ты это прекрасно знаешь… Не в курсе, кто так подсобил и как к ней попали те файлы, не знаю, как смотреть ей дальше в глаза, если в них постоянный укор. Но когда вопрос встает о ее жизни, не важно приходится мне быть единственным идиотом на военной базе, кто вместо обычных бычков носится с электронной сигаретой, потому что его «солнышку» видите ли не нравится запах и вообще «вредно, когда рядом дымят» (до сих пор чувствую себя с этой херней как малолетний дебил с сосулькой!), или же дилемма убить или предать… Ха. Выбор. Который и делать не приходится. Потому что ты никогда не рискнешь ее жизнью.
И потому я давно уже не знаю, что еще ей сказать. И только вкрадчиво, как будто ребенку могу сейчас повторять:
- Тихо, тихо… успокойся…
Одновременно бережно удерживая. Не от попыток ударить меня, а чтобы не вывихнула себе ничего в процессе. Ибо заслужил... Сто процентов заслужил.

Отредактировано Edoardo Bruitfort (02.11.2015 18:19:08)

5

От этого его излюбленного приема в злости сводит напряженные мышцы. Но много ли я могу, практически обездвиженная, даже если прошла курс военной подготовки? Да хоть десять. И все равно мне не хватит массы, чтоб серьезно ответить на силу, могу только брыкаться и пихаться. Когда, наконец, останавливаюсь, принимая свое бессилие, к горлу подступают слезы. Убийственное оружие. В любой другой ситуации. Теперь я просто не могу позволить себе расплакаться. Ведь этого он и добивается - выставить меня плаксивой истеричной дурой, а потом с осознанием собственной правоты нежно гладить по плечу и заглядывать в глаза. Знаем, проходили.
Пару лет назад я бы посмеялась, расскажи мне очередной «ясновидящий», вышедший из стен НИИ, о том, как и чем закончится моя семейная жизнь. Не буду врать и говорить, что жить с Эдоардо было всегда счастливо и безмятежно. Однажды даже почти состоялась единственная до этого момента попытка побить посуду! О дурацких глупых спорах и речи нет. Но к такому разве можно быть готовой? И разве можно поднять руки, сдаваясь, и благодарно вешая себе же на уши всю эту лапшу про «пришлось» и «я не хотел»? Хотя вообще-то, я честно пыталась.
Призывы успокоиться только больше нервируют. И как же мне надоели его попытки к примирению. Когда он, будто бы глубоко раскаявшись, приходит с этим грустным взглядом, а ты ощущаешь себя мировым злом, раз не прощаешь.
- А ты сам как скоро бы успокоился?! – выворачиваюсь из тесных объятий, ставя босые ноги прямо на осколки некогда уютной соусницы, пока он переваривает. И лучше бы мне самой промолчать, потому что ответа, удивительное дело, совсем не хочется. Потому что я… Наверное в тот момент я почти сдалась.

6

А ты сам как скоро бы успокоился?!

– мгновение смотрю на суровое выражение в глубине шоколадных глаз, медленно осознавая, что этот вопрос уже не часть почти привычной пьесы: "ты где всю ночь шлялся, сукин сын?!". Абсурд - не абсурд, но тоже какая-то имитация семейного общения. Некоторые вообще исключительно в таком ключе «отношения» поддерживают. В отсутствие настроения у благоверной уже... даже боюсь лишний раз вспоминать, сколько. Был бы и впрямь с проблемами в штанах - давно бы уже на одной этой почве сбежал налево, направо и так дальше по кругу.
Потом еще несколько секунд таращусь на вид голых пяток на острых осколках. Дурочка. Легко подхватываю этого недоделанного йога и прежде, чем услышать очередной взрыв эмоций, опускаю на диван. И так же без лишних комментариев отхожу в другой конце комнаты. Стол, четыре стула вокруг, идеальное прибежище подальше от колотящих тебе в грудь кулачков или пинающихся под коленку лап. Молодцы дизайнеры этой до усрачки милой гостиной - все продумали. Даже расстановку мебели на случай скандала. Честь и хвала, мать их за ногу!
Надо было конечно поступить иначе – сесть рядом, обнять, пусть кричит, ругается, дерется… Помочь убрать впившиеся в ступни осколки… Но вместо этого просто без сил опускаюсь на стул. Одно короткое глухое «Не знаю» и все. Остается только молча наблюдать за сидящей в противоположном углу мелочью. И не из-за опасения очередной порции маленьких «прелестей» от невидимки дело. Просто именно сейчас я понял, что ей это не нужно. Ни моя помощь, ни мое присутствие рядом, ни вообще… я. После всего. Что ж. Я могу это понять. Неужели она думает, я не задавался этим вопросом, когда шел на ТО задание. Сможет ли она понять? Принять? Простить? Или не потому я всеми правдами и неправдами старался скрыть от нее… Потому что не тот она человек, которому можно сказать: «знаешь, милая, мне сегодня предстоит пялить какую-то размалеванную под боевой раскрас майа чучундру в леапардовых мехах. Ты бы фотку видела, страшная, зараза, – как моя жизнь. На такую еще хрен встанет. Только в темноте и после бутылки граппы, а в мыслях представлять Анджелину Джоли. Но добрый дядюшка Лижье умеет убеждать. О, у него такие аргументы, что после них даже разрушенная амбарная стена покажется секси-цыпой, а сам ты – отбойным молотком. Потому что… У тебя. Нет. Выбора.»
Так вот – не мой вариант. Такие задушевные разговоры. И на что я шел – знал. И ради чего шел – тоже знал. И что за этим последует тем более представлял. Точнее может последовать. В худшем случае. Кому конкретно сказать большое спасибо за этот худший вариант по всем особо болевым точкам – я так и не смог узнать. Пока что. Но кого я точно не собирался винить – это малую. За то, что не так и не смогла простить… или за что-то еще. Пока кругом виноват был только я сам. А Винк… давно я не называл ее этим именем, даже про себя… видимо теперь придется привыкать. Ну что ж, это…
- Это твой выбор, - и голос, как чужой, зараза, спокойный и бесцветный. Ну почему в самые ответственные моменты, на самом деле ответственные, а не когда надо всего лишь десяток человек положить, этот «чудо подарок природы» подводит?! - Если не захочешь иметь со мной больше ничего общего… я пойму. Наверное не до конца пойму, правда, зачем было задавать этот вопрос, чтобы добавить к моим угрызениям совести еще и гипотетические мучения от обратной ситуации? Что ж, наверное, справедливо. Я и это принимаю. Заслужил.

7

Я, наверное, никогда не пойму, как можно быть одновременно трогательно заботливым, и скучающе мрачным. Как бы я зла ни была, в животе все по привычке переворачивается, во время краткого путешествия до дивана. От злости и негодования. Или, может, надежды?
И вот в обратном взгляде, с другого конца галактики, то есть, гостинной уж совсем не ожидаю такого холодного безразличия, которое сквозит и в ответе. Хочется зажмуриться и представить, что это один из очередных вероятных сценариев, которые проигрываются в моей голове без остановки, и которые чаще всего не сбываются никогда. Но такие, которые и в голову не придут, оказываются пугающе реальны. И с каждым следующим медленно ползущим мгновением, мой ужас становится все более настоящим, как и безразличным камнем сидящий напротив Брифор.
Он же не может так говорить. Просто не может. Мне нужно было услышать совсем другое. И даже если, чтоб снова научиться ему доверять, надо будет услышать это пару сотен раз. Но, видимо, я заслуживала только вот такого бесцветного финала. И даже выбирать мне, как великодушно.
Ах, если бы еще с самого начала у меня было какое-то право выбирать, но тогда моим мнением он не очень-то интересовался. Настоящий мужик сам решает, ставить ли под удар всякие глупости, типа семьи или, что еще смешнее, любви. А вот дальше и мне можно слово дать, правда же? Когда для себя он уже давно определился и все решил.

В голове вертится столько несказанного, да только какой смысл теперь? Нужно сначала вспомнить, как дышать, ровно и тихо. Чтоб он не подумал… что-нибудь. Пока я сама не соберу себя и не решу, что действительно думаю. Но, глядя ему в глаза, дышать я не могу вообще. И так жутко от каждой прожитой секунды молчания, будто бы чем дольше я жду, тем страшнее будет его ответ.
Мне так часто бывало страшно. Но это был тот страх, когда ты просто шагаешь вперед и знаешь, что должен сделать. И не только для себя. И никакой, похожей на болото, неизвестности. В том страхе всегда был смысл. И никаких сомнений в том, ради чего.
С тем, что я чувствовала сейчас, ни в какое сравнение это не шло. Я бы не решилась давать оценку, страшнее мне сейчас, или нет. Просто куда-то делся весь смысл. Каждый из этих почти шести лет я точно знала, ради чего и кого, и с надеждой на что я живу. И знала, что несмотря ни на что в этот четверг приготовлю пасту, а весной мы поедем в Квебек. Или что на наш общий день рождения я обязательно поставлю цветы в эту дурацкую вазу, которую подарила мама Брифора…
А теперь больше ничего не будет.
Когда по щекам все-таки потекли слезы я не заметила. А ведь держалась весь вечер. Не в состоянии больше ни минуты выдерживать молчание, я бросилась в спальню и захлопнула дверь.

8

Дурак. Идиот! Дубина стоеросовая! Или как там это по-английски… Вечно в такие моменты забываю знакомый, наверное, больше, чем родной, с детства язык. Не во время схваток, военных действий, пыток, засад, - одним словом, настоящего стресса. А именно когда она… Она… Да уж. То что за эти годы меня не грохнули, не порвали на части или не заставили лизать Лижье зад – чистое чудо. Наверное просто не сразу поверить смогли, что эта мелочь и есть главная ахиллесова пята старого наемника. Думали, наиграется и выкинет. А женился… да просто потому что чистая душой и помыслами девчонка до свадьбы не давала, дурочка принципиальная. А при первой же возможности подонок-вояка просто махнет хвостом на наивную и только его видели. Сколько всего раньше проворачивать приходилось. И уж точно высокоморальным рыцарем меня никто бы назвать не решился. Возможно потому и заставили идти на то задание. «Либо патлатому все равно, либо девчонкой своей не захочет жертвовать, идеальная вилка» - и попали же, гады. В самое яблочко. Точнее в сердце. Той, что сейчас сдерживая рыдания пыталась отгородиться от меня дверью.
Минуту постояв, подперев сомнительную преграду спиной, я уверенно взялся за ручку. Не потому что знал, она не закрылась, не было щелчка щеколды, не успела. А потому что даже если бы закрылась… ну заплачу я владельцу квартиры сотню-другую баксов за вынесенную дверь, делов-то. А еще проще: сам потом починю, никто ничего и не заметит. Потом… когда мелкая придет в себя и сама будет охотно подкрадываться сзади, обвивая шею и мешая прикручивать шурупы на планке. И подавать отвертки, без пояснения угадывая, какая сейчас нужна. Слегка сжимая губы, когда, поднимая цельное дверное полотно, я специально поддразнивая ее, пошатнусь. И укоризненно смотреть снизу вверх с молчаливым упреком в глазах: «опять один такие тяжести таскаешь, а я ведь предлагала помочь». Говорить это вслух она уже давно перестала, памятуя, какого веса блины на моей штанге обычно висят. Но подкалывать малышку мне до сих пор не надоедает. А потом долго целовать забравшуюся на колени невидимку с жадностью получившего свою награду победителя.
На мгновение задержавшись на пороге, я тихо выдохнул, отгоняя эти идиллические воспоминания того, что еще совсем недавно было моим миром. Моим. И никто, никакая сволочь, как бы высоко она ни сидела, этого у меня не отнимет. Мужик ты, в конце концов, или не мужик, а, мужик? В общем, ясно.
Внутри было тихо. Если не считать суровых шмыганий носом, доносящихся с кровати. Внезапно захотелось, чтобы здесь и сейчас наши размолвки закончились. Желательно без лишних слов и максимально бурно и продуктивно. Наговорили мы уже достаточно друг другу, только толку никакого. Но вряд ли бы расстроенная и до сих пор злая на меня невидимка оценила бы внезапные страстные приставания и ответила взаимностью. Если под ней не подразумевать хороший пинок. Впрочем, этого хотелось избежать. Как и очередного разбора полетов. Поэтому я просто молча сел рядом, без лишних слов, без спроса, сгребаю малую. Крепко и осторожно, чтобы не вырвалась, но если и попытается, не вывернула себе чего ненароком. И притянув к себе, зарыться носом в копну густых волос. Знаешь ты и так все, что я хочу сказать. И я знаю, что ты чувствуешь. Так может хватит уже изображать стену непонимания. И вообще, от слез глаза утром болеть будут. А я этого не хочу. Потому что… ну, ты в курсе.

9

Я упрямо сопротивлялась слезам. Будто бы я бессердечная и безразличная. Но кого я обманываю? Единственный такой был сейчас там, за дверью. А я сижу на голом матрасе в пустой и темной комнате и почему-то на что-то еще надеюсь. Даже не знаю на что, ведь все, что можно было, я уже испортила, как только могла.
Какое-то время я еще пыталась вслушаться в то, что происходит в соседней комнате. Пусть за шмыганиями и громко стучащем по вискам пульсом это было непросто. Как-то угадать, что он делает, а лучше, что думает. И боялась и ждала хлопка входной двери. Я бы поняла. И даже может сделала именно так, не будь я по эту сторону происходящего. Но именно я сегодня плачущая навзрыд девчонка, а не Эд. И не уверена, что знаю, на чьей стороне хотела бы сейчас оказаться. Но снаружи было тихо. И очень страшно. Даже за окном как будто все прислушивалось, боясь нарушить тишину. И я одна, тут в этой мрачной темноте, рыдаю как дура! Рыдаю по каждой не сбывшейся мечте, рыдаю по каждому счастливому моменту что был, и каждому, который уже не состоится, размазываю по щекам тушь в память о непрожитых вместе годах, и мысленно распинаю свою наивность, благодаря которой вообще все эти мысли в моей голове появились.
И конечно я вспоминала те дни в НИИ, когда наш секрет выплыл наружу. Тогда только ленивый не рассказал мне о том, какую ужасную ошибку я совершаю, и какой он жуткий человек, и что бежать от него надо немедленно, и лучше сразу в соседнюю страну. Наверное, самое время попенять на себя прошлую, которая не слушала советов, да? Но факт первый, и против него не попрешь, это было самое счастливое время, которое я только могла вспомнить. Несмотря на жуткие вещи, которые мы творили от лица НИИ, не смотря на то, кем становился каждый из нас с каждой прожитой миссией. Я наверное и осталась в своем уме только из-за него, и ради него. Но вот вам факт второй… и его ничего не изменит – самый близкий в мире человек меня предал. И даже то, что я прекрасно знала, зачем и почему, мало что меняло.
Последний месяц был адом. Моим персональным. С эпицентром в чудном доме с видом на закаты. Как я пережила его, не сойдя с ума?
Дверь распахнулась бесшумно, но я сразу это заметила, словно сам воздух в комнате изменился с его появлением, и слышала каждый шаг. Если бы не совершенная апатия, и единственное на всем белом свете желание – рыдать и жалеть себя, я бы наверное остановилась и прогнала его. Но к черту! Пусть делает что хочет, я буду непреклонна, даже если он ко мне полезет со своими голосовыми эффектами!
Но как же я устала…
Сдалась я сразу и без боя. Не пряча слез, не сдерживая рыданий. Больше. Как будто веря, что если спрятать лицо у него на груди и нырнуть в объятья, забыв о погроме в гостиной, о порезанных ногах и об этом его: «… если не хочешь иметь со мной ничего общего…», особенно о нем, то и решать ничего не придется. В кои-то веки.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 15.06.2016. Начало конца [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно