Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 11.06.2016. Кибертеррорист №1 [с]


11.06.2016. Кибертеррорист №1 [с]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1


Кибертеррорист № 1


Дата/время, место действия, погода: 11.06.2016. Вашингтон. Первая половина дня.
Список игроков: Patrizia Lawrence & Cyberfox

Описание сюжета:
Этого вы так долго ждали. Только здесь и только сейчас Кибертеррорист №1 решил дать долгожданное интервью для газеты "Миллениум", без сомнения, собирающееся стать знаменосным.

2

Себе в оправдание я хотел бы сказать, что мне это никогда не нравилось. Разговоры о моральных аспектах моего рода деятельности, безусловно, звучали абсурдно, но, тем не менее, взлом персональных компьютеров, смартфонов, планшетов казался мне чем-то особенно гнусным. Безликие сервера государственных служб и учреждений были всего-навсего хранилищами информации, до которой я стремился и мог добраться, тогда как индивидуальные гаджеты носили оттенок личности своего владельца. Фотографии, музыка, даже сохраненные из интернета картинки персонифицировали набор микросхем, наполняя его чем-то большим, отчего, каждый раз, когда я там оказывался, мне начинало мерещиться в моих действиях нечто извращенное. Своеобразная форма вуайеризма, положим. И единственным оправданием моих этически сомнительных действий была неопровержимая необходимость, в которую верил, скорее всего, только я сам.
Сейчас это была необходимость в громком слове. Безумцы, совершившие покушение на господина президента, здорово насолили своим поступком всем мутантам, усугубив и без того наш неприятный и пугающий облик. Мне нужно было что-то кинуть на противоположную чашу весов, хотя я, безусловно, осознавал, что ничего столь же громкого мне выдать не удастся. К сожалению, самой весомой и нашумевшей частью "Знамени Свободы" было мое имя и сопряженная с ним деятельность. "Кибертеррорист Сайберфокс" - у меня почти не было сомнений в том, что мой грядущий манифест должен был прозвучать с этой платформы, вопрос оставался в том, где эту платформу разместить.
Я достаточно быстро определился с тем, что моим рупором должны стать официальные СМИ. Руководствуясь логикой последних событий и анализируя форматы изданий, я не менее быстро отобрал среди тысяч других изданий Миллениум, понадеявшись, что их новый редактор будет разделять политику предыдущего в выборе тем. Чуть сложнее мне пришлось с журналистом, но, по счастью, журнал держал не очень большой штат постоянных сотрудников, а поджимавшее время ограничило скурпулезность моего исследования. Мне понравились работы Патриции Лоуренс, я счел их объективными, а её уход из крупного издания на вольные хлеба - достаточным свидетельством внутренней смелости. Больше я о ней не знал ничего, отчего взлом её компьютера был для меня похож на проникновение в её дом, причем в тот момент, когда хозяйка находится в душе.
Как очень стыдливый вор я честно старался не подглядывать. Маленький вирус, прицепившийся к одному из стандартных писем в регулярной коммерческой рассылке мисс Лоуренс сравнительно безобидно проел очень узкую тропу в системе. С самого утра субботы, одиннадцатого июня я ждал, когда девушка откроет любую программу с возможностью ввода текста, чтобы передать очень короткую весточку: "Хочу дать вам интервью. Сайберфокс. Чтобы ответить, просто печатайте ниже".

3

Вчера точно произошло что-то ужасное, - думала я с самого утра, пребывая в некоторой эмоциональной отрешенности, попросту выжатая как лимон. Слишком много ощущений вокруг, океан чужих чувств, в котором захлебываешься, растворяешься без остатка. После такого – бесчувственность. Как будто и не было ничего в жизни – никакой радости, счастья, любви, тоски или скорби. Сердце превратилось в камень, который смягчить под силу  только времени. Обычно, за несколько часов проходило, и барьер снимался. Организм это чудесный механизм, позволяющий вовремя остановиться, подсказывая, где находится предел, за который точно не стоит переходить. От потери управления включается временный автопилот.  Кто знает, может быть найдется в мире еще один эмпат, который прекрасно понимает, о чем я пытаюсь сама себе сказать, какие выводы пытаюсь сделать? Должен же он быть или каждый из нас уникален? 
Мысли не вызывали тревоги, даже стресс отступил. Ледяное сердце понемногу оттаивало, согретое горячей водой душа и обжигающим кофе.
Сидя за ноутбуком, бездумно рассматривая экран, я пребывала в прострации несколько минут, не зная, что нужно делать. В итоге, открыла черновой вариант статьи, которую я мучила еще с прошлого месяца. Купер был бы изрядно раздражен, узнай, что я вчера вытворяла на митинге. Как его раздражение проявилось бы, я сказать не могла, но слишком уж ясной была эта мысль. Его слов, поучающих меня быть осторожной при нашей первой встрече в редакции, я до сих пор не забыла, но иначе действовать не могла. Оказавшись в той толпе, у меня отключился всякий здравый смысл, оставляя лишь чистые эмоции, смешанные в острый коктейль.
Строчку на белом листе экрана я заметила не сразу. Прищурившись, вчитывалась в нее, пытаясь припомнить, когда успела это написать.  Дошло не сразу, но все-таки дошло. И как реагировать было непонятно.  Пришлось взять паузу и даже отойти от ноутбука, слоняясь по квартире с кружкой кофе и вертя в руках мобильный, раздумывая, стоит ли звонить Лу.
Поздравляю, Мартиша. Ты ничего не делала, а умудрилась встрять, - сказал бы, скорее всего, он. Правильный выбор бы, конечно, подсказал, но, кто знает, что я бы сделала сама? Тем более, зная, что я должна сделать. В итоге, никакого звонка не последовало. Сообщу ему… позже вечером. Завтра, может быть. Когда все будет позади, а там пусть говорит и делает, что хочет.
Подумать только, Сайберфокс вышел с ней на связь. Почему с ней? Почему Миллениум?
Ответ сам просился – десяток крупных СМИ уже вешали на кибертеррориста все возможные преступления, так и не дожидаясь подтверждения. Каково было мое мнение на этот счет? Верить громким заявлениям газет и интернет-источников не хотелось.  Было нечто идеальное в  выверенных словах, складывающихся во вполне определенную картину, рисуя образ самого настоящего террориста, готового нанести смертоносный удар по жителям страны.
Поэтому сопротивляться я не стала, принимая предложение встречи. Вопросов лишних тоже не задавала – только где и когда. В голове мелькнуло – розыгрыш, но получив точные координаторы места и времени, решила добраться туда и проверить.
Чего ожидала? Секретного места, бункера, еще чего-нибудь в таком духе, а в итоге оказалась в небольшом, но довольно людном сквере, о существовании которого, в принципе, не подозревала. Свернутая газета Washington Post, внимания особо не привлекала, а вот спрятанный в нее небольшой планшет уже наталкивал на определенные мысли. Я не смотрела по сторонам, стараясь вести себя невозмутимо и не привлекать внимания. Пока еще мне это удавалось – слишком сильная была отдача после вчерашнего – даже гнетущее чувство тревоги, с которым уже давно смирилась, не давало о себе знать.
Да я же попала в настоящий шпионский боевик, - подумала про себя и, возможно, испытала бы воодушевление, если бы не понимание того, что  шпионские боевики в последнее время превратились в зрелище кровавое и жестокое. Шпионкой я не была. Вообще никем не была в этом мире, если подумать.

4

С тех пор, как я получил в прессе новый статус, я никак не мог представить, что из себя чисто внешне представляет настоящий кибертеррорист, но все равно старался выглядеть диаметрально противоположно, что бы это ни значило. Если мои предположения о влиянии интернета на массовое сознание были хоть на десятую долю верны, то согласно подборке топовых картинок в Google, кибертеррорист должен был выглядеть либо как обычный террорист, но с ноутбуком, либо как подросток в худи с прикрытым лицом, либо китайцем. Я, к своему счастью, был избавлен от признаков любого из этих типажей, но, собираясь на крайне своеобразное свидание с мисс Лоуренс, все равно перестраховался и надел деловой костюм. Костюм был старый - его мне покупала еще бывшая жена. Вернее, его покупала Рэйчел Бер для своего супруга Дэвида Бера, на юбилей своего отца. Состоялось это славное событие более десяти лет назад, вся мода в фасонах мужских костюмов на нечто подобное уже прошла, но еще не успела начаться заново, ткани поизносились, потому как потенциальный клерк я выглядел неряшливо до неудачливости. Добрался до парка на общественном транспорте, за полчаса до назначенного времени, по пути прикупил стопку газет, в том числе по трудоустройству и делопроизводству, часть из которых спрятал в потертый портфель и понадеялся, что их количества и качества будет достаточно, чтобы создать образ - "неудача на собеседовании, снова".
Нервничал ли я, подходя к парку, который сам выбрал? Безусловно. Я все еще считал себя дилетантом, с крайне скромным опытом ведения подобных операций, к тому же подчерпнут этот опыт был преимущественно из медиасферы, то есть не совсем внушал доверие. А с учетом того, сколько людей меня ненавидели, искали и охотились... В общем, мои опасения казались мне более, чем оправданными, поэтому прежде чем положить свежий номер "Вашингтона"с сюрпризом внутри на нужную скамейку я с полчаса побродил по парку, убеждаясь в отсутствии засады или хотя бы активных скрытых камер. С последними, стоит сказать, мне было определиться проще.
После того, как я все же оставил свой "подарок" на обозначенном месте, мне следовало дождаться адресата. В запасе у меня было около ста метров, но для подстраховки я отошел примерно на пятьдесят, сел на скамейку, которая стояла чуть дальше по аллее и принялся читать. Вернее, листать газету, старательно делая вид, что заинтересован в материале внутри, хотя большая часть моего сознания уже находилась в плотной связи с одиноко лежащим в обертке из свежей печати девайсе.
Как журналистка появилась, я лично не видел, но осознал её появление по включению планшета. Мой маленький помощник среагировал на изменение фона перед камерой. Утилиту, которая бы реагировала на движение перед объективом, насколько мне известно из личного опыта, в том же Apple замышляли еще при Стиве, я просто взял её за основу для вот таких случаев. Только у меня она не запускала процесс съемки, а просто включала прибор. Я мог бы, естественно сделать это и сам, но мне нравилось минимизировать усилия. Особенно там, где это можно было сделать одной-двумя строчками в программном коде. Дальше шло окно приветствия. Я мало понимал в дизайне и принципах использования образов в нем, поэтому на стартовом экране диалоговой программы просто стояло слово: "Здравствуйте", - набранное Гельветикой. Оно повисело там несколько секунд - мне все же надо было убедиться, что планшет находится в нужных руках, и "посмотреть" на держащего через объектив. Потом запустилось диалоговое приложение. Единственное из установленных в системе. Создавая его, я воспользовался интерфейсом Skype (кража чужой интеллектуальной собственности была, пожалуй, меньшим из уже совершенных мной преступлений, а мне очень нравилось сочетание голубого цвета и обтекаемых линий), но основной особенностью программы было то, что она, на самом деле, не передавала сигналы и отличалась от текстового редактора разве что оформлением. Только я, либо кто-то еще со способностями аналогичными моим и должным уровнем подготовки, мог общаться при помощи неё с человеком, обладающим прибором. Разумеется, это требовало моего личного присутствия, но зато не приходилось кодировать канал связи и не было опасений, что по нему тебя отследят. В условиях того, что я больше жил не один - это было важной мерой безопасности. Итак, виртуальный чат на двоих человек стартовал в симпатично нарисованном аналоге "Блокнота".
- Здравствуйте, Патриция, и спасибо большое, что согласились пойти мне навстречу. Надеюсь, данный формат общения Вас не сильно смутит, а его принцип будет интуитивно понятен. Если честно, это первое интервью, которое я даю в своей жизни и был бы очень признателен, если бы Вы направляли ход нашей беседы.
Вот такой текст содержало первое возникшее в диалоге "облачко". Я надеялся, что не перемудрил и не сильно напугал своими кибернетическими штуками журналиста. В конце концов, на данный момент она являлась моим каналом связи с миром агрессивно настроенных людей.

5

Тянусь к собственному запястью, слабо удивляясь тому, как саднит кожу. Накинутый поверх летнего платья  легкий  кардиган надежно скрывает синяки. Вчера я воочию смогла убедиться в том мире, который хотят люди и как они готовы его добиваться. Болит не сильно, но забыть пока еще не дает. Не знаю, почему встреча назначена здесь, но уже начинаю догадываться – общаться лично мы не будем. Сразу вспоминается то примечательное интервью  в скайпе, когда человек поведал, что он умеет лечить людей. Чудесный, потрясающий дар, способный спасти так много жизней… дар, за которым, наверняка, охотились бы люди из правительства. Как можно, как вообще можно добровольно отказаться от части тебя в угоду чужим интересам? – я еще раз глубоко выдохнула, рассматривая экран и короткое приветствие.  Почему именно это место? – вот какой вопрос вертелся теперь в моей голове, требуя ответа. Здесь людно, можно не привлекать внимание, но для чего не привлекать внимание человеку, который собирается разговаривать со мной в сообщениях?
Пощурившись, я подняла взгляд, оглядываясь по сторонам, но ни на ком конкретно не останавливалась.  Нужно было собраться, расслабиться и вспомнить весь перечень вопросов, которые хотелось бы ему задать. Были ли у меня вопросы? Было, возможно, даже слишком много. Уличный шум не отвлекал, наоборот, позволял примерно представлять, где я нахожусь и зачем я здесь нахожусь.  Если захочу, могу даже руку протянуть, напоминая себе, что вот она – обычная жизнь. Когда-то люди ничего не знали, когда-то не тратили так много сил на борьбу. Теперь же, все случайные прохожие вокруг выглядели не безопасными и подозрительными. Кто даст гарантию, что сидящий недалеко от меня человек не является, на самом деле, тем самым мутантом? А может он тот, кто за мной следит.
Обхватив удобнее планшет, я прочитала первое сообщение, а потом принялась печатать.
«Добрый день. Как мне лучше Вас называть?».
«Почему вы выбрали Миллениум?».

Два моих вопроса отпечатались на экране. Пальцы замерли, готовые набрать третий вопрос, кажущийся при всей происходящей ситуации самым главным. Нужно ли мне было задавать его сейчас или стоило приберечь до лучшего момента?
«Насколько вы можете быть честным в своих ответах?».
Все-таки напечатали пальцы быстрее, чем я решилась, прикидывая последствия. У техники не было чувств, эмоциями она не обладала. Люди по ту сторону экрана могли говорить о чем угодно как угодно искренне. Я, конечно, знала различные словесные конструкции, которые применялись при определенных обстоятельствах, но то, где человек поставил точку, запятую или какое слово использовал было лишь непонятным путешествием по неизвестному месту, без всяких ориентиров. Я так привыкла ориентироваться, опираясь на собственную способность, что сейчас ощущала себя неуверенно. Поэтому должна была спросить прямо, впрочем, отлично понимая, что это может ничего не значить. С другой стороны он сам назначил встречу, а значит ему, Сайберфоксу, было о чем сказать мне, а заодно поведать всем тем, кого волнует его мнение. О том, сколько может возникнуть споров о публикации интервью с человеком, который обвинялся в покушении на президента, пусть еще и не на законных основаниях, я старалась пока даже не думать.

6

Мне надо было быть внимательнее к самому себе. Прочитав первый вопрос Патриции я невольно начал улыбаться, а это было немного глупо со стороны - улыбаться в газетные объявления по вакансиям раздела "финансы". Но мне отчего-то живо представилось, как в какой-то момент интервью она пишет что-то вроде: "А теперь, что ты - гнусный мерзкий преступник, враг номер один всего человечества и Соединенных Штатов - Боже её храни - Америки, что ты можешь сказать в свое оправдание?" И мне стало до того грустно, что иронично смешно. Право, как человек, а вернее, мутант, который некогда утратил личность, разменяв её на набор символов, какого обращения я был достоин?
Признаюсь, я немного замялся перед этим - первым же! - ответом, отчего мой смелый интервьюер успела задать в догонку к начальным двум еще один вопрос. Господи, если бы она знала, что я опасаюсь набирать ей текст ей едва ли не больше, чем на итоговом тесте по математике в выпускном классе, она бы, наверняка, даже не улыбалась, как я, а смеялась в голос. Хотя, между делом, ничего смешного в моем страхе не было - от того, насколько правильно я смогу выразить мысль, зависело много большее, чем поступление в колледж. Мне надо было начать, в противовес общественному мнению, хоть как-то нравиться людям, а для этого надо было сначала понравиться одной симпатичной девушке. Ботаник, живший во мне со школы, уже вопил о моей обреченности, а я тем временем переводил свои человеческие измышления в комбинацию нулей и единиц, которая через пятьдесят метров правее превращалась в безжизненный машинописный текст, литера за литерой стремительно появляющийся на экране:
"Вы можете называть меня, как Вам угодно. Я верю, что Вы выше прямых или завуалированных оскорблений, а в остальном мое популярное на данный момент имя - всего лишь снятый с потолка никнейм, которым я вовсе не дорожу.
Мой выбор пал на ваше издание, потому что я счел вас достаточно объективными. Вы не побоялись подать предыдущий материал, и я смел надеяться, что политика, проводимая Миллениумом, не поменялась со сменой редактора. Понимаете, специфика любой информации, особенно печатной, такова, что её можно рассмотреть под разными углами, под разными ракурсами подать, не говоря уже об откровенном замалчивании. Мне показалось, что в публикуемых вашим журналом статьях содержится больше вопросов о моей личности, нежели навешанных на меня ярлыков. Это кажется мне объективным. И поскольку мне хочется говорить, то мне хочется, чтобы мои слова были переданы через тех, кто сможет сделать это непредвзято.
К тому же, после первой статьи о мутантах, любой материал подаваемый вами о нас приобретет наиболее широкий резонанс. Вы в центре внимания, а внимание - это то, чего я добиваюсь в том числе.
Надеюсь, что сумел передать мысль достаточно подробно.
Насчет честности - я обещаю говорить вам стопроцентную правду обо всем, кроме той информации, которая может прямо или косвенно указать на мою личность или личность моих подопечных. Надеюсь на Ваше понимание".

7

Интересно, что он сейчас делает? Сидит в своем доме, уютно устроившись  в кресле? – я попробовала себе представить безымянного человека, чья внешность была для меня абсолютной загадкой. Худой он или полный? Может быть, у него есть шрамы или он носит очки… Образ никак не складывался. Воображение могло нарисовать кого угодно – хакера с причудами, невысокого (или же, наоборот, высокого?) и молодого (студента университета?), который сидел, держа в руках мобильный или же перед экраном монитора, вчитываясь теперь уже в мои вопросы. 
Что он чувствует? Без понятия. Хорошо, что он должен чувствовать? На этот вопрос я ведь должна знать ответ.  Нужно только хорошенько подумать.
Всех мучил вопрос – кто же такой Сайберфокс. Таинственная личность, периодически напоминающая о себе, заявившая о нарушении человеческих свобод в стране, которая столько десятилетий заявляла о своей милосердной демократии, которая, впрочем, не мешала следить за своими гражданами. Только слежка это совсем одно, а насильно удерживать людей, ставить на них эксперименты уже совершенно другое. Какие угодно глупые надежды о справедливости собственного правительства должны были быть пресечены на корню. Волнения, беспорядки, единый порыв запретить жестокость и защитить - вот что мне виделось когда-то, но уж кто питал неоправданные надежды так это я. Купер был прав, считая, что такие люди будут опасностью в глазах тех, кто управляет страной и среднестатистических жителей, которые включают телевизор, чтобы посмотреть новости.  Даже после всего, “мутанты” все еще те, кого призывают добровольно сдаться для лечения, рискуя при этом собственной жизнью.
Но что я никак не могла понять, так это почему обнародовавший секретную информацию, старательно умалчиваемую правительством, Сайберфокс становился вне закона, а те самые люди, затеявшие все это, продолжали вещать перед телекамерами, что делают все возможное, чтобы защитить людей.  Слишком нелепо, чтобы быть правдой, но правдой как раз и являлось. Поэтому сейчас я сидела на скамье, в общественном месте и читала рассказ человека, о котором ничего не знала и знать не могла. Ему было не важно, как его называют, а в Миллениуме он увидел тот самый потенциал, который позволил бы ему сказать то, что он хочет. Упоминания оскорблений заставили нахмуриться, хотя особо внимания я этому не придала.
Так вот, что же должен чувствовать Сайберфокс будучи таким же случайным человеком, оказавшимся в центре урагана?
«Я поняла Вас».
Отправив это, я на несколько секунд задумалась, делая очередную паузу, чтобы собраться с мыслями.  Он, без сомнения, ожидал от меня журналисткой уверенности и, возможно, даже изощренных вопросов, которые бы смогли обличить его в чем-то, что он тщательно скрывает. И это будет называться объективностью, потому что объективность, на самом деле, вещь довольно относительная и  напрямую зависящая от человека.  Мне нужно было почувствовать настроение, отстраниться от самой себя и, лучше всего, даже не вспоминать о вчерашнем вечере.
«Итак. Хорошо, я буду называть Вас мистер Фокс. Тогда давайте начнем по порядку, если Вы не против. Первый раз Вы заявили о себе через сайт Пентагона. Скажите, что побудило вас раскрыть секретную информацию? Вы ведь прекрасно понимали, что последует дальше».
Ховарду вот было страшно. Я чувствовала, что ему было страшно, но я не знала почему. Наверное, я бы многое отдала за то, чтобы задать ему этот вопрос, который звучал бы совершенно иначе. Какого черта, Стив? Какого… черта?
«Расскажите, как Ваша жизнь изменилась  после того, как вы донесли до широкой общественности информацию об опытах над людьми».
Тут следовало употребить слово “мутанты”, но оно мне никогда не нравилось.

8

"Мистер Фокс" - звучало здорово. Мне сразу вспомнились шведские сказки о лисьей семье, в которой самый младший из детей не умел обманывать, за что был порицаем старшими родственниками. А теперь он будто бы повзрослел, начал говорить правду громко и открыто, обзавелся собственной семьей, стал мистером... Как же его звали? Людвиг? Льюис? Я мог бы озадачиться и переимновать себя, разумеется, но помнил только цифру четырнадцать, да и в любом случае персонаж из детской книжки был не так крут по звучанию, как "Сайберфокс", а мне надо было ориентироваться на, как бы пошло это ни звучало, конечного потребителя. К тому же шведов с их Икеей любили не все, и подобные аллегории оказывались слишком перекрученными для понимания. Поэтому никаких глав семейств, просто "Мистер Лис".
А мне тем временем надо было перестать сбиваться с мысли, перевернуть газетный лист и сконцентрироваться на том, как я становился кибертеррористом. Вопреки моему мнению о журналистах мисс Лоуренс была очень тактична. Я пока не чувствовал в её вопросах завуалированного прессинга, к которому морально готовился. Возможно, дело было в том, что она просто разогревалась. Возможно, склонный к рефлексиям стареющий еврей, коим на самом деле был кибертеррорист номер один, просто столько раз передумал обо всех причинах и следствиях своих прошлых и грядущих действий, что подвести черту ему не составляло труда.
"Моя атака на Пентагон - это продукт личной ответственности и гнетущего меня бессилия. К тому моменту, когда я её совершил, я знал о планах правительства уже пару месяцев. И пару месяцев занимался тем, что лично убеждал тех, кто хотел пройти лечение, отказаться от этой затеи. А потом я понял, что это не работает. А еще, что охватываемая мной аудитория не уходит дальше просторов интернета и помочь тем, кому нужно помочь, я, таким образом, не в силах. К тому же знание само по себе, оно, понимаете, очень давит, и несколько человек, которых ты обрек волочить с собой этот груз, никак не могут помочь выровнять образовавшийся дисбаланс. Мое молчание стало для меня тождественно пособничеству в преступлении, которое совершалось властьимущими, и я заговорил.
Кстати, Вы не совсем правы. Я не очень хорошо понимал, что за этим последует. Знал, что резонанс будет огромным, но предсказать скорость и масштабы его развития не брался. Впрочем, если бы у меня был выбор вернуться в прошлое и что-то изменить, я бы все повторил".
Я приостановился, чтобы перечитать второй вопрос и быть максимально конкретным при ответе на него и понял, что волнуюсь, перекодировывая принятое мной - "1101000010011011110100011000111011010000101101001101000010111000" в более всем доступное "люди". Приятное и удивительное чувство благодарности, выросшее из одного слова, на компосте вылитой на мутантов грязи. Нас кто-то еще считал людьми.
"Отвечая на Ваш второй вопрос - я стал звездой))) Простите, не очень смешная шутка, хотя она имеет прямую связь с реальностью. Меня сейчас многие ищут с совершенно разными целями. И я благодарен тем, кто делает это с целью меня поддержать или даже оказать помощь, и стараюсь не винить тех, кто хочет меня поймать, посадить, убить или оклеветать. Мне сейчас многое приписывают. Поскольку я лицо отчасти виртуальное - это сделать очень просто, но я уже научился не отчаиваться))".

9

Слова этого человека вызывали у меня доверие. Я знала, что оно может быть обманчивым, но ничего не могла с этим поделать.  Такое случается иногда, когда еще не знаешь наверняка, но понимаешь, что стоишь у самого порога, за которым находится тот, кого позднее захочется назвать своим единомышленником.  Это чувство не появлялось просто так, не было едва заметным и легким. Скорее наоборот, оно пряталось и таилось внутри, но если оно там было, то оно обязательно давало о себе знать. Я упорно отрицала это, преуменьшала и собиралась полностью искоренить, потому что в поспешном доверии нет одной очень важной для любого человека и катастрофически необходимой для журналиста черты – критического мышления.
То, что не зависело от чужого мнения, чужих чувств, то, что позволяло самому определять, что является правильным, а что нет. Критическое мышление напрямую зависело еще и от беспристрастности, которую тоже приходилось годами воспитывать в себе. Когда-то, я считала, что наделена этим в избытке и могу отвечать за собственные слова и поступки.  Это было уже после того, как эмпатия прошлась по мне тяжелым прессом, заставляя подстраиваться и подчиняться. Я вполне отдавала себе отчет, что делаю и могла даже гарантировать ту самую беспристрастность… когда-то. Теперь я уже не была так уверена. Теперь я не могла заверить себя, что не сорвусь в присутствии Эвы, вздумай она изъявить желание дать интервью нашумевшей газете. Что я ей сказала бы тогда, какие вопросы задавала, пыталась ли поставить в тупик, прижать к стене, заставить смущаться от неудобства? Оказала бы я давление, сделала бы так, чтобы она не смогла ответить или ответила бы что-то постыдное, что послужило бы прямым доказательством несостоятельности всех ее начинаний, какими бы благими они ни выглядели в ее глазах? Вывела бы я “Единое Человечество” на чистую воду, нашла бы в этой организации изъян, перерыла бы я кучу материала, в поисках хотя бы одной незначительной детали, способной всколыхнуть волну недовольства?
Я знала ответ, и он мне не нравился. За эмоциональным всплеском идет бесчувственность, а в бесчувственности так легко прорастает росток холодного расчета. Извечная борьба хищника и жертвы, роль которых постоянно меняется. Как легко подчас меняются приоритеты: вчера президент тиран, а сегодня жертва, едва не погибшая от тех, кто сам когда-то мог называться жертвой по общественным меркам.
Пробегая глазами по сообщению, я читала его раз за разом понимая, что каждое его слово задевает во мне что-то личное, что-то сокровенное, чем не принято делиться.  Что я ответила Куперу, когда он спросил меня, ради чего я осталась в Миллениуме? Сказала, что хочу помочь. Помочь и спасти всех тех, кто попадет под удар. И какой же это тяжкий груз – знать о чужой боли, чужой тоске и страхе, который заполонил сейчас сердца всех вокруг. Вздумай я прикоснуться ко всем, кто сейчас находится в этом сквере в обеденный перерыв, что бы я тогда узнала? Сколько бы я беспокойства собрала, сколько бы искренней радости и счастья нашла?
Я закрыла глаза и сделала глубокий вдох в новой попытке не спешить с выводами, не проводить параллелей и не бросаться с признаниями к тому, кого даже не могу увидеть, чтобы почувствовать. Окажись мы вдруг лицом к лицу, я бы сразу все поняла. Но, к сожалению, такого произойти не могло, а значит и мне не стоило быть до конца откровенной.  Здесь и сейчас я выполняла роль посредника между тем, кто хочет говорить, и тем, кто должен слушать. От меня зависело многое, но о своей роли и своем предназначении я не должна забывать.
И все же его ответ на последний вопрос, в котором замелькали смайлы, заставил меня почувствовать, словно мне доверили нечто хрупкое – чужую надежду на то, что когда-нибудь все наладится.
Оторвавшись от экрана, я проследила за проходящими мимо людьми, не думая ни о чем конкретно, но на самом деле пытаясь понять, есть ли у меня хоть какое-то право на выражение собственного мнения. Ведь никогда не угадаешь сигналом к чему это будет – к тому, что можно проявить откровенность или же легкая возможность придумывать новую ложь.
“Я правильно поняла – так и сформировалось  “Знамя Свободы”? Оно объединило всех людей, которые хотят внести свой вклад и помочь вам в борьбе с принятием закона. Когда у Вас появились первые сторонники? Вы сами их нашли или же они, каким-то образом, вышли на вас? Пытался ли с вами связаться кто-либо из государственных органов?”.
Под государственными органами я понимала исчерпывающий перечень – полиция, ФБР, члены Конгресса. Все, кто был причастен к этому и кто мог попросить объяснений.
"На достижение каких целей направлена деятельность Знамени? Какими средствами вы пользуетесь?"
Мне хотелось сразу же задать вопрос о том, что же им приписывают, и как Сайберфокс к этому относится, но вначале лучше всего было узнать об этом.

10

Вот и настала для меня пора вопросов, на которые я затруднялся сходу дать ответ. Нет, разумеется, ничего не было сложного в том, чтобы описать схемы, по которым Знамя пополнялось новыми людьми, но мне с маниакальной подозрительностью казалось, что из невинного вопроса журналистки может разразиться целая трагедия. Что не только правительство, но и множественные энтузиасты начнут поднимать старые данные о моих открытых некогда переписках и диалогах, и если не через меня лично, то через информацию, оставленную моими менее компьютерно грамотными товарищами, найдут следы и отыщут связи. Разумеется, у меня был вариант рассказать все исключительно Патриции, попросив не пускать это далее в печать, но это было возможно только при условии абсолютного доверия, а я, как бы ни хотел доверять другим, не всегда мог себе это позволить.
"С вашего позволения, я отнесу вопрос про мои контакты к тем вопросам, которые могут повлечь угрозу раскрытия личности кого-то из близких мне людей. Могу сказать, что ваши догадки в целом верны. И нет, напрямую, никто из людей правительства со мной не пытался связаться, но я ощущаю их попытки выйти на меня косвенно. На этом я бы предпочел закрыть тему".
Поскольку писал я прямо в окне планшета, который отдал мисс Лоуренс, перечитал я это сообщение уже после того, как адресат его получил, и понял, что немного перегнул палку с жесткостью стиля. Обратив внимание на свое состояние, я обнаружил, что мои сжимающие газету ладони стали мокрыми, как и лоб. Не сказать, чтобы температура на улице сильно поднялась, а значит я либо начинал нервничать, либо уставать, либо и то, и другое одновременно. Ненадолго я отложил газету в сторону, промокнул лоб и ладони достанным из кармана платком, убрал его обратно и, сложив руки на коленях, принялся смотреть на аллею перед собой. Парочка студентов обнималась на постеленном на газоне клетчатом пледе, девушка пыталась сделать селфи со своим молодым человеком. Они казались мне мирными и даже милыми, но последнее сообщение в смартфоне, который должен был запечатлеть романтическую идиллию, было отправлено контакту из группы "Друзья Человечества". Я вздохнул...
"Мы хотим объяснить, что быть мутантом - это то же самое, что иметь руки. Мои способности - это инструмент моего общения с миром. Своими руками я могу построить дом, а могу разбить витрину ювелирного магазина. Вопрос не в том, чем я обладаю, а в том, как я это использую. Я не хочу избавляться от своих способностей, как ни один разумный человек не хочет, чтобы ему отрубили руки. Нас не надо бояться. Не больше, чем самих себя. Эволюция сделала нас теми, кто мы есть, наше количество будет множиться, а попытки правительства этому препятствовать могут породить только никому не нужную злобу. Нам надо сотрудничать, не соперничать. Для того, чтобы донести эти мысли в массы, мы активно пользуемся мировыми информационными сетями. В данный момент я совершенно беспардонно использую Вас, к примеру, и рассчитываю на Ваше понимание. Другое дело, что ввиду занимаемого статуса в обществе на данный момент, Знамя Свободы не может официально расклеить плакаты с социальной рекламой в поддержку мутантов, официально проплатив занимаемые места на щитах вдоль скоростных шоссе, поэтому наша деятельность получается не совсем законной. Не могу сказать, что это доставляет мне удовольствие".

11

А может быть я сама хотела вступить в Знамя? – вот какой вопрос просился в голову и который вряд ли бы был задан Сайберфоксу, разом переводя меня из одной категории в другую. Это и удерживало меня от попыток найти его раньше. Нет, я должна была быть здесь. Я должна была быть на своей стороне, должна понимать сама, что необходимо делать, какой путь нужно выбрать, исключая всякое вмешательство извне, любые групповые интересы. Это все эмпатия – чужая воля, чужие принципы. И еще… мне было страшно. Меня не оставляли надежды на сохранение хоть каких-то крупиц знакомого и привычного мира и уж чего у меня не было так это смелости. Поэтому я продолжала молчать, не выдавая свою личную заинтересованность. Кто знает, вдруг это просто дурной сон? Сон, от которого еще есть возможность очнуться? Не все потеряно, не все границы и условности сломлены. Если есть еще хоть какой-то шанс вернуться к тому, что было? Иногда эти мысли превращались в напрасные надежды, а порой походили на выполнимые планы светлого будущего. Но кто это, в конце концов, будет решать?
Нежелание человека раскрывать секреты было мне абсолютно понятно, поэтому я не собиралась настаивать, принимая это как данность. Перевела взгляд на происходящее возле меня, снова нуждаясь в том, чтобы отвлечься, освободить мысли, напомнить себе кто есть кто, а затем сформулировать новые важные вопросы. Что было бы интересно узнать женщине в деловом костюме, держащей в руках портфель? А что захотела бы прочитать домохозяйка, привыкшая к тому, что ей изо дня в день напоминают об опасности для ее детей. Изо дня в день, когда она стоит на кухне и готовит обед, когда заходит в интернет на фэйсбук, твиттер, делясь новыми опасениями и слухами, которыми были переполнены ее мысли. Так много лишней и ненужной информации, которая опутала разум таких как она, не давая ни единой возможности выпутаться и обрести свободу.
“Какой способностью вы обладаете? Когда вы ее обнаружили?” – я напечатала это раньше, чем задумалась о своевременности и логичности момента. “Я не буду упоминать об этом в статье если вы так захотите”.
Себе же самой нужно было ответить на один очень важный вопрос. Чувствую ли я свою сопричастность, когда он пишет “мы”? Вчера, на митинге, я говорила “они”, чувствуя, что их личность все еще оставалась для меня загадкой, пусть даже я знала о “них” не понаслышке, а была лично знакома.  Я говорила “они”, потому что понимала, что не могу упоминать всех, а могу отвечать только за себя. Но наше интервью все еще продолжалось и нужно было задавать новые вопросы.
“Знамени приписывают организацию беспорядков на улицах города, а с недавних пор еще и покушение на президента. Какие комментарии вы можете дать на этот счет? Судя по всему, вы не причастны к этому, если не беретесь утверждать, что используете силу в попытке доказать обществу, что людей со способностями следует уважать и бояться. Если так, то есть ли у вас догадки о том, кто это мог быть?” – я перечитала свои вопросы еще раз и отправила, так и не придумав, как их можно сделать более понятными.

12

Просьба поделиться секретом, приправленная эдаким девичьим: "Я никому не скажу", - по правде, показалась мне даже милой в первую минуту... Но уже во вторую я, к моему же глубочайшему неудовольствию, вынужден был осознать, что не имею права просто доверять кому-либо на слово. К тому же я подозревал еще некие сложности, с которыми мисс Лоуренс могла столкнуться, прежде чем подать материал в печать.
"Понимаете, Патриция, я не очень хорошо осведомлен в том, как обстоят дела в журналистском мире относительно разглашения или не разглашения источников информации, но в случае, если у Вас потребуют доказательств, что Вы не самостоятельно выдумали наш диалог, этот планшет станет единственным. К тому же я считаюсь преступником на государственном уровне, а, значит, Вы, как добропорядочная гражданка, должны будете передать данный девайс ФБР при первом требовании. И я вовсе не хочу, чтобы кого-либо обвиняли в пособничестве мне, а потому, надеюсь, что Вы именно так и поступите. Это немного сковывает меня, не давая возможности доверить часть информации лично Вам".
Наверно, все написанное можно было прочитать даже с поучительным тоном. Вполне вероятно, что такое впечатление и сложилось у моей полувиртуальной собеседницы, которую я мог, но боялся наблюдать всего-навсего повернув голову на девяносто градусов вправо. Особенно подобное мнение было бы уместно потому, что сразу за долгим оправданием моей скрытности, я сразу же выдал очень прямой ответ на поставленный мне вопрос. Необходимость некоторых жертв была очевидна мне с самого зарождения идеи об интервью.
"Однако любой осведомленный в компьютерных технологиях человек, а я не сомневаюсь, что на службе нашего правительства такие имеются, без особых усилий поймет, в чем заключается моя способность. Я, как это было названо в статье в вашем журнале, технопат. Я осознал себя таковым в подростковом возрасте. Не могу сказать, что осознание прошло гладко, а дальнейшая адаптация к способности протекала без особых проблем, но сейчас я уже плохо представляю себе, как смогу жить, не имея возможности выключить утюг, который случайно оставил включенным, выйдя из дома)"
Разумеется, я сознательно умолчал о том, что ограничен очень малым радиусом действия своих сил. Разумеется, я понимал, что если материал появится в печати именно в таком виде, то все мои противники могут выставить меня совершенным монстром, способным, скажем в одночасье обесточить весь город или подсмотреть за каждым жителем через объектив любой камеры. Но отчего-то страх оказаться раскрытым одной девушкой прямо сейчас пересиливал во мне страх грядущих перспектив. Возможно, так складывалось, потому что в данный момент я сильно нервничал, находясь вне своей скорлупы в открытом пространстве, совершенно незащищенным. Возможно, как ни постыдно было это признавать, дело было в том, что где-то подсознательно я хотел, чтобы мои враги боялись меня так же, как я боялся их.
"Мы стараемся ограничиваться мирными акциями", - вот такое моральное противоречие крылось между тем, что я порой чувствовал и тем, что писал сейчас.
"Просветительская работа в интернете, баннеры, листовки и графити, которые можно подвести разве что под статью о вандализме. Если не считать взлома сайтов, который мне приходится осуществлять время от времени, в нас много меньше криминального, чем в самой идее о принудительном лечении здоровых людей. Что касаемо беспорядков - сейчас проходит много митингов в поддержку принятия закона мистера Липмана. При том, что я признаю их легитимность, мне кажется вполне очевидным, что в большом скоплении людей, объединенных общей неприязнью, если не сказать больше - ненавистью, агрессивная манера поведения более, чем ожидаема. И, отвечая на Ваш последний вопрос, я могу сказать только что Знамя Свободы непричастно к покушению на президента. Я не знаю как это доказать или что сказать еще по этому поводу, но, по правде, на последних выборах я даже голосовал за мистера Уэйда и искренне сочувствовал и продолжаю сочувствовать его трагедии. К сожалению, не могу сказать, что уверенность в нем самом, как в политике, также распространяется на настоящее время".

13

Слова Сайберфокса были в достаточной степени разумными и логичными, поэтому я не могла ничего противопоставить ему, когда речь шла о ФБР. Я и сама, в свое время, беседовала с их человеком, когда всю нашу редакцию допрашивали, задавая разные вопросы, касающиеся Стивена и его исчезновения. Попутно и, в не меньшей степени, их интересовали источники информации, которые раскрыли ему столь секретные сведения.
Поэтому уже сейчас я была способна во всех красках представить, как это может выглядеть. Он прав, мне действительно придется раскрыть сведения, которые я получила и тот способ, которым я их получила. 
“Нельзя исключать тот факт, что если правительство узнает о вашей способности,  мистер Фокс, то они используют этот пример как наглядное подтверждение тому, что “мутанты”, пользуются своей силой, чтобы свергнуть действующую власть” – до представления планов нашего правительства мне было далеко и, пожалуй, если бы даже я захотела, то не смогла бы распутать все, что проворачивали власти. 
Но в чем еще была правда, так это в том, что порой они действовали излишне грубо, оставляя после себя достаточно следов, чтобы можно было определить за раз, насколько политизированную статью выпустили в какой-нибудь ведущей газете. Мне не очень нравится это объяснение, но в душе я ликовала, что этот человек, о чьем виде и чьей личности я не имела ни малейшего представления, рискнул собственной жизнью в попытке уберечь остальных. В этом просто не могло быть расчета, лишь желание не просто защититься, но еще и защитить всех остальных. Сто раз твердить об объективности и в сто первый раз решить, что бороться против пустая трата времени. Кто знает, я ведь и сама говорила когда-то, что настанет момент, когда придется выбрать сторону.
А сколько заговоров он мог бы раскрыть? Сколько информации… Только все тщетно. Казалось, что бесчеловечное обращение когда-то тоже будет воспринято как чудовищное нарушение всех возможных конституционных норм, но нет. Тот, кто пытался раскрыть глаза, тот и пал жертвой.
Сайберфокс говорил правильные вещи и что самое главное, говорил он их правильно. Я не сомневалась, что последние его слова о признании законности попыток конгресса  ограничить права людей, так и вовсе можно будет цитатой выставлять на обложку в качестве отличного синопсиса.
Нужен был план.
“Возможно, вам стоит найти того, кто причастен? Вам, компьютерному гению современности должно быть это под силу. Найти виновных, расставить акценты и показать, что в отличии от тех людей, вы хотите мира”.
Пальцы вот-вот готовы были отбить быстрый ритм, набирая что-то куда более криминальное. Например, компромат. Что-нибудь, что выставит доблестных защитников добропорядочных граждан в нелицеприятном свете.  Что-то, что резко изменит направление общественной неприязни. Насколько этично, насколько правильно это? Сейчас мне хотелось верить, что самый правильный и верный путь. Разве стоит играть по правилам, когда кто-то только и делает, что эти правила нарушает.
“Каким вы видите будущее людей, наделенных даром?” – этот вопрос нужно было задать. Этим нужно было закончить статью и... ответа я, к сожалению, не получила. Больше Сайберфокс ничего не отвечал.
Не знаю, сколько я просидела не меняя положения, не смотря по сторонам, а уставившись в экран, на тонкую строчку маленьких букв, больше не складывающихся в новые слова.
Пять минут, десять... полчаса? Я ждала и в ушах у меня грохотало сердце. Ощущение было такое, словно прикоснувшись ко всем тайнам мира, передо мной вдруг захлопнулась дверь. Или же, напротив, я нашла в себе силы приоткрыть ее, но увидела лишь пустоту.
Я просидела так еще час, может быть два. Даже за временем не следила. Планшет лежал в стороне, экран потух. И вот когда небо заволокло плотной пеленой дождливых облаков, а на асфальте появились первые капли, я все-таки сделала над собой усилие, чтобы встать и, наконец, вернуться к себе домой. Похоже, в ближайшие часы мне предстояло слепить грандиозную и сенсационную статью из того, что мне успел поведать кибертеррорист номер один.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 11.06.2016. Кибертеррорист №1 [с]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно