Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 10.06.2016. Не выносимая за пределы дома лёгкость бытия [л]


10.06.2016. Не выносимая за пределы дома лёгкость бытия [л]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1


Не выносимая за пределы дома лёгкость бытия


Дата/время, место действия, погода: 10.06.2016. Дом, в котором собирается "Знамя". Здесь всегда тепло и уютно.
Список игроков: Cyberfox, Gravity, Dodger, Lost

Описание сюжета:
Люди вне закона тоже живут обычной жизнью, общаются, обсуждают текущее и строят планы на будущее. Разве что текущее и будущее их планов легко может попасть в утренние заголовки газет, но внутри их маленькой крепости все выглядит более, чем мирно.

Отредактировано Cyberfox (12.09.2015 14:53:04)

2

Так сложилось, что в упоительнейше-среднеклассовом доме, за который я, а вернее некто Джон Льюис, уже несколько месяцев регулярно выплачивал ипотеку, раньше жил неизвестный мне, но крайне увлеченный изготовлением мебели человек. Этот, с одной стороны, абсолютно непримечательный факт в свое время сыграл ключевую роль при выборе моего нового места обитания. Дело в том, что в доме на первом этаже у предыдущего владельца была мастерская - глухое, лишенное окон помещение на двенадцать квадратных метров с хорошей вентиляцией и кондиционером, а также очень недурственной звукоизоляцией. Риэлтор тогда говорил, что при желании я или моя супруга (а мистер Льюис был десять лет как счастлив в браке по документам), можем сделать здесь гардеробную, и я ответил, что это замечательная идея. Потом я перетащил в эту комнату всю свою технику - такой объем мониторов, системных блоков и проводов был бы подозрителен, если бы кто-то захотел посмотреть в окна комнаты, где они могли бы находиться, равно как и постоянно задернутые шторы. Потом я незаметно переехал сам, отказавшись от более традиционного способа обитания на втором этаже в комфортной спальне с отдельным санузлом во благо более продуктивной работы. Слева от моей двери был проход в гараж, справа - холл и поворот на кухню. Совсем рядом была пристроена лестница наверх, так что в определенном смысле я был очень похож на постаревшую версию Гарри Поттера, сова с письмом которого в день его одиннадцатилетия сбилась из-за непогоды, и он остался обречен жить в своей каморке, даже не помышляя о магическом мире, с той лишь разницей, что я всю свою "магию" перетащил к себе в "чулан" и меня все более чем устраивало.
В пятницу я сидел там безвылазно уже семь часов, разрешая определенные затруднения с кодом программы, которая бы позволила мне завтра беспрепятственно пообщаться с мисс Лоуренс из Миллениума, и просидел бы, вероятно, дольше, если бы не вмешавшаяся физиология. Организм намекал, что мне нужно посетить уборную и хотя бы поесть. Хорошо, что с подобными вещами мы учимся справляться инерционно, потому что после долгого "общения" с сетями и частотами, я испытывал уже привычную, но никак не комфортную дезориентацию. На кухне я не сразу сообразил, что для открытия дверцы холодильника мне придется применить руки, схожие замешательства вызвала у меня конфорка газовой плиты, когда я пытался сделать себе омлет, и только с кофемашиной я сумел справиться, правда, напрочь забыв подставить в нее чашку, отчего все кофе вылилось напрямую в поддон. Признаюсь честно, последнее обстоятельство меня в определенной степени огорчило. Я был кибертеррористом в международном розыске, старался быть грамотным руководителем для борющихся за свои права и свободы удивительно одаренных молодых людей, мог одновременно позвонить на все телефоны в доме или вынести секретные данные из Пентагона, но иногда меня побеждала обычная кофейная кружка. Это не могло не вызывать определенную обиду на себя.

теплый-ламповый лидер в домашних условиях, если интересно

http://cs617328.vk.me/v617328555/1693a/rLXy25s8DnU.jpg

Отредактировано Cyberfox (30.08.2015 20:21:19)

3

Раньше я почти всегда была одна. Несмотря на то, что жила с родителями, я почти все время была наедине сама с собой. И в эти долгие часы, плавно перетекающие в дни, затем в недели, месяцы и даже в годы, я думала, что все всегда будет так, как было в тот момент. Привыкшая к одиночеству и однообразию своего бытия я никак не могла привыкнуть к беспрестанному контролю со стороны своих родителей, я почти не надеялась на самостоятельную жизнь, хотя часто мечтала о ней. Но эти мечты были такими размытыми и неопределенными, настолько с трудом мне верилось, что это возможно, что я и представить не могла, каково это. Даже когда я поступила в институт, я не избавилась от тотального контроля и гнета чувства вины за свое «уродство». Только когда мир узнал о людях со сверхспособностями, и я поняла, что имею полное право быть в этом мире, только тогда я решилась стать свободной. Но эта свобода обошлась мне слишком дорого. Чувство страха перед неизвестностью, отсутствие опыта и совершенная неприспособленность к самообеспечению сильно подорвали тогда мою веру в новую жизнь. И когда я уже была готова сломаться, Сайберфокс разыскал меня и взял под свое крыло. В самый тяжелый момент моей жизни он оказался рядом и спас меня. Он, конечно, был немного не от мира сего, и довольно странным, но это меня ничуть не смутило, и не смущает по сей день. Мне даже нравится, что он такой, ведь все гении немного сумасшедшие. А как говорится, это две крайности одной и той же сущности. Главное, что в Сайберфоксе я почувствовала опору и поддержку. И несмотря на то, что сейчас вокруг людей с особым талантами сгущаются тучи, и в будущем видится не только призрак перемен, но и даже война, которая действительно может разыграться, мой мирок сосредоточился вокруг Знамени и его членов. Такой свою самостоятельную жизнь я не представляла никогда, но именно такой я хочу, чтобы она была. Этот островок покоя мне никак не хочется отпускать. Я еще совсем новичок здесь по сравнению с остальными, и меня здесь сильно не напрягают. Всеми опасными делами занимаются более опытные, поэтому мне еще больше хочется приносить пользу. И я стараюсь делать это своими методами, помогая всем, чем только могу: хожу в магазин, готовлю поесть, навожу порядок, - одним словом, пытаюсь создать уют и быть внимательной. Я знаю, что у Сайберфокса, как и у всех великих людей, в голове великие планы, и в будущем нам придется вершить великие дела, и я готова на это, и я знаю, что моя роль в Знамени еще не сыграна. Но пока я имею другую довольно важную цель.
Набегавшись за весь день, я улеглась поудобней в кровати, чтобы немного почитать. Дом был совершенно обычным, не отличавшимся особыми архитектурными изысканиями, и по размерам совсем небольшим, и когда в нем все затихало, то было даже слышно, как скрипят ступени, если кто-то по ним шел. И несмотря на то, что был вечер пятницы, в доме было настолько тихо, что казалось, будто я в нем одна. Но неожиданно услышанный мной шум на кухне дал понять, что это не так. Накинув теплый мягкий и длинный вязаный пуловер и натянув пуховые носочки, я поспешила вниз по ступенькам. Спустившись, я вошла на кухню и застала следующую картину: кофеварка истекает черным кофе, а технопат не может ничего с этим сделать. Все-таки слабости есть у всех. Я подошла к кофеварке, захватывая со стола чашку, которую подставила под кран, при этом улыбнувшись Сайберу.
- Так ты промочишь ноги, а не горло. – Тщательно вытирая поддон, я снова улыбнулась. – Я сварю тебе кофе в турке.
Последняя фраза прозвучала так, словно у него не было выбора, поэтому я даже не ждала возражений, и уже доведенными практически до автоматизма движениями я всего за несколько секунд поставила на газ турку с налитой водой и засыпанным кофе. Вдруг вспомнив о приготовленном с утра пироге, я полезла в духовку. Обнаружив его нетронутым, я достала его так, словно это была единственная провизия во всем доме за последнюю неделю, и с радостью посмотрела на Сайбера, показывая внезапно найденный провиант. Неожиданно сама для себя в этот момент я почему-то подумала о том, что накинула пуловер на голое тело. Сильно смутившись, я медленно поставила пирог на стол, неловко застегнув пару верхних пуговок. Хорошо что вязка плотная! Услышав шум закипающей в турке воды, я метнулась к плите, вернув свою былую ловкость. Вылив ароматный напиток в кружку, я стала разрезать пирог.
- Приятного аппетита, - улыбнулась я, пододвинув к кружке тарелку с отрезанным пирогом.

Отредактировано Gravity (31.08.2015 22:38:31)

4

К счастью, у меня были друзья. Или единомышленники. Или сотрудники моего небольшого нелегального предприятия. Я не очень разбирался в номинальных категориях человеческих социальных связей, но был уверен в том, что определенные чувства взаимной ответственности, уважения и даже заботы уже успели не только сформироваться, но и укорениться в нашем скромном коллективе. А еще я был уверен, что даже несмотря на присуждение нам нового статуса в обществе, природа наших отношений все еще оставалась именно человеческой. Но я отвлекся.
Итак, несмотря на мою неловкость, вызванную периодическим отчуждением от физического мира из-за общения с миром виртуальным, у меня уже несколько месяцев были друзья, которые помогали налаживать разрушенные связи обратно. Мне везло с ними в принципе, и повезло в отдельном казусе с кофемашиной, который случился сейчас. Конечно, ничего смертельного в кофейной луже на полу не было, но в моменты подобной моей беспомощности мне казалось значительным, что кто-то может решить проблему быстро. Потерев лоб и переносицу под очками,  я покорно убрался с дороги пришедшей мне на спасение Хэмлет.
- Спасибо, - первый раз я подразумевал благодарность за то, что девушка в принципе появилась. Потом я повторил это слово еще дважды. За кофе и за еду, соответственно. Хотелось сказать еще и в четвертый, потому что готовила Хэм, на мой взгляд, потрясающе, но мои коммуникативные навыки постепенно возвращались в нормальное русло и механические голосовые команды, действующие по принципу «сигнал-отклик» получилось заменить на более распространенные предложения.
- Ты меня прямо спасаешь. Извини, что от таких дурацких ситуаций. В последнее время одна и та же работа требует все больших и больших усилий. Это сказывается на мозге, - я постучал себя пальцем по лысине и попробовал улыбнуться, чтобы смягчить контекст предложения. Самоирония здорово помогала мириться со многими нехорошими моментами в жизни и, в том числе, с обреченностью, которая, как мне казалось, нависла над всей нашей сэволюционировавшей раньше времени братией, после неосмотрительного поведения отдельных её представителей. Понемногу, все больше и больше моих мыслей трансформировались в английскую речь в голове. Я ел этот действительно удивительно вкусный пирог, иногда с тихим стуком задевая вилкой тарелку, осознавал и звуки, и вкус еды, и аромат кофе в тех абстрактных понятиях, которые слишком сложно было выражать через математические операторы, и потихоньку пытался отдаляться от машинного мыслеотображения через разговор. По сути, мне было за что сказать Хэмлет спасибо и в пятый раз. Но раз уж я начал говорить о другом, я продолжал говорить, хотя тему задал изначально неприятную.
- После этого случая с президентом мутантов винят во всех грехах. Причем в двух третьих из них – Знамя Свободы. Чтобы успевать обороняться от этих нападок, надо знать, в чем нас обвиняют, но информационный поток становится слишком силен. Как думаешь, если я дам интервью в крупном издании – он перетянется в нужное русло?

Отредактировано Cyberfox (03.09.2015 16:10:24)

5

Было так интересно и даже забавно наблюдать за тем, как сильнейший хакер, наш идейный лидер, вдохновитель и защитник, давший мне все, что я имею сейчас, теряется в элементарных бытовых моментах. Еще более весело было смотреть, как он растерянно и смиренно уступает мне право сделать что-то, что я могу лучше, и от этого признания становилось безумно приятно. Еще более приятно было видеть, как он смотрит на меня искренне благодарными глазами всего лишь за банальную кружку кофе и кусок утреннего пирога. Я понимаю, что это может быть очень многим в пору, когда забываешь о себе и своих физиологических потребностях на несколько часов, а кто-то рядом помнит об этом и дает в нужный миг. Но для меня возможность сделать что-то для Сайбера была лучшей наградой и само собой разумеющимся, поэтому благодарность его, краткая, но утроенная вызвала на моем лице широкую улыбку. Было такое ощущение, что он заново учился говорить и вспоминал нормальную человеческую речь после сухой, но плодотворной работы. Наконец, нормальная речь полилась из уст Сайбера, услаждая слух тихим и успокаивающим голосом. Оправдавшись за свое поведение, чего совсем не стоило делать, он принялся за пирог, а я с интересом смотрела на его реакцию, желая увидеть признаки удовольствия от вкуса на строгом и даже немного грустном лице. Иногда действительно не хватало от него эмоций и каких-то всплесков, но это было его особенностью. И я научилась воспринимать его таким, какой он есть, в тайне всегда ожидая от него какой-то оплошности и потери контроля именно эмоционального. Наблюдая за мужчиной, я заварила кофе и себе, и когда кружка с напитком оказалось передо мной, Сайберфокс заговорил. Как всегда, он думал сразу обо всем и искал всевозможные пути поставить наше Знамя на должный уровень в обществе. Он предлагал дать интервью, чтобы очистить Знамя от грязи ложных обвинений. Выслушав его, я задумалась на пару секунд. Взяв горячую кружку обеими руками с натянутыми до кончиков пальцев рукавами свитера, я сделала глоток, глубоко вдохнув аромат. Поставив кружку на место, я начала медленно крутить ее, размышляя.
- Я думаю, что, в целом, идея с интервью хорошая. Это даст больше правдивой информации в массы, и хоть не перетянет всех на нашу сторону, но станет началом для этого или хотя бы зародит сомнения. Но газета, в которую ты дашь интервью, может пострадать. Я читала, что прошлый редактор Миллениума пропал без вести. Думаю, нам не нужна еще и такая слава, не говоря уже о том, чтобы подставлять невинных.
Снова взяв немного остывшую кружку уже голыми ладонями, я сделала еще несколько глотков. Отставив кружку, я пристально посмотрела на Сайбера.
- Хотя скоро уже не останется невинных и посторонних. Каждый должен будет сделать свой выбор и отвечать за него.

Отредактировано Gravity (11.09.2015 09:00:45)

6

Ответственность, которую мы принимаем на себя за людей, поселившихся с нами под одной крышей, является величиной постоянной, высокой, несомненной и безотносительной. Каждый раз, когда я общался с ребятами, со всеми ли вместе, с отдельными группками или индивидуально, я ловил себя на этой мысли. Мы становились единым коллективом, пронзенным тесными взаимосвязями, в их суждениях я улавливал отголоски собственных мыслей и это завораживало и пугало меня, как человека, привыкшего быть одиноким, единовременно.
Разумеется, Хэмлет была права. И в том, что вовлекая в процесс нашей борьбы новых участников, мы неизбежно плодили новые жертвы; и в том, что без подобных мер обойтись бы не получилось. Невинные уже были затронуты, щепки уже летели, и скоро они грозили превратиться в настоящий фейерверк. Каждое мое или наше действие было обречено порождать волну реакции, подобно пресловутому взмаху крыльев бабочки. Меня оправдывало то, что если бы говорить начал не я, то это сделал бы кто-то другой. Меня обнадеживало то, что я хоть как-то смог сработать на упреждение катастрофы. Но только сейчас, глядя на мило, совсем по-домашнему, обхватившую обеими ладонями кружку Хэм, я внезапно осознал ещё одну истину. Я понял, что все ребята, появившиеся в Знамени позже меня, по сути сами являются жертвами моих самонадеянных выступлений. Более того, в созданной мной ситуации я был бессилен что-либо с этим сделать. Я временно забыл о еде на тарелке и дал остывать вкуснейшему кофе.
- Исходя из твоих слов, я уже запятнал свою репутацию, перетянув к себе невинных молодых людей, вроде тебя. Но, смею предположить, что ты пришла ко мне по своей воле. Как ты это назвала, сделала свой выбор и отвечаешь за него, - интересно, прозвучали ли мои слова, бывшие простой логической выкладкой, больше похожими на обвинение или на оправдание? Безжалостность фактов всегда заключалась в том, что трактовать их можно было как угодно. - Если кто-то из журналистов согласится взять у меня интервью, он сам сделает свой выбор. Так же как потом сделает выбор публикующий редактор. И, если честно, то я думал использовать для своих целей как раз Миллениум...
Должно ли мне было быть совестно за то, что я планировал подставить под удар тех, кому уже досталось? Возможно. Но именно Миллениум был мне очень пошло и прагматично, но рекламно выгоден. Вопросы социальной справедливости, насколько я мог судить из истории, всегда решались скользкими методами, и все больше и больше я склонялся к мысли, что для того, чтобы создать равенство, сначала все же придется провести разделение на своих и чужих.

7

- Выстрелит. Не сомневайся, - с порога кухни вынося свое безапелляционное резюме, игнорирую свое бесцеремонное вторжение. Почти игнорирую. Вряд ли Сайбер и Гравити оскорбятся прерванному привату, все-таки в этом доме не чужой. К тому же, уж кто-кто, а я точно кое-что понимаю в имеющихся возможностях и том, как ими следует распоряжаться. С толком. Многие терялись, практически собрав флеш-рояль. И мало кого не ломало внезапно свалившееся везение. Оступиться, захлебнуться им очень легко, чувство власти и превосходства кружит голову всем без исключения. Своё я уже отгреб, испил горькую чашу сполна. Мне сызмальства было доступно видение устройства мира, может звучать самодовольно, но так оно и было. И понадобились годы, чтобы понять этот его хитрожопый механизм. Где-то ушло, где-то прибыло. С пустого места ничего не рождается, откуда-то оно приходит и к чему-то оно всегда ведет. Жернова судьбы знают свое дело, мелют наши мелкие жизни. Только кретины сокрушались на провидение, когда познавали плоды собственных поступков, при этом напрочь забывая: что посеешь – то и пожнешь.
Сайберфокс не из их числа. Махатма Ганди под спаянной правительством маской Аль Капоне  – вот, кто лидер наш есть. Власти выставляли его общественно опасным преступником, посягающим на безопасность страны, способствуя формированию ожесточенного негативного образа, пока тот в помятой домашней футболке спокойно сидел на кухне и ел пирог, на равных общался со своими подопечными и не был вооружен ничем кроме собственной башковитости. Да, вероятно, не только я в «Знамени» испытал разрыв шаблона.
Не преследуя цель греть уши на чужих разговорах, смог услышать недостаточно для того, чтобы сделать выводы о готовящемся плане в деталях, но достаточно для того, чтобы сплести воедино пути редактора нашумевшей газеты и наш. В некотором обозримом будущем, как показалось. По мне – разумный шаг, рука руку моет. Оттого поддержал не раздумывая. Каковы бы ни были выбранные им средства, всё будет впрок. Взаимовыгодное удовольствие. С той лишь разницей, что «Миллениуму» в некотором роде опасно связываться с нами, но если после того самого выпуска их сотрудники еще ходят под небом этого города, значит, мы именно то, чего они ждут для укрепления позиций. Чем выше ставки – тем больше внимания. Чем больше внимания, тем ценнее жизнь, тем труднее вывести из игры. Ок, согласен, с Кеннеди не прокатило. Со вторым Кеннеди тоже. Но из каждого правила есть исключения, разве не так?
- Да – привет, я тут продукты привез, - растерянная улыбка извинения преображает мое лицо. Встряхнув зажатыми по бокам плотно набитыми бумажными пакетами, прошел к столу, чтобы разгрузиться. Консервы, молоко, овощи, яйца – я брал все подряд.
Продукты лишь предлог. Хотя подобным образом в некотором роде попечительствовать «Знамени» мне доставляло удовольствие. Предлог для того, чтобы пошататься в центре города, в гипермаркетах. Послушать нагой глас толпы. Накануне молодежь собиралась в центральном парке с листовками. Закончилось все шествием и дебильными кричалками. Агрессивная шпана. Их волнует не положение в стране, а всеобщее внимание к себе. Только дай повод поорать на улицах города до хрипоты раздираемого горла да выложить фотоотчет в фейсбуке. Наивное овечье стадо.
В остальном все дерьмово. Вчера митинг. Сегодня тоже. На этот раз даже Вайс вылезет из своего аббатства, чтобы подогреть толпу. Поэтому я слился из ДиСи. Пропагандистская машина работает на славу. Поленья в топку летят, дым валит столбом, и этот мчащий в бездну оруэлловского мира состав хрен остановишь.

Отредактировано Dodger (15.09.2015 21:39:00)

8

Теплый дружеский разговор, создающий уют аромат кофе и пирога, - все это заставило почувствовать себя как будто бы с другом, ощутить себя обычным человеком, которого заботят обычные человеческие проблемы, а не вопросы всемирного противостояния. Я вовсе не сожалею о своем здесь пребывании, я счастлива быть частью команды Сайберфокса, но иногда, как и любому, я думаю, мне хочется спокойствия. Но разговор с нашим лидером никогда не бывал пустым, и сейчас он снова заставлял думать о нашем нелегком положении. Я даже немного разволновалась, не заметив, как проглотила осадок со дна кружки. Не показывая вида Сайберу, я продолжила внимательно слушать его. Но мне не понравились его слова. Он, конечно, многое сделал для нас и продолжает делать, он кардинально поменял мою судьбу, но он слишком много берет на себя, думая, что моей роли в этом почти нет. Хотя в целом, Сайбер был согласен со мной, а я поняла, что решение об интервью было принято еще до разговора, и, советуясь со мной, он просто хотел знать мое мнение. Я уже открыла рот, чтобы подтвердить его предположение о том, что оказавшись здесь, я практически впервые сделала что-то по своей воле, но меня прервал бодрый голос Доджера. Я даже чуть подпрыгнула на стуле от неожиданности. А вновь прибывший, пообещав нужный эффект от идеи Сайберфокса, зашуршал бумажными пакетами.
- Ну, если выстрелит, то это то, что нам нужно, - заулыбалась я, обернувшись на звук и увидев Доджера с двумя огромными пакетами с продуктами. - Только в кого угодит отдача, узнаем после.
Я всегда была рада Доджеру. Почему-то когда он находился рядом, у меня появлялось игривое и легкое настроение. Иногда мне даже казалось, что у него есть тайная способность испускать гормоны радости, но это было лишь шуточное предположение. Или нет?..
Забыв обо всем, что хотела сказать, я вскочила со своего места, в два шага оказавшись рядом с пакетами с продуктами, с интересом заглядывая внутрь, как в детстве желая найти там что-нибудь вкусненькое. Но продукты оказались довольно тривиальными, и я уже без особого энтузиазма, но с ловкостью начала раскладывать все по своим местам.
- Хочешь кофе? Я сварю. Пирог еще остался. – Выглядывая  из-за дверцы холодильника, бросила дружелюбный взгляд на Доджера, желая понять его настроение. Снова спрятавшись за холодильником, я чуть повысила тон, чтобы меня было слышно. – Что новенького?

9

Я, улыбаясь, потянулся, вполне довольный собой. После медитации я всегда чувствовал какое-то душевное умиротворение, а это свидетельствовало о том, что я все делал правильно. А в совокупности с некоторыми дыхательными упражнениями, которые я нашел во всемирной паутине, я начал ощущать легкость и спокойствие. Должно быть, именно так чувствуют себя снежинки, в безветренную погоду опускаясь на землю. По крайней мере я представлял это себе именно так. Я хотел научиться держать под контролем свой разум и эмоции, оставаясь холодным в любых ситуациях. Мне казалось, что так я стану сильнее, смогу лучше понимать свою способность.
Медитация вошла в число моих привычек всего несколько недель назад после того, как я то ли прочитал, то ли услышал где-то, что это занятие развивает силу духа и улучшает концентрацию. А мне этого как раз не хватало, как мне казалось. Когда я присоединился к "Знамени Свободы", моей приоритетной задачей стало самосовершенствование. У меня появилось несколько новых привычек. Я, будучи, наверное, одним из немногих, если не единственным, американским парнем, кто в детстве не читал комиксы, начал коллекционировать различные печатные издания о мутантах, смотреть мультики и фильмы про них, особое внимание уделяя тем, кто имел способность, схожую с моей. Каждый раз я задавался вопросом, только лишь фантазия лежит в основе каждого сюжета, или же авторы были знакомы с кем-то из наших "собратьев"? Когда ты, мутант, чье существование всегда и для всех было фантастикой, реально существуешь, то начинаешь думать, что и инопланетяне - не миф. Цель изучения этих, с позволения сказать, материалов была проста - почерпнуть какие-то идеи, как можно использовать способность, или как стать сильнее. У меня даже были небольшая тетрадка и блокнотик, где я записывал особо понравившиеся моменты и внезапно возникающие мысли, и пытался что-то зарисовать. Наверное, я слишком привык учиться и сидеть за книжками, что продолжаю это до сих пор.
И сейчас я планировал заняться чтением, но живот предательски запел серенаду о любви к еде, поэтому я был вынужден отправиться в увлекательный тур на кухню. По дороге я услышал доносящиеся оттуда голоса, и воодушевившись, ускорился. Все-таки, в приятной компании вечер проводить куда лучше.
- Из нового у нас - сборище полуанонимных пожирателей пирогов. - Я добродушно улыбнулся, вдыхая сладкие ароматы. Уютная домашняя обстановка создавала впечатление, что я просто приехал погостить к любимому дядюшке с кузенам и кузинами. Возможно, так оно и было, ведь, чем дольше человек был в "Знамени", тем, казалось, прочнее становились связывающие нас узы. Мы знали, что можем положиться только на себя. У нас были одни цели и общие враги. А это объединяет получше крови.
- Что я пропустил? - Почему-то, мне казалось, что до моего прихода тут что-то обсуждалось, а не велась простая светская беседа. - Чай кто-нибудь будет? - Возможно, во мне говорили английские гены двоюродного деда, соединенные со стереотипами, но я не любил кофе, а предпочитал ему чай. Поэтому, пока Гравити раскладывала продукты, судя по всему принесенные Доджером, я приступил к процессу заваривания любимого напитка, попутно оценивая ситуацию на кухне.

10

Мне нравится Дом, но находиться в нем сколько-нибудь долго дискомфортно до сих пор. Всю жизнь я прожил, ничего не зная о подобных мне, не сталкиваясь с ними и их способностями. Ни единая душа на свете не знала и о моих возможностях. Мне не доводилось рассказывать о них вслух, не приходилось раскрываться и демонстрировать намеренно, только чтобы доказать их наличие, как приходилось делать это здесь. Теперь всё перевернулось. Вынуждало менять угол зрения, вылезать из собственного кокона. Полагаю, Сайберфоксу знакомы мои настроения. Именно поэтому он предпочитает большую часть времени проводить наедине с собой и техникой – тем, что ему полностью понятно, привычно и не вызывает отторжения. Не могу с ним не согласиться. И никогда не скажу, что я такой уж убежденный командный игрок. В нашем деле без соратников трудно запустить такой механизм, но по мелочи действовать в одиночку мне удобнее. От старых привычек тяжело отказаться. Можешь приносить пользу – приноси. Таков девиз.
Возможно, в двадцать это все может казаться крутым, возможно, в двадцать ты пылок и полон решимости. А теперь меня кое-что тормозит, делает осторожным. «Знамя свободы» – не легальная группировка, последствия этого должны понимать все. Потому и своё имя я оставил в Неваде. Разумеется, что нашему шефу оно известно, как и, сомнений нет, известно ему о моей семье. Так что без договоренностей – здесь я известен только по прозвищу. Сохранять хоть какую-то тайну личности мне было необходимо. По крайней мере, на первых порах. Пока не освоюсь. Светиться своей рожей среди незнакомых людей уже достаточно. В остальном же – не разделяя доверчивости Сайбера, доверяю ему.
Так что мне нравится Дом, но находиться среди мутантов непривычно. В прытких и легких движениях Гравити я вижу не силу её молодости. Скорее мелкую вибрацию её способности, обвивающей гибкое тело и делающей каждый шаг чуть невесомее, чем он должен быть. Девчонка суетится на кухне, не жадничая на улыбки и внимание к моей персоне. Кажется, наш компьютерный гений так грузанул бедняжку, что моё появление становится для неё глотком свежего воздуха. Бодрость плещется через край.
– Давай, – без тени сомнения соглашаюсь на предложенное угощение. Что-то мне подсказывает, что я не прогадаю. То же самое что-то, впрочем, что и всегда. Как и я минутой ранее, эстафетную палочку завертевшейся беседы без начала и конца подхватывает объявившийся в дверях кухни Лост. Мы перекидываемся вопросами, как профессиональные жонглеры перекидываются булавами. Пацан сводит беседу в шутку, хотя мои намерения сводились к насущному. Пока молодежь здесь играет в дружную семью, имеются дела поважнее. Сегодня вечером «Человечество» проводит очередной митинг в центре. А Вайс будет гвоздём программы. Например. Или идея с интервью «Миллениуму». Куда интереснее чаепития. Но кофе варится, пирог режется, а я многозначительным взглядом пронзаю Сайбера, медлительно потирая пальцами бороду. Ни к чему думать об этом сейчас? Ни к чему знать об этом всем? Не проблема. Давайте тему другую. Мне только дай языком потрепать о жизни и её вариативных раскладах.
– Ничего не пропустил, успеваешь на урок философии, – откликом криокинетику, тем временем как разминаю плечи. – Всё чему-либо подчиняется, Гравити, законам физики или законам связей. В том числе и отдача, – становясь рядом, подмигиваю ей, вытащив зеленое яблоко из пакета с продуктами. Но увлеченный мыслью тут же откладываю в сторону. – Мы сами куём свои жизни, выбираем тот или иной путь, по которому пойдём. – Удостоверившись во внимании зрителя, сам смотрю в пустое пространство перед нами, на раскинувшееся поле возможностей и миллиарды допустимых путей, чем и её взгляд притягиваю, вожу кистью плавно в воздухе, словно бы перебирая невидимые струны. – А после – только разгребаем последствия своих поступков. Наставляя дуло ружья на кого-то, ты же не сомневаешься, что убьешь, если спустишь курок? Так и выбирая одно из решений, ты вместе с тем выбираешь и его следствие… – Шипение «убежавшего» из турки кофе становится закономерной кульминацией концерта, дирижером которому я стал. Залитая плита истошно сигналит. – Прости, – усмехнувшись сквозь бороду, смотрю честными глазами и касаюсь плеча Гравити. Мне просто нужен был наглядный пример.
– Так что отдачу мы сами и спрогнозируем, – убедительный перестук пальцев; толкнувшись, присоединяюсь к Сайберу за столом. Милые посиделочки раскинулись под теплым светом кухонного абажура. Лёгкие подтрунивания, ароматные запахи, неспешные движения. Можно даже на секунду позабыть, что мы – организованная преступная группировка. Под предводительством Кибертеррориста №1.

Отредактировано Dodger (19.10.2015 19:51:27)


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 10.06.2016. Не выносимая за пределы дома лёгкость бытия [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно