Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 03.05.2016. Собеседование с секретом [c]


03.05.2016. Собеседование с секретом [c]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1


Собеседование с секретом


Дата/время, место действия: 03.05.2016, 03:00 p.m. Вашингтон, район Джорджтаун, дом семьи Вайс.
Список игроков: Evangeline Weiss, Dodger

Описание сюжета:
Эванджелина Вайс - одна из руководительниц общественного движения Единое человечество, борющегося за свободу общества от мутантов. С ней связался Закари Форд, представившись вымышленным именем, попросил о встрече, якобы весьма интересуясь деятельностью их движения и желая вступить в его ряды. Учитывая, что у Эвы двое детей, ей было удобнее назначить встречу в собственном особняке, не особо опасаясь, так как в доме ещё няня и помощница по хозяйству.

2

День перевалил за вторую половину в телефонных звонках и заботах, хоть на сегодня и не стала ставить себе никаких мероприятий, требующих моего присутствия где-то, помимо дома. Марта вновь пеняла на недостаточную строгость в воспитании детей. Пришлось провести с ней разъяснительную беседу, обозначив раз и навсегда приоритеты в общении с малышами, если она всё ещё ориентирована на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Это было забавно. Сидя в гостиной, держа в руках по чайной чашке из тончайшего фарфора, мы менялись ролями постепенно, начав с её попыток взять лидерство, закончив безоговорочным признанием моего авторитета, хоть не было ни одного грубого слова на повышенных тонах. Улыбки, чуть-чуть лести и тонны терпения с моей стороны. Терпела её велеречивость, её некоторую порывистость, но чувствовала неосознанно – человек она добрый, по сути, такой дочь с сыном доверить можно, пусть и контролируя всё равно каждый момент.
Нет, она не приняла и не поняла мою позицию по этому вопросу, но я сама, ближе к середине беседы, перестала этого добиваться, сменив приоритеты на утверждения позиций начальник-подчинённый, так даже проще будет. Мои рекомендации станут носить обязательный к исполнению характер. Что-что, а исполнитель из неё выйдет идеальный.
И пусть ей никогда не понять моей звериной, неимоверной по силе любви к детям. Да, да, из тех самых матерей, вырубающих весь лес, стоит только их ребёнку запнуться об одну из веток на его тропинках. Абсолютно перестают волновать вопросы морали, чужие принципы, когда вопрос заходит о Рональде с Рапунцель. Являясь человеком в некотором роде жёстким, взбалмошным, им прощу всё и каплю больше, чем всё, перевернув всю вселенную, если посчитаю, что это для них необходимо.
Мой мозг не умер, просто знаю, что будет правильным для собственных детей. В этих вопросах советчиков не приемлю, сразу пресекая всякие попытки повлиять на себя.
После беседы с Мартой был обед в огромной столовой, сервированный всего на троих. Известий о судьбе мужа так и не получала, хотя приложила неимоверные усилия, оббивая пороги всех возможных инстанций. Из-за этой неизвестности оказалась в глупом, двояком положении, траур не наденешь, но и женой называться странно. Радовали общие счета, которыми продолжала пользоваться поныне, да поддержка близких, в том числе его родных. Это хотя бы отчасти примиряло меня в глазах общества с ролью достойной женщины, смывая тени на репутации.
Это и ещё деятельность на посту руководителя общественного движения Единое человечество, не приносящая реального дохода для поддержания привычного уровня жизни. Вся эта авантюра задумывалась не для финансового благосостояния или карьеры. Чёртовы мутанты виноваты в моей потере, кто-то должен был начать то, что необходимо – спасти общество, очищая его от этих лицемеров. Они опасные лжецы, так искусно столетиями притворяющиеся одними из нас, использующие нас в своих мутных целях. Неееет, мои детям должен достаться мир, где они, а не кто-то другой, займут главенствующие роли по праву рождения. Они, не какая-нибудь бледная немочь из приюта, отхватившая от своих непонятных родителей подарочек в виде смещённого и дополненного набора генов. Новая цель, глобальная цель, для достижения которой мне точно хватит сил.
В светлую гостиную в классическом стиле, где у каждой вещи своё место, тихо вошла помощница по хозяйству в крахмальном белом переднике поверх чёрной униформы. Её тёплый голос ввинтился в мои мысли, сообщая, ко мне пожаловал посетитель, о встрече с которым мы договаривались. Деловые встречи предпочитаю проводить в кабинете, но уходить из потоков солнечного света из огромным окон, за которыми радостно резвились мои крохи, совершенно не хотелось.
- Проводи его сюда, пожалуйста, и подай нам чаю с яблочным пирогом. – В каждом жесте, оттенке мимики сквозили догмы вбитого с детства этикета. Спина прямая, улыбка не больше, чем необходимо для выражения вежливого отношения без оттенков личного, руки расслабленно сложены крест-накрест на груди. Единственное, что выбивалось из образа – золотистый ореол солнечных лучей вокруг моей головы, но светилу не прикажешь, придётся потерпеть.

3

Люблю приходить всюду заранее. Осматривать местность, обнаруживать возможные лазейки, занимать пространство. Словно бы первопроходец, а значит, хозяин по праву первого. Это не какие-нибудь приколы агентов ЦРУ, подсмотренные трюки шпионских сериалов, я нигде не обучался, просто-напросто свойство характера. Осторожность, которую таки приобрел мало-помалу с возрастом и умом. Поэтому такси делает два круга по кварталу, проезжая нужный дом, я делаю вид, что не могу зрительно вспомнить точный адрес, а водитель делает вид, что не замечает моих странностей. Прежде чем я высаживаюсь на углу и решаю пройти пешком пару домов.
Джорджтаун мало чем отличается от Бетесды – места, где я поселился, переехав на восток страны, оказавшись самую малость за чертой ДиСи. Та же малоэтажная застройка, разве что люди поплотнее друг к другу, дома поближе, а растительность погуще, что зеленая изгородь вдоль тротуара практически скрывает от меня фасады зданий. Сегодня в три часа у меня встреча с Эванджелиной Вайс, учредителем общественного движения «Единое человечество», – уже немалоизвестной в вашингтонских кругах дамочкой, у которой на почве сбежавшего в закат (наверняка с любовницей) мужа развился жуткий баттхерт насчет мутантов. Причем вместе со своим объединением она придерживается довольно агрессивной политики поведения, и это невзирая на разоблачительное сообщение «Знамени свободы», появившееся менее месяца назад на сайте Пентагона. Оттого крайне неблагоразумно и весьма недальновидно с ее стороны приглашать теперь в свой дом незнакомца. А если я мутант?
Впрочем, я и есть мутант. По крайней мере, общество назовет меня именно так, разоблачи в обыкновенном шулере необыкновенный ген. Но есть нечто, что заставляет забыть ее о всякой предосторожности, нечто, что туманит даже самый чистый разум – хруст купюр. Знак доллара как главный символ нации. В этой стране все продадутся, если предложить достаточно «президентов». Их общественное движение существует на пожертвования. И на одной идее, какой бы грандиозной и значительной она ни была, долго не протянет, краудфандингом здесь не обойтись, фонду нужны дойные коровы, и я готов ей стать. Но если я спонсирую их проект, если я даю свои деньги, я имею право знать, на что они пойдут. В моих ли это целях. Что и является замыслом нашей встречи. Никто не отдаст за одну лишь идею и десяти тысячи долларов, фонд будет нуждаться в тех, кому их существование будет выгодно. Так что я скорее укушу себя за задницу, чем поверю, что политические оппозиционеры вскоре тайным образом не засунут свои щупальца в Человечество. Если еще этого не сделали.
К слову, в «Знамени» я недавно. Меня никто не направлял к Вайс, напротив, сам вызвался. Будучи человеком действий, не мог позволить себе откисать в доме и рисовать долбаные агитплакаты, как примкнувшие подростки. Не по моему уровню это. Мелко. Ставишь – так ставь по-крупному. Либо не играй вообще. Как известно, удача любит победителей, смелость города берет, а наглость – второе счастье. Передаваемая из уст в уста мудрость говорила нам, что робкие и трусливые оказываются за бортом этой жизни, давая проход самоуверенным и немного нахальным. Лучше действовать напрямик, порой самый простой путь есть самый результативный. Тем более, мне есть, что предложить нашим идейным врагам. Нет, не друзьями им стать. Лучше. Работодателями.
В общем, я чертов троянский конь, что в прямом эфире крадется по аллее к парадным дверям Вайс. Хорош собой. Разве что ленточкой не обвязан. Пришлось влезть в костюм и побрить рожу. Терпеть не могу этот официоз, но перевоплотиться в иную версию себя было необходимо. Произвести впечатление было необходимо. А ведь в Неваде я никогда не старался выглядеть иначе, чем себя чувствовал. В Вегасе вообще всем плевать, как ты выглядишь. Ни мужчины в розовом трико с перьями, ни бабушки в латексе и шипастых ошейниках никого не смущают. Да, я являлся предпринимателем по складу ума, но не по внешнему виду. Для официальных встреч был Митчелл, мой адвокат. Мое лицо в деловом мире. Ну а теперь я воспользуюсь его лицом. А точнее, именем.
Если увижу, что из этого предприятия будет толк, то я собираюсь уговорить Сайбера пускать немного средств в их фонд для поддержания легенды. Чтобы иметь возможность частых встреч с учредителями, знать их планы, влиять на них. Мое любимое дело по жизни. Для этого понадобится иной канал передачи денег, для чистоты операции будем пропускать их через расчетный счет адвоката. Вряд ли Вайс имеет доступ к базе данных, чтобы сличить мое лицо с его удостоверением личности. Кроме того, мы с ним немного похожи. А если я пойму, что ничего не выгорит – так тем более. Рисков никаких.
Конечно, я не ожидал, что встречать меня выйдет сама маленькая хозяйка большого дома. Однако прогадал с тем, что на пороге появится некто вроде полуслепого деда по имени Винченсо, что воспитывал ее с пеленок. Внешняя претенциозность дома говорила о том, что обитатели считают его долбаным аббатством, не меньше. Какое глупое позерство. Румянцем на щеках и с темным завитком волос у правого уха впустила меня прислуга, ненадолго оставив в коридоре. Я ухмыльнулся, наблюдая, как потянулись за ней тусклые вариативные нити, когда она возвращалась за мной, придерживая открытой дверь.
– Добрый день, миссис Вайс, – негромко, но с поистине южной улыбкой на лице появился я в гостиной, на ходу протягивая ладонь. Женщина расположилась на вычурном диванчике с жесткой спинкой против солнца, что заставило меня немного прищуриться обилию света. – Митчелл Лэнгли, рад встрече, – заострив внимание на ее взгляде не дольше необходимого, поспешил сесть напротив.
– Прекрасный дом, сколько здесь квадратов? – С не меньшим интересом в глазах осматривая меблировку, должен быть отсыпать комплименты, как оказалось, совсем немаленькой хозяйке и задавать некоторые бессмысленные простодушные вопросы, предваряющие цель моего визита.
[AVA]http://s017.radikal.ru/i419/1603/65/180b20715775.png[/AVA]

4

Как определяют людей своего круга? По одежде? Запаху дорого парфюма? Украшениям? Нет и да одновременно. Всё это имеет место быть, но детали важнее. Для тех, кто живёт в этой шкуре, это становится частью тебя. Не поправишь лишний раз удавку галстука, попросту не ощущая дискомфорта, костюм сядет по плечам, как влитой и не выделится еле заметной более светлой кожей только сбритая борода. Каждое движение без натужности, чётко подобраны запонки, часы и тот самый галстук. Ненавязчиво, со вкусом. Только нувориши могут допустить досадные промахи, самонадеянно не обратившись к стилисту.
- Добрый день, мистер Лэнгли, - всё внутри перенастраивается на нужную беседу, каждое слово – доброжелательность во плоти, - если честно, то точную квадратуру дома не помню. Всем больше занимался наш риелтор под руководством супруга. Сами понимаете, к чему эти цифры, главное, чтобы всей семье было комфортно. Комфорт – это ведь главное во всём, правда? – Знаю, улыбка делает меня неотразимой, отражаясь в глазах, зовёт собеседника присоединиться, расслабиться, поддаваясь очарованию умиротворения.
Нравилась эта игра, вовлекающая каждый раз с головой. Я расцветала, смотря на человека, где-то подспудно ощущая его настрой, а потом передавая ему свой словами, улыбками, интонациями. Так и в этот раз, мужчина зашёл, принеся с собой нотки фальши, каплю настороженности и какого-то не понятного азарта. Всё это было объяснимо, но не пугало. Агрессии в нём не видела, а в чём-чём, в людях разбираюсь вполне.
Мама говорила мне всегда, что это во мне от бабули. Та была весьма яркой светской львицей, умудрившейся не только удачно выйти в своё время замуж, но и заводить нужных любовников, расставаясь с ними всегда на тёплой ноте. Не будучи красавицей в общепринятом представлении, обладала потрясающим обаянием и живым умом. Нравится думать, что во мне есть что-то от неё, это придаёт уверенности, вселяя веру в свои собственные силы.
Именно это, видимо, поддерживало изнутри, когда появилась трещина в таком уютном, любовно отстраиваемом из года в год мирке. Как оказалось, быть жертвой – не по мне. Если появилось нечто, мешающее, нужно это убрать. Нет инструментов? Окей, создадим. Чёткое видение цели открывает пути к реализации. Мелочиться смысла нет, берём максимум, а там разберёмся, сколько сможем унести.
Открывая двери без зазрения пользуясь именем семьи мужа, связями своими, общих знакомых, лепила собственное орудие, инструмент – общественное движение «Единое человечество». Когда встал вопрос финансирования, нашла тех, кому мы выгодны. Такие есть на самом верху, им нужны чистые руки, а мы, как жидкость для розжига костра. Официально никогда не признают связи, но в деньгах недостатка нет, пока делаем необходимое.
- Чаю? Вам стоит попробовать яблочный пирог. Уверяю Вас, это нечто потрясающее! Тем более, яблоки из нашего сада, а там никогда не применяем никаких химикатов. – Мария уже вкатила сервировочный столик, наполнив помещение ни с чем не сравнимыми ароматами мною сделанной свежей выпечки и крепкого чая. Идеально. Всё на своих местах, тончайший фарфор, просвечивает стенками на солнце, паром исходит пузатый чайник, ровные кусочки с золотистой корочкой ждут прикосновения серебряных щипцов. Радуется глаз, наслаждается обоняние, я цвету белоснежной улыбкой, выплёскивая вовне волны тепла, доверия, ощущения правильности, ощущения дома. Того самого дома, ради которого каждый готов сделать всё и немножко больше, даже не задумываясь.

Отредактировано Evangeline Weiss (24.08.2015 21:32:44)

5

Вру. Не являюсь вовсе столь уж деятельным, как могу себя преподносить. И благородства во мне ноль целых ноль десятых без погрешности. Мне нравится то, чем мы занимаемся в «Знамени». Но интерес у меня шкурный, а оттого стабильный. Я азартный человек. Люблю пробегать по острию ножа, проходить узкими тропами над обрывом. Как иначе ощутить этот необходимый, опьяняющий вкус жизни, что пускает кровь током по жилам? Испытывать свой предел возможностей? Несомненно, мой замысел с Вайс есть одно из проявлений любви к азарту. Этому волнительному покалыванию нервных окончаний на концах пальцев, которое, не давая спуску, несет тебя вперед. Без тормозов. Распираемый от собственного положения – я в своей тарелке.
Я профессиональный игрок. Прекрасно знаю, что фальшивые улыбки не трогают стеклянных глаз. Но лидер «Человечества», кажется,  достаточно намастачилась в этом деле. Как и любая светская душа, навечно забыв о том, что действительно может вызвать смех и восторг. А не необходимость их проявлять. Выглядит доброжелательной и естественной, насколько можно выглядеть доброжелательной и естественной в ситуации, когда тебе протягивают мешок денег. Я плохо слушаю ее, с такими дамами лучше удовлетворяться визуально. Невзирая на формы, здесь есть, на чем застроить взгляд, следить Вайс за собой умеет. Слова о доме, квадратуре, супруге и риелторе проезжаются по моим ушам, еле задевая смыслом. Включаюсь в процесс только на вопросе. Обычно к нему люди возвращают внимание собеседнику, ожидая отклика. «Комфорт – это ведь главное во всём, правда?» — неожиданно для себя зеркаля в ответ ряд оголенных зубов, я параллельно думаю о том, что с такими твердыми убеждениями о комфорте ее диваны в гостиной должны быть куда мягче и удобнее. Мое тело изо всех сил сопротивляется отсутствию нормальной спинки, желая растечься в ненавязчивой позе, а привычка тянет пройтись пальцами по несуществующей бороде. Пресекаю.
Единственный источник питания – отчетливый запах адреналина с примесью озона, витающий в каждом жесте. Необыкновенная четкость картинки, вибрирующая в моих глазах, где я как мутант и ее враг номер один сижу напротив, абсолютно безнаказанный и, даже напротив, радушно встречаемый. Чувство контроля над событийной реальностью уже не раз губило меня, давая в зубы с силой не меньше выстрелившей ручки автоматического зонта. Но ничего не могу с собой поделать. Самодоволен. Тщеславен. Тем сильнее забавляет меня разворачивающееся чаепитие с маленькими фарфоровыми чашечками и аккуратными кусочками домашнего пирога на хрупких фарфоровых блюдцах. Гребаное чаепитие у английской королевы. Хотя не могу сказать, будто воротит меня. Напротив, играют обонятельные рецепторы, раскрываются во всей красе, теплой волной ностальгии накатывают воспоминания детства, домашнего уюта, материнской заботы. Точь-в-точь как у Марселя Пруста. Тот самый единственный жест, тонкая струйка аромата, отчего оживают в его памяти душевные истории на семь томов. К счастью, я не такой же впечатлительный. Вернемся к делу.
– Благодарю, – позволив прислуге обслужить меня, оставляю нетронутым то, как заговорщически вероятностные нити обвивают кружку с кипятком на коленях миссис Вайс.
За большим окном во дворе играют двое детей. У меня такой же набор: старший сын и младшая дочь. Невзирая на ее радикальные взгляды, все-таки у нас есть кое-что общее. На этом можно сыграть. Будучи мутантом, сам ощущаю вечную тревогу за детей. При каждом телефонном звонке ледяным ужасом скручивает внутренности. Нельзя запирать мутантов, нельзя выкорчёвывать из них их суть насильственным путем. Но совершенно неправильно запугивать их, приводить в дисбаланс, держать в сковывающем страхе и нервном напряжении. До инцидентов недолго. Они их провоцируют намеренно. Так, что, если мутанты ходят с моими детьми в один класс? Мое необычное видение мира и возможность влиять на его события проявилась довольно рано, давая мне познать себя и сам мир в лайтовом режиме, без всплесков и неподконтрольностей. Это не пустяковая вещь. Механизм событий сложен, нельзя недооценивать, а я долго наблюдал его, прежде чем смог самостоятельно настраивать, перемещая шестеренки. А что сделает подрастающее поколение мутантов под гнетом общественного мнения?.. Взволнованность отпечатывается четким следом на моем лице. Переиграть на этом поле вряд ли возможно. Только Колин и Хлоя – это мои дети. А не дети Митчелла.
– У меня есть крестники, – наконец оторвав взгляд, поясняю кратко. Мне кажется, я выгляжу убедительным. Теория «восемьдесят на двадцать» сработает и здесь. Восемьдесят процентов основы-правды, двадцать процентов привнесенной игры, корректируемой по ходу пьесы. Облокотившись на колено, подаюсь вперед нарочно, доверительные отношения устанавливаются так. Мостом между двумя людьми. – Это серьезная проблема, миссис Вайс. – Кольцо она носит еще на левой руке, не объявив себя вдовой. Скорби здесь нет, даже отсутствующий муж дает мне заглянуть в ее нескромное декольте. – Мы должны им обеспечить уверенное будущее, но прежде всего – стабильное настоящее. Каковы наши планы? – небольшая психологическая манипуляция напоследок. Опережая события, позиционирую себя в роли союзника. Заранее говорю спасибо.[AVA]http://s017.radikal.ru/i419/1603/65/180b20715775.png[/AVA]

Отредактировано Dodger (21.09.2015 13:39:53)

6

Я смотрю мимо белоснежным облаком прикорнувших на половину французских окон занавесей в сад. На залитом полуденным солнцем лугу резвятся два ангела. Именно таких ангела, каких любили изображать в роли Амуров на своих картинах художники эпохи барокко. Их смех не слышен сквозь плотно прикрытые двери, но ясно угадывается по сияющим лицам, почти так же сияющим, как белоснежные кудряшки Рапунцель на солнце. Идиллическая картина, пасторальная. Улыбнуться бы в ответ, присоединяясь, тоже ловя ладошками радужную хрупкость волшебства мыльных пузырей, но я тот кит, на котором зиждется вся эта утопическая реальность. Мой ум, моё упорство и целеустремлённость делают всё окружающее нас реальным. Дом, помощницы по хозяйству, няни, учителя, "друзья" из высшего света и перспективы на будущую карьеру детей - это всё я.
- Мы, "Единое человечество", как и правительство Соединённых Штатов Америки, не видим серьёзной проблемы. Это просто болезнь. Излечимая болезнь, - улыбка моя и в правду безмятежна, верю в то, что говорю, - абсолютно не заразная по словам медиков и учёных. Стабильное настоящее, уверенное будущее возможны для любой нации, любого государства только в том случае, если в обществе не возникает расколов, если нет беспорядков на улицах и в умах граждан. Ведь так? - Вопрос риторический, просто, чтобы мимолётно коснуться ладони собеседника, сокращая дистанцию, внушая доверие, будто открываясь навстречу, тем самым словно впуская человека в своё личное пространство. - Мы хотим лишь возможности того самого светлого будущего для всего человечества, прекрасно осознавая глобальность цели и ничтожность своих усилий на общем фоне, но ведь и океан состоит из капель, верно, мистер Лэнгли? - Откинувшись на спинку дивана, продолжаю улыбаться, буквально порами источая то самое, женское, тёплое, сродни с объятиями матери, к чему стремится каждый человек, какой бы десяток лет он ни разменял.

7

Интересную игру мы тут затеяли. Но меня это бодрит. Нахожу себя танцором в замкнутой комнате, где пространство из угла в угол, по горизонтали и вертикали испещряют раскачивающиеся или ездящие по рельсам остро заточенные топоры и ножи. Сколько нужно смелости – или скорее наглости? – чтобы с подобной легкостью смотреть в глаза и врать? Нисколько на самом деле. Фильтруй информацию, фильтруй свое мнение, в сухом остатке будет лишь неподдельная живость в глазах и интерес к происходящему. А больше ничего и не надо. Боюсь, читай она мысли подобно профессору Х, запуталась бы в моей голове. В многоходовках, которыми насыщенна моя жизнь, и сам бы заплутал. Но правило для руководства всегда было одно, что не даёт сбиваться с пути. Что выгодно – то в пользу.
Не могу сразу расколоть эту сумасшедшую. Вайс смеётся – не то от избытка глупости, не то храбрится передо мной. Вайс смеётся моим словам. Не потому что не считает мутантов угрозой. А потому что не находит их проблемой. С первого же слова приписывая деятельность «Человечества» напрямую к замыслам Правительства, она буквально говорит мне: «Мы ходим под ними. Наша власть не ограничена». Чем дает полное подтверждение моим прежним соображениям: финансирование уже идёт большим потоком, и ничуть не удивительно, что Вайс предпочитает находиться в этой струе. Не удивительна и ее показная самоуверенность. Привыкшая к определенному уровню жизни и имеющая определенные запросы к ее качеству, она тянется к нужным верхушкам. Её высказывания в подтексте так и овеваются холодом тоталитаризма, зубы сводит. Нет, она не простая. Ультраправая в овечьей шкуре демократа. Лозунги борцов за равенство и свободу, покрывающие заботы одной малочисленной группы. Именно так начиналась каждая революция. Люди, обычные доверчивые люди еще поплатятся за то, что присоединились к ней.
Незаразная излечимая болезнь. Три слова вертятся в моей голове по кругу, вобрав в себя всё отношение лидера движения к необычным способностям. Незаразная. Излечимая. Болезнь. Думаю я и наслаждаюсь этим свысока, когда ладонь Эванджелины словно бы ненавязчиво касается моей ладони – ладони зараженной, излечимой, болезнью. Кровь в жилах течёт быстрее, приливает к конечностям. Нет волнения, только всё больше распирающее грудь удовольствие от ситуации, в которой пребываю. Стык ненависти и страсти. Пускай думает, что она мне понравилась.
Популизмом полнится её речь, расплескивается через края. К несчастью, настоящий я не принадлежу к тем массам, которые стремится заарканить. Заливает про светлое будущее всего человечества и их тяжелую борьбу. Должно быть, ей трудно прикидываться несчастной, сидя на софе за десять тысяч долларов. Свист по ветру, не более чем красивые слова. Хоть язык у неё здорово подвешен, этого не отобрать. Но настала моя пора выкручивать руки. И ситуация для этого складывается подходящая: мне задан вопрос, вопрос идейный, вопрос существенный. Я долго молчу. Молчу так долго, что вынуждаю наблюдать за собой, смотрю в сторону, беру щипцы для сахара, несколько раз сжимаю их концы, будто бы крепко задумавшись и не решаясь что-либо сказать.
- Глобальность это хорошо, – наконец нахожу слова компромисса, чуть отодвинув блюдце с чашкой и только после посмотрев в лицо женщине. Это хорошо, но это не интересно. Всем своим видом неловкого тупикового положения, в которое она якобы меня ставит, демонстрирую, что я человек практичный. Которым и она является, несомненно, также. Пусть не прикидывается. И отложит проповедные речи для широких масс. Ведь я сказал – это серьёзная проблема. Что здесь непонятного?
- Но я хотел бы знать о ваших конкретных текущих планах. Есть ли у меня к этому интерес, - перехожу к главному. Я пришел не в качестве последователя. Достаточно ей чушь чесать и возводить нимб над своей головой. Всё строится на выгоде. Если бы я не был ей нужен, этой встречи не было бы.[AVA]http://s017.radikal.ru/i419/1603/65/180b20715775.png[/AVA]

8

Не так уж ты и  нужен мне, мистер Лэнгли. Обольщаться не стоит, как и набивать себе цену. Странно, но моё обаяние не особо-то действует на сидящего напротив мужчину. Обычно довольно чётко чувствую настроение собеседника, тут же всё идёт с пробуксовкой. Он меня настораживает, каким-то холодком по позвоночнику от его слов, движений, тем. Всё, вроде, правильно, но есть некая нестыковка, озвучить которую не смогла бы при всём желании, только сводит оскоминой зубы, натягивая внутренности звенящей струной, словно собралась станцевать под аккомпанемент остро заточенных бритв, пересекая комнату в темпе танго.
- Видимо, Вы не особое внимание уделили подготовке к нашей встрече, - улыбкой смягчаю некоторый укор фразы, пытаясь настроить себя на безоблачно ясный лад,  - раз даже не прочли материал на сайте движения. Общественного движения, мистер Лэнгли. В том-то всё и дело, что планы наши глобальны, ясны и прозрачны. Всё изложено с разных сторон, озвучено и не подчиненно ничьей выгоде, кроме продвижения самой идеи. Идеи равенства, идеи единого человечества во всех аспектах этого сложного, многогранного понятия. - Спинка дивана словно выточена под изгиб именно моей спины, дарит опору, поддержку, как и всё в этой комнате, доме, моём тщательно подобранном окружении.
Не первый год веду эти танцы на паркете, давно научилась предугадывать выгоду для себя, семьи или дела. Сейчас вся моя интуиция кричит о чём-то тревожном, взбаламученная неоднозначным восприятием мужчины. Всегда помнила, сегодня толпа рукоплещет на твоей коронации, завтра же с таким же ажиотажем поприветствует твою покатившуюся с гильотины голову, потому никогда не стоит терять эту самую голову раньше времени. Толпа зрелища любит, не стоит поэтому впускать опрометчиво в близкое окружение постановщиков чужих шоу, оставаясь таковым самому.
- Что же, приму такую неосведомлённость, как комплимент. Видимо, Вы хотели познакомиться со мной, как с женщиной, верно? - На грани фола, грубовато даже, но расслабиться не могу, взвинчивая напряжение до предела. Это раздражает, хочется свернуть встречу и не вижу причин противится таковому своему желанию. -  Мне было приятно Ваше внимание, но Вы перепутали меня с кем-то из своих деловых партнёров, рассчитывая на прямые выгоды от общественного движения. - С лёгкостью покидаю уютные объятия мягкой мебели, поднимаясь для традиционного прощания.

9

Вайс не простая, сомнений никаких. Чем мне определенно нравится, и нравится всё больше. Чувство разгорающегося азарта лишь быстрее распространяется по жилам, завладевая пространством. С ней нелегко. Разумеется. Иначе меня бы здесь не было. Это не отторгает, ничуть, скорее закаляет, подкупает. Надежно скрытый за отточенными фразами и холодом этикета огонь только разгорается. Стараясь отдалиться и отдалить меня, она сама ненароком втягивается в эту беседу, уступая место эмоциям. Не без удовольствия чинимый ей укол о моей плохой подготовленности к встрече я сношу достойно. Даже с признаками понимания и некоторого сочувствия на лице, обращенном к ней, в необходимости защищать свои территории и отпускать язвительные комментарии. Само собой, с общедоступной информацией о движении я знакомился. Галочки ради. Ведь кому она нужна, кто назначает личную встречу и приходит к ней домой, чтобы поговорить о духовности? Публицистических выкладках, столь смахивающих на религиозные. В определенном плане так и есть – ее движение набирает обороты, становится для кого-то религией, а сама Эванджелина духовным покровителем, вкладывающим сладкие речи в головы своих последователей. Боюсь, она достаточно сильна, как и сильны тылы «Человечества», судя по ее категоричному поведению, и в скором времени их деятельность станет жестче и куда более бескомпромиссной.
По этой причине я корячусь на жестком диване сейчас. Во всех смыслах. Хочу ли я быть частью этой группы, которой она принадлежит? Вполне. Что неразумного или неискреннего она в этом находит? Разве что мое нахальство. Оскорбилась или осторожничает? Не исключено, не так-то просто доверяться постороннему. Обоснованно даже. Но кому как не ей знать, что только пробивная сила таких людей движет вперед, срывая двери с косяками, власть наделяет чувством вседозволенности, а получают всё только те, кто требует этого напрямую. Она такая же. Мы люди одного теста, и нет смысла это скрывать. Конъюнктурщики. Нелицеприятно в некотором разрезе, но жизнь такова. Такова система.
Зато ситуация меняется кардинальным образом. Мое видение рисует мне неважные перспективы грядущего, тревожные вариативные нити подрагивают вокруг Вайс, пути развития один не лучше другого: от лёгкого пренебрежения до сущей злости в остатке. Шансы быть выставленным за дверь в различных вариантах достигают критической точки, практически цельно устремляясь в единое русло. Не только возможностью, видом, но уже и словом женщина готова осуществить задуманное. Но грядет мой ход, и в моем резерве есть ещё скрытые глазу средства, чтобы повлиять на ситуацию и склонить ее в свою пользу. Я, несомненно, близок к провалу. Хотя можно ли считать его таковым, если мне доводится вывести мисс Идеал из равновесия, толкнув чашу ее весов и здорово расшатав саму конструкцию? Такое положение вещей даже льстит. В любом из случаев я рад находиться там, где нахожусь.
– Вы говорите так, словно выгода – это нечто плохое. – Ничуть не переоценённым огорчением сквозит мой ответ. Эванджелина тоже весьма трогательно оскорбилась моим словам. Следуя её примеру и поднимаясь с дивана, я предпринимаю все свои ментальные силы к перетягиванию почти ускользнувшего с середины каната на свою сторону, чтобы дать беседе реверсный ход и свести шансы быть незамедлительно отвергнутым и павшим в немилость к нулю. – Любая идея строится на интересе, миссис Вайс, и никакая идея не стремится к разрухе, только к выгоде, разве не так?.. Разве точно так «Человечество» не ищет выгоды и лучших условий для людей?  – Стоя напротив нее, смотрю вкрадчиво, западают окончания наших реплик, и лишь подергивание лобного мускула у меня на лице может выдать упорность, что вкладываю в преломление хода тяжеловесного поезда по рельсам судьбы. – А возможность познакомиться с Вами как с женщиной точно стоила поездки в Джорджтаун, – откровение сдобрено ясной улыбкой, не обидчив в принципе и ничуть не лукавлю, личности разные, личности яркие, личности нужные, личности опасные, и каждый может пригодиться на долгом неизведанном пути. Полезность новых контактов не может быть сброшена со счетов.[AVA]http://s017.radikal.ru/i419/1603/65/180b20715775.png[/AVA]

10

Выгода, выгода, выгода... Только, вот, выгода выгоде - рознь. Моя семья никогда не нуждалась в деньгах так, чтобы пренебречь своим чутьём, бросаясь на любую возможность, подобно оголодавшей дворняге. Теперь же, став вольной или невольной хранительницей поистине убийственных тайн, которым не стоит становиться явными никогда, я и подавно стала переборчивой в  знакомствах и деловых связях.
Нет, некоторую резкость сгладить этому пупсику удалось. Поиграть в гольф, послушать комплименты на очередном светском рауте, возможно, пригласить его как-нибудь на выходные в наш, мой теперь уже, загородный дом, отправив детей проведать бабушку с дедушкой. Возможно, но стоит ли?
Ясная улыбка не уходит из глаз, оккупировав губы, искрясь родниковой водой на солнечном свету. Верю, верю, самое время показать тебе, что мы - одной крови, убедить меня в том вербально и невербально, где-то слегка пошутив на грани фола, где-то подлив патоки комплимента.
- И мне приятно было, что такой мужчина нарушил свои планы, проделав такую длительную поездку для знакомства со мной, - так, только так, не по делу. - А насчёт выгоды, считайте, что у меня это хобби, вроде вязания, ставшее долгосрочным вложением в будущее моих детей.
Двоякое впечатление от встречи: с одной стороны - мужчина весьма интересный, с другой же - разговор вышел каким-то размытым. Те, кто ищет информации об успешности проекта, скорее, спросят мнения людей из нашего круга, имевших с нами дела. Я не помню его. Вообще, в принципе, никак. Это странно. Бывает, помнишь имя, но не можешь вспомнить внешность, или узнаешь в лицо, вдруг осознав, что видел на приёме у N. Тут же полный ноль. При том, что экземпляр стоящий внимания женщины.
- В следующий раз обязательно приезжайте со своими племянниками. У нас огромный бассейн, Рон просил о водных горках, но эта ситуация с исчезновением мужа, шумиха в прессе... Оххх, это всё так выбило из колеи! - Рядом с мужчинами всегда приходится напоминать себе, что ты - всего лишь женщина, пусть они будут умными, сильными и самыми-самыми крутыми. Рядом с кем-то это выходит само, с другими же - контролировать себя приходится. Как будет и будет ли с этим, ещё не решила.

11

Другое дело. Негативные полюса обращаются в позитив, таща за собой и успех. Сглаживаются углы, и на систему координат пространства и возможностей уже выпадают новые карты, изменяя текущий расклад. Всегда на острие, всегда с долей риска и всегда невероятно захватывающе. Нет, я никогда не откажусь от дарованной мне способности видеть этот мир в разрезе перспективы событий. Величественное зрелище, захватывающее наблюдение, как одна маленькая шестеренка способна поменять ход всего механизма. Встать костью в горле, перекрывающей кислород, или же дополнительной подпоркой, направляя поток реки в иное русло. На руках же сейчас – едва ли не на грани нелепости брезжит заигрывание Вайс, но только дополнительным бонусом для меня и очередной ниткой, за которую обязательно ухвачусь. Интересно всё это, как ни крути. Чересчур много вариантов, что руки чешутся испробовать каждый. Вкус сочности и свежести жизни, по которому можно соскучиться. Хотя связь между вязанием и участием в общественном движении я улавливаю слабо. Крайне слабо. Впрочем, как и истинность в этом утверждении. Зато новой зацепкой становится нежданное приглашение в гости в рамках неформатного общения. А я не настолько чуток и деликатен, чтобы отказываться. Попихаться локтями было ближе натуре, назойливость затиралась за дружелюбием.
– К сожалению, племянники живут на другом конце страны, в Неваде, я также роддом оттуда, в Вашингтон привели дела. И боюсь, их не выдадут под мою ответственность, но если это единственный предлог… – слишком скользко, но вошло в привычку бегать по краю. Мне никогда не были страшны подобные выпады. Летишь по восходящей тропе, попутно анализируя возрастающие и ниспадающие варианты. Как скачки акций на фондовой бирже. Главное – надёжно в седле, в курсе событий. Движение жизнь. Бывают колоссальные падения, которым не было толковых причин. Как и здесь, зашел с резкого угла, с другой стороны, ни о чём не жалею. Будет новая раздача, раскинутся новые поля, чтобы испытать себя. – Тогда мне придется их выкрасть, – шутки шутками, улыбки разминают лица, развивая болтовню, тем не менее, упоминание о детях, моих детях, все равно, что гвоздём по новому Бентли. Скручивает внутренности.
– В следующий раз, – размножаю её слова повторением, – верю, что у нас найдутся другие слова друг для друга. Буду рад встрече. И конечно – я надеюсь, Ваш муж найдется. – Слабое утешение, и блеск глаз может говорить об обратном. Неровно, резковато, но более чем ясно теперь, кого из себя представляет лидер общественного движения «Единое Человечество». Молчанием, отмашками, поведением и реакцией Эванджелина сказала мне куда больше, чем могла бы. Сайберфоксу будут ответы. Моя заявка о себе на её столе. Контакты наведены. Нет причин, чтобы не быть вполне удовлетворённым. Шалость удалась.[AVA]http://s017.radikal.ru/i419/1603/65/180b20715775.png[/AVA]


Вы здесь » the Leapman's law » Завершенные эпизоды » 03.05.2016. Собеседование с секретом [c]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно