Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 10.06.2016. Доктор vs Доктор [c]


10.06.2016. Доктор vs Доктор [c]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1


Доктор vs Доктор


Дата/время, место действия, погода: 10.06.2016. Утро. В лаборатории Ти Ай погоды не видать.
Список игроков: Ronald Rush, Maya Lebowski, Game Master

Описание сюжета:
После того как доктора Раша поймали агенты правительства, его доставили в лабораторию Ти Ай. Доктор Лебовски, приехавшая утром на работу, никак не могла ожидать, что встреча с недавним знакомым окажется столь скорой.

2

Этим утром я лежал на кушетке затылком к двери и с переменным успехом читал Рассказы о пилоте Пирксе, подставив страницы под холодный свет гудяшей лампы дневного освещения на потолке в ударопрочном плафоне. Такие же лампы стояли в приёмной моей клиники, чтобы их случайно не разбили. Помню, один раз в него выстрелили, но даже после этого изрядно потрёпанный плафон не разбился. Свет, конечно, погас, но всё же... Воспоминания об Индии возникали периодически, флешбэками накатывая на сознание, появляясь между самотерзанием, мол, нехрен было приезжать, беспечно полагаясь на удачу. Я старался заглушить любые мысли увлекательной книгой. Выходило с трудом. Её дали мне местные "белые халаты" по моей просьбе вчера около десяти вечера, перед тем как отправить в комфортабельную камеру. К тому моменту я успел сдать им разный материал на анализы, начиная с мазка полости рта и двухсот кубов крови, заканчивая какими-то замерами прибором в свинцовой коробочке с длинным щупом на метровой ручке. Возможно, замеряли радиационный фон, или еще какое-то излучение, но разглядеть экран не вышло.
    Камера, а это определённо была она, к слову, оказалась довольно хороша. Одиночная, вся такая пластиковая, стерильно чистая и тихая, даже вполне пригодная для жизни... конечно, если вы минималист. Трёхразовое питание, современная кушетка, туалет отгорожен за матовой ширмой, умывальник в углу, личный стул, пускай и привинчен к полу, узкий столик, растущий из стены, пластиковая чашка цвета стерильных лабораторных условий...
    Если бы я не был пленником - мне бы даже понравилось.
- Чёрт. - Захлопнув книгу, ругнулся я шепотом, словно опасаясь быть услышанным.
    Задумавшись о камере, я в очередной раз отвлёкся, открыл себя тревожным мыслям. Читать долго попросту не получалось. Сложно сконцентрироваться, если периферийное зрение выхватывает элементы "декора" и прутья решетки, слух улавливает далёкие шаги за дверью, а способность позволяет ощущать сам факт наличия людей за стеной, пускай и не позволяя их сканировать. Метровое зеркало на стене, сто процентов уверен, односторонней прозрачности, так что меня видит любой, кто стоит за ней, а это очень напрягает... особенно потому что за ней всегда кто-то есть.
    Я сел на кушетке, поставив ноги на пол. Страшно хотелось курить и выпить кофе. Я протёр глаза и посмотрел на дверь за пределами моей камеры - тишина. Встал, прошелся по комнатке, стал перед зеркалом, потрогал щетину - тишина. Посмотрел на часы, вплотную подошел к решетке и снова посмотрел на дверь - никакой реакции. Ничего...
    Сигарету бы. И кроссвордов... Расслабься, Раш. Расслабься.

3

Ночью мне сообщили об очередном образце, доставленном нам. Образце, да, но в этот раз у этого экземпляра есть имя, знакомое мне. Как-то слишком уж теперь пафосно и пророчески звучит брошенная телепатически фраза при прощании. Зима близко и белизна стерильного помещения. Самой мне такие интерьеры дарили чувство покоя, защищённости, сублимировав воспоминания детства в практически рефлекс – лаборатории, а, значит, дом.
Получив изрядную долю чужих мыслей, зачастую не имеющих отношения к делу, с бумажными распечатками отправляюсь в гости к нашему постояльцу. Жаль, что нынешняя встреча при таких обстоятельствах. Видит Всевышний, не я тому была причиной.
- Доброе утро, доктор Раш, - принесённая с собой пепельница занимает место на столе посередине. – Понимаю Ваше возможное негодование, но решать не нам. Возвышенных речей толкать не буду, всего лишь призвав Вас к сотрудничеству. В данной ситуации это будет выгодно обеим сторонам. – Листки с результатами анализов пестрят данными, обмануть их практически невозможно, но нам нужно знать больше, чем скажет самое современное оборудование. – Курите? Я попросила сделать нам кофе. Вам какой?
Утром обнаружила закончившееся одно из своих лекарств. Настроения это явно не прибавило, заставив слушать всех и сразу. Тишины не предвиделось в ближайшее время, делая каждого человека в каком-то там огромном радиусе открытой книгой. Не просто открытой книгой, а транслирующей на полную мощь аудиосистемой. Тут остаётся только стараться концентрироваться на ком-то одном, пуская все остальные шумы по периферии сознания, морщиться, потирая виски и ожидать к концу суток возможного прихода мигрени.

4

Я сидел на кушетке и читал, даже думал было лечь, решив, что лучше стараться заснуть, но внешняя дверь открылась, пропуская ко мне доктора со стопкой бумаг и пепельницей.
    Будь я проклят. Майя Лебовски? Что, проба слюны с моего стаканчика в том кафе? Любопытство не порок, да, доктор? Или может нелепая случайность.
    Я склонил голову на бок, с удивлением и наметившейся улыбкой наблюдая за приближающейся недавней собеседницей. Обиды или злости на неё не было вовсе, наличие знакомого, хоть и мельком, лица, добавляло оптимизма. Выглядела Лебовски иначе, чем день назад на прогулке с собакой - рабочая одежда и другой, незнакомый по вчерашнему кафе взгляд, многое меняли. Конечно, не говоря уже о причине встречи. Пепельница в её руках воодушевляла.
- Доброе утро, доктор. - Приподнимаясь с кушетки, отвечаю я, гостеприимно указывая на стул у стола. Сам остаюсь стоять рядом, подперев плечом стену. С любопытством слушая Майю.
    Сотрудничество, к которому я надеялся взывать самолично, это в разы лучше, чем альтернативы. Я думал, что придётся пытаться договориться, доказывать, что я не бандит, не какой-то продавец машин, не террорист. Что я могу помочь и им и, конечно, себе. Естественно, если они и так не притащили меня ради этих целей. Хах! Лебовски! Сложно же поверить в случайности... Если встреча со мной вчера была случайностью и она не причастна к наводке спецслужб на меня, то... интересно, доложила она, что вчера мы общались, или мы всё еще незнакомцы?
- Я бы не отказался от двойного эспрессо, доктор. - Принимая сигарету, но не закуривая, говорю я. Ощущаю, что от собеседницы исходят уловимые неприятные ощущения. Это не её боль, не травма, не менструация, а что-то другое. Направленно сканировать пока не рискую. Кручу сигарету в пальцах и смотрю на бумаги, что принесла Майя. Наконец закуриваю и жадно вдыхаю дым. - Я открыт для сотрудничества. Я бы сказал, надеюсь на него, да и выбор у меня не большой, да? У вас, как и у меня, точно есть много вопросов, не так ли?

Отредактировано Ronald Rush (27.08.2015 15:31:54)

5

Обрывки ненависти в мыслях от охранника за дверью, который расстался со своей пассией, несущий нам кофе недоволен использованием его на посылках, любопытство от коллег за тёмным стеклом, причём, любопытство не только профессиональное, а и размер груди у Анны хочет знать Питер, Сэм беспокоится за меню обеда сегодня в столовой, а Хенку всё параллельно, лишь бы дали провести серию экспериментов над новым экземпляром. Хенк беспокоит больше всего в данном случае. Упёртый, профессионал высшего уровня, из тех, кто давно разменял эмоциональность на служение науке. Если что-то где-то есть, то ему по силам это вычислить, отлавливая ген, именую, распяв под увеличительным стеклом микроскопа. Восхищаюсь им, его трудоспособностью, умом, силой воли, но прекрасно понимаю, попади в его руки подопытный, в прежней комплектации мы вряд ли увидим потом того. Бывает, не печально, только доктора Раша знаю, пусть мимолётно. Это порождает внутри какой-то личностный диссонанс, осложняющийся не выпитым с утра лекарством. Всё же, стоит пересмотреть схему приёма. Видимо, подавление эмоций – не такой уж лёгкий побочный эффект, раз так сбивает при резкой отмене.
- Кофе уже несут, доктор Раш. – Удалось даже улыбнуться вполне искренне. – Присаживайтесь, нам предстоит много работы. Думаю, если Вы не имеете возражений, серию вопросов продолжим до обеда, потом дадим Вам отдых. Вас устроит? – У нас обоих нет выбора. Все эти слова – только глупые пережитки человеческой морали, именуемые вежливостью. Намного проще было бы достать все ответы непосредственно из его головы, затратив в разы меньше такого ценного ресурса, как время. Достать ответы, отправить их на обработку, удалиться к себе, дожидаясь доставки срочной посылки от родителей. Но, нельзя.
Подбирая лучших для этого проекта, не думаю, что руководство обрадовалось бы, обнаружив у себя под сердцем того, кого так тщательно исследуем – «мутанта». Не просто мутанта, а мутанта в нескольких поколениях, с вполне устойчивой, хоть и продолжающей мутировать, способностью. Нам с родными удалось далеко продвинуться по пути изучения самих себя, возможно, именно это помогло развивать проект по вакцинации населения. Только я, как никто другой, прекрасно понимаю, обман. Не лечение, практически убийство. Блокируя воздействие гена, нескольких генов на организм взрослой особи, мы ускоряем все негативные процессы в организме, обрекая того на смерть или безумие. Остаются так называемые «фантомные боли», остаётся психологический аспект, плюсом накапливаются иные ошибки в генах.
Исходящий ароматным паром напиток принесли быстро, ставя передо мной обезличенную белую кружку с чёрным. Доктору Рашу же достался его заказ, как напоминание нам обоим, за нами смотрят, нас слушают. Щёлкнула зажигалка, лёгкий тремор при подкуривании сигареты. Собраться, сконцентрироваться на мужчине.
- Приступим, пожалуй. Скажите, как именно Вы ощущаете свою особенность? В чём она выражается для Вас и как проецируется вовне? - Определяющие дальнейшую стратегию беседы вопросы.

Отредактировано Maya Lebowski (27.08.2015 21:33:54)

6

Лебовски на секунду или чуть больше задержалась, прежде чем ответить на мой вопрос. Я смотрел на неё, а сам думал о том, случайно или нет мы встретились тогда? Была она там, чтобы взять мой стаканчик, или просто гуляла с собакой? Есть ли у неё вообще собака, или это был пёс из К-9, а кинолог сидел за соседним столиком? Какую должность она занимает тут? Высокого ли полёта птица? Мысли пробегали слишком быстро, чтобы оформляться в слова, на каждую хватало лишь образа длиной в треть секунды, зародыша, что в сумме составляли обычное чувство сомнения. Подозрительность. Заговор. Ответ на вопрос был вполне демократичен. Сперва я им, потом они мне... Или только я им. В любом случае, это лучше, чем ничего. Поиграем в учёных? "Мам, я хочу набор химика на рождество. Ты подаришь мне набор химика?" Всплывает в памяти. Я улыбаюсь, словно Майе, а не своим мыслям.
- Да, устроит. Но сперва кофе, хорошо?
Дверь открывается в ближайшие секунды. Мрачный тип несёт две чашки. Одна ей, одна, конечно, мне. Чёрт, я так хотел кофе этим утром (или когда там я проснулся?), а мне захотелось выплеснуть свою ему в лицо. Мимолётное желание, конечно.
- Спасибо. - Почти беззвучно отвечаю я. Чашку я даже не беру, лишь продолжаю курить.
    Мужчина уходит, а я продолжаю стоять. Интересно, много ли мутантов тут было, в камере, на операционном столе, в пробирках, в колбах с кровью? А много ли было их у меня? Отличаются ли они для меня от других людей?
- Ну что, приступим?
    Я делаю глоток кофе, запивая вкус сигареты и тушу окурок в пепельнице. Тут же тянусь за новой дозой, прикуриваю. Смотрю женщине на лодыжки. Вечером хочу кроссворд. Нужно будет попросить... Слушаю Майю.
    Вопрос на миллион, доктор! Спасибо!
- Давайте начнём с того, что моя способность... исцеление, хотя вы, наверно, уже в курсе, она просто есть, я не знаю принципов её работы. Пытался как-то вычислить, там, в Индии, но то ли не хватало оборудования, - я жестом показываю на местность вокруг себя, - то ли я просто неправильно смотрел. В свои гены я не лез, не было нужной лаборатории... Генетика уже заглянула в меня, доктор? - Ссылаясь на наш разговор в кафе, спрашиваю я, с трудом сдерживая зарождающуюся улыбку. Гашу её в затяжке сигаретой, в глотке кофе. - Как я исцеляю? Как ощущаю всё это? Сложно описать, простите. Что-то вроде знания, что появляется у меня в памяти. Я знаю, как устроено человеческое тело, как работают органы, так что если у кого-то что-то не так со здоровьем, то я могу это узнать достаточно чётко.
    Я делаю еще пару глотков, рассматривая лоб Майи. Мысленно тянусь к ней, легко касаясь головы, где и висит её зудящая проблема, а сам прищуриваюсь, словно пытаюсь разглядеть что-то. Слабые сосуды за этот день слегка окрепли, это ощущается сразу. Лопнувшие пару дней назад капилляры в носу почти полностью вернулись в норму. А вот голова... Это точно не физическая боль. Не травма, не опухоль, не вирус... Что-то необычное, наверно. Или просто нервное или гормональное. Дальше и глубже копать я не решился, прекращая сканировать дистанционно. Низкая эффективность... Сопротивляется? Вопросительно смотрю на собеседницу, продолжая предыдущую мысль.
    - Точнее, обычно достаточно чётко, но иногда на это нужно время, - говорю я. - Где ваши таблетки, доктор?

7

У моих родителей не было проблем, чтобы заинтересовать меня точными науками. Это и немудрено, когда всё время слышишь хаос чужих мыслей, начинаешь стремиться к упорядоченности, выветренности и чёткости. Генетика именно такая. Доктор Раш успевает за считанные секунды перебрать целый диапазон, прокрутив что-то еле уловимое с оттенком недоверия, уверив себя в необходимости принятого решения, пошутив, а напоследок попытавшись коснуться меня своей способностью. Результатом явно остался не особо доволен. Мне было даже интересно, посмотри он поглубже, что увидит? «Сломано» ли что-то во мне или это видится, как цельное, органичное.
- Какие таблетки, доктор? – Улыбка возвращается, но я тоже больше улыбаюсь своим мыслям. Ответ важен для точности эксперимента, насколько точно возможна диагностика подопытным без дополнительного оборудования при такого рода мутации. – Я больна? – Опасная прогулка по грани. С одной стороны – для чистоты эксперимента его ответы важны в этом аспекте в развёрнутом виде, ведь о себе знаю всё и немного больше, с другой же – есть вещи, которые знать всем остальным моим коллегам не желательно, и это явно не сбившийся менструальный цикл. – Вы сейчас попытались воздействовать на меня своей способностью? Что можете сказать? – Уверена, слышу это в мыслях коллег, беседа пишется, показатели фиксируются. Сегодня с утра моя медицинская карта была предоставлена наблюдателям по той стороне тёмного стекла.
Смотрела на доктора Рональда Раша, хотела, чтобы он ошибся, тогда бы всё пошло по иному сценарию развития. Конечно, смогу его подхватить, подкорректировав при необходимости ход мыслей, останавливая поток слов, но… Ох, уж, это пресловутое «но», вечно что-то тормозит.

8

Чёрт возьми, Лебовски, да я же в любом случае помню, что у тебя были таблетки!
    Я качнул головой, как бы отрицая сказанное Майей. Посмотрел на сигарету, на зеркало, точнее куда-то за него, после чего продолжил.
- Пока что я не совсем воздействовал, как вы сказали, доктор. Да, я ощущаю кое-что, но на расстоянии это работает слабо. Обычно нужен тактильный контакт. - Пояснил я, пожимая плечами. - Просто тут тихо, мало людей, мало ощущений от чужих тел, так что на расстоянии ловить отголоски чужих организмов намного проще, чем на людной улице, а там это практически невозможно.
    Я посмотрел еще раз за зеркало. Вы еще там, да?
- Вы не то, чтобы больны, но... У вас точно проблемы с сосудами, стенки ослаблены, капилляры хрупкие. Кровь из носу последний раз шла несколько дней назад, следов на слизистой уже почти не осталось. Ощущаю головную боль, которую вы испытываете, но её причину назвать не могу, возможно стрессы, или усталость, или недостаток сна, я точно не знаю, но головная боль есть. Может причина в тех же ослабленных стенках сосудов. Может в чём-то еще.
    Я развожу руками. Подкуриваю новую, тушу старую. Действительно не знаю. Может, возьми её за голову, просканируй, вышло бы лучше...
- Или может поговорим о других присутствующих? Тот мужчина за зеркалом, что с камнями в почке, как его зовут? Если что, в левой почке. В правой так, песочек... Или охранник, что принёс нам кофе, давно ему аппендицит вырезали? Шесть-семь месяцев назад, думаю. А девушка, тоже за зеркалом... - я наклоняюсь чуть вперёд и еле слышно шепчу. - Силиконовая грудь. Вы знали?
    Отвернувшись от Майи, подхожу к зеркалу и смотрю в своё отражение, выдувая дым себе в лицо. Представляя, что видят те, за стеклом... Улыбаюсь родившейся шутке о самом себе же.
- Как вы понимаете, мне редко приходится записывать пациентов на МРТ, док.

9

Впечатляет, конечно. Стоит сделать пометку, толща стен - не помеха для возможностей доктора Раша. В какой-то момент показательного выступления Рональда мои мысли вдруг засинхронизировалась с мыслями Хенка. Оба прокручивали варианты дальнейших испытаний, выискивали выгоды, пытались соотнести коды цифр и букв на бумаге с только что услышанным.
- Хммм, доктор, пожалуй, даже для врачей Вашей специализации врачебная тайна должна иметь место быть, не так ли? - Курить сегодня не хотелось, сказывались отзвуки лёгкой тошноты от тщательно подавляемой головной боли. - Пожалуй, на данном этапе свернём всё только до моей персоны, как кандидата в Ваши пациенты, доктор. - Надо заметить, что силиконовое составляющее груди Анны абсолютно не расстроило Питера. Наоборот, проскользнуло какое-то торжество с предвкушением. Мужчины, никогда не понять их.  Много бравады, мало конструктивного зерна, ещё и потоки рефлексии зачастую. - Скажите, какого рода тактильный контакт Вам необходим с пациентом? А при исцелении, как Вы это назвали, тоже необходим тактильный контакт? - Часть ответов уже выхватила из вереницы образов в голове дока, но вопросы должны идти постепенно, выстраиваясь подобием системы, иначе бы это выглядело странно для наблюдателей. Такой алгоритм работы привычен для меня, скрывать часть себя, но используя для достижения наилучших результатов в исследованиях, особенно это помогало в работе.
Сигарета почти дотлела, так и оставшись на краешке пепельницы. Какая-то идея, какое-то решение одного из давних вопросов крутилось на периферии сознания, не даваясь в руки. Напрягала мозг, от этого оно пряталось ещё дальше за частоколом текущих надобностей. Всё, что можно было сказать с точностью, мне был необходим в живом состоянии доктор Рональд Раш с его способностью. Откуда брало истоки это иррациональное чувство, пока не разобралась, но верить себе привыкла. Зачастую ещё не сформировав вопроса, уже знаю ответ. Видимо, что-то типа интуиции, которой точно стоит доверять.
- Не хотите попробовать прямо сейчас провести полную диагностику моего организма? - Под белым халатом кремовая блуза и чёрные брюки, но ладони без перчаток, открытые участки кожи. Также шея, лоб, волосы без особой укладки.

10

- Когда ко мне запишутся на приём, доктор. - Отвечаю я, указывая головой вперёд, сквозь зеркало, словно кивая своему отражению. - А с теми тремя меня ничего не связывает.
    Всё равно, так проще. Куда легче показать, чем пытаться объяснить. Будь у кого-то из них рак простаты, я бы, наверно, умолчал это, но камни в почках... вполне допустимо. Я отворачиваюсь от зеркала и возвращаюсь к столу, опираясь на него руками. Слушаю Лебовски молча, как её слова, так и отголоски боли в голове. Продолжаю складывать в общую картину, опираясь на воспоминания из кафе и дополняя их новыми частями, полученными сейчас.
- Полную диагностику? Возможно... а знаете, давайте займёмся этим чуть позже. - Отвечаю я на предложение обследования. Может по очереди? Вы, я, вы, я? Есть у меня такое право? - Сейчас моя очередь, доктор.
    Я смотрю на Майю, заранее выбирая место для контакта. Голова или руки, наверно. Чёрт, да хоть за лодыжку, разницы то никакой, но удобства мало. Наверно голова... А что хотел я? Моя часть викторины?
- Скажите, какие задачи поставлены перед вами, этим проектом, какая цель вашей работы? Какие на меня планы, на что я могу рассчитывать, док? - Спрашиваю я, изучая Майю, сидящую сбоку. - Это очень важные вопросы. Ответы на них, как и любые гарантии, напрямую влияют на мою работоспособность... Как и еще одна чашка сладкого кофе.
    Я смыкаю губы и выжидательно смотрю на собеседницу.

11

Гарантии. Все хотят этих самых гарантий, но правда в том, что любые из них рассыпаются в прах, если наш работодатель меняет планы. Понимаю психологическую необходимость каких-то серьёзных обещаний с нашей стороны, всё же не шимпанзе в этот раз обследуем, но также ясно понимаю, что людям с ошибками в генетическом коде мы не можем обещать что-либо при нынешних политических в том числе реалиях.
- Кофе уже несут Вам, доктор. - Выражение моего лица безмятежно, нет напряжения в позе, ведь я думаю о другом, а не таких мелочах, как успокоительно соврать ещё одному подопытному. - Цели нашего проекта масштабны. Начиная когда-то с возможности выявления процесса возникновения таких вот мутаций, сейчас активно работаем над возможностью если не устранить саму ошибку в коде ДНК, то хотя бы иметь возможность блокировки негативных её последствий. Беседы, как и некоторые эксперименты с Вами важны, так это помогает понять алгоритм действия организма при таком смещении в нашем основном коде. - Подкурила новую сигарету, отмечая про себя, тремор практически прошёл, тело адаптируется без лекарств, распределяя нагрузку по нервной системе более рационально, чем в первые часы пропуска таблеток. - Лично Вам мы хотели предложить сотрудничество. Вы помогаете нам в работе, получаете вознаграждение за эту свою помощь на свой счёт, какое-то время находитесь у нас в гостях. Мы же в свою очередь гарантируем Вам, что нарезать Ваше тело на тонкие ломтики для предметных стёкол микроскопа не будем. Все мероприятия будут абсолютно безопасны для Вашей жизни, как эта беседа. Мы можем продолжать теперь? Если да, то я всё же хотела получить положительный ответ на свой предыдущий вопрос. - Кофе принёс уже знакомый нам сотрудник.

12

- Ваш ответ меня вполне устраивает, но... в таком случае, надеюсь, будет письменное подтверждение ваших слов, доктор, всякие подписи, печати, личный пропуск, все дела... - Я прошелся по моей уютной камере, параллельно обдумывая предложение. - Еще, конечно, я люблю лаборатории, люблю бывать в гостях, но хотел бы иметь хотя бы мнимую свободу перемещения. По городу, или только зданию, но сидеть в клетке, это... деморализует. Я ведь всё еще остаюсь человеком, гражданином США и жду определённых свобод, пускай и урезанных, в виду... - Я сделал паузу, смотря на охранника, что принёс еще кофе. - В виду личных особенностей.
    Я на секунду спрятал лицо в ладонях, потирая глаза, уставшие от размытого зрения без моих линз или очков. Закрыл глаза и сложил руки лодочкой, как это делают христиане при молитвах, приставил их к переносице и очистил сознание от лишних мыслей, пару раз глубоко вдохнув, задав размеренный глубокий темп дыхания. Гипервентеляция лёгких, по какой-то, психологической или физической причине, упрощала процесс контакта с пациентом и дальнейшего лечения. Я собрался, открыл глаза и повернувшись, подошел к Майе.
- Приступим. Дайте свободную руку. Мне нужна минутка.
    Я сел перед ней коленями в пол, взял Майю за руку и, закрыв глаза, сконцентрировался, выискивая всё, что было не в норме, всё, что являлось отклонением от нормального состояния организма. Для меня это было почти ощутимо, почти физически, как фантомные боли у солдата, что лишился руки. Волна за волной по телу пациента расходятся импульсы, что всё чётче и чётче вырисовывают общую картину. В сознании начали всплывать образы, эта привычная смесь из объемной модели тела, рентгеновскими карточками, интуитивно понятными, но неподдающимися описанию. Большая часть тела была чёрной, недетализированной, пустой, а значит неповреждённой. Кровеносная система выделялась - всё те же слабые стенки сосудов, толщина стенок аорты была чуть меньше нормальной, но еще в пределах нормы, митральный клапан, похоже, изредка барахлит. В носу многочисленные места разрыва капилляров, зажившие, но ощутимые. Несколько почти пропавших старых ссадин на конечностях, возможно от ушибов или давления. В левом глазу на поверхности лопнувший и тут же закупорившийся капилляр. Несколько старых шрамов на руках и ногах, полученные, похоже, в детстве. В лёгких следы от курения, но в целом, они здоровы. Эндокринная система малость нарушена, но недостаточно для нарушения гормонального баланса. В печени ощущаются остатки психотропных веществ, кроме более обычных, как от кофе или сигареты, похоже есть и более серьёзные, вроде почти распавшихся и выведенных транквилизаторов... хлор... азот... диазепам? Гидроксизин? Ладно... Боль в голове... Травм нет. Тромбов нет. Мозг в допустимой норме, активность нейронов заметно повышена, причём на постоянной основе. Отсюда, возможно, боли? Нейроны работают чрезмерно (словно она под экстези, но нет, ничего такого), сосуды слабы, относительно регулярный приём препаратов... У вас депрессия? Или втихую расслабляетесь диазепамом? Или это просто постоянное нервное напряжение, следствие работы и характера? Возможно бывают срывы, тихие, но сложные? Я не могу копнуть глубже, дальше лишь мои догадки - я не читаю мысли, док.
    Я открываю глаза и смотрю снизу вверх на Лебовски.
- Расслабьтесь, доктор, - говорю я и вновь закрываю глаза. - Укрепим вам сосуды, вы не против?
    Усиливаю долгоиграющий процесс укрепления сосудов, запущенный еще вчера, поднимая его по мощности. Добавляю эффект на митральный клапан. Отдельно концентрируюсь на аорте.
- Следующие пару дней иногда могут чесаться вены, зудеть кожа, появляться странное ощущение в животе и груди. Это нормально. Через три дня кровеносная система будет как новая.
    Запускаю процесс омоложения щитовидки и убираю рубцы на тканях в носу. Добавляю немного энергии в саму кровь, накачивая её иммунную систему.
- Общее оздоровление. Щитовидка. Иммунитет.
    Чищу печень и почки, дав команду выйти всей гадости естественным путём с мочой. Дрянь в лёгких заставляю быстро абсорбироваться в кровь и выводиться лейкоцитами в печень для дальнейшей чистки вместе со всем остальным. Ускоряю выработку клеток на время чистки печени и лёгких.
- Подчистили вам печень. Лёгкие. Теперь... голова.
    Не знаю точной причины боли, но это не первый случай. Как всегда, снимаю боль путём стабилизации нервной активности и выровняв всё, что связанно с головой, до здорового уровня. Гормоны, кровь, восстановив связи между нейронами, успокоив особо возбуждённые участки.
- Вот так, - говорю я, открыв глаза. Поднимаюсь, отряхнув и без того чистые колени, вытираю со лба испарину. Беру чашку и сажусь на кушетку. - Через два дня можете пройти обследование. Надеюсь, вы не будете скучать по тому шраму на плече? - Я улыбаюсь, прислоняясь спиной к стенке. - А нет, простите, шрам я оставил.

13

Требование свободы – вполне логично, в этом нет чего-то невозможного для нас. В принципе, если и в дальнейшем исследования покажут его полезность и безопасность, то на некоторые преференции может рассчитывать смело. Какой бы ни был политический курс на данный момент, но уток, несущих золотые яйца, рубить не будут. Его особенность может послужить не только и не столько в исследованиях, сколько поможет ему самому закрепиться в обществе, если подойдёт к этому вопросу с умом. Все сильные мира сего ведут, мягко говоря, не здоровый образ жизни, тратя затем миллионы долларов на лекарей. Доктор Раш – шаман от медицины, волшебник, который при желании может также дать им вожделенную конфиденциальность. Как только ты становишься необходим верхам, только тогда получаешь истинную свободу уже не просто с иллюзией выбора, а с выбором реальным, путь и единственным.
Наблюдать, как он готовится к сеансу, было забавно. Словно реально служитель некоего культа совершает молитву. Собранность, некоторая доля отстранённости от внешнего. Очень чётко прослеживаю возникновение искусственно вызванного такого состояния внутри Рональда. В ту секунду, когда смело вложила свою ладонь в его, для меня произошло реальное чудо. Его мысли вдруг стали потоком, направленным в одну сторону, к одной цели. Это было фантастически прекрасно, без лишних помех и шумов, совершенная работа человеческого сознания.
Яркие образы возникают, чтобы практически сиюсекундно смениться иными. Улавливаю лишь что-то из медицины, вроде макетов, но суть понять сложно. Скорость запредельная для меня, хоть ничего не тормозит, таблетки ещё в пути.
Першение в грудине заставляет закашляться, правда, не особо долго давясь сухим кашлем. Не будь телепатом, струсила бы, выдернула свою ладонь, испугавшись такой власти над собственным телом постороннего человека. Ошалела словно от избыточной гипервентилляции лёгких, но это состояние быстро схлынуло, оставляя моё тело вновь мне. Плюс, видимый мною сразу, всё же был – головная боль поутихла. Правда, тут можно было гадать, то ли общее улучшение состояния организма тому причина, то ли восстановление и адаптация без таблеток.
- Спасибо, что шрам оставили, доктор, - улыбаюсь вполне искренне, благодарна ему. – Он мне дорог, как память. Знаете, - переход сразу к насущному, - не думаю, что будет проблемой исполнить Ваши пожелания. На подготовку документов потребуется пара дней. Тут Вам придётся понять, что слишком большой круг согласований с весьма высокопоставленными людьми, но я могу сразу Вас уверить, что этот случай не является прецедентным, поэтому положительное решение – норма в таких ситуациях. Единственное, скорее всего будет выставлено встречное требование по доказательству Вашей лояльности. Попросят не покидать стен научного центра в течение недели, возможно двух. Нам нужно убедиться, что Вы не представляете опасности, прекрасно контролируете себя и вполне психически устойчивы. Вы понимаете и принимаете это? – Честно, ничего сверх в наших условиях не видела. Сама уже давно практически жила в стенах то одного, то другого научного комплекса, приучив Снейпа следовать за мной, подолгу ждать под дверьми лабораторий, спать на стерильном полу коридоров и питаться вместе со мной пищей из местных столовых для сотрудников. Иногда мы устраивали праздник, заказывая себе пиццу или азиатскую кухню, уютно устроившись в пустой по ночному часу комнате отдыха.
- Не бойтесь, док! Вам точно ничего не грозит, кроме новых знаний и реальной свободы, без обязательства прятаться. В обиду Вас не дам, могу обещать такое по должности научного руководителя проекта. – В этот раз мой голос в голове доктора Раша звучит вполне узнаваемо. Солидарность, возможно, именно к ней призываю сейчас, обрадовавшись нахождению наконец-то такого простого лекарства от своей хвори. Пусть не убрал полностью неприятные ощущения, но жизнь заиграла вновь яркими красками, что воодушевляет.

14

Агент Дженкинс, обещающий вчера скорую встречу с доктором Рашем, смог присоединиться только сейчас. Если бы Рональд снова решил проверить на наличие болезней людей, находящихся за стеклом, то увидел бы мужчину, пребывающего в хорошей физической форме. Майя же, если бы прочитала его мысли, то уловила бы заметный интерес к собственной персоне и Рональду.
Он находился за стеклом уже несколько минут и был свидетелем действий, происходящих в помещении. 
После того, как женщина закончила свою речь, в комнате раздался условный сигнал, сообщающий, что Майе нужно покинуть камеру.

15

Я отпиваю кофе, продолжая и дальше дышать размеренно. Сейчас, как обычно после сеанса, мне хотелось курить, но учитывая три предыдущих сигареты, четвёртая, это перебор. Я слушал Майю, на автомате кивая головой в знак согласия и примирения, мол, да, конечно, всё понимаю. Да, это было логично, чёрт возьми. Чего еще ожидать? Что меня сразу отпустят на все четыре стороны? Нет, конечно нет. Всё, что я мог, это спокойно дождаться решения вопросов о моих документах, получения согласий свыше, подписей и печатей, прочих нюансов... Моё положение не было плачевным, да и, уверен, оно было достаточно неплохим, если сравнивать с другими мутантами, что с меньшей охотой прибыли в это... место.
    Я еще раз, финально, мысленно проверил состояние окружающих, в первую очередь доктора Лебовски. Майя была в порядке, заданные мною процессы протекали в её организме, лечение работало. За стеклом прибавилось зрителей, я сразу этого и не понял, но проверив еще раз, убедился, да, есть новая-старая травма, а значит и новый зритель. Довольно свежее воспоминание... это... Не бойтесь, док! Вам точно ничего не грозит, кроме новых знаний и реальной свободы, без обязательства прятаться. В обиду Вас не дам, могу обещать такое по должности научного руководителя проекта.
    Я медленно, обыденно, поднял взгляд на Майю. То, что она не говорила этого вслух, было определённо точно. Но её голос был. Слышал его, помню. Я судорожно прокручиваю в голове воспоминание сказанной фразы, но оно какое-то странное, чужое. Отличается от того, как я чувствую собственные мысли и моё "чутьё". Было больше похоже на её мысли или слова, но это казалось невероятным.
    Хм... Невероятным... действительно ли? Это должно меня удивлять? Тут? В лаборатории невероятного?
    Я держу взгляд на Майе несколько лишних секунд, хмурый и сосредоточенный, после чего, словно расслабившись, протираю лицо руками, сбрасывая лишние эмоции. Присутствие вчерашнего знакомого решаю полностью игнорировать.
- Хорошо. Я всё понял, доктор, - говорю я, отвечая на обе последние фразы Лебовски. Ту, что вслух, и ту, что молча. - Пока всё будет готовиться, обсуждаться, а я буду здесь... - я обвожу взглядом помещение. - Мне потребуется сборник кроссвордов, карандаш. Это, надеюсь, не требует разрешений свыше?

16

Мне было пора уходить, умники из правительственных структур, вечно вставляющие палки в колёса и втягивающие чистую науку в сомнительные мероприятия, были уже тут. Во всяком случае, в одном экземпляре точно. Весьма напрягал явный интерес к моей скромной персоне, что могло бы нервировать, прочти я чуть больше угрожающих подробностей в голове этого ладного винтика в гильотине от государства.
- Не сомневалась в Вашей адекватности, доктор Раш, - в голосе промелькнула дружеская тёплая нотка, - всё, что попросили, дам распоряжение доставить Вам в ближайшее время. Пожалуйста, будьте осмотрительнее. Мой интерес, интерес моей группы - это не больно, но есть и другой интерес. Если что, думайте громче. - Мне нужно было знать, какие планы на столь ценного, разумного, а, главное, покладистого и полезного именно мне мутанта у остальных игроков в этой партии.
То, что обещала, сделала бы для дока в любом случае. Он был ценен для проекта сам по себе, не разобранным на запчасти. Он был ценен для меня в благодушном состоянии. Если бы нам не мешали, то предстояла бы напряжённая, но весьма и весьма интересная работа, с подопытным, который и сам бы мог помогать в процессе исследования. Не со случайным бомжом работать, с человеком знающим, понимающим. С таким любая диагностика проходила бы в разы быстрее, точнее, помогая приблизиться скорее к нашим основным целям.
Но есть ещё заинтересованная сторона. Уходя из помещения в светлых тонах,  не бросаю театрально прощального взгляда. Это ни к чему, договоримся с доктором и так, не вызывая лишнего внимания не нужными спецэффектами.

17

Вместо того, чтобы тут же идти к Рональду и начинать с ним беседу, агент Дженкинс предпочел переключиться на вышедшую из камеры Майю. Иных способов связи кроме как отозвать ее, у него не было, а знать определенную информацию мужчине очень хотелось.
- Доктор Лебовски, - он поприветствовал женщину легкой дружественной улыбкой. – Как себя чувствуете? – вопрос был задан бегло, скорее всего для соблюдения этикета. Но вот в мыслях он высказывал очевидное желание услышать каково было Майе после того, что с ней проделал Рональд. – Прежде чем я буду говорить с ним, хотелось бы получить ваше заключение. Как вы оцениваете его умение? Считаете ли вы, что он действительно будет готов сотрудничать? Каковы ваши прогнозы, доктор.

18

- Хочется в это верить, доктор. - Кивая головой в знак понимания, говорю я в ответ Лебовски. Смотрю, как она выходит из камеры, крикнув напоследок в закрывающиеся двери. - И не забудьте кроссворд!
    Дверь закрылась. Я продолжаю ощущать присутствие Лебовски за дверью, чуть поодаль, уже на границе того расстояния, что покрывает моя способность. Рядом с ней всплывает более слабое ощущение того агента, что был минутой ранее за зеркалом.
- Не за что. - Одними губами говорю я и прохаживаюсь по комнате, по-новому взглянув на интерьер.
    Чашка в руках, пачка и пепельница на столе, койка в углу. Удобства тут же. Если это то, что мне светит на ближайшее будущее... это определённо лучше скальпеля или лоботомии... Так почему бы и нет?
    Я останавливаюсь перед зеркалом и внимательно рассматриваю своё лицо, протирая глаза, потом смотрю на оставшихся в соседней комнате за зеркалом людей, продолжая ощущать их присутствие, потому и имея возможность смотреть так словно их вижу.
    Записываете? Два сеанса в день, с девяти до пяти, с часу до двух перерыв. Суббота и воскресенье у меня выходной. Запись желательно проводить заблаговременно. Так я работал в Индии.
    Отхожу от зеркала и укладываюсь на койку. Раскрываю книгу и пытаюсь продолжить читать дальше. Что еще мне остаётся?

19

Моё сознание жадными щупальцами охватывает каждую мыслишку стоящего напротив мужчины, перетряхивая, перебирая, вычленяя то, что может пригодиться или заинтересовать.
- Не имею свойства строить пустые умозаключения, агент Дженкинс, - дружеская улыбка, капля теплоты во взгляде. Этот мужчина в данный момент для меня практически становится частью меня самой, моих мыслей, так сильно погружение в его сознание. - То, что он лоялен к нам, даже более того, имеет вполне позитивный эмоциональный настрой, по впечатлению от первой беседы, а Вы знаете, многих повидала в такой ситуации, это бесспорно. Пока до конца не ясен предел и потенциал его особенности, но уже сейчас могу уверить в её полезности при бережном использовании. Так что прогнозы могут быть весьма и весьма впечатляющими, если не особо давить на этого индивида, что и не требуется, на мой взгляд. Конечно, это сырое, предварительное заключение. В любом случае, наш штатный психолог побеседует более пристально с доктором Рашем. Что-то ещё? Можем продолжить беседу за обедом, а то уже сейчас вижу с десяток вопросов на своём планшете. Боюсь, не попытавшись уподобиться Цезарю в умении делать несколько дел сразу, но не выбирать друзей, ничего не успею. - Дел и в правду была тьма, удобный диван в моём кабинете, по всей видимости, ждал меня на ночь. Хорошо хоть Снейп ждал там же. Надо попросить кого-нибудь из лаборантов занести для него еды и воды. Бедный мой, верный мой друг.
Мысленное послание от доктора Раша отличалось лаконичной наглостью. Нет, его просьбы выполнять не отказываюсь, но в таком тоне? Забавно вышло. Отлично, доктор Раш. Постараюсь согласовать Ваше расписание именно в таком формате. Возможно, выходных у Вас будет меньше или в другом порядке. Это будет зависеть в конечном итоге от программы исследований, обследований и многих других нюансов.

20

Мужчина слушал молча, мысли его были предельно сосредоточены на словах Майи.  Он не пытался кивать или показывать какое впечатление на него произвело заключение доктора, но после того как она закончила свою речь, Дженкинс, сделав лишь секундную паузу, спросил:
- Мне бы очень хотелось знать сейчас две вещи, - это обращение было наполнено такими чувствами, что впору было решить, что он ощущает себя не агентом, а родственником попавшего в больницу близкого ему человека, который общался с лечащим врачом. Иными словами, говорил он с нажимом. – Первое – возможно он давал вам намек или у вас закралось подозрение, что его способность может иметь обратный эффект. Причинить вред, ухудшить здоровье вместо того, чтобы оказать заметное улучшение. Второе же – зависит ли его способность от его желания или его кровь может оказывать такое же целебное воздействие.

21

Выводы агента оказались предсказуемы. Всем важно исключить опасность для себя, извлекая при этом максимум выгоды. Зачем подстраиваться под чьи-то прихоти, если можно просто откачать пинту-другую покладистой в своих пробирках крови.
- Естественно, дополнительные исследования необходимы, но уже сейчас могу склоняться к мысли, опираясь на наш предыдущий опыт, что по частям мутант нам мало чем будет полезен. Это свойство организма, управляемое волей индивида, разумом, вырабатываемое всем организмом сразу. - Всё ещё продолжаю улыбаться, хоть и мечтаю уже о горячем обеде. Моё собственное мутантское нутро требует топлива, белков с углеводами для поддержки сил. - Что же касается навредить, то тут вопрос спорный, но, опять же опираясь на статистику прошлых исследований, вероятнее всего способность будет иметь только один знак. То есть, либо лечит, либо калечит, но не всё в одном флаконе. Этот вопрос также будет подвергнут тщательным исследованиям. У Вас всё или выпьете со мной кофе за обедом? - Намёк прозрачнее некуда.
Работа требует моего внимания, настойчиво призывая виброрежимом смартфона, непрестанно приходящими оповещениями о новых сообщениях на планшет. Работа хочет меня даже более исступленно, чем самый темпераментный любовник, скручивает меня жгутами обязанностей круче, чем верёвками в БДСМ. Но мне это нравится, получаю от этого все возможные оттенки удовольствия.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 10.06.2016. Доктор vs Доктор [c]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно