Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 30.04.2016. 5 см в секунду [л]


30.04.2016. 5 см в секунду [л]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1


5 см в секунду


Дата/время, место действия, погода: 30.04.2016, Вашингтон.
Список игроков: Patrizia Lawrence & Leon Goodman

Описание сюжета:
Продолжение истории о эмпатически-телепортационном контакте.

2

Злая, отрешённая от меня лично радость разливалась внутри. Какие-то идиоты подобрались слишком близко то ли ко мне – телепорту, то ли просто доколебались к фриковатому задохлику в татуировках, сухих связок мышц которого не разглядеть под балахонистой рубашкой. Они задели меня, пощекотав пёрышком рёбра. Не смертельно, почти не больно после отката от телепортации, но кожанку запахивать приходится плотнее, зажимая испачканной в собственной крови птицей на ладони.
Бежать, минуя улицы, лавируя в потоке машин и людей, в поисках слепого пятна, не доступного всевидящему оку камер. Болтливые журналисты весьма осложнили нам жизнь, растрепав всему свету лишнюю для обычных информацию. Как ведь заведено, люди не верят, убеждая потом самих себя в невозможности того или иного явления. Они делают большую часть работы за тебя, самостоятельно объясняя себе странности, тебе же остаётся не напрягаться, можно даже особо не таиться. Но времена резко поменялись, в прогорклом воздухе мегаполисов запахло бедой. Охота практически объявлена, гончие спущены по следу.
Именно поэтому петляю зайцем, стремясь найти знакомую многоэтажку, рвясь к воле крыш, где вновь стану свободным. Везение не покинуло, холл пуст, лифт собирается закрыть свои двери, уносясь куда-то ввысь. Успеваю в последнее мгновение, прижав грязную от крови ладонь к губам, а верную финку к отмеряющей пульс сонной артерии единственной пассажирки.
- Тшшшш, - слова даются с трудом, действительность дрожит так, что не понять, кого прижимаю сейчас всем весом тренированного тела к зеркальным стенам. Хочется закрыть глаза, отпустить себя, уйти туда, где помогут. – Молчи, - тяжело сглотнув, облизываю пересохшие губы.
Во мне выжженная пустыня, раскалённый жар жестокого расчёта в борьбе за собственное выживание. Нет ни прошлого, ни будущего, ни близких и родных, ни врагов. Есть только цель, сам я – выпушенная из дула пуля, даже гомон мира не трогает которую. В таком состоянии во взгляде живёт серость остывшего давно праха сгоревших чужих надежд и чаяний, в голосе остаётся лишь холод стали, множество раз испившей крови, а в движениях просыпается та самая грация охотящегося хищника, которую так пестовали преподаватели в НИИ. Собран, сосредоточен в себе, оружие, не человек более.
Полы куртки расходятся, пятная тёплым, живым одежду моего нечаянного попутчика. Разглядеть бы, но огонь волос обманчив, врёт мне, пытаясь подсунуть запертое глубоко в дальних ящиках воспоминаний.
Адреналин сбавляет обороты, возвращая постепенно сердцебиение в норму, уходя тропическим муссоном стороной, оставив за собой капельки пота на висках да не реально сжатый зрачок.  Остановиться, задуматься бы, вспоминая, только загонщики никогда не дадут такого шанса жертве, поэтому надо вновь срочно восстановить баланс, из дичи превращаясь в охотника.

3

Вернулась, потому что забыла мобильный. Оставила на кухне, возле плиты, когда звонок Купера застал меня за готовкой завтрака. О наличии кофе он больше не упоминал, советов о том, каким он должен быть не давал. Так уж получалось, что я действительно заходила по пути в кофейню и мне было не сложно взять и для него. Периодически, в голове появлялся увесистый знак вопроса, с которым я вдруг интересовалась у себя самой – почему он не покупает кофе сам, но спрашивать в лицо я никак не решалась. Меня, все-таки, это не напрягало, и ноша моя была отнюдь не такой тяжелой. Поэтому мы говорили не о кофе, а о великих делах, которые наш ждали сегодня.
Позавтракав, я собралась и вышла, не застегивая пальто спустилась в лифте на первый этаж и даже сделала несколько шагов по направлению к выходу, когда в голове так ясно мелькнуло, что я потеряла из виду. Пришлось снова жать на кнопку лифта, разглядывая бездумно носы полуботинок и радуясь, что ключи от квартиры были на месте. Отточенные до автоматизма движения порой могли сыграть злую шутку, стираясь из памяти как по мановению волшебной палочки. Мобильный, я забыла мобильный.
День обычный. Один из многих таких. Каждое утро приходится вставать с ожиданием чего-то, что в корне все изменит. Я не хочу думать, стараюсь не думать, боясь всколыхнуть прежнюю волну “небезразличия”. Того самого, которое выливается в сострадание и в острые приступы жалости, ранящей сердце. День за днем, раз за разом  - один и тот же ритм после того, как стало известно, что происходит с теми, кого окрестили мутантами. Иногда забудешься, сделаешь вид, что все как прежде, а затем снова прозреваешь и от прозрения тяжело и тошно.
Такая я с утра – выстраиваю вокруг себя стену, выкладывая с любовью кирпичик за кирпичиком, чтобы затем самостоятельно разрушить ее в одночасье, не в силах сдержаться. Иногда сбежать проще… Отсоединить себя от всех сетей, отключить пункт просмотра новостей и перестать знать, что происходит. Порой я вспоминаю кое-что из своего прошлого. Беспросветная темнота и тишина без единого признака жизни…
Лифт раскрывает свои двери, впуская меня, выбирающую кнопку этажа. Палец упирается в нее быстрее, чем мозг дает сигнал остановиться и замереть. Удивление настолько порывистое и резкое, что я не успеваю сказать и одного слова, тут же прижатая к стене замкнутой кабины, отправляющейся вверх сразу же, стоит случайному попутчику со всей дури вскочить в нее.
Меня обдает волной адреналина, затрагивающего так много нервных окончаний. Вместе с ним почти холодная, звериная собранность. Напряжение перед скачком. Непроизвольно я настораживаюсь, безошибочно определяя в этом окровавленном юноше своего старого знакомого… если можно его таковым назвать. Даже действия его – как отголоски прошлого. Я смеюсь, а он зажимает мне рот рукой, готовый вот-вот и сам разразиться смехом. Не нужно напрягать память, стирать пыль – достаточно лишь распахнуть одну из таинственных дверей, ведущих в прошлое – за ней все как тогда. Бережно хранимая часть меня, ставшая чем-то наподобие медитации.
Он или не он, - я признаю не сразу. Он как будто другой. Я вижу, что он бледен, вижу пятна крови на его ладони и вот-вот готовящуюся нанести удар сталь в глазах. Очевидно, потому признаю не сразу. Знаю, уверена уже, что это он, но признавать не хочу… На первых порах страшно даже слово произнести. Я слишком растеряна и думаю с трудом.
- Порой я вспоминаю то звездное небо, отражающееся в зеркальной воде, отсутствие всякой цивилизации и света. Когда перестаю понимать, что происходит, - тихо признаюсь я, не в силах унять дрожь в голосе. Тянусь своей способностью к нему, лишь самую малость поддеваю разливающееся по телу напряжение и глушу, как будто уменьшая громкость. – Когда устаю барахтаться в темноте, вспоминаю восходящее солнце, прогоняющее все злое. Тогда снова в состоянии дышать… - голос срывается к концу, и я замолкаю, чувствуя, как вишу на волоске, прижатая им без возможности пошевелиться. И нет, он не нагоняет страха и не угрожает. Это и не нужно. Все становится ясно само, стоит лишь прислушаться.
- Лион, это же я. Земляничные поляны… помнишь? – произношу аккуратно, делая робкую попытку напомнить о себе ему, продолжая сдерживать его боль.
Нет времени подумать о случайностях и о том, что они бывают не случайны. Нет времени посмотреть на табло, чтобы определить сколько еще времени займет подъем. Заглядываю в его глаза, надеясь уловить там знакомые черты от чего зависит вся моя жизнь.

4

Странное ощущение, будто кто-то силой выдёргивает из тебя позвоночный столб, заменяя чем-то своим. Эмапатия. Гашу в зародыше только нарождающееся раздражение, стараясь прислушаться к словам девушки. Всё же в этот раз рыжий костёр волос не обманул, верно знакомы. Довольно часто вспоминал смелую журналистку из Вашингтона, от того рука с финкой в мгновение ока прячется куда-то в карман кожанки, другая же заправляет прядь непослушных волос ей за ухо, стирая, а, скорее, размазывая мою подсыхающую кровь по нежной коже.
- Напугал? – Как когда-то лоб ко лбу, слова почти в губы. – Ты не бойся, вот и этаж твой, иди. – Хрупкое тело служило мне опорой. Такой же опорой, как бандаж из отчуждения внутри. Сама того не понимая, она сняла все подпорки, бросая меня – хрупкое судёнышко в бушующее море.
Здесь пощады не жди. Мир, почуяв слабину, беснуется, умоляя прислушаться, довериться ему, растворяясь полностью. Этот гомон сводит с ума, череда ярких картин даже перед закрытыми глазами. Мои эмоции, эмоции самого мира, её эмоции – и всё это в мелком моём тельце, разрывает, кипит красочным бульоном, обещая сорвать все резьбы, если не дам выхода.
Рана на моём теле пустячна, в сравнении с многими другими, больше беспокоит только возможная кровопотеря, но сам не в состоянии адекватно уточнить ущерб. Боли нет, её заглушает какофония бардака внутри.
- Я помню Земляничные поляны. Всё проходящие, только Земляничные поляны навсегда, да?
Тренькнул лифт, открывая двери на нужном не мне этаже. Смотрю в её черты, пытаясь угадать, сколько же придумал сам из того, что помню. Помню доверчивость, нежную податливость и долю наивности, весьма необычную для её профессии. И волосы эти рыжие помню с ясной улыбкой, когда даже глаза не могут остаться в стороне. Тогда она пошла за мной, теперь же боится. Шах и мат мечтателям.
Во избежание именно таких ситуаций, никогда не стараюсь казаться тем, кем не являюсь. Шучу, балагурю, убиваю, занимаюсь любовь, пытаю при необходимости – всё это без злости, ненависти или чего-то подобного. Там, где надо, включается холодный расчёт, злая радость свободы от общепринятых моральных рамок общества становится топливом. Легко, без лишней боли, только для дела или по зову сердца.
Каждую из своих дам любил до потери пульса, не важно, что только краткий миг, зато так, как вряд ли полюбит их кто другой. Врагов нажить не сумел, но противников предпочитаю устранять без лишнего пафоса и долгих речей над умирающим. Чик от уха до уха и всё, почти не больно, быстро, милосердно. И то, если подумать, возможно, уже не долгое время спустя кто-то окажется также милосерден и для меня. Карма, своими деяниями мостишь будущее.
- Иди же, иди, мне дальше в этот раз. – Спиной облокотится о холод металлической поверхности. Забавно, всё же встретилась моя спина с ним, хоть в гости прозекторская меня может и не ждать пока.
Полный раздрай из-за чужого вмешательства потребует какого-то времени, чтобы муть улеглась, чтобы вновь увидел чётко множество точек выхода, зовущих, ждущих. Хотелось вспомнить вкус её губ, но отпускаю, отстраняясь, прекрасно понимая, это не игра, её реальная жизнь, поэтому выбор всегда должен оставаться за ней, как бы кому-то ни хотелось обратного.

5

Кажется, стоит только закрыть глаза и я тут же вдохну время. Сколько прошло с тех пор, даже и не вспомнишь сразу всего. Статьи, журналы, газеты… Миллениум, перевернувший мир. Кем бы я была без него? Стояла бы где-то позади, не зная, как бывает. Хотела ли я чтобы все было иначе? Хотела. Но хотела ли я когда-то вообще не знать названия этой газеты? Нет, не хотела. Это была ответственность, которую я не собиралась снимать с себя тогда, не собиралась и теперь. А сейчас у нас даже появилась надежда… стоя на пороге чего-то.
От этого чего-то нельзя было спрятаться и укрыться. Тревожный ураган, поднимающийся из центра всего сущего. На какой отметке сейчас часы Судного дня? Как близки стрелки к полуночи?
Сейчас утро, напоминаю я себе. И я еду в лифте… мы едем.
Тепло, не холодящее плечи. Я, бредущая пешком, до бара, показавшегося мне интересным. Таинственный парень и его странное отрешение от места, в котором он пребывает. Знакомое, но в то же время уже не близкое, пусть все еще родное частично. Мне нужно хорошо проверить своего нового знакомого прежде чем пускаться с ним в путь. Даже сомнения быть не может – он не причинит вреда, не сделает больно. Тонкие эфемерные стены и мы просачиваемся сквозь них. Первый раз страшно – чертовски страшно, но захватывает дух. Второй раз интересно, от второго мурашки по спине.  Мы распадаемся здесь, чтобы собраться там, так?
Последнее, что я спросила у него там, на прощание  - верит ли он в судьбу? Не верит, но верит в карму.  Теперь я думаю, что, в сущности, для каждого из нас это одно и то же, раз мы встретились снова.
До сих пор смешно вспомнить – даже телефонами не обменялись.
Узнав меня, Лион не отступает, но нечто острое уже не упирается мне в шею. Он не становится в должной мере прежним, он все еще скован, настроен на сражение, любое действие чтобы защитить себя от реальной угрозы, уже оставившей на нем свой след. Где-то там, в прошлом, мы стоим в высокой траве и меня пробирает смех. Он и сам почти смеется, прижимаясь к моему лбу своим и есть в этом нечто личное, отчего сердце начинает биться чаще. На этот раз, мое голосит еще громче, а я сама не могу справиться со смятением.
Напугал ли? Еще как. Только вряд ли кто-нибудь поймет, каково это – уйти, оставив нуждающегося в помощи человека без внимания. Забыть, отвернуться, сделать вид, что ничего не было – как я могу вообще выбрать это, если и сама все чувствую – без прикрас и без права выдумать для себя любое правдоподобное оправдание. А еще мы знакомы… знакомы и я довольно хорошо помню его слова. Пошутить бы, что это карма послала меня ему, а значит шанс терять нельзя, но язык не поворачивается даже проговорить это. Меня саму сковывает от напряжения. Он здесь, он в Вашингтоне. За ним пришли? Его нашли? Его хотят поймать и запереть туда, куда сажают всех не похожих на людей?
Мы все еще стоим, тесно прижавшись друг к другу, пока Лион смотрит, смотрит во все глаза на меня, словно желая удостовериться, не игра ли я воображения, преломление света и тени. Я касаюсь его плеча, проводя вниз в надежде успокоить. Без всякой эмпатии, потому что не знаю, могу ли вообще сейчас ею пользоваться. Капля нежности в море суматохи, как и он, поправляя мои волосы, не признается, что тянется, а потом отстраняется, напоминая, что здесь моя станция, на которой я должна сойти. Отстранившись, мой давний знакомый дает мне шанс рассмотреть его окровавленную одежду, не внушающую ни капли оптимизма.
- Идем, - подхватываю его под руку, а затем тяну прочь из лифта. – Только не сопротивляйся, - я призываю, советую и даже умоляю, а еще надеюсь, что он не упадет здесь, так и не дойдя до двери квартиры. Но я стараюсь действовать быстро, тут же вытягивая ключи из кармана и открывая дверь. Замок щелкает несколько раз, а потом, когда мы оказываемся уже внутри, я запираю дверь. Квартира у меня – гостиная, кухня, кабинет и спальня – все вместе. Разве только кухня отделена условно барной стойкой. Сколько я уже здесь? Лет десять, кажется, точно прошло. Диван недалеко, совсем рядом. Оставив там Лиона, сама в спешке тороплюсь к шкафчику в ванной, доставая все, что кажется мне необходимым для того, чтобы промыть рану и наложить повязку. Там, в зеркале на меня смотрит бледное лицо с пятнами крови. На светлой блузке тоже кровь. Рассматривать себя некогда, снова возвращаюсь, толком не соображая на ходу. А если бы подумала хорошенько, то поняла, что, наверняка, есть места, где ему помогут гораздо лучше. Если бы поняла, то сразу бы испугалась, что он уже исчез, оставив после себя только кровь.
Не исчезай, пожалуйста, - только оставалось бы взмолиться мне.
- Я посмотрю? – спрашиваю у Лиона разрешение, чтобы расстегнуть его рубашку.

6

Мутная взвесь оседает на самое донышко души, органично укладываясь в переплетение внутренних причинно-следственных связей. Пэт, наивная, забавная рыжуля, тянет меня за собой. Следую послушно, скрываясь вслед за ней в недрах маленькой квартирки. Отвык от таких, предпочитая гнёзда повыше, попросторнее, чтобы воздуху был переизбыток, чтобы в солнечных лучах кружилась золотистая пыльца в день ясный, в пасмурный же, чтобы серой, уютной пеленой укутала от всего мира завеса воды, стекая по стёклам, будто бы ластясь. Мне не надо покупать такие, имея возможность пользоваться не платя или снимая на не особо долгое время, чтобы присесть на дорожку перед очередным забегом со Смертью на перегонки.
Кожанка тяжёлой ношей падает с плеч у входа, жаль пачкать диван, на который так щедро подталкивают присесть. С диванами в чужих девичьих квартирах у меня вообще отношения особенные. Благоволят они мне что ли, в отличие от своих хозяек, выбирающих в роли постоянного постояльца раз за разом не меня, в чём могу их понять, по сути.
Новая рубашка и футболка под ней теперь только в помойку. Не поможет тут химчистка, не спасёт игла с нитью, но рана на теле, которую отлично видно сквозь неаккуратную прореху, весьма поверхностна. В принципе, можно даже не латать. Боль придёт чуть позже, поноет не особо долго, сменяясь жутким желанием почесать всё это дело с остервенением. После же лишь останется на коже очередной рубец, удачно скрытый впоследствии татуировкой. И только нежные, чуткие пальцы смогли разобрать, прочитав эти неровности моей судьбы, возможно, залечивая их окончательно.
- Оууу, так сразу охота посмотреть на меня без одежды? – Шутка – так себе, некоторая скованность ещё ощущается между нами, ведь мы практически чужие друг другу, незнакомцы. – Там нет ничего страшного. Лучше пойдём к раковине, ты дашь мне полотенце, подержишь перекись и вату. Поверь, сам сделаю быстрее.  – Заглядываю ей в глаза, всё пытаясь уловить те далёкие отзвуки чего-то, так всколыхнувшего душу.
Рубашку с футболкой снять – секунда дел, не стыжусь своего тела. Множество шрамов, под бронёй ярких, где-то почти карикатурно детских татуировок, руки, перевитые сухими жгутами мышц, тонкая талия, которой позавидуют многие из дам, в корсете кубиков пресса. НИИ лепил из меня оружие, финку, которой уподобился с годами. Не знать сомнений, ведомый твёрдой рукой командира, отстраниться от всякой боли, душевной в том числе, чтобы выживать раз за разом. Позволяют многое, щедро оплачивая верность на наши банковские карты. У нас всегда было и есть на порядок больше, чем у обычных обывателей, ведь все мы – адреналинозависимые. Эта зависимость гонит нас от операции к операции, толкает на невозможное, чтобы вновь выходить победителем. Кто спорит, однажды каждый из нас сделает свой неверный шаг на пути к пропасти небытия, но то будет не скоро, не сейчас.
- Спокойствие, Пэт, только спокойствие. – Её ладони с какой-то медицинской фигнёй в моих. Теперь вновь разгорается внутри та самая тёплая радость счастья быть рядом, что когда-то была подхвачена ею. – Только царапина, там нет ничего страшного. Всего лишь неудачное начало дня. Ну, улыбнись уже, а то такое чувство, что повстречала людоеда в моём лице.

7

Нет ничего страшного. Нет ничего страшного, - повторяю я про себя, ни капли не убеждаясь в этом. Откуда тогда столько крови? Когда я последний раз имела дело с таким количеством крови? Когда пачкала одежду, когда лицо было в крови, когда кровавое пятно разливалось по чужой одежде… Видела ли когда-то вообще? Выбитая со своей прежней колеи, я пытаюсь придумать мыслям упорядоченность и, черт возьми, собраться, не выглядя при этом удрученной в полной мере, в какой могу только быть.
Все просто, как рычаги поворачивать, медленно закручивая вентили. Волнения больше нет, страха тоже. Квартира – все еще моя. Я в порядке, Лион тоже. Как только привожу себя в порядок, могу прислушаться и к его словам, слыша в них изрядную долю искренности. Он явно понимает, о чем говорит, хотя мне хочется воспротивиться этому, настаивать дальше, что он не отдает себе отчет, ведь я же вижу…  Шутка вызывает слабую улыбку, потому что я все еще пытаюсь запереть себя в себе, придавая уверенности и исключая всякую невозмутимость собственного рассудка. В лифте ведь, почти не боялась, лишь была скованная напряжением. Я понимала, что нужно точно знать, как действовать и что делать, а оттого не сомневалась, как себя поведу. Ничего не изменилось – мне все еще не нужно теряться, даже если квартира и Лион в ней кажется кем-то фантастическим, кем-то, кто просто не может здесь быть.
Вот ведь, даже номерами не обменялись, - повторяю про себя как якорь, к которому привязываю себя, вспоминая, какой была тогда. Какой была, такой же и осталась – ничего не изменилось, - хочется поверить мне. И я верю, умалчивая о какой-то вселенской грусти, которая поселилась в душе, только разрастаясь, и крепла, как корни того самого дерева, нарисованного у меня на ноге.
Сконцентрировав свое внимание на кровоточащей ране, я почти не разглядываю татуировок, скрытых в обычное время под одеждой. Разные рисунки слились в один, растекаясь кровавыми разводами. Снова залипаю, ощущая первые признаки нарастающей тревоги, отрешенно кивая на предложение парня самому справиться с собственной раной. Так будет лучше, действительно, - стоит бы согласиться, но я молчу, кажется, очнувшись только тогда, когда Лион берет меня за руки, стараясь отвлечь. Теперь уже сама рассматриваю его, не отводя взгляд. Сколько может длиться немой диалог? Окровавленная птица на ладони – пойманная мной когда-то на экране мобильного в фотографию, так и оставшуюся там с тех пор. Как же часто я на нее смотрела…
- Не очень из тебя хороший людоед. Дракон, помнишь? - отвечаю уже спокойнее, а улыбка выходит на удивление расслабленной, как будто мы с ним все-таки смогли договориться.  – Я испугалась. Решила, что тебя захотели поймать те люди, которые охотятся за… не такими как все, - мне все еще не нравилось это слово – “мутанты”. 
Кивнув, провожаю Лиона к раковине, попутно включая воду и уступая ему место. Возникшую паузу хочется заполнить словами, но я молчу. Не потому, что нечего сказать. Потому что хочется сказать слишком многое, а сейчас, кажется, снова не самый подходящий момент. Вместо этого, теперь уже более обдуманно, рассматриваю его плечи, спину, захватывая в зеркало часть груди и не сразу понимая, что для него это внимание вряд ли остается секретом – прекрасно все видится в отражении.
- Прости, - извиняюсь, чувствуя себя довольно бестолковой и даже не припоминая, когда вообще последний раз себя так чувствовала. Свернув бинт так, чтобы его удобнее всего было приложить к ране, а затем залепить пластырем, чтобы на какое-то время сдержать кровотечение, передаю Лиону, а сама вспоминаю об одной вещи, когда-то привезенной мной из того самого путешествия. Его вещи. – Я сейчас, - предупреждаю, прежде чем оставить его, а сама направляюсь к шкафу, припоминая, куда ее убрала. Была где-то там, на вешалке, вначале занимающая почетное место, будто бы обещая, что владелец обязательно явится за ней когда-нибудь, но дни шли, а этого не происходило. А теперь, вот так вдруг, она понадобилась.
- Твоя… помнишь? – удержаться не могу, в который раз задавая этот вопрос. – Я ее только постирала.
Остаюсь стоять позади, держа в руках рубашку.

8

Драконы – сказочно прекрасные в своём уродстве существа. То ли ящеры в шкуре мудрецов, то ли безумные мудрецы прикинувшие на плечи трофейные крылья нетопырей. Каждый жаждет их предполагаемых богатств, магии их или плотных радужных чешуек для зелий, на худой конец. Если задуматься, то ни одной сказки не вспомнишь, где бы драконов была пара, семья, конклав, община, хоть что-нибудь, кроме неизбывного одиночества. Забавный удел для практически всесильного создания, под крылом которого спит весь мир. Тебе принадлежит всё, да, даже ты сам принадлежишь только самому себе, без шанса, что милосердная принцесса однажды всё же променяет холодную броню доспехов на живой жар твоей покоцанной в сражениях кожи и бархатную тень рванных полотнищ крыльев. Тем забавнее сравнение Пэт, бьёт наотмашь, не щадя самолюбия.
Страх сквозит в голосе, плещется во взгляде перемешиваясь с паническими нотками, с сумбурностью и порывистостью движений. Девушка боится, сама кровь, так вольготно измазавшая тело, приводит её в ступор, доказывая, она – не из наших. Не та, что прикрывает спину, не та, что бинтует в грязном переулке наспех. Поэтому подсыхающую местами корку смываю самостоятельно, всё ещё оставаясь почему-то здесь.
В зеркале отлично виден огонёк любопытства, с которым медовая рассматривает мою фигуру. Он привычен, обычен даже. Яркость рисунков притягивает внимание, отвлекая от главного – старых шрамов, нескольких новых синяков. Никогда не был особо аккуратен, лишь не так давно научившись на собственных ошибках хоть чуть-чуть подстраховываться.
Боль пробивается сквозь крайний откат от телепортации, жалящими укусами проходясь по рецепторам, заставляя морщиться. За плечом в коварном стекле маячит какая-то замкнутая, поникшая девушка. Явно, всего лишь поблекшая тень той, что так смело штурмовала со мной в ночи охраняемые частные владения. Мне не нравится эта реальность, не нравится весь расклад от начала и до конца, от того собственная рубашка в тонких девичьих ладошках выглядит чужеродно, словно ловушка, сулящая нечто приторно печальное.
Так не годится! Мир согласен со мной, дрогнула послушно реальность, перенося меня лицом к ней, снимая, гася зачатки нарождающейся боли, наполняя чистым и сильнейшим из наркотиков – счастьем. Попробовав такой однажды, каждый человек затем проводит жизнь в погоне за ним.
- Спасибо, - зрачок воронкой чёрной дыры захватил почти всю поверхность глаз, порабощая безоблачную синеву, заставляя вспомнить, что ночь – время, когда можно всё и немного больше. Пусть в этом полушарии не ночь, так-то исправить секунда дел. – Я помню, Пэт. – Лоб ко лбу – было уже, от того так уютно-привычно, так правильно, когда два дыхания смешиваются в одно, когда губы касаются губ.
Было, было, но то ли? Узнавание, открытие, толика нежности с каплей полыни-тоски от такого скорого расставания. Теперь же хочется иного. Доказательств хочется, не ослышался ли в ту далёкую ночь, сумев услышать не половину вселенной, как обычно, а всю. Оттого и поцелуй выходит отнюдь не просящим, вторгаюсь захватчиком, требую сопротивления, желая получить ответы. Просто чувствовать, что жив.
Что же, сама назвала меня драконом, даруя заранее индульгенцию за похищение принцесс. Ведь роли прописаны за нас от начала и до скончания веков. Только всё же наивно верю, каждому дракону на судьбе написано однажды встретить того, кто его остановит в вечном забеге. Откровением ли, теплом души быть может или пониманием, что в моей системе координат важнее всего остального в разы. Тем пониманием, когда диалоги без слов, а мир становится полнее, через переданное тебе безвозмездно.
Как-то так, проступает алое на свежей повязке от резкого объятья, кружит голову волна чистейшего адреналина, эйфорией пройдясь по закуткам души, расцветая верой в неуязвимость, в возможность невозможного. И нет ничего приятнее, чем сжимать в объятьях податливое женское тело, запутавшись пальцами в длинных локонах рыжих волос.

9

Удивительно, как чужое лицо  может казаться одновременно знакомым и близким. Мы виделись всего раз, и с тех пор прошло столько времени. Конечно, не десятилетие, которое могло бы сказаться серьезными изменениями на душе и на лице. В глазах. Но и двух лет порой достаточно.  Лион почему-то не пытается просить, чтобы я постаралась не пользоваться собственной способностью – может быть, думает, что мне можно доверять, а может ему не так уж важно скрывать что-то. Это ведь не мысли, но мысли тоже имели определенный оттенок – рождали самые разные чувства. Ну а я… я продолжаю воспринимать каждое из его ощущений, надеясь найти в них ответ на вопрос, который не задавала и вряд ли собиралась задать. Страх оттесняется в сторону беспокойством, но беспокойство это уже совсем иного рода –  ощущала едва заметное и поэтому непонятное мне недовольство. Не мое – его.  Почему и от чего оно происходит, где утопают его корни, я даже представить не могу, да и не спешу, на самом деле.  Просто собираюсь, находя в себе достаточно уверенности, прогоняя, наконец, растерянность, с которой еще недавно признавала себя бестолковой.
И все-таки захватывает дух, стоит только пронестись Лиону, меняя свое положение так, как это может сделать только он. Это слишком внезапно, резко, я оказываюсь не готовой, а от того меня саму, как будто протаскивает через тонкую пелену границы мира, а затем помещает туда же, но при этом не убирая у меня впечатление ирреальности происходящего. Да и вдобавок ко всему то самое забытое со временем, стершееся из памяти, но вдруг вспомнившееся, словно так и нужно, ощущение перемещения в пространстве. Меня даже дезориентирует на несколько секунд, достаточных для того, чтобы Лион прижался своими губами к моим в поцелуе, не дожидаясь любых слов.
В этом мелькает определенная доля коварства, но я признаюсь себе, что он, должно быть, не специально – он просто не может сделать это специально. Сделать что? Зная, что я непременно буду использовать способность, поймать меня на такой вещи, как ощущение всего того, что чувствует он.  Ему даже не больно сейчас, совсем не больно, когда я растворяюсь в этом космическом потоке, призывая себя не потеряться до конца, не переставать думать, пока он продолжает обнимать меня и целует, целует, будто надеется докопаться до истины, раз уж у него ничего не вышло, когда пытался высмотреть что-то в моих глазах.  Я начинаю догадываться, что он хочет там найти, но не знаю какой ответ дать.
Зато знаю, что так легко и просто сдаться, уступая, позволяя былым воспоминаниям нахлынуть и закружить в водовороте. Вспомнить все, что осталось в той ночи, что могло произойти, но не произошло. Тысяча не сказанных слов, тесные объятия, когда обнаженная кожа прижимается к такой же горячей коже, порывистые и плавные движения, поцелуи на вдохе и выдохе. Надежды, мечты и обещания – вот что там осталось и чего, на самом деле, могло и не быть. Даже телефонами не обменялись, - снова мысленно смеюсь я и этот смех, на самом деле, выходит горьким. Как будто ждали чего-то друг от друга. Я ждала какого-то сокровенного предложения, обещания, которое он даст мне, после чего мы отправимся вместе куда-то, где я еще никогда не была. Он же… А чего же ждал он? Может быть, если бы он тогда раскрыл свои мысли, то все обернулось бы совсем иначе. Может быть и мне было бы не так больно после того, как мы распрощались во дворе того запущенного отеля. Осознание блеклости мира после этого наполняло меня еще несколько дней, может недель и так хотелось верить, что самым случайным образом мы пересечемся вновь.
Думаю об этом, но нет сил сопротивляться концентрированной эйфории, щедрому глотку счастья, которое с трудом можно выразить словами. Разве нужно вообще сопротивляться чему-то столь редкому, столь необычному, подпадающему под пространное определение “чудо”.  Хочется еще раз, но уже куда-то туда – куда-то, где жизнь другая и где меньше удушливой печали. Куда-то, где обстановка в корне отличается от той, что окружает нас здесь и сейчас. Хочется, но просить об этом не посмею, - делаю вывод, пока мы стоим, прижавшись друг к другу, и я поглаживаю рукой спину Лиона, как будто пытаясь передать ему частицу собственного приземленного спокойствия, которая едва ли ему нужна сейчас. Особенно когда, чуть отстраняясь, чтобы проверить состояние его раны, я замечаю свежее кровавое пятно.
- Тебе нужно к врачу. Нужно, чтобы ее осмотрели и зашили, - теперь во мне уже не переливается испуг при виде чужой крови, но волнение присутствует все равно, хоть я уже понимаю, что все могло быть гораздо страшнее. – Знаешь подходящего врача? Может быть здесь, в Вашингтоне? – нужно обозначить место, чтобы быть уверенной наверняка.

10

К врачу? Отпрянуть, как от холода метала стола в прозекторской. К врачу, в белую стерильность безысходности, констатирующую, ты не смог, проиграл, сплоховал в этот раз, неся потери. Туда попадаем часто, но каждый раз на грани, поистрепав свои тушки в непрекращающихся боях невидимого фронта. Глупость какая, слышать это от неё, здесь. Она другая, не наша, другое должно быть с ней.
- Да, ты права, возможно. – Радостная истома всё ещё бродит по крови, гася раздражение, стирая всякий намёк на возможную боль или дискомфорт.
Тренькнув напоследок печально осыпается ещё одна радужная картинка несбывшегося, норовя выбросить в серость чужих будней, но не на того напали. Мир многослойным полотнищем, цветными медузами оплетает моё тело, раскинув перед взором пасьянс мест. Только захотеть, малейшее усилие воли, не держит же ничего здесь и сейчас.
С улыбкой коснуться чужой щеки, проведя по подсохшей корке собственной крови. Из руки в руки рубашка, пальцами пробежаться застёгивая пуговицы.
- Тебе надо умыться. Блузку теперь только в мусорку, прости. Я бы тебе другую купил, но американский феминизм, все дела, боюсь обидеть. – Всё ещё улыбаясь, отступаю. Сам мой голос уже долетает до адресата не подкреплённый взглядом глаза в глаза.
Сколько раз такое было? Мгновение от рождения чего-то и до смерти. За это самое мгновение проживаешь сразу целую судьбу, уходя, лязгнув бетонными шлюзами, отсекающими всё былое, запирающими с равной надёжностью, как боль, так и радость с тоской, не оставляя даже малейшей лазейки для протечек. Шаг, другое место, всё с чистого листа. Ты остаёшься прежним, просто сделав откат к неизменным заводским настройкам, похоронив где-то в неведомых глубинах очередной батискаф с чем-то, чему не место в судьбе телепорта НИИ по имени Лион Нельсон Гудмен.
Маленькая квартирка не даёт времени для долгих манёвров в надежде затормозить, подумать. Брошенная у порога кожанка верным псом ждёт хозяина, словно ластясь к рукам, надёжно укрывая плечи, тяжестью повиснув, вибрируя смартфоном во внутреннем кармане. Вновь пора. Всего лишь шаг за порог, оставляя за спиной нечто, заставившее когда-то затормозить. Что же это было тогда? Почему так на долго тянуло возвращаться мыслями в ту секунду, когда золотистые лучи света просыпающегося светила нимбом загорались в её волосах?
- Дверь закроешь? – Череп на белой коже обвил дверную ручку, нажимая, приоткрывая. Тонкая щель приоткрытой двери разрушает возможное уединение, но не поворачиваюсь назад, произнося слова скорее в глухую твердь деревянной поверхности.
С другой же стороны, какого демона? Было же? Было! Помню, чётко чувствовал, она такая же, как я, хоть и другая. Именно она тогда смогла разделить дополнив безумную радость просто жить. Ведь тосковал по этому, словно потеряв часть себя, словно у моего телевизора перегорело нечто, отвечающее за краски и контрастность.
- Слушай, - порывисто обернуться, оставляя в покое ни в чём не повинную ручку двери, - а ты не хочешь меня сопроводить до врача? Ну, там, помощь товарищу при смерти, вдруг не дойду, всё такое, а? – В глазах вновь разгорается азарт предвкушения, шальная улыбка со всей возможной искренностью молит согласиться. – Тут совсем рядышком, мы быстро, туда и обратно. Честно, честно!
Птица на ладони тянется к ней клювом, расправив в полёте перья на крыльях. Птицы умнее людей, как ни крути. Им неведомы сомнения, кружат в небесной выси, ловя потоки воздуха, ловко маневрируя в полёте.

11

По Лиону видно – перспектива посещать врача для него как будто и не так обязательна. Он снова выглядит вдохновленным, таким… опьяненным от воодушевления. Когда такое случается, думать о недавней боли, о скором напряжении от похода к специалисту точно не хочется. Но я-то вижу, что с раной точно нужно что-то сделать и вряд ли это хоть сколько-нибудь в моих силах. Что я могла, так это снять боль, заглушая ее на какое-то время, давая шанс вздохнуть не так судорожно или просто передохнуть до того, как помощь будет оказана. Не так уж много, даже, напротив, мало, но это то, что я могла сделать, а значит я должна была это сделать. Лиону больно не было, поэтому и хотелось лишний раз напомнить о необходимости, которая для него, возможно, такой необходимостью и не казалась. 
А может он ждал приглашения? – вдруг думаю я, пытаясь отыскать причины его нежности, берущей свое начало с нашего путешествия. В самом деле, может быть он ждал, когда я первая произнесу заветные слова, приглашая залетать в гости тогда, когда будет время и возможность. Как добрый друг, с которым можно повидать целый мир только за одну прогулку до бара, как временный любовник, чьи поцелуи и объятия нужны нам обоим, чтобы заполнить пустоту. Без лишних слов и обещаний… может быть Лион ждал этого? Спросить бы его, но о таком не спросишь просто так. Такие вопросы жгут язык и ползут к сердцу, сдавливая его и напоминая, что чему-то лучше быть не озвученным никогда.
В конечном счете все происходит так, как и должно, - призываю я себя смириться, хотя кажется совершенно наоборот. Как будто когда-то свернул не на ту дорогу или, свернул на ту, но добровольно оставил нечто ценное, признавая собственное бессилие и неспособность быть смелым.
Я не сразу вспоминаю про себя, но стоит нахмуриться, как кожу тут же стягивает от крови.  Сама улыбаюсь в ответ, качая головой на слова о покупке новой блузки. Она явно не стоит таких усилий, поэтому мне не особо жаль. После этих слов следует небольшая пауза, за время которой я крепко задумываюсь, а Лион направляется к двери, подцепляя оставленную там куртку.
Не хочется его снова отпускать, хочется остановить. Как? Чем? Его жизнь, это его жизнь и кто я такая, чтобы пытаться сбить его с установленного курса? А слова… что стало со словами? Забытыми, не сказанными словами, похороненными под толстым слоем пепла, - я пытаюсь придумать, что мне сделать, что сказать, чтобы не видеть его спину, не слышать слов, которые не тянут на полноценное прощание, словно мы собираемся увидеться вечером, завтра… на выходных, в конце концов. Словно, мы виделись все это время, словно... – когда дверь приоткрывается, я подаюсь вперед, не отдавая себе отчет в том, для чего это и почему делаю, ведь никакой речи так и не заготовлено. Лион разворачивается быстрее. Игла тонарма последний раз щелкает по самому краю виниловой пластинки, издавая шершавую тишину, а потом, после очередного скачка, музыка вдруг начинает играть с самого начала. Именно так звучит его предложение.
- Я быстро, - сейчас я уже не особо задумываюсь над тем, что и как, почему должно быть так и никак иначе. Спешу, обратно в ванную оттирать с лица наспех кровь, а затем обратно в комнату, к шкафу. Не знаю, насколько хорошо видно Лиону мое местоположение, но я действительно собираюсь побить эффект по скорости сборов любой девушки, снимая с себя окровавленную блузку, стоя спиной к входной двери и переодеваясь в самую обычную рубашку, заправляя ее в юбку. Возвращаясь к мужчине, накидываю себе на плечи пальто, показывая, что уж теперь точно готова.
- Почему мне кажется, что твой врач находится совсем не в Вашингтоне? – лукавая улыбка просится на губы, хотя мне предполагается быть серьезной, раз я изображаю эскорт для раненого Лиона. Да просто он сам не выглядит и не воспринимается серьезным, во что я ни на секунду не хочу верить.
- Почему ты не попросил у меня номер мобильного? – вдруг спрашиваю я, нуждаясь в ответе на этот, кажущийся на первый взгляд очень простым вопрос. Тон – шутливый. Что было, то было и прошлого не вернуть и сожалеть не о чем. Только вот не так легко стереть из памяти все остальное.

12

На несколько секунд залюбоваться плавными очертаниями белоснежный спины, перечёркнутой кружевом белья. Всего несколько мимолётных секунд и девушка уже накидывает пальто, готовая следовать дальше в путь. Не ошибся, что приятно, верно угадал в тот ещё раз некоторое созвучие душ, нашедших точку пересечения в одинаково остром любопытстве друг к другу.
- Рядом, говорю же. – Помнил того «врача», но город так и не уточнил в тот раз. Позже поисковик подсказал примерное название, правда, мог и ошибаться.
Уже взяв тонкую ладонь в плен своей, торможу с удивлением, забыв сделать шаг вперёд.
- Телефон? – Столько изумления во взгляде, хватило бы наполнить олимпийский бассейн до краёв. – А я не оставил свой номер, да, поэтому ты не звонила мне? – Простейшее из объяснений, так ни разу не пришедшее мне на ум. Почему-то казалось очевидным, что именно не желание является причиной тишины, не нечто банальное, как отсутствие контактов. – Ладно, как придём, напомни, продиктую, чтобы был в этот раз у тебя.
Всё же поворачиваю ручку, делая шаг за порог в совершенно ином месте, оставив в далёком Вашингтоне захлопнувшуюся дверь. Из утра к вечеру в гости, ступив в тень уличных фонарей. Иное, не похожее на привычные реалии европейца приземистыми домиками в шеренгу, не читаемыми символами на рекламах в глаза. Улочка пуста, ощущается лишь сонное размеренное дыхание мегаполиса в спальном районе и сладковатый запах начинающей цветение сакуры. Её же лепестки приветствуют нас первыми, с порывом ветра касаясь щёк, путаясь в волосах.
- Тшшшш! Идём, - предупреждая всякое неповиновение, тяну за собой, уводя к знакомому дому.
Мясная лавка конечно уже закрыта, но мне-то известно, хозяин должен быть дома, засев перед огромной плазмой на втором уровне своего жилища.
- Хаяо! Хаяо! – Окованный железом носок Мартинса при соприкосновении с металлической поверхностью закрытых жалюзи создаёт изрядно шуму. В соседних окнах зажигается свет, мельком заслоняет его тень, но требуемый мне человек расторопен, в следующий раз нога уходит в пустоту, от чего сам я вертлявым клоуном приземляюсь на одно колено, словно собираюсь поприветствовать сюзерена. – Доброй ночи, Хаяо, - улыбаюсь искренне этому забавному коротышке со взглядом острее катаны. – Заштопаешь ещё раз?
Бурчит что-то на своём родном, бросив на английском лишь сумму. Бурчит, пропуская внутрь магазинчика.
- Сюда, - ещё одна шальная улыбка, в этот раз для Пэт. – Не бойся, он быстро всё делает. – Сопровождаю пояснениями происходящее. Одна из карточек на одно из имён послушно даёт добро на снятие требуемой суммы, пусть и не особо маленькой. Скажем честно, в НИИ подлататься было бы бесплатно и качественнее, только вот возвращаться не тянет совсем. Свободное время стоит тратить на себя да на интересных людей.
Дальше схема мне знакома, прямиком в следующее помещение, где белизна кафельных стен, прохлада холодильника. Тут в дальнем углу стол, на который нужно взобраться, вновь припоминая вредному азиату про плохой сервис с его стороны.
- Ты подержишь куртку с рубашкой? А то этот, вредина, вечно возмущается, что, типа, у него тут практически стерильные условия, которые нельзя нарушать, разбрасывая свои вещи.

Свернутый текст

http://kagan-world.com/wp-content/uploads/2014/05/0228.png
http://www.hosslife.com/wp-content/uploads/2013/02/japanese_meat_locker.jpg

13

Наверное, я уже слишком стара, чтобы с подростковой неуверенностью спрашивать нечто сокровенное, а затем отсчитывать секунду, переживая и с ужасом ожидая ответа, виня себя в произнесении ненужного вопроса, который только все усложнит. Усложнит и разрушит, как будто искреннее, но неловко произнесенное “любишь ли ты меня?” увенчивается довольно будничным “ага”. У меня же в корне другая ситуация и вопрос я произношу, потому что хочу знать. Загадка, над которой можно было размышлять всю оставшуюся жизнь – почему они когда-то целовались, глядели вместе на звезды, на лучи рассветного солнца, а затем расстались каждый со своим сожалением внутри, не оставляя ни адресов, по которым можно найти, оказавшись как-нибудь в том же городе, ни номеров, которые могли бы связать двух случайно встретившихся людей из разных стран.
Удивление Лиона такое искреннее и неожиданное, но вот я почему-то не удивляюсь совсем. Не ощущаю ни тоски, ни грусти и сердце не сжимается от того, что ему даже в голову не приходило задаваться тем же вопросом, что и я. Просто пусто и все. Одна из особенностей моей способности, видимо, учиться принимать людей такими, какие они есть со всеми их чувствами. Понимать так, как понимаю себя сама. Я успела его узнать или кажется что успела. Пока я пребывала на одном и том же месте, развлекаясь закручиванием одних болтов и раскручиванием других, он сам находился в постоянном движении. Стало быть, и незачем ему было вспоминать и думать о том, что было бы, если. Мне даже не хочется спрашивать его: “а жалеешь?”. Тогда я еще и погрязну в своем идеальном занудстве. Я знаю, что ответила бы сама, а что он ответит, уже не имеет никакого значения.
Тем более, когда мы отправляемся в путешествие. К этому сложно быть готовой, но вновь граница мира истончается, становится прозрачной и невесомой. Пальцы крепче цепляются за ладонь Лиона, утягивающего меня куда-то туда – в идеальный мир, не имеющий начала и не имеющий конца. Я снова и, как никогда, потрясена этим ощущением всевластия и вседозволенности, когда нет никаких рамок, в которые нужно впихивать себя, которых нужно придерживаться и которым нужно следовать.
Небо темное, улица безлюдная и тихая. Меня посещает безумная потерянность не только в пространстве, но и во времени. Сейчас темно, но сколько времени? Ранее утро или поздний вечер? Как завороженная, я смотрю по сторонам, ловя нечто новое  и сполна наслаждаясь им. Вместе с ветром проносятся перед глазами и крохотные розовые лепестки, напоминающие о вишневых деревьях. Наше окружение переполнено подсказками о месте, в котором я оказываюсь впервые. Маленькие коробки домов, теснящихся друг к другу, иероглифы на столбах. Пока Лион колотит в одну из дверей, я гляжу во все глаза назад, собираясь впитать как можно больше всего. На душе приятно, настроение стремится ввысь. Негласно предупреждаю себя, что собираюсь оставить за плечами хоть на несколько минут весь тяжкий груз чужой скорби, давно ставшей моей ответственностью. Негласно даю согласие, негласно оставляю. Что забираю с собой, так это беспокойство за Лиона, который оказывается в довольно неприятном положении.
Нам открывает мужчина, заметно уступающий в росте моему спутнику, и я тут же улыбаюсь ему, получая в ответ недовольное бурчание. Я не понимаю, что он говорит, но вот его гамма эмоций для меня секретом не остается. На самом деле, он звучит довольно обнадеживающе. Больше хочет казаться рассерженным и грубым, чтобы хоть как-то напомнить нежданному гостю о том, что он явился без предупреждения в такой час.
- Конечно, - киваю на просьбу и забираю из рук Лиона его вещи, чувствуя, что мне ни сколько здесь не жарко и даже не тепло. И правда - условия что надо.
- Значит, вы одновременно умеете так же хорошо лечить раны, как и разделывать туши? – задаю я вопрос, от которого веет провокацией и сразу же смотрю на Лиона, получая очередные несколько звуков в ответ. – Ты знаешь японский? – спрашиваю
одновременно с сомнением и подозрением, при этом стараясь улыбаться не слишком широко для человека, присутствующего при операции. Я избегаю смотреть на кровоточащую рану, поэтому в который раз за сегодняшнее… утро, изучаю глаза моего доброго и старого знакомого дракона, позволившего еще раз прокатиться вместе с собой.
Если спрошу, как он часто здесь бывает, то, почти наверняка, получу размытый ответ. От меня не укрывается и узнавание и то, как он упоминает вечно возмущающегося вредину. Выходит, он периодически, но заглядывает сюда для того, чтобы ему помогли. Это наводило на определенные мысли… которые меня сейчас не пугали и почти не заботили.
- Чем занимаешься? Все еще курьер? – отвлекаю я безобидной болтовней позднего пациента доктора мясника, хотя и понимаю, что Лион относится к этому спокойнее, чем я. Еще бы – как-то у меня выходило обойтись без кровавых ножевых ранений, в отличие от него.

14

Так бывает, смотришь и насмотреться не можешь, автоматически подмечая лукавую тень от ресниц на свободной от загара щеке, шаловливый локон, непоседливо сбежавший из причёски, что притаился на плавном изгибе высокой шеи. Запах, звук шагов, голос – каждую мелочь, выделяя, ища потом её в других. Так бывает, но так не было у меня с Пэт в тот раз. Эйфория от полной гармонии с миром растворила её образ в танце золотистой пыльцы восходящего солнца Лхасы. Растворила, смешав пастельные тона и охру, добавив глубины индиго, отобранной у высоты небес. Она осталась в памяти огненным всполохом, затронувшим нечто глубинное, много глубже похоти, банального желания обладать, присвоить. Нечаянным ростком проклюнулось нечто пока безымянное в моей душе, норовя со временем взять в полон всё естество, корнями своими выгрызая в граните души тонкие, глубокие борозды, которые после не сможет заполнить никто другой. Возможно, именно так рождается свобода, а быть может – смерть.
- А зачем мне японский… Ай! Больно, демоны тебя дери, Хаяо! – Смеюсь в противовес произнесённому, ведь внутри столько счастья, что можно было бы фасовать в брикеты, отправляя несчастным сироткам Африки в поддержку. – Он понимает и говорит на английском, только не хочет. Так ведь, доктор? Ай! – Вновь смех.
Холод металлической поверхности проникает в самые кости, но практически полное отсутствие обезболивающего подогревает несомненно. По всему миру были такие вот знакомцы, к которым шёл штопать мелкие раны, дабы не тратить на долгие объяснения время с кураторами в НИИ. Они не задавали вопросов, исправно делая свою работу за мои деньги. В конце-то концов, если есть огромный положительный баланс на картах, то почему бы не обзавестись какой-нибудь причудой?
- Ага, всё ещё курьер, - ни капли лжи, ведь и в правду работаю курьером по особым поручениям. Другой разговор, порой моим грузом становились такие, как потрясающе доверчивая репортёр, что с такой лёгкостью отправляется на прогулки с чужими драконами. – Дом не начинал строить, собаку не завёл, всё также перекати-полем кочую по миру. Копеечка там, копеечка тут, вот и на биг-мак скопилось с колой. А ты, Пэт, ты сама всё ещё пишешь статьи, отправляясь в чужие города за эмоциями?
Процесс приведения моего тела в порядок шёл быстро, ловкие, тонкие пальцы маленького японца так и мелькали с иглой. Прореха на теле исчезала, чего нельзя было сказать о прорехе внутри. Тогда всё вышло слишком скомкано, словно оба мы испугались каждый своего, промолчав, обрадовавшись даже возможности сбежать. Ни один не окрикнул другого, с лёгкостью делая шаг в реальность из того эфемерного мирка, родившегося внезапно.
Хотелось бы знать, что именно из запомнившегося, впечатлившего, придумал сам. Но это трудно сформулировать, чтобы тебя поняли. Да и ответов на такие вопросы не существует, оправдывая теорию Эйнштейна, всё относительно.
Враньём бы было, будто страдал. Нет, конечно, жил полной жизнью, но что-то было, что заставляло нет-нет да и вернуться мыслями назад, пытаясь всё же вспомнить черты её лица, слова, фразы, которых оказалось так мало. Были иные встречи, рыжие тоже попадались на моём пути, только не срабатывало что-то, не хватало чего-то. Мир всё также оставался лишь частью, словно музыку слушаешь в одном наушнике. Гадай, то ли в её способности дело, то ли в совокупности всего вместе взятого и повторится ли то ощущение вновь.

15

Мой вопрос не был преисполнен сакральным смыслом. Слабо приходила на ум такая картинка – Лион в костюме настоятельно рекомендует какому-нибудь представительному джентльмену приобрести непосредственно эту марку мерседеса, потому что это не стареющая классика и презентабельность. Лион при галстуке, в рубашке, скрывающей татуировки, но птица все равно выглядывает поверх ворота, интересуясь из чего нынче состоит рацион ее непосредственного владельца. Это безумная картина и от нее меня сразу тянет отказаться. Работа для кого-нибудь, кто желает приковать себя цепями к полу и наслаждаться их весом определенный промежуток времени. Еще можно выдумать ему карьеру кого-то менее официозного. Бармен, например, или тату-мастер в салоне. Кто знает, возможно ведь есть у моего спутника задатки к вырисовыванию татуировок на чужих телах, а бар это такое место, где есть что-то, что способно зацепить. Вроде бы, он упоминал когда-то, что подрабатывает барменом. Но это так – всего лишь незначительные мысли, которые не выдерживают конкуренции с правдой. Я знаю или скорее… чувствую, что ему это не нужно. Любое постоянство, определенный набор действий, перетекающий изо дня в день. Это привычно для среднестатистического человека, вынужденного работать, чтобы зарабатывать деньги, но я ведь не об этом сейчас говорю. О первостепенных причинах и том, что отличает его от остальных. Дело в наличии возможности и в добровольном выборе. Стиль жизни, диктуемый способностью. Определенная манера поведения, привычки. Едва ли кто-то поймет, что такое воровать чужие эмоции и для чего это нужно мне.
Я могла бы забрать его боль, но это вмешательство почему-то кажется мне лишним. Уже ставшее привычным правило не действовать на чужие эмоции без крайней необходимости. Вдруг кто-нибудь заметит, признает, укажет пальцем. Лион это не сделает, я знаю, но… Может же случиться вдруг, что он воспримет это как нечто недопустимое. Но Лион смеется и ему нет дела, похоже, ни до какой боли. Во мне плещется его радость и от этого я словно куда-то проваливаюсь, с удивлением находя себя в незнакомой комнате, в незнакомом городе и стране, в которой я никогда не была. В стране, в которой я никогда не была, о которой только читала и слышала, в городе название которого мне неизвестно, в комнате, в которой я могла бы никогда не оказаться за всю свою жизнь, я испытываю в некотором смысле радость освобождения. До того странно, что больше ничего не приходит на ум.
- Все еще не самая удачная кандидатура для похода к алтарю? – дружески поддеваю я парня, который когда-то обмолвился об этом факте, кажется, в самом начале нашего знакомства. Тогда я могла только догадываться, что он вкладывал в свои слова о путешествиях, теперь же смысл предельно ясен. Просто улыбаюсь, смотря на Лиона и делая значительную паузу в ответе на его вопрос. А что сказать? Правда, что?
- Нет, - это настолько категоричный ответ, что хочется его чем-нибудь разбавить. – Перешла в другое издание. И стало как-то не до этого, - пожимаю плечами, не зная, что тут еще можно добавить. Мобильный остался дома, в карманах пальто пусто. Лу будет звонить и не дозвонится, когда я не приду в назначенное время. Совесть шевелится, напуская тревожности, но мне становится все равно сколько сейчас времени там, потому что хочется хоть на немного пропасть оттуда, не оставив после себя следов. Оказывается, не сложно перевести тему, даже никаких усилий не стоит прилагать.
Снова смотрю на Лиона и, жмурясь, смеюсь. Хозяин мясной лавки явно не понимает ни моей смешливости ни, тем более, смешливости своего пациента.
- Представила тебя вдруг в роли брокера, - объясняю я сквозь смех, возвращая ему одежду. – Да, и менеджера по продажам, - готова лицезреть обиду на лице Лиона, но оно того стоило. Переведя дух, пытаюсь реабилитироваться в глазах японца, чья помощь, на самом деле, была просто необходима. Сказать что-то умное, спросить умное, поэтому я выдаю первое, что приходит на ум:
- Кто-нибудь из вегетарианцев пытался когда-нибудь разбить в вашем магазине окна или устроить протест? – снова докучающий вопрос, который заставляет мужчину удивленно вскинуть брови и огорошить меня в ответ увесистым английским “No”. Но это уже не так важно.

16

Хайяо, хитрый старый лис, ловко выставляет нас вон, продолжая что-то бурчать перемешивая японский с корявым английским. Слова Пэт – отражение её самой, её внутренней сути. Говорят, что писатель остаётся писателем даже в Арктике или на седьмом круге Ада, тут же дело имеем с журналистом. Не думаю, что часто при ней на живую латали дышащую, разговаривающую плоть, она же задаёт вопросы обще глобальные, доводя до белого каления сухонького самурая.
Мы сбегаем под аккомпанемент наигранного гнева, унося с собой в тишину ночных улиц звонкий смех, присущий лишь молодым да вольным. Моя жилистая ладонь с твёрдыми мозолями от тренировок кайфует от ощущения попавшей в капкан захвата нежности девичьей руки. Переплетясь пальцами, словно срастаемся душами, учась вести диалоги без слов.
- Кстати, из меня шикарная кандидатура для похода к алтарю. Понимаешь, время меняет нас, смещая акценты восприятия. Если лет в двадцать каждому хочется делиться, отдавая огромные куски души, то перешагнув тридцатилетний рубеж становится уже страшно терять не восполняемые, как оказалось, ресурсы. Поэтому выходит, что идеальная кандидатура супруга – капитан дальнего плавания, космонавт, подводник или, на худой конец, я. – Плетётся рисунок слов, скрывая важное под пустым. Так по осени суть-земля укрывается ярчайшим ковром опавших листьев, напоив до истомы душу янтарной печалью, впитавшей всю золотистую взвесь летнего солнца. – Выйдешь за меня, Патриция? – Неожиданный для меня самого вопрос. Не понять, я ли спросил или спросило то самое нечто во мне, что лишь в тот раз с ней почувствовало себя целым.
Мир замер, прикинувшись обычной ночью в спальном районе Токио. Замер, лишь дыханием выдавая себя. Это его дыхание еле заметно раскачивает фонарь, в жёлтом круге света которого стоим мы. Его дыхание путает розоватые, ароматные лепестки сакуры в рыжем всполохе выбившемся из причёски девушки. Любопытный, как и мы с ней, подначивает, проверяя на смелость. Сможешь ли спросить, ответить сможешь ли. Так сложно, но так просто одновременно, как и всё в жизни. Делай шаг, решай – вперёд или назад. Всего лишь шаг.
Для чего это мне? Хочется! Разве недостаточно такого ответа, когда желание, по всей видимости, жило без моего ведома где-то внутри моей сути не один день, окрепнув, оперившись, выпорхнув на волю сильной птицей.
Для чего это ей? Не знаю, не мне дано читать людские души. Всего лишь странник, нечаянно приманенный костром её души. Мотыльком прилетел на пламя, переродившись фениксом, успев сгореть, забывая, затем возродиться, узнавая, вспоминая.
Мы с ней, как этот город. Токио – смешение сверх современных технологий и старины. Стоим на перепутье, правой ногой касаясь ещё древней брусчатки, знававшей невесомую поступь гейш, левой же почти угодили в неоновые пятна света от рекламы. Спешим, не желая засыпать, как делает это Токио. Закрываем глаза на очевидное, но верим в невозможное, пуская в свои мысли желания-иностранцев. Спроси кто, почему выбираю то или иное место, не отвечу. Не смогу. Видимо, психоанализ – не моя стезя, не отобрать тут лавры у старины Фрейда.

17

Лион больше не выспрашивает у меня про работу, а я не берусь передавать ему из первых уст насыщенную подробностями историю о пропавшем главном редакторе, допросе полиции, беспокойном времени, оставившем после себя скромное умение обращаться с пистолетом и сам пистолет в нижнем ящике стола. Я бы, может даже, рассказала ему о требовательном Купере, который угрожал мне самой настоящей расправой за неоправданный риск и о том, что, несомненно, меня ждет серьезный разговор, как только я попадусь ему на глаза. Лион бессовестно смеется над моим вопросом, идею которого я также бессовестно своровала у Лу, знатока подобных провокаций. Наверное, если бы парень все-таки задал еще парочку уточняющих вопросов, то я бы не выдержала и сдалась, делясь с ним всем, что меня окружает. Это такое время, что хочется болтать без умолку, рассказывать ему внушительную кучу глупостей и мелочей, услышанных, увиденных, подмеченных где-то когда-то. С кем еще поделишься таким, когда еще представится такой момент? Но все эти разговоры я оставляю как-нибудь на потом, кажется, взяв это уже в привычку. Не это ли мне нравится в нем? Желание жить только здесь и сейчас, не вспоминая о прошлом, не думая о будущем, не зная, что будет сегодняшним вечером или завтрашним днем. Того, что мне недоступно. Утром я вспоминаю о том, как было раньше, вечером думаю, чем все закончится. С этой манерой поведения сживаешься, уже не замечаешь того, что все может быть иначе.
Вот и я не замечала, а от того приятно и удивительно вдруг. Хотя и не могу понять до конца – я это или не я. Стоит задать себе такой вопрос, как вмиг все меняется и свой смех становится чужим и неизвестным. А если это я и есть, на самом деле. Я, живущая в настоящем, а не в прошлом или будущем.
Мы гуляем, взявшись за руки, как будто делали это сто дней до нового года и сто дней после. Как будто это в порядке вещей – выбирать как-нибудь, когда вдруг захочется – к новым местам, новым людям, впитывать в себя атмосферу нового, которую создает обстановка – такая неизведанная и непохожая на все то, что ждет дома. Лиону уже здесь привычно бывать, куда интереснее узнать, что он еще не успел увидеть. Мне же все в новинку – хочется заглядывать в зашторенные окна, за которыми сверкают отблески, хочется залипнуть у столба с мудреным объявлением, пытаясь разгадать его смысл. За новыми впечатлениями теряются старые и любимые переживания. Это идеальный совет от психолога о том, как справиться со стрессом. У меня же дежа вю, тем временем, как будто я уже думала о советах психолога когда-то. Может и думала, кто теперь вспомнит.
Подвоха я не чувствую, напряжения тоже, когда идущий со мной рука об руку парень берется ответить на брошенный еще у японца вопрос об алтаре. Риторический вопрос - вопрос шутку.
Ага, значит поменял-таки свое мнение, - я улыбаюсь, молчаливо торжествуя тому, что подметила сей не очевидный факт. Не спроси, он бы не ответил и, выходит, это осталось бы для меня загадкой. Останавливаясь под фонарем, я смотрю туда, где раскинуло свои широкие ветви цветущее дерево, образуя самую настоящую паутину, сплошь заполненную лепестками. Отвлекаюсь всего на мгновение, а пропускаю, кажется, нечто существенное, что не заметила сразу.
- А? – удивленно хлопая глазами, я всерьез готова переспросить, но вряд ли слух меня подвел – услышала я все правильно. А самое забавное, что я не могу понять шутит ли он или настроен серьезно. Это как будто предложить вдруг в шутку прогуляться по набережной в три ночи, а затем, получив согласие, отправиться туда. Или предложить серьезно, обращая все в шутку, как только услышишь сонное и злое наставление посмотреть на часы.
- О нет, ты явно не понимаешь, о чем просишь, - я блаженно улыбаюсь, сводя на нет любое сомнение и волнение, вызванное сокровенным предложением. – Лучше не связывайся со мной, потому что я попрошу у крылатого дракона нечто покрупнее обещаний быть и в болезни, и в здравии, - ладонь ползет к его груди, залезая под куртку и пальцы едва ощутимо впиваются в место, где можно различить тихий стук. – Я попрошу у тебя твое сердце. А вместе с ним мысли, свободу и чувства. Все до чего дотянусь, - срываюсь на смех, при этом делясь с ним, пожалуй, самым большим секретом в своей жизни. - Вот так просто. Все или ничего, - заключаю и, выдержав короткую паузу, тяну Лиона в сторону, куда-нибудь, где можно полюбоваться на сакуру в полном ее природном великолепии. Туда, где должны сплетаться над головой тонкие цветастые нити. Тяну, продолжая невозмутимо улыбаться и заглядывать в его глаза, почему-то почти не сомневаясь, что он меня поймет.
Ведь в самом деле попрошу. Попрошу не оставлять, попрошу быть рядом, попрошу быть с ним. Но кто я такая, чтобы лишать его свободы?

18

Город, старым знакомцем, ласковой подругой, стелился безлюдностью улиц, щедро разбросав на пути пятна глубоких теней, укрытых духмяными шатрами цветущих ветвей. Смеюсь с ней в голос, впитывая подаренное тепло, словно оба мы заплутали в безвременье, отринув прочь всякое воспоминание о случившемся и будущем, которого пока не в силах предугадать.
- Сюда, - из тени в тени перешагиваем половину города, в долю секунду захлебнувшись в новой порции чистейшего, отборнейшего счастья по венам.
Из района спального в какой-то из парков, присоединяя свои отражения к отражениям нарядных сакур в канале. Ночь, мягким электричеством подсвечено розовое великолепие, будто бы и в правду на чью-ту богатую свадьбу угодили нечаянно. Мост под нашими ногами изогнут гибким хребтом того самого дракона, лавры которого Пэт смело присвоила мне. Действительно тот самый антураж, что стирает безжалостно грань между мечтой и пустым словом «невозможно».
- Слушай, а, если отдам? – Слишком невесома для тренированных рук девичья фигурка, с лёгкостью усаживаю на широкие перила, объятия объявив ремнями безопасности. – Осилишь ли всё забрать? – Шальной блеск в глазах то вспыхивает ярко, то пропадает, как свет маяка во время девятибалльного шторма. Попробуй расшифруй такой, когда буря бушует вокруг.
«Всё» - меньшее из того, что можно потребовать в залог. «Всё» в моём случае – тяжкий груз, неподъёмный. Задирает голову ядовитой гюрзой злая, безумная радость от охоты на разумных, от первой крови, пьянящей, одуряюще пахнущей силой, властью. Та самая безнаказанность, дарованная за подчинение своему сюзерену, делающая меня самого жестоким, любопытным мальчишкой, позабывшим, что не бессмертен. И сводящий с ума ежесекундный зов в путь, настойчивый шёпот, как заряженный револьвер безумия у виска.
Всё – НИИ, случайные лица на моём пути, не случайные смерти на моих руках и чужие, искалеченные судьбы за моей спиной. Ключик, подходящий сразу ко всем дверям, солдат удачи, никогда не смогу отказаться от этого всего, но готовый поделиться, да. Только, вот ведь диллемка, кто же готов будет выпить этакий гремучий коктейль до дна, попросив добавки ещё и ещё?
Ахххх, Патриция, Пэт, рыжее наваждение, отпустить которое так просто не в силах, от того и путаются мои пальцы в длинных локонах, скользя по дивному изгибу шеи, изучая, запоминая. Сколько во мне всего противоречивого, она же – самое противоречивое, что есть во мне ныне. Тайна, личная драгоценность, имя которой запомнил, выделив отдельные апартаменты в необъятном чулане памяти.
- Попробуешь дотянуться до всего сразу? – Вот он я, бери, смотри, но взамен дай почувствовать вновь ту полноту вдоха, что возможна лишь, когда человек полноценен, когда работают все органы его чувств.
Тянусь к её губам, как к спасенью, желая разделить эту распирающую изнутри грудину эйфорию, желая быть с кем-то, не просто рядом, а именно с кем-то, почувствовав другого, как себя, себя открыв понятнее тысячи слов.
Свобода – жестокая, отнимающая всё у человека дама. Нам с ней по пути, но, пожалуй, за свои тридцать успел сполна изучить характер этой непостоянной особы. Обманывает вечно всех, молчаливо соглашаясь, будто свобода в отсутствии обязательств, привязанностей. Люди легковерны, верят. На деле же выходит, что истинно свободным становится лишь тот, кого ждут, о ком думают, даруя ему крылья и прокачивая скилл неуязвимости перед всеми Богами сразу до небес. Такие выйдут из любой передряги, стремясь на свет своей собственной, никому не доступной для понимания, свободы. Тоже хотел бы однажды стать таким, вольным, сильным, поистине свободным.

Свернутый текст

https://pp.vk.me/c628620/v628620912/24832/54pLRaOaI0Q.jpg

19

Оборачивать все в шутку для меня жизненная необходимость. Наверное, где-нибудь кто-нибудь и скажет как-то, что самые сложные вещи решаются вот так – без подготовки и без лишних раздумий. Срываться в пляс, сбегать, когда есть возможность – все это на меня не похоже. Я за долгое и скрупулезное обдумывание, я за взвешенные решения, потому что эмоции во мне всегда слишком сильны, и им легко заглушить голос разума. Они для этого только и существуют – сбивать с пути, бросать из стороны в сторону, подкидывать вперед или отпихивать назад. Разум в этом плане всегда объективнее, он приучает к последовательности, берет худшее и пытается сделать это терпимым. И ему удается в большинстве своем удается. Я на это надеюсь.
Только на этот раз любой здравый смысл отключается, слабея и не подавая больше признаков жизни. Это странная игра, возможно, даже бесчестная, потому что я никак не могу заставить себя отключиться от человека, находящегося сейчас рядом. Я напоминаю, что Лион явился вдруг спустя почти два года, не испытывая даже и тени сожаления от того, как мы расстались в прошлый раз. Напоминаю, что он приставил мне нож к горлу, готовый в любой момент вдавить острое лезвие в кожу. Нельзя так делать, нельзя говорить, что придет в голову. Не нужно издеваться, дожидаясь ответа на сиюминутное предложение. Только это не действует, просто не может подействовать, потому что я не могу сказать себе “стоп” и прекратить. Почти что чистый воды энергетический вампиризм с поправкой на то, что объект от этого ничего не теряет. Я уже не подсматриваю стеснительно, а копирую все переполняющие его чувства и сохраняю себе. Ничего страшного не происходит, - снова берусь я за утешение. Ничего страшного, если он уйдет через час, да даже через полчаса, уносясь на встречу новым встречам, к людям, которые его ждут. Может такая же как я, кому в новинку все новое и непознанное, ждет его где-нибудь там, считая часы от расставания и до скорой встречи. И даже мысли о гипотетической “ней” не помогают, когда мы смеемся вместе над бог знает чем, а затем совершаем очередной головокружительный полет, от которого внутри все замирает, заставляя ошеломленно смотреть из стороны в сторону, пытаясь уличить перемену места. Всего один шаг, а тут уже и мост и целый раскинувшийся в стороне сад, в котором вишневые деревья приобретают самое настоящее потустороннее, божественное свечение – загадочное и чарующее. Взгляд завороженно падает на водную гладь, в которой такой же мир, как был когда-то у звездного неба, но теперь к нему прибавился еще и десяток деревьев. Где-то вдали раздается тот самый глухой стук бамбука, перегоняющего воду. Чистое и неподдельное умиротворение, которое разбавляет тревожный трепет от близости, которая незаметно для меня приобрела какой-то потаенный, интимный оттенок. Всему виной его ошалелый, безумный взгляд будто сообщающий мне, что для него нет никаких преград сейчас. Всему виной тесные и горячие объятия, расцепив которые, я могу благополучно рухнуть назад себя. Но, на самом деле, всему виной дикий, бешенный восторг с примесью чего-то горчащего, тоскливого.
Лион поддразнивает, задавая вопросы и требуя ответов хоть на словах, хоть на деле. Теперь мне нужно заставить себя остановиться, умолять остановиться, но рвущая все ослабшие барьеры эмпатия уже протянула свои руки к нему вместо всяких слов, цепляясь за одежду, притягивая ближе с одним желанием – прокатиться удушливым порывом ветра, глубокой волной. Это то, что страшно выпускать, то, что нужно держать в себе. То, что призвано пугать людей, заставлять напрячься, бежать в панике, не в силах объяснить природу этого явления. Вот и я ничем не лучше тех, кому требуется принудительное лечение или изоляция от общества.
Не увидеть, не услышать – от того и страшно.
- Зря ты хочешь это проверить, - признаю я. – И это не то, что стоит проверять. Расскажи мне свой самый большой секрет, - шепчу едва слышно, пытаясь хоть немного привести и себя и его в чувства, пока уже моя способность прокатывается от него ко мне, от меня к нему, заглушая какофонию мира, заставляя сосредоточиться на том, что скрывается внутри в душе и на сердце. Через поцелуй, через накаляющий тело жар. В то же время, это меня зовет куда-то сквозь прозрачную, едва подрагивающую пелену, опутывая тело тонкими невесомыми нитями, словно еще чуть-чуть и сорвусь в новый забег с новыми мечтами и надеждами прыгнуть выше и дальше. Что Лион чувствует, так это то, как за его эйфорией во мне глубокий колодец накопленной печали и скорби. Что я чувствую, так это то, что до его сердцевины мне остается самая малость. Ощущение, что стоит мне лишь надавить, как я заставлю его сменить и почву под ногами и окружение, бросаясь к первому возникшему в сознании огоньку. Лучше прекратить этот контакт раньше, задумываясь о собственном последующем бессилии, но я тяну до последнего, будто надеясь затормозить первой, достигнув самой кромки перед обрывом.

20

Мне нет оправдания, но и порицания не заслужил, живя только тут и сейчас, не сумев от рождения поладить с течением времени. Вечно оно, коварное, то ускоряется, проматываясь со скоростью курьерского полночного, то исчезает, бросая в растерянности на полянах безвременья. Не умею обещания давать, просто делая или нет. И приходить к назначенному часу удаётся с трудом, как и ощущать себя цельным, реальным, ведь мир зовёт, норовя раздербанить на составляющие, ворую по атому для мест понравившихся, счёту которым не счесть. С ответами на вопросы животрепещущие ещё у меня – беда. Множество эмоций теснится, но слов не хватает в родном английском, чтобы облечь их в плоть предложений.
Умею любить зато, как никто, как в раз единственный и последний, отдаваясь без остатка. Пусть порой длится всё не больше нескольких часов, но смело посылайте того, кто сказать вам посмеет, будто слишком короткий срок. Достаточно времени, чтобы умерев возродиться, перерождаясь, по-новому взглянув на жизнь и своё место в ней. Яркие, проникновенные, на грани, такие разве променяешь на десяток лет за офисным столом в безликом офисе? А, если и променяешь, то какими словами корить себя станешь затем?
Лучше факелом гореть, щедро вовлекая каждого, кто решит, что вам по пути. И Пэт отзывается, эйфорией обменявшись, с разгону ухнув всей душой в темноту беспросветного колодца тоски. Радужная какофония сильнее, перекрикивает муторность тяжёлой ноши, зазывая к ярким вывескам хоть того же Вегаса, где лечил подобное когда-то. Безумное, потрясающее чувство прозрения, целостности. Хочется сцепить объятия намертво, ловя, не выпуская из сетей, Горлуму уподобившись шептать: «Моя прелессссссть!»
- Ты – мой самый большой секрет, - правду без тени пафоса или лести, как есть. Она стала моей тайной даже от самого себя, околдованного ей ли, её ли способностью. В пору подметить рыжий всполох волос, обличительно закричав: «Ведьма! Ведьму держи!» - Ты и украденный давно скафандр. – Количество жизней на моём счету секретом никогда не являлось, как и должность моя со вытекающим спектром обязанностей. – Почему скорбь, Пэт? – Моё время задавать вопросы, с недоумением выискивая ответы в открытом взоре.
Так хочется увести её дальше по дорогам, толкнув привычно двери знакомого кабаре в Вегасе, с колокольни Святого Петра вид просыпающегося города показав, заглянув к старушке Луисинде на огненный такко, попутно станцевав в ладонях медитирующего Будды. Земля огромна, прекрасна, многогранна, чарующих мест – не счесть, потому нет поводов для остановок. Сама возможность поделиться с кем-то так, чтобы поняли, чтобы приняли – это магия, волшебство, похлеще мифического цветка папоротника. Трудно поверить в реальность такого, но кружат в воздухе розоватые лепестки сакуры, вполне осязаемо касаясь кожи, ароматом своим окутывая наши фигуры. В призрачном свете фонарей оба мы – не тени размытые, вполне себе объёмные силуэты, органично вписавшиеся в отражении тёмной глади где-то между созвездиями Большой и Малой медведиц.

21

Когда слушаешь и слышишь всех вокруг, всегда хочется сберечь то, что есть внутри. Идеальная позиция эгоиста, если подумать. Получать – не отдавая. Меня оправдывает то, что получаю я, зачастую, совсем не чистую радость и всеобъемлющее счастье, а весь букет мрачных цветов, которые оседали на дне души. Как будто в колодец подкидывать каждый раз по камню, пока все дно не заполнится, поднимаясь и поднимаясь выше.
Но на самом деле, отдавать страшно. Делиться страшно. Привычка жить в оболочке, вакууме уж очень крепка, ее не вытравишь столь коротким временем, а уж при нынешних обстоятельствах тем более.  Боишься новых знакомств, опасаешься старых, ощущая подвох везде и всюду. А тех, кто действительно заставил поверить себе, довериться, катастрофически мало. Для того, кто привык обращать внимание на людей вокруг, эти немногие люди, запомнившиеся, оставившие след в себе действительно выглядят кем-то знаменательным и особенным. Для них хочется раскрыться, ослабить железный занавес, снять замки, приоткрыть двери.
Лион же не похож ни на кого. Я сама не замечаю, как все это происходит без моего участия. Греясь в его объятьях, не боясь упасть, я перематываю в себе одну и ту же пластинку, уже надоевшую, но привычную и знакомую. На этой пластинке запись меланхолии и хандры, тревоги и печали, горе и уныние, отчаяние. Все это зовется скорбью, у всего этого тяжелый вкус оседающего на плечи пепла. И это не то, чем я хотела бы ответить на всю ту безграничную радость, которую он излучает. Как только это происходит, я начинаю концентрироваться больше на себе, чем на нем. Загоняю призраков прошлого и грядущего под надежный замок, так, чтобы они больше не побеспокоили его. Удивительно, но это не сложно. Они сами бегут, спасаясь от наплывающего спокойствия и умиротворения.
- Ты выглядишь таким влюбленным, - шепчу я, посмеиваясь и продолжая крепко обнимать его, прикрыв глаза. Господи, верни мне здравый смысл, напомни обо всем, что я должна помнить, но так уж выходит – чем сильнее, чем больше чувств переполняет там, в Вашингтоне, там, где демонстрации, там, где недовольство, там, где осознание того, что ты считаешься больным, считаешься отклонением от нормы, тем сильнее и острее воспринимается каждое его слово, каждый ясный и светлый момент, который не хочется упускать.
- Потому что кругом страх, кругом боль. Так много людей боятся, когда выходят утром на работу. Так много людей боятся, когда возвращаются домой, идя по улице, когда стемнело. Люди боятся, что вот-вот появится кто-то, кто будет их убивать. Они как загнанные в угол маленькие зверьки, сжавшиеся от болезненных ощущений почти воплощенного страха, произрастающего из их головы, - закрыв глаза, я кладу голову на плечо Лиона, тыкаясь носом ему в шею.
- Как я могу их защитить? Как я могу им помочь? Я вообще могу сделать хоть что-то? – вопросы один за одним звучат в пустоту, но внутри у меня нет такой тоски, которая была раньше. Даже не знаю, хочу ли я получить ответ от него, важен сам факт того, что я озвучила то, что волнует меня каждый день.
- Останься со мной. Не уходи как тогда, - голос выходит робким, неуверенным, потому что озвучиваю то, что вряд ли придется по душе Лиону. Обещала сама себе не связывать его ни в чем, не просить обещаний и ничего не просить. Сама же не выдерживаю первой. Глаза щиплет, и я даже не сразу понимаю почему, не определяя сходу, что это слезы наворачиваются, пока я продолжаю прятать лицо на его плече, уже не решаясь поднять взгляд.

22

Люди боятся, но не боюсь я, расправляя крылья вновь и вновь в самоубийственном полёте над бездной. Весь мир во мне, а он прекрасен, от того плохое облетает пожухшей листвой чужих деревьев у моих ног. Знаю, оборвётся однажды и мой полёт на излёте, возможно, безжалостно ломая крылья, выворачивая суставы, не давая с лёгкостью уйти по дорогам сна вслед за вечным зовом вселенной. Будет так, готов к этому, однажды ступив на избранный путь. Как готов терять ставших якорями в действительности.
А люди, что люди, по сути, такие же, как мы. Дышат, мечтают, любят, ненавидят, ищут правду со справедливостью, богатство со славой. Они не слабее нас, мы не сильнее их. Если взяться навешивать ярлыки, то выйдут использованными одинаковые стопки «плохой»/«хороший». Всё относительно, а истина – во взоре смотрящего.
Пэт, хрупкая пичуга, растеряна от одиночества, испугана. Опять закрывается, заранее предвкушая увидеть негативное. И Мир идёт ей навстречу, раскрывая в сердцах ожидаемое. Ведь, если задуматься, не мои ли руки, что сейчас так бережно поддерживают за талию, пальцами скользят по волосам успокаивая, с лёгкостью могут нанести алый росчерк от уха до уха? Не я ли упивался вседозволенностью, оставляя на очередном задании заряд, прекрасно осознавая, умрут многие. И это пьянило, пьянит и будет пьянить, даря радость не меньшую, чем любование кружением лепестков сакуры в желтоватом свете электрических фонарей.
- Я не ухожу, а ты прекращай закрываться, - шевеля дыханием волосы на макушке говорю ожидаемое. Нет, не ложь, правда в чистом виде, но правда сиюминутная. – Какого демона девочка решила поиграть в демиурга? – С шальной улыбкой заглядываю ей в глаза, своими чертями баламутя её чертей на подвиги. Пусть лучше цокот копыт да искры от наконечников хвостов. – Запомни, ты всемогуща, но только в собственной судьбе. Слышишь, серьёзно сейчас, никогда не пытайся взвалить на свои плечи чужие беды, как и решения ты в полном праве принимать только за себя. Иного никто не оценит, больше вреда нанесёшь. – Слёзы принято влюблённым парням собирать губами, но край моей рубашки для этого подходит больше, заодно стирая чернильные потёки туши. – Ахххх, отчего же ты отказала мне, огневолосая? Представь, рванули бы в Вегас, подбили одного из местных Пресли по-быстрому обвенчать нас. Ты – в фате напрокат, я бабочку бы взял. Слова, слова, наши подписи, шампанское и вальс. Раз, два, три, раз, два, три… - Стянув с перил, утягиваю в ритме вальса по мосту.
Странное зрелище, завораживающее. Выправка тренированного тела, гибкость его служат отличным корсетом, создавая совершенный узор танца. Розовые, невесомые лепестки с каждым нашим поворотом взмывают облаком вокруг ног по воле волшебства, не иначе, а лёгкий ветерок роняет всё новые и новые нам на плечи.
- Раз, два, три… А потом бы на несколько часов планета Земля стала бы нам квартирой молодожёнов, открыв все двери, ожидая с радостью визитов. Раз, два, три... – Танцуй по жизни от рождения и до смерти, смерти, ожидающей каждого из нас в конце. Ведь для того и родились, чтобы умереть однажды, так что же тут страшного?
Так всё просто, так радостно, когда смог осознать, сводя воедино для себя две эти истины – ты смертен и ты ответственен только за себя, поэтому здесь и сейчас будь счастлив, потом вряд ли будет. Забавно, но весьма вероятно, этот вальс может оказаться последним в моей жизни, как и влюблённость эта, как и цветение сакуры в Токио для моих глаз. Так что пусть лучше будет вальс на мосту под аккомпанемент чужих ветров в софитах не родной мне луны. Ладонями ощущать доверчивое тепло желанного девичьего тела, смешав два дыхания, словно в попытке разгадать древнюю тайну алхимиков об эликсире бессмертия.

Свернутый текст

[audio]http://pleer.com/tracks/1172780deZE[/audio]

23

Останься со мной. Слишком много всего в одной этой фразе, нечаянно сказанной мной, заранее зная, что ничего из этого не выйдет. Так всегда бывает, с разными людьми. Что-то вроде хронической несовместимости. Рано или поздно, наступает тот момент, когда пути расходятся и каждый уносит с собой то, сохранит в себе. Может, прихватив немного чужого, которое как вода в сите – вроде бы полное, но со временем мельчает. Иногда даже слишком быстро. Вот и у времени такая же привычка. Его кажется много, а потом оно ускользает сквозь пальцы, оставаясь в воспоминаниях эхом голосов, лиц и тех былых чувств, которые, кажется, у меня получилось бы воскресить в себе, имея на то сильное желание. Я тону в прошлом и буду тонуть после сегодняшнего дня, вечера – время здесь относительная величина.
Просто останься со мной. Позволь чувствовать тебя, позволь рассказать тебе что-нибудь личное, сокровенное – тогда, когда на горизонте замаячит удобный момент, когда ночь будет понемногу сменяться в утро, когда будет сонно и ленно. Останься со мной, останься в моей жизни, давай я останусь в твоей. Давай будем вместе, не будем спешить, воображая, что в порядке вещей просто расстаться на полгода, на год, на два…  Просто останься. Позволь времени идти в привычном ритме. Давай поговорим.
Я знаю, что мы разные, но хочу верить, что это не помеха. Хочу верить, что я это та, кто без страха бросается навстречу приключениям, принимая приглашения. Хочу верить, что он это тот, с кем можно будет быть вместе, жить бок о бок, засыпать ночами или не спать ночами, встречая утро, перекусывая на ходу или готовя продуманный завтрак. Это хрупкая и болезненная сказка о семейной идиллии как правило, такой сказкой и остается. Заранее боюсь его потерять, но собираюсь не воскрешать в памяти все то, что было тогда, стоило лишь Лиону скрыться, оказываясь где-то там, куда для меня не было пути.
Он не врет, обещая не уходить. Это хорошая правда, успокаивающая и усыпляющая бдительность. Стоит мне лишь разобрать букет на составляющие, как тут же будет понятен и весь купаж, и все ингредиенты. Позволяю увести себя вновь в ту прекрасную страну, в которой нет ни грусти, ни сожаления. Тут тихо, музыки нет и в помине, но по тому, как плавно и грациозно мой спутник передвигается по мосту, я могу уловить определенный ритм мелодии, звучащей у него в голове. Поддаюсь и танцую, позволяя вымыться вверх былому, оставляя мне настоящее. Сакура отцветает, именно поэтому здесь столько лепестков, создающих самый настоящий цветочный ураган. Взметаясь вверх розовым облаком, они заполняют собой все вокруг.
- Когда-нибудь придется выбрать сторону. До того, как в дверь постучат и уведут в лабораторию, чтобы лишить своего дара навсегда. Может и придется стать самым настоящим демиургом, - отголоски настоящего звучат в моих словах, но я не зацикливаюсь на них, всего лишь объясняя. – Иногда мне кажется… нет, иногда я чувствую, что приближается шторм. Кто знает, может мы танцуем с тобой на осколках мира, - он не сожалеет, и я тоже, подпитываемая его храбростью и ощущением… смирения? А уж сколько благого негодования в его упоминании о свадьбе.
- Я не отказывала тебе. Я всего лишь не сказала в ответ “да”, - подмечаю я очевидный факт без тени негодования, который Лион почему-то решил опустить.
- Расскажи про скафандр. Это же наверняка целая история с опасными приключениями, сражениями, перестрелками и огромной любовью. А я тебе расскажу об эмпате, который вдруг побывал в новых для себя местах, - это ни капли не равноценный обмен, но мне и не особо важно.

24

Сакура отцветает, облетая розоватым снегом лепестков, обращаясь прахом несбывшегося былого у наших ног. Патриция – идеальная девочка для непоседы телепорта. Такая сочувствующая, сопереживающая, всё и всегда понимающая. Слишком понимающая, да, и рано или поздно она увидит ту, другую сторону луны, разглядеть которой не дано с Земли. Увидит, возможно, принять не сможет, закрываясь сильнее.
Так уж вышло, изначально родились мы на пепле от осколков того самого чьего-то привычного мира, от того и чувства обострены наши, отправляя нас волками по следу на запах горячей крови на снегу. От того и снятся нам сражения, битвы то в стерильном вакууме переговорных, то запахом мочи тёмных переулков отдающие, а то и вовсе классически воняющие порохом да гарью сгорающей плоти тех, кому повезло меньше. Иллюзия выбора – обман из обманов для доверчивых слепцов, всё предрешено кармой до появление в этой ипостаси. И мне это нравится, как нравится быть тем, кто приходит без стука, не взирая на время суток, замки с сигнализациями и желание клиента. Значение имеет одно – приказ, спускающий с поводка, сулящий прибыль со свободой.
Пусть некогда грезилось, будто свобода – нечто не особо достижимое. Теперь же правда въелась в мою плоть замысловатым узором шрамов под накидкой ярких татуировок. Так черепа скалятся, расцветая экзотикой ярких соцветий в глазницах за помин душ, ушедших вместе с огнём взрыва где-то в Мексике, ненавязчиво прикрыв такие аккуратные входные от огнестрела в районе беспокойного сердечка, всё также беспокойного в отличие от тех, кого пожрало алчное пламя, исполняя мою просьбу. Свободен, ведь где-то кто-то когда-то будет ждать и меня, не погасив свет ночника в светлеющем в темноте оттиске окна. Мне хватит сил, душевных прежде всего, чтобы дожить до того дня, сохранив хотя бы часть себя настоящего.
А Патриция… Что же, желанная, притягательная, такая другая Патриция будет ждать не меня, ибо таких, как мы – дрессированных псов на службе чужих умеют ждать лишь себе подобные. И нужно ли сейчас разубеждать девушку, пытаясь вправить идеалистически повёрнутые мозги или же скоротать ускользающее мгновение поцелуями да трёпом о приятном? Но правда-то догонит её, возможно, даже моей не званной фигурой в дверном проёме.
- Я не стучу, Пэт, - очарование обернулось трухой болотных гнилушек в одну секунду, останавливая танец,  - и замки от меня, мне подобных не помогут. Это началось не вчера, закончится не завтра, а сторону ты выбираешь сама, от рождения, своим мировоззрением и готовностью убивать, брать то, что посчитают своим нынешние мнимые хозяева твоего поводка. – Забавно, смотреть в почти ставшие родными глаза, прекрасно осознавая, что именно убьют тебя в них уже вскорости. Зная, но со злой радостью внутри продолжая идти к обрыву. – Бывший хозяин скафандра тоже верил в идеалистическую чушь про «постучат в дверь», а мы просто пришли и забрали то, что нам было необходимо. Нас много, Пэт, в каждой стране, в каждом городе, как и много «хозяев» для таких, как мы. Пусть мы разные, но мы – это возможность, ключ, оружие, то, что приближает к достижению целей, власти. – Голос мой тих, взор ясен и улыбчив. Не о боли говорю, ребёнку объясняю, что лето не вечно, за ним по укладу, законам природы, астрофизики приходит всегда осень, потом ещё зима будет. Лето же придёт вновь, только однодневкам, вроде нас, с таким коротким сроком жизни, вряд ли будет дано искупаться в его зелёно-золотистых волнах, оставаясь в полной уверенности, словно то мир рухнул, погребая наши иссохшие тельца не под колким снегом гостьи зимы, а увлекая в тартарары вслед за осколками былого мира.
- И это совсем не страшно. Так, всего лишь факт, не более, как факт наличия метро в Нью-Йорке. Кому-то удобно им пользоваться, а кто-то отродясь не спускался за ненадобностью. – Всё же ветер – тот ещё стервец, тревожит рыжие всполохи прядей, отвлекая моё внимание, бросая их мне прямо в руки, дразня шёлком, очаровывая ароматом.

25

Эмпатия сближает. Когда человек находится рядом с тобой, когда чувствуешь то же, что и он, уже с трудом выходит видеть в нем того, кого не знаешь и не понимаешь. Как раз наоборот, понимаешь иногда слишком хорошо, а раз понимаешь, то и принять нужно. Процесс простой как дверная задвижка: можно готовиться защелкнуть ее, отсекая вас от всего остального мира, а можно разглядеть ее на выстроенной между вами стене. К сожалению, для эмпата в этом нет ничего легкого, особенно когда процесс уже запущен.
Лион особенный. Говорит, смеется, шутит. Невесомый, порывистый, быстрый. Я не даю имени тому, что расцветает у меня внутри в противовес отцветающим деревьям, но только потому что мне не нужны названия, когда и так все становится понято. Мне уютно, только сердце бьется беспокойно в груди, призывая мчаться, жить на полную катушку не заглядывая в завтра. Не заглядывая даже в сегодняшний вечер. Но я ведь хочу быть уверенной в сегодняшнем вечере, завтрашнем утре, дне, вечере… Хочу видеть его там.
Во мне все еще кружит эйфория, радость, мне не хочется, чтобы этот момент заканчивался, и чтобы мы расставались. Что я могу сказать… что мне нужно сказать, чтобы ты остался? – так хочется задать этот вопрос, надеясь получить ответ. Такой ответ, который мигом все решит. Чего я не хочу, так это того, чтобы все закончилось как в прошлую встречу, отставляя после себя болезненное опустошение, какое бывает только тогда, когда не ждешь и не знаешь, а в один миг теряешь кого-то дорогого и важного. Не навсегда, с обещанием скорой встречи, какой бы она далекой ни была. Господи, почти три года прошло. Два года и десять месяцев, вот сколько прошло с тех пор.
Я могу рассказать ему… я могу показать ему. В ящике письменного стола, за ворохом бумаг, лежит мой старый, написанный от руки рассказ, который никому нельзя показывать. Наша общая тайна о путешествии, которое было словно вчера. Но это потом, а пока… А пока я слышу нечто, чего не ждала и к чему вряд ли была готова. Как будто разом все звуки стихают, а такая волшебная вишня становится всего лишь обычным деревом, на которое даже не сразу обратишь внимание. Смысл его слов ускользает от меня поначалу, потому что я никак не могу понять почему Лион вдруг решает примерить на себя роль того, кто отлавливает людей со способностями, а потом сажает их в клетки и проводит эксперименты. Меньше всего я верю в это и нет здесь никакого самовнушения или оправдания чужих поступков. Нет, он бы просто не стал помогать им проделывать это все с теми, кто такой же как он. Такая же как я.
Его речь не похожа на таинственную сказку, но и на исповедь тоже. Больше на откровение, признание. Мне даже не больно, когда он фактически называет мои слова идеалистической чушью, словно озвучивает очевидный факт. Он не смеется – хочет уберечь скорее. Лекарство должно быть горьком, ведь только тогда оно поможет, так?
Выдыхаю, а после резко обнимаю Лиона.
- А теперь послушай меня, - так же тихо, но упрямо говорю я, меняя мягкую желейную кожу медузы на чешуйчатый панцирь уверенности. – Никто не имеет право относиться к нам как к оружию, к тем, кто должен исполнять прихоти кого-то, кто хочет добиться власти или чего-то еще. Ты такой же человек, который имеет право решать, что ему делать, как и то, как пользоваться своей силой. Ты не обязан никого убивать, ты не обязан никому причинять боль только потому, что кто-то так захотел.
Голос звучит горячо и каждое слово кажется одной большой провокацией и призывом к действию, что и распирает меня изнутри. И от всей царящей внутри скорби этот призыв становится только громче.
- Ты не пес на поводке, - добавляю я уже спокойнее, признавая, что, наверное, он мне не поверит. – Ты ведь слышишь мир. Разве в нем есть хоть какой-то призыв к подчинению? – делаю еще одну попытку, всем сердцем желая, чтобы она оказалась успешной. Нелегко противостоять торжеству, которое растекается по Лиону, перепадая малой дозой и мне. И у этого торжества нет названия, потому что я не вижу причин, по которым оно появилось в нем не сейчас, а вообще. То самое торжество, сопутствующее обжигающей решительности любой возможностью вытянуть себя из холодных лап смертельной опасности.

26

Так крепко обнимают меня с виду обманчиво хрупкие руки, бередя свежие швы, даже слегка напоминая о существовании в этом мире боли, иголками вонзающейся под кожу. Патриция говорит, говорит, набирая эмоциональные обороты, словно пытаясь позвать под свои знамена. Но... Ошибочка снова вышла. Во мне нет протеста, как и приятия нет. Просто растекается внутри обжигающей лавой, просясь наружу, требуя стереть всякие границы желание не останавливаться, творить безумства, отвечать лишь за себя, свою команду на время.
- Я не пёс, Пэт, я адская гончая Дикой охоты, - её лицо где-то в районе моей груди, запахом волос дурманит, оплетает медузой прядями. - Я слышу мир, иду за ним непокорным, свободно беря то, что взбредёт мне в голову. Мог бы рассказать тебе, как безумно, как притягательно звучит он в моменты опасности, когда на грани, когда срывая голос, пытаясь перекричать беду. Пафосно, да? Но это другими словами не описать. Рождён таким, для этого, как дамасская сталь рождается в горне, чтобы быть клинком, а не плугом грудь полей вспарывать. - Не знаю, насколько важным было, поймёт ли меня именно она. В принятие поверить трудно, всё же, даже в очевидном, маленькая рыжая женщина предпочитает увидеть своё. - Понимаешь, видел многих таких, особенных, иных. У каждого своё призвание. Есть тихие, домашние даже. Им бы в пригороде милый дом да доброго пса. Есть те, кого даже сам я безумными сочту. Там всякое бывает, от обычной жестокости до совсем уж экзотических маний. И есть такие, как я. Честно, ищу причала, но не для того, чтобы встать на прикол, обрастая ракушками по днищу. Мне нужно окно, на свет которого через любую непогоду прорвусь, приду даже части себя неся в собственных ладонях. Но вряд ли когда-нибудь смогу остановиться, понимаешь? Мне нравится то, что делаю. Нравится быть загонщиком, бойцом. Со мной покоя не будет, ведь выйдя за хлебом, купишь его в пекарне на одной из главных улиц Бухареста, заскочив по пути за свежим молоком к фермеру в альпийскую деревушку, а на обратном пути купив свежие фрукты на базаре Паттай... - Карты раскрыты, обман здесь ни к чему. С самого начала ничего не скрывал, чувствуя на показ, прося смотреть, видеть.
Что ещё добавить к сказанному? Подробности? Так не в них же дело, ведь оправданий не ищу, просто констатируя факт. Мне впервые в жизни захотелось затормозить, забирая кого-то с собой. И разницы нет, в какой точке Земного шара будет дверь того "кого-то", ведь толкнув дверь в квартиру собственную, мог с лёгкостью ступить на паркет в уже другой. Часовые пояса? Глупость, решаемая с лёгкостью, к тому же. Что ещё? Ахххх, мы слишком разные! Ну, да, как такое не заметить, когда дворовый дракон костлявым гибким скелетом обвивает нежное, мягкое тело принцессы. Только разности притягиваются, порождая самое лучшее, что есть в нашей вселенной. Я готов, а ты? Ты дашь нам шанс?

27

На самом деле, я с трудом понимала, о каких хозяевах он говорил. Абстрактное ли то было утверждение или конкретный пример, с которым он столкнулся. Нечто заставляло меня прислушиваться, определяя, что это не просто слова. А если не просто, то тогда… Что это может быть вообще? Кто-то, кто нанимает людей со способностями, пытаясь извлечь из этого личную выгоду? Впервые я вообще задумываюсь о такой возможности, впервые рассматриваю Лиона как того, кто владеет информацией. Что он еще знает? О таких вещах не спросишь сходу, такими вещами не попросишь делиться. Слишком долго я думала, что нет больше никого, кто был бы похож на меня.
Он мне не верит, конечно.  Еще одна идеалистическая чушь? – хочется с горечью посмеяться мне, но для чего?  Мои слова даже и тени сомнения не смогли вызвать, а уж о том, чтобы проломить выстроенную стену и речи не могло быть. Я и не рассчитывала на многое,  по правде говоря, я не рассчитывала вообще ни на что. Право каждого человека жить так, как хочется жить ему, верить в то, во что хочется верить. Идеальная философия, которая не предполагает долгих и мучительных споров в попытке доказать свою точку зрения. Слишком глубоко прорастают в нас корни нашей жизни, которую видим и ощущаем двадцать четыре часа в сутки. Бороться с этим – безрезультатно. Каждый знает и судит со своей стороны, смотрит на мир своими глазами. Весь ужас заключается лишь в том, когда начинают принимать за правду и за собственное мнение то, что старательно выговаривают слово за слово те, кто хочет тебя подчинить, кто хочет верности и преданности. Это трубят с экранов телевизоров, создают посты на фейсбуке, ретвитят, пишут в газетах. Мутанты зло, мутанты зло, мутантов нужно изолировать… Забавно, когда одно сформулированное на эмоциях намерение способно пошатнуть целый пласт моральных и этических норм не десятка и даже уже не сотни людей.
Выдыхая, я слушаю Лиона, переставая слушать себя. Как раз в этот момент он признается, что ему нет никакого смысла и желания оставаться на одном месте, пытаться подстроить себя под быт и будни людей, которые привыкли жить так и никак иначе. В этом нет ничего удивительного и тем более неожиданного.  Как в истории про Питера Пэна. Разве променял бы летающий озорной мальчик мир, полный приключений в котором его поджидают опасные сражения с пиратами, прекрасные принцессы, чарующие лагуны, словом, все, что душа пожелает.  А вот Венди, по сути такой же ребенок, почему-то решает, что ей нужно вырасти. Почему? Не потому ли, что приключения всегда сопряжены с опасностью и лучше уж жить в том мире, правила которого ты знаешь. Конечно, это детская история и в ней нет места человеческой жестокости и опасности, которую избежать не так просто.  У книг, конечно, был совсем другой посыл, и маленькая девочка Венди должна была вырасти в итоге и стать матерью, прочно оседая в своем мире и своем доме. Без всяких пиратов, ревнивых фей и диких принцесс.
- Устроить пикник на пляже Сен-Тропе? Прогуляться по бамбуковому лесу? – предлагаю я свои варианты, которые ограничиваются лишь фантазией и воспоминаниями о любых слухах, новостях, подхваченных где угодно. Сыпучий теплый песок французских пляжей, музыка, что играет среди травинок бамбука стоит только подуть ветру. – Только мне бы все-таки хотелось появляться на своей работе, - одно небольшое уточнение как согласие на все остальное, которое совсем не обязательно проговаривать вслух. Поднимаю голову и тянусь рукой к щеке парня, прижимая ладонь к коже.
Спросить бы у него, как так вышло, что в целом мире его еще никто не ждет, но только вряд ли это так необходимо для меня возвращать его в прошлое, когда в груди теплится надежда на настоящее.
- Везет же тебе на знакомства, - мягко смеюсь я, принимая тот факт, что он знаком с другими, возможно, завидую лишь самую малость.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 30.04.2016. 5 см в секунду [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно