Вверх страницы
Вниз страницы

the Leapman's law

Объявление

Еще никогда мир не был близок к тому, чтобы погрузиться в хаос. Долгое время существование людей, наделенных способностями, было сокрыто от глаз общественности, пока в один прекрасный день об этом не написали в газете. Еще вчера люди ложились спать с мыслью о том, что всё в порядке, чтобы сегодня проснуться в мире, где отныне каждый смотрит на другого с подозрением.


СЮЖЕТДНЕВНИКПРАВИЛАF.A.Q.
РОЛИСПОСОБНОСТИГРУППИРОВКИ




Вытащенная наружу тайна беспокоит как правительство, вынужденное сдерживать негодование общества, так и самих мутантов, ощущающих угрозу своей жизни и свободе. И каждая сторона собирается решить возникшую проблему по-своему.

Место действия: Вашингтон, США.
Время действия: 19.06.2016 - 23.06.2016 г.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » the Leapman's law » Настоящее » 19.06.2016. Что день грядущий... [л]


19.06.2016. Что день грядущий... [л]

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

[AVA]http://savepic.ru/9048534.jpg[/AVA]Насчет поучиться друг у друга я оказалась не совсем права. Скорее, мы все должны поучиться у той, кто, казалось, была самой неприспособленной и неопытной из нас. В подвале Кролик кардинально преобразилась, перестав быть запуганной дилетанткой и превратившись в квартирмейстера Джеймса Бонда, который снабжает его всякими шпионскими девайсами. Наблюдая за тем, как девушка уверенно и свободно рассказывает о передатчике в виде безвкусного медальона на ужасной ленте, я восхищалась и завораживалась ее умом и одновременно угнеталась от мысли, что Сайберфокс поручил обучить нас пользоваться этим мегасложным устройством именно ее. Но Кролик справлялась со своим поручением, и придраться было не к чему, поэтому злиться на кого-то, включая сеня саму, было бесполезно. Она говорила очень много, очень умно, а я никогда не сталкивалась с такими вещами и едва ли думала, что придется пользоваться подобным устройством. Поэтому единственное, что я уяснила, было то, что передатчик очень крутой, с большим радиусом действия, и враги не смогут перехватить сигнал. Более понятным был наушник с микрофоном, а часы с камерой понравились больше всего. Я никогда не любила разные аксессуары, бижутерию и украшения, поэтому медальон не внушил мне особого восхищения, но часы я любила, ибо они хотя бы приносили пользу.
Когда Кролик закончила монолог, первой в обсуждение влилась Элис (почему-то я даже не сомневалась в этом), озвучивая накопившиеся у всех вопросы. Немного раздраженная блондинка проделала все необходимые манипуляции с приборами, наглядно показав нам, как и что работает. Я повторила все то, что сказала наша руководитель, и успокоенная тем, что все получилось, отключила медальон и убрала его в карман, последовав примеру остальных.
Наконец, Доджер словно вернулся из астрала, или где он там был мысленно, спустившись с высоких дум к нам в подвал. И я была этому несказанно рада, ибо лучше поговорить о чем-то более приземленном, чем учиться пользоваться сложной электроникой. Вернув себе инициативу, Доджер решил сначала настроить необходимую атмосферу, снабдив всех местами для сидения, сам же оставшись стоять. Когда мы все устроились, наш новый руководитель собрания анонимных мутантов (именно так это выглядело сейчас) предложил нам рассказать о своей способности, как она работает и что происходит внутри нас при этом. Эта идея мне очень понравилась, ведь когда что-то объясняешь, то учишься сам, начинаешь лучше понимать, замечаешь какие-то нюансы. И тем более лучше работается вместе, когда ты понимаешь своего напарника, когда знаешь, как работает его сила, и что можно от него ожидать. Для того чтобы мы лучше поняли, что нужно сказать, и не стеснялись, Доджер взял на себя ответственность быть первым. Трюк с монеткой произвел впечатление, и я даже наклонилась вперед, чтобы лучше разглядеть, не обманывает ли нас мужчина. Но все было честно, и вероятность выпадения одной стороны монетки подчинялась Доджеру беспрекословно. Мне не терпелось узнать, на что он способен и каковы масштабы его влияния.
- На что распространяется твоя способность? Например, ты можешь повлиять на вероятность того, что старый стул развалится подо мной?
Мне хотелось расспросить его обо всем: что он ощущает в этот момент, насколько устает, делает ли он это в личных интересах для собственной выгоды и может ли влиять на людей. Но я не могла, ведь он все равно не стал бы откровенничать. Живет он отдельно от нас, и барьер этот, которого нет между людьми, долго живущими под одной крышей, он ломать не будет. По крайней мере, не сейчас. Но все же мне было дико интересно, и глаза мои, пристально смотрящие в его, уверена, выдавали мой неуемный энтузиазм.

32

Воспользовавшись нешуточным интересом девушек к способностям Доджера, Элис отошла в сторону и села у дальней стены подвала, чтобы никому не мешать, она тихонечко подозвала Астру. Сытая и довольная собака с удовольствием растянулась у ног девушки, положив огромную косматую голову ей на колени, предлагая хозяйке повычесывать густую и блестящую шерсть. Из рюкзака появились крекеры и густой собачий гребень. Сейчас было правильнее всего держать собаку рядом,  мало ли какие способности у Гравити, и у того пятого,  кого Элис почувствовала ранее, вдруг они могут навредить или ещё  хуже напугать Астру.
      Девушка молча наблюдала за остальными, про себя рассуждая об особенностях Доджера. Если с Кроликом все было более или менее понятно- небольшой взрыв и спецэффекты, то талант мужчины никак не поддавался осмыслению. Вероятности-это же так эфимерно. И что значит вообще "влиять на вероятности"?  Если взять например вероятность попасть в ДТП, то как ее изменить?  Просто не участвовать или отменить как факт?  Если отменить,  то тогда событие не случится и ты уже не сможешь доказать, что это именно твоих рук дело. Или может он отменить уже свершившийся факт? Но тогда это не вероятность, а влияние на прошлое. Или же этот талант ничто иное, как просто огромная куча везения, и все эти монетки лишь результат безразмерной  самоуверенности и пера птицы счастия в кармане? Но тогда с такой же долей вероятности можно было отнести и способности самой Элис к уникальной интуиции и невероятно прокачанному шестому чувству...
     От всех этих размышлений только голова шла кругом, в подвале сейчас было только одно искренне довольное существо- балдеющая и вычесываемая Астра. А всех остальных мучили сомнения, интерес и может где-то страх,и больше всего страдала от целого вороха смешанных чувств именно Эйлиас. В её жизни такое было действительно впервые.

Отредактировано Alias (07.04.2016 19:50:27)

33

Как же это круто, чёрт побери, выспаться. Несмотря на наставления Фокса уже три дня я занимался тем, что залечивал душевные и физические ранения, полученные на электростанции, дорогим американским пойлом. И как бы не ворчал наш лысый  диктатор, это помогало. Боль в спине поутихла, я перестал отливать кровью, да и мысли о том, что мы облажались стали улетучиваться. В конце концов, мы живы, грёбанную станцию не подорвали (хотя, может быть и следовало), а очередной информационный удар «Знамя» как-нибудь стерпит. Собаки лают, караван идёт.
В предыдущие дни я старался просыпаться как можно раньше и выглядеть как можно бодрее, чтобы не раздражать Лиса своими ночными похождениями. И если второе почти не удавалось, то вставать по будильнику получилось. Дисциплина. Спасибо тебе флот Ирландии, я тебя ненавижу. Ой, не забуду. Впрочем, какая разница?
Довольно рассевшись на своём матрасе, уже с неделю заменявшим мне нормальную кровать, я обнаружил разбитый вдребезги мобильный телефон. Видимо, сегодня будильник, всё-таки, пропел свою лебединую песню. Но и это сейчас никак не могло подпортить моего настроения.
А вот то, что как только я встал, в моей голове забил Колокол Свободы – могло. И подпортило. Кое-как натянув джинсы и мятую футболку, я, спотыкаясь и покачиваясь поплелся вниз. В особняке было подозрительно тихо, и если к частым отъездам Сайберфокса уже всё привыкли, то остальные: новоприбывшая крольчиха, Гравити, Доджер… Доджер! Бородач накануне что-то говорил о возможной тренировке, и пока команда оттачивала свои умения, я благополучно посапывал после пьяного угара. Единственное, что помогало, в такие моменты я мог от души выругаться на родном диалекте. Спасибо тебе флот Ирландии, я тебя… ну и так далее.
Я зашел на кухню, потому что с Сахарой в полости рта надо было что-то делать. Прихватив с собой открытую пачку молока, я обошел почти весь особняк и выглянул в передний и задний дворы. Только потом я вспомнил о подвале. Повезло. Почти вся команда уже была здесь, и войти незаметно, конечно, не удалось. Всё-таки перспектива светить своим потрёпанным видом мне не очень нравилась.
В углу на стуле, как бы в стороне от других сидела незнакомая мне девушка. Рыжая. Очень рыжая. Рыжая почти как ирландка.
- Всем доброе… вечер. – хриплым голосом я поздоровался. – Прошу прощения за опоздание, будильник заглючил. – После я снова повернул голову к незнакомке – У нас новенькая. Даже двое. Шесть новых ног. Ну, добро пожаловать.

34

[AVA]http://s019.radikal.ru/i626/1603/d2/8a182f438c7a.png[/AVA]Не стану отрицать, я всегда был тем ещё позёром; нередко благодаря своим уникальным способностям, купающийся в лучах славы любил стяжать внимание окружающих. Молодость ли, глупость, а многие вам скажут, что низкая самооценка и неуверенность в себе заставляют искать чужого одобрения. Но чем же плоха адекватная оценка твоим действиям, если та только укореняет чувство уверенности, мотивирует развиваться дальше? Если соответствует она личным целям, а значит — выгодна. Преисполненный гордости я ощущал подъём, расширял горизонты, и вновь был горд, осознавая себя тем, кто я есть, и на что способен; чёрт возьми, горд и теперь. Этого не отнять. И я этого не отдам.
Вот и сейчас, всего на некоторое мгновение, испытываю тот же юношеский задор, находя возбуждённый интерес ко мне во взгляде Гравити, её голосе, приподнятом подбородке и изогнутой линии спины. Улыбку не скрыть даже под густой бородой. Конечно. Мои возможности — совершенно не то, что можно увидеть собственными глазами; иной пласт пространства, пространства настолько личного, где вечность один на один с собой, что даже мысль разделить его с кем-то другим — пугает. Да, девчонка свидетель манипулирования реальностью на электростанции. Но не смогла бы этого ощутить, распознать наверняка. Реальность гибка как глина в руках гончара, не примет она не подходящей подстройки, нелогичного повествования, только то, что располагается в рамках вероятностного поля.
— Этот стул вряд ли, — отшучиваюсь в ответ, отталкиваясь лопатками от кирпичной стены. — Влияю на настоящее, на всё то, что происходит. И м о ж е т, — уклончивый, оттеняющий жест, — произойти, на «здесь и сейчас». А по-научному вернее — не на сами события, но на вероятность того, что они произойдут. Так что корректный ответ: повлиять могу. Но в случае только, если вариативность такая есть…
Всё равно, что слепому о красках рассказывать. И как можно перенести на слова, доступные и доходчивые, весь сложный комплекс чувств, что толчется во мне и вокруг меня с детства? Ощущения, осязание и, собственно, само видение этого мира. Его непостоянство, многообразие, а в то же время логичность и стройность. Никак. Разве что отдать собственное сознание взаймы.
Рад бы трепаться, питая вдохновение и эту чрезмерную приторность мыслей, да шарканье ног на входе в подвал прерывает беседу. Кельт извиняется за опоздание, но в классе сегодня добрый учитель.
— Присоединяйся, — протягиваю ему ладонь для рукопожатия. Всё-таки я рад видеть парня передвигающегося на своих двоих, и, пожалуй, могу сказать, что вылазка сделала нас приятелями. Но, видно, не столь близкими, чтобы выпить вместе. В третий раз я представляю Эйлиас и её маламута члену «Знамени».

Отредактировано Dodger (08.04.2016 13:37:33)

35

Я не поняла, что имел на уме для нас Доджер, предложив сесть в центре, ведь я думала, мы будем взрывать и делать всякие удивительные вещи, к которым расположены другие мутанты. Ведь если мы действительно все одновременно начнём говорить то, что думаем, будет шумно и бессмысленно. А ведь нам нужно научиться лучше контролировать свои способности, чтобы стать полезными для группы. И я решила посмотреть, что будут делать остальные, и таким образом понять, чем именно мы должны заниматься.
Для начала я села рядом с Гравити (Эйлиас почему-то решила отойти подальше и почесать собаку) и стала внимательно следить за Доджером, который собрался нам показать что-то развлекательное. Я решила, что он покажет фокус с монеткой — секрет его исполнения был мне известно, так что я бы не удивилась. Но Доджер сделал три броска с одинаковым результатом и объяснил, что он демонстрировал нам свои способности. Гравити задала вопрос о технических границах его возможностей, но я едва не прослушала ответ, озаботившись тем, не проломится ли подо мной кресло — мне нужно было осмотреть его и убедиться, что оно достаточно надёжное.
— Получается, — спросила я затем, — ты просчитываешь вероятности развития событий и каким-то неизвестным другим способом увеличиваешь вероятность выбранного тобой исхода? — Я была восхищена и удивлена. — Можно спросить? Ты способен вычислить, что сделать в настоящем, чтобы добиться увеличения вероятности нужного исхода, или непосредственно влияешь на реальность таким образом, чтобы изменить ход событий? Добрый вечер, Кельт, — последние слова относились к вошедшему, и я встала, чтобы его попривествовать. — Ах, да, — я порылась в сумке, достала ещё один экземпляр устройства связи с беспроводным наушником, поднесла и вручила собрату. — Возьми это, позже объясним, как им пользоваться. Сейчас мы занимаемся болтологией.
Сказав это, я тоже собиралась пожать руку молодому человеку, но его запах заставил меня вернуться на своё место и ждать ответа на заданный ранее вопрос.

Отредактировано White Rabbit (08.04.2016 02:30:26)

36

А вот и пятый, Элис смотрела в проем двери и ждала, когда сможет увидеть своими глазами приближающуюся фигуру. Один. Два. Три. Мужчина. Точнее это был молодой человек, примерно того же возраста, что и сама Элис, достаточно симпатичный на ее вкус, хоть и слегка потрепанный и помятый, как будто он только что удосужился встать с постели. На слова вошедшего и вполне милую шутку Сандей вежливо улыбнулась и немного неуверенно помахала в знак приветствия рукой. А вот Астра под рукой хозяйки после появления пятого заметно напряглась, перестала вилять хвостом и теперь буравила ясным карим взглядом молодого человека точно дикое животное. Он почему-то явно не понравился собаке, поэтому лучше было бы вывести маламута из помещения, от греха подальше. Ухватившись поудобнее за ошейник, девушка повела собаку к выходу, и лишь приблизясь к собравшимся она отчетлива учуяла причину беспокойства подруги- от молодого человека явно несло перегаром, да так, что сама Элис невольно поморщилась и отвернулась. Этот факт тут же испортил первое положительное впечатление о вновь вошедшем потенциальном товарище. Пока что все "Знамя свободы" больше походило на кружок самодеятельности, чем на серьезную организацию. Ни намека на дисциплину, ни полуслова о целях задачах и планах действия, ни признака наличия какой-то иерархии и субординации. Хотя с другой стороны, это могло быть просто прикрытием или очередным ошибочным первым мнением Сандей. Для себя она пока уяснила только одно: ей нравилась Гравити, настораживал Доджер, пугала Кролик со своей неоднозначностью, и тут спокойно можно было говорить о своих способностях, а на кухне был вкусный чай.
- Ап-Ап! - прозвучала команда, и Астра выскочила из подвала, явно обрадованная возможностью бесконтрольной прогулки. А Элис проводив маламута взглядом, обернулась и немного помявшись виновато объяснила ситуацию:
     - Собаки не любят пьяных и алкоголь. Она -хорошая. И не навредит дому, честное слово. Кролик, ты же закрыла кошку в комнате? Поэтому бояться особо не за что. Но если вдруг, то я успею их разнять раньше кровопролития.
     Элис улыбнулась и подошла чуть ближе к остальным, заметно обходя молодого человека с алкогольной аурой стороной.

37

[AVA]http://savepic.ru/9048534.jpg[/AVA]Обстановка постепенно становилась оживленной и все более интересной. Я безумно радовалась тому, что нахожусь сейчас в этом темном, не особо чистом, но вдруг ставшим таким уютным подвале, каким бы странным это ни казалось. И одновременно с этим я с ужасом подумала, что бы было, если бы я так и не вышла из своей комнаты. Неужели никто бы так и не постучался, не узнал бы, в порядке ли я и не хочу ли присоединиться? Но от скверных мыслей меня отвлек вновь приковавший все мое внимание Доджер. Из его слов стало ясно, что влиять на возможность того, произойдет что-то или нет, он может только в случае, если эта возможность в принципе есть, но никак не укладывалось в голове, как это у него получается. Видимо, эта часть понимания способности останется у каждого при себе, и какими бы словами каждый ни описывал то, что происходит, никто никогда не познает весь механизм.
Каким-то образом, еще один член недавней неудавшейся операции, нашел нас в подвале, видимо очнувшись от долгого, примерно трехдневного, сна. Выглядел он намного лучше, чем я себе представляла, по крайней мере, лучше, чем тогда, когда я видела его в последний раз. Мне вдруг стало невероятно стыдно за то, что я, погрязшая в жалости к себе, ни разу не навестила раненого, не поухаживала за ним и даже попить не принесла. Но одновременно я была невероятно рада тому, что он стоит на ногах и даже шутит, поэтому искренне улыбнулась вновь прибывшему. И все же мне захотелось, хоть я и не знала каким образом, загладить свою вину, которую, возможно, и ощущала лишь я сама. Доджер, прерванный появлением Кельта, предложил ему присоединяться, а Кролик, неудовлетворенная ответом, продолжала допрашивать рассказчика. Казалось, теперь, когда все в сборе, общение должно было начаться еще более увлекательным и занятным, но вдруг Элис встала и пошла с собакой к выходу. Я не поняла, что произошло, но девушка тут же пояснила, что Астре не нравится запах только что прибывшего, поэтому и выводит ее из комнаты. Я еле сдержала смех от получившейся ситуации. Напрягая скулы, чтобы не расплыться в улыбке, я переглянулась улыбающимися глазами с Доджером, как бы делясь своими эмоциями. И в эту минуту я подумала, что если бы хоть раз навестила Кельта, то, скорее всего, запила бы вместе с ним, ибо состояние было располагающее. Мысленно свалив со своих плеч груз вины перед Кельтом, я краем уха услышала, как Элис говорит о кошке Кролика, хотя никак не могла знать о ней. Я тут же вспомнила то, что она говорила возле крыльца, и мне снова захотелось узнать, что же все-таки за способность у новенькой. С неприкрытым интересом глядя на рыженькую, я воздержалась от вопроса, так как ситуация стала немного напряженной, и надо было как-то сменить тему.
- Мы тут делимся подробностями о своих способностях, – аккуратно заговорила я, повернув голову в сторону Кельта, при этом потирая ладонями колени, – как она работает, что получается. Доджер был первым, потом Элиас. – Не удержалась и скороговоркой добавила я, улыбнувшись девушке.

Отредактировано Gravity (08.04.2016 14:13:44)

38

Судя по всему, в полку нравственной полиции Лиса прибыло. Сначала Кролик отшатнулась от меня как от призрака, затем новенькая, сначала показавшаяся дружелюбной, обошла за милю, а после еще и её четвероногий друг бросил свой волчий взгляд. Вот от тебя, животное, не ожидал, обидно. Рыжая попыталась оправдать собаку.
- У всех свои недостатки, зато не придется делиться в случае чего. Главное чтоб в доме не гадил. Кстати, Сайберфокс сказал мне тоже самое, когда принимал в команду.– какие нежные янки. Интересно, как вы бы отнеслись к тому, если б узнали, что на первом же задании вам могут переломить позвоночник. – Меня, кстати, Кельт зовут. Старинное ирландское имя.
Хорошо, хотя бы Доджер не проявил никакой неприязни к моему состоянию. Во всяком случае, внешне. Даже руку пожал. И за это я сейчас был ему благодарен едва ли не больше, чем за то, что они с Гравити пару дней назад спасли мою задницу. Девушка, кстати, тоже не побрезговала поздороваться своей теплой улыбкой. Оказывается, Гравити умеет улыбаться, здорово, еще одна способность, наверное.
Несмотря на то, что в «Знамени» сам был без году неделю, я чувствовал какое-то разделение на «новеньких» и «не новеньких». В первую категорию входили рыжая и Кролик. Немудрено. Когда тебя в группе с кем-то пытаются убить, это очень роднит. Что касается нашего лидера, то у меня иногда складывалось ощущение, что Лиса я знаю уже лет так сто.   
Судя по довольно бодрым лицам мутантов, тренировка еще либо не началась, либо шла только теоретическая часть. Стараясь не сильно смущать окружающих своим непотребным видом, я сделал несколько больших глотков молока и сел на стул в дальний угол, ожидая продолжения.

39

-Я?- Элис аж подпрыгнула от неожиданности. Всё её внимание сейчас было приковано к молодому человеку, всех остальных она уже успела разглядеть, а вот его ещё нет. Похоже привычка нагло разглядывать людей в упор опять взяла верх над девушкой, к тому же она как раз собиралась ответить Кельту в защиту своего питомца и подбирала подходящие слова, не удивительно что обращение Гравити застигло её врасплох. На лицах окружающих читался неподдельный интерес, и было бы невежливо заставлять себя долго ждать. Правда был и немалый риск встретить недопонимание, а может даже и недоверие. Раскрывать свой Дар в открытую девушке раньше практически не приходилось, она всегда удачно все списывала на интуицию и собаку. Как бы то ни было, но смятение и неуверенность  Эйлиас - вполне естественное состояние в этой ситуации, но надо было брать себя в руки, ведь доверительные отношения-это главная основа дружбы.
Элис помялась немного, потрепала себя за волосы и, все-таки набравшись решимости рассказать о своем таланте, произнесла с несколько лукавой улыбкой:
- Я- игрок в прятки, ищейка. Мои способности не яркие, их даже можно просто с интуицией спутать. Я не умею взрывать, поджигать или двигать предметы, не могу влиять на будущее как Доджер, но если будет надо я найду любого из вас хоть на краю света,- Элис подняла голову и продолжила более уверенно, сложно было только начать: - Я могу найти человека, животное или предмет. На ближнем расстоянии могу как радар почувствовать в окружении крупные предметы и людей, особенно, если они двигаются. А ещё немного могу вести свою жертву со стороны, но при малом расстоянии. Правда я и стрдаю от этого не слабо, пару раз чуть под машину и к психиатру не залетела.
Сандей постучала себя по голове и рассмеялась.
- Это было весело, вся семья думала, что у меня рак мозга или что-то типо этого. Кстати, Кельт действительно интересное имя. А вот моя собака-сука, а не кобель. Лично мной хорошо надрессированная сука аляскинского маламута, с ней не будет проблем.

40

[AVA]http://savepic.ru/9048534.jpg[/AVA]Кельт был внутри настолько же хмур, как и снаружи. Как говорится, плоть отражает скрытое безумие. Он говорил небрежно и буквально то, что думает. В другом случае я бы, наверное, испытала недовольство и нежелание находиться рядом с ним, но сегодня я считала это довольон забавным. Возможно, это все еще дергающеюся во мне чувство вины перед Кельтом, которое заставляло быть к нему снисходительной, а может, и просто радость от того, что все мы живы и вместе. В любом случае, сегодня поведение Кельта внушало игривость и расслабляло.
Элис, смутившаяся на какое-то время, снова разговорилась. Засчитав эту заслугу себе, я с интересом слушала то, что хотела узнать с момента, как увидела девушку во дворе нашего дома. Слова Элис были довольно понятны, но все равно уяснить суть ее способности было трудновато. Сопоставив все прошлые сведения и новые данные, я поняла, как действует способность девушки. Она работает по принципу радара, Элис чувствует крупные предметы и живые организмы. Видимо, поэтому  у них с собакой такая тесная связь. Я слушала, ловя каждое слово, боясь что-то пропустить, поэтому, как только Элис замолчала, я, не имея терпения больше сидеть, вскочила со своего стула, начав ходить по комнате, рассуждая вслух.
- А я все не могла понять, как ты узнала, что Астра за кроликом охотилась. И что значит страдаешь не слабо? Физическое недомогание или моральное? И как ты ведешь «жертву»? Ты можешь заставить кого-то что-то делать?

41

Элис удивленно смотрела на Гравити, с трудом пытаясь осознать, что именно в ее словах могло вызвать такую бурную реакцию и нормально ли это вообще. Подобного рода разговоры итак доставляли определенный внутренний дискомфорт, заставляя подбирать нужные слова для объяснения таких очевидных казалось бы вещей не только собравшимся, но и прежде всего себе самой, поскольку раньше никогда не возникало необходимости проговаривать вслух такие вещи, они всегда были частью девушки и не требовали какой-то определенной формулировки. Такое повышенное внимание к собственной персоне и способностям смущало и заставляло чувствовать некоторую неловкость, но ясные и добрые глаза Гравити, полные нескрываемого любопытства, успокаивали и внушали доверие и даже разжигали встречный интерес. Не смотря на необычность ситуации и появление в жизни Сандей этих совершенно посторонних, но в то же время близких по судьбе и духу, людей, хотелось без стеснения делиться с ними наболевшим, хотелось общности мыслей и сплоченности действий.
     Гравити всё не унималась, забрасывая Элис новыми вопросами, а последний так вообще выбил девушку из колеи, и она будучи уже не в силах сдержать эмоции громко рассмеялась.
    - Управлять? Заставить что-то делать? Я? Да нет же, что ты! Я -просто наблюдатель и поисковик. Вот как бы объяснить-то? Если сейчас все разбегутся и спрячутся в доме, то я не сходя с места узнаю где и кто находится. Просто со временем быстро учишься различать кому какая "тень", если можно так выразиться, принадлежит, кошке, птице или конкретному человеку. А если кто-то возьмет и уедет далеко, а я буду на него настроена, то без труда найду его и завтра и через неделю, вообще чем лучше знаешь "жертву", тем проще ее отыскать. А "вести"- это как-будто следить за каждым шагом не отрываясь ни на секунду, но на расстоянии, как в компьтерной игре. Допустим в огромной толпе или здании такое имело бы смысл, если бы нужно было знать точные движения, я думаю.
    Элис пожала плечами и немного попереминалась с ноги на ногу.
    - А недомогание-это страшновато, если честно. Когда устаю сильно из-за способности, перестаю замечать то, что под ногами, дезориентируюсь в пространстве, а бывает, что и во времени. Ведь иногда искать приходится очень долго, а когда связь не отпускает и тебя начинает просто тянуть к цели, то уже не видишь ничего кроме этой цели: ни дорог, ни людей, ни обрывов, ни машин. Это опасно, - девушка нахмурилась и заметно напряглась, как-будто вспомнила что-то плохое и неприятное из своего прошлого.
      Опомнившись и поймав на себе несколько удивленные взгляды, Элис встрепенулась и, чтобы отвести от себя уж больно излишнее для первого раза внимание, попробовала перевести разговор в другое русло.
     - Стоп! Я уже много о себе рассказала, теперь ваша очередь. Твоя, Гравити, и Кельта. Колитесь давайте, уж коли у нас клуб по интересам, вы с какими изюминками живете и справляетесь?
      Девушка наигранно встряхнула головой и уперла руки в бока, внимательно и пристально глядя по переменке на обоих.

Отредактировано Alias (06.05.2016 22:06:10)

42

Как же болит голова, какой же едкий свет излучают лампы, как же громко разговаривают мои напарники. Казалось, что все явления вокруг приобрели приставку мега. Хотелось откинуться на стуле и закрыть глаза, но это было бы откровенным хамством. Я опер локти на колени, голову на ладони и стал пристально смотреть на Сандей. Со стороны это могло показаться излишним вниманием, на самом же деле я просто пытался держать себя в порядке. Во всяком случае, внешне. Пакет холодного молока кое-как в этом помогал.
Рыжая долго и подробно рассказывал о своих способностях. Окей, ты радар, я понял, если ты долго радар – тебе становится очень плохо. Уловив основную суть её речи, всё остальное время я про себя проклинал собственную недальновидность и низкокачественный алкоголь.
Следующая фраза девушки застала во время поглощения молока, отчего я едва не поперхнулся.
- Я? Окей. Никаких проблем. Я тоже ненормальный, тоже кое-что умею. - я встал со стула и закатил невидимые рукава, наподобие фокусника.
- В общем. Если кто не в курсе, я, как бы это сказать погалантней, пускаю ветра. Аэрокинез – по-научному - В подтверждение моих слов якобы из-за двери в помещение ворвался ощутимый сквозняк. – Как-то так. Собираю воздушные массы и могу крутить и вертеть их в разных направлениях и с разной скоростью. В пределах разумного, конечно.
Я оторвал кусок картона от полупустой пачки с молоком и бросил его на пол. Не успев приземлиться, обрывок завертелся в маленьком торнадо, поднялся на высоту примерно пяти футов, откуда я его благополучно выловил.
- Вот и всё. Не особо полезное умение, но порой очень помогает.

43

[AVA]http://savepic.ru/9048534.jpg[/AVA]Мои слова вызвали у Элис бурную реакцию. Рассмеявшись то ли от нелепости вопроса, то ли от нервов, она убедила меня, что ее ощущение людей и животных имеет односторонний характер: она чувствует, а ее – нет. При этом сила ее способности довольно велика, раз она может найти человека даже на большом расстоянии. Удовлетворенная ответом, я оперлась спиной о стену, заведя руки за спину. Все равно следующим высказываться, по предложению Элис, решил Кельт. О его способности я знала, но все равно было интересно послушать и еще более интересно посмотреть на нее в действии. Его непосредственность, некая расслабленность, фривольная манера изъяснения как-то расслабляли меня, отодвигали рамки официальности нашего собрания и даже забавляли. Улыбнувшись его «фокусу», я решила не терять времени и продемонстрировать свою способность. Через пару секунд после того, как Кельт назвал свое умение не особо полезным, кусок пойманного им картона вдруг стал невероятно тяжелым и выпал из рук молодого человека, резко упав на пол. Оттолкнувшись от стены, я сделала шаг вперед.
- Управление гравитацией, как уже, наверное, стало ясно. Ведь не просто же так я назвалась Гравити.  – Я говорила больше для Элис и Кролика, потому что парни и так были в курсе, и даже имели радость ощутить на себе мое воздействие.
– Я могу усилить или ослабить гравитационное притяжение Земли на конкретный предмет и гравитационное взаимодействие между предметами. Конечно, силы мои не безграничны, и с легкостью я могу обращаться только с предметами, имеющие размер как раз этого куска картона, но если постараться, то могу заставить человека «прилипнуть» к земле или наоборот настолько ослабить его притяжение, что оттолкнувшись, он сможет прыгнуть достаточно высоко, как на Луне. – После этих слов, я мельком взглянула на Доджера, вспомнив ту ночь на электростанции.
Подойдя к лежащей на полу упаковке от молока, я подняла ее и кинула в сторону, но картон пролетев почти метр, резко вернулся ко мне в руку.
- Гравитация, - пояснила я. – Кельт, а мы ведь может потягаться с тобой. Интересно, что сильнее ветер или притяжение?
Я впервые задумалась об этом и тут же озвучила свои мысли. Да, с Кельтом общаться вредно, начинаешь говорить то, что думаешь. А с другой стороны, это даже приятно. В любом случае, мы ведь здесь для того, чтобы тренироваться.

Отредактировано Gravity (09.05.2016 15:01:47)

44

"Ого! Вот это да! А разве такое вообще бывает?" Элис завороженно следила то за Кельтом, то за Гравити. Девушка даже и представить не могла, что на свете бывают такие способности. Если умения Доджера она взяла на веру, а взрывы Кролика практически ощутила на себе, то те материи, с которыми работали эти двое просто не укладывались в ее голове. Как можно контролировать то, что не имеет под собой материальной основы? Но демонстрации не оставляли никакого сомнения в реальности происходящего. Сандей даже присвистнула, когда кусочек картона хлопнулся об пол с характерным звуком приличного булыжника, а коробка из-под молока точно заколдованная вернулась обратно в отбросившую ее руку. В рыжей голове завертелись эпические картины небывалых сражений с потоками торнадо и летающими валунами, взрывами и искажением реальности по всем канонам фантастических фильмов и детских комиксов. А тут еще, как будто прочитав мысли девушки, Гравити выступила с вопросом о гипотетическом противостоянии с ирландцем, еще больше распалив неуемное девичье воображение.
Сандей, будучи уже не в силах сдержать свой восторг, все же дала волю эмоциям, быть может даже чуть больше, чем хотела изначально.
     - Это же так круто! Действительно! Это очень круто!- она переводила широко открытые глаза с одного участника собрания на другого:- Вы такие удивительные! И Кролик, и Доджер, и вы с Кельтом. Вы же просто- небольшая уникальная армия, вы ж можете реально с врагами бороться и преступников наказывать! У меня просто нет слов... Честно.
      С трудом подбирая слова, Элис, чтобы хоть как-то унять свою активность, заложила руки за голову и громко с чувством выдохнула.
      - А если вы сойдетесь в спаринге, то я даже не знаю на кого бы поставила... Ветер и взрывы не подчинятся гравитации, но хорошим ветром наверное можно сместить источник взрыва, а  Доджер зато может выбрать такую вероятность, при которой ни одна другая способность просто не сработает в принципе. И тогда можно будет просто одну способность блокировать другой или же воздействовать на себя самого, как с прыжками и гравитацией... Ого! Я даже до конца представить себе такую картину не могу. Я по сравнению с вами со своим талантом просто бесполезна и никчемна как боец...
     Сандей слегка успокоившись и наконец-то осознав, что стоит по середине подвала в потоке собственных эмоций, а все остальные смотрят на нее пристально и несколько удивленно, почувствовала себя как-то совсем неловко и глупо. Да еще и собственная последняя мысль не внушала большого оптимизма. Ведь на самом деле в плане борьбы за свободу и равенство, за защиту слабых она по меньшей мере была мало дееспособна и полезна, если не сказать большего. Девушка окончательно осознав, что успела за последние пять минут прилично наломать дров, решила спешно ретироваться, чтобы спрятать от остальных разгорающиеся алым пожаром стыда щеки.
    - Ой... Извините, мне не следовало так бурно реагировать и тем более озвучивать свои мысли. Мне так неудобно, может я лучше пойду погуляю где-нибудь, ну чтобы не мешать?

Отредактировано Alias (09.05.2016 20:52:22)

45

Всё это время, пока мои соратники рассказывали о себе и показывали свои умения, я сидела на своём месте, смотрела и слушала, тихонько покачиваясь. Я уже слышала о способностях Гравити, но ещё не видела прежде их в действии. Теперь мне было наглядно представлено, насколько мы все замечательные.
Наличие искусственного сквозняка и громкие эмоции Элиас создали определённое неудобство, так же, как и неопределённость в расписании, но сегодня я была морально готова к этому, хотя и уставала. Но на завтра и последующие дни нужно будет обязательно договориться о распорядке.
Когда голоса утихли и возник удобный момент, я высказала:
- Я люблю животных. - Это привлекло внимание собеседников, и я продолжила, - Но Бекон наверняка будет против собаки, особенно если она настроена агрессивно по отношению к кошкам или слишком общительная.

46

Сандей разве что не запрыгала от радости и не захлопала в ладоши, после того как мы с Гравити закончили свою часть представления. Еще неделю назад я сам придерживал челюсть, чтобы она не упала на пол, когда Сайберфокс показывал свои умения. Мы привыкаем к себе, к собственной способности и начинаем воспринимать её как нечто обыденное. Однако наша потерянность среди обыкновенных людей приводит к тому, что каждый из таких же мутантов как мы, при первой встрече кажется нам необычным и уникальными. Впрочем, тот, кто не считает мутантов необычными – пусть первым бросит в меня камень.
- Спокойнее, огнеголовая. – сказал я с улыбкой. – Ты думаешь, твоя способность никого не удивила? И как теперь в прятки играть всем коллективом? Мы тут все немного того – я покрутил указательным пальцем у виска – и здорово, что обладая экстраординарными навыками, мы ещё можем удивляться чему-либо.
Но вернёмся к Гравити. Предложенная ею “дуэль” мгновенно разожгла во мне костёр азарта, хотя я и пытался тщательно скрыть это. Это что-то из детства: моя способность круче, нет, заткнись, моя способность наваляет твоей. Но и без этого потягаться с кем-то в дисциплине, в которой прежде у тебя не было соперников, очень интересно.
Если девушка сначала усилит гравитацию для картона, то немалая доля энергии у меня уйдет на то, чтобы оторвать его от земли. Поэтому пришлось пойти на небольшую хитрость и начать поединок первым. Сделав бутафорское движение ладонями, словно закручивая вихрь, я поднял картон в воздух. На самом деле для контроля способностью мне не нужно было махать конечностями, чаще всего это была праздная эффектность. Снова приподняв картон на уровне лица, я собрал побольше воздуха, для этого снова пришлось задействовать открытую дверь, и начал закручивать потоки. Вскоре передо мной образовался излюбленный торнадо в фут высотой, который с каждой секундой набирал обороты. Одежда на всех вокруг устремилась тканью в сторону миниурагана, туда же устремился оторванный кусок картона.
Не отводя взгляда от своего детища, я обратился к Гравити: “Теперь твой ход”.

47

Наконец в бурный монолог рыжей девицы вмешалась Кролик, так удачно перетянув внимание на себя и спасая от очередных неловких оправданий. Элис конечно хотелось сразу же заверить девушку, что Астра очень-очень хорошая собака, и что Сандей всегда сможет отдать нужную команду, чтобы предотвратить неприятную случайность. Она даже, замерев на пару секунд и устремив взгляд куда-то наверх, убедилась, что обе тени находятся на приличном расстоянии друг от друга. Но и уйти от собственной неудачи и позора хотелось не меньше. Эйлиас уже было собралась ретироваться в сторону выхода и быстренько придумывала на ходу подходящий повод, когда ее одернул голос ирландца. А повернувшись, девушка уже не смогла сойти с места, она завороженно смотрела  на формирующийся вихрь у ног Кельта, растущий и набирающий обороты. Неужто сейчас действительно начнется дуэль? Сделав глубокий вдох и встревоженно затаив дыхание, она осталась ждать реакции остальных, еще больше осознавая свою боевую бесполезность.

Отредактировано Alias (11.05.2016 23:19:42)

48

[AVA]http://savepic.ru/9048534.jpg[/AVA]Приятно было видеть, как демонстрация твоих способностей вызывает восторг, а не ужас и страх, как это было раньше. Я была искренне благодарна Элис за ее эмоции, которые придали мне уверенность и внушили гордость за себя. Но восторг девушки плавно перетекал в удручение. Как оказалось, чувство неполноценности посещает всех нас, только кто-то это умело скрывает, не выставляя напоказ, а кто-то, как Элис и я, не могут заставить себя подавить в себе этот негатив, поэтому нуждаются во внешней помощи. Тем временем, Элис уже договорилась до того, что придумала нам план действий в критической ситуации. Слушать ее было приятно, и одновременно ощущалось сочувствие к ней. Новенькая, хоть и тепло принятая, но еще не успевшая влиться, чувствующая себя лишней, да еще и высказавшая все это вслух. Только вот меня это ни капельки не смутило, и, думаю, остальных тоже. Но неловкая пауза все же возникла, и ситуацию, как всегда, спасла наша Кролик, заговорив абсолютно не впопад. При слове «Бекон» я еле сдержала смех, и не я одна, поэтому все быстро расслабились, все, кроме Кельта. Успокоив рыжую красотку, он принялся за меня. Не произнеся ни слова, он ответил на мой вызов, начав соревнование. Откровенно говоря, я не ожидала, что это будет происходить прямо сейчас, но, с другой стороны, чего ждать, если мы можем решить все здесь и сейчас, у всех на глазах. Это немного напрягало, мне не хотелось казаться слабой особенно после всего произошедшего ранее. Мой комплекс снова вылез на поверхность, заставляя нервничать. Но, чтобы выиграть, мне нужно быть спокойной, поэтому, когда Кельт закрутил небольшое, но неслабое мини-торнадо, подняв картон высоко над полом, я глубоко вдохнула и медленно выдохнула, чтобы сосредоточиться. Сделав пару шагов навстречу вихрю, я приподняла согнутые в локтях руки на уровне талии, расставив пальцы. Мне всегда нужно чувствовать физически то, что я делаю. Сначала была мысль попробовать припечатать картон к полу вопреки силе Кельта, но потом решила, что мы не обговаривали, как будем противостоять друг другу, поэтому я перевернула руки ладонями вверх, резко подняв их вверх до уровня подбородка. Вихрь закручивал воздух таким образом, что поднимал предметы, поэтому выхватить из потока воздуха и поднять картон еще выше было довольно легко. Картон подлетел к потолку, «прилипнув» к нему. Широко улыбнувшись, довольная своей мнимой победой, я взглянула на Кельта.
- Ладно, это было не то. Мы же не хитростью меряемся.
Хотя были идеи заставить Кельта полетать на несколько секунд, чтобы он от неожиданности потерял контроль, или разрядить воздух настолько, чтобы он не смог вообще ничего сделать. Но мы должны были выяснить именно уровни наших сил. Опустив руки, я дала картону снова попасть под влияние способности Кельта, но потом снова подняла руки ладонями вниз, собираясь опустить картон на пол. Встретив стойкое сопротивление, я приложила больше сил, и картон потихоньку начал опускаться…

49

Кельт действительно планировал играть в прятки, или это была шутка? Откуда информация, что у нас у всех есть психиатрические диагнозы? Не доверять этой информации мне не следовало бы, потому что другое объяснение словам молодого человека - будто он хотел оскорбить всех присутствующих - ещё менее вероятно, однако она показалась мне сомнительной.
На мои слова никто не ответил, лишь посмеялись, непонятно отчего, но мне не привыкать. Кельт с Гравити начали наконец тренировку, остальные наверняка должны сделать то же самое. Я снова почувствовала сильное желание бабахнуть. Но где бы? Место на полу на середине расстояния между мной и взлетающей по спирали бумажкой показалось мне удобной точкой для тренировки попадания. Бабах! - огненное облачко в два фута практически в намеченной точке. Оказалось, это не так уж сложно, нужно немедленно повторить. Смогу ли я сделать второй взрыв в той же точке? А может быть, кто-то сможет его остановить?

50

Пот начал собираться у меня на лбу, не смотря на то, что в подвале было достаточно душно, а в шаге от меня вертелся торнадо. Я внимательно следил за Гравити, ожидая, когда она начнет действовать. Мне хотелось суметь подготовить каждую молекулу своего мозга, своего тела к началу своеобразного поединка.
Излишняя сосредоточенность не позволила мне по достоинству оценить шутку девушки. Когда картон взмыл под потолок, в первое мгновение показалось, что я сделал что-то не так: не рассчитал собственных усилий и позволил своему урагану растянуться во всю высоту комнаты. Когда же до меня дошла суть произошедшего, я сначала недоуменно посмотрел на Гравити, но потом всё же сумел выдавить из себя улыбку.
Но как я не пытался себя подготовить, когда она начала действовать пришлось, мягко говоря, не сладко. Всю мою черепную коробку будто бы сдавил какой-то неосязаемый шлем, испанский сапог для головы. Казалось, что её сила направлена не на кусок картона, а непосредственно мне в бошку. Торнадо заметно потерял в скорости, и обрывок пачки молока начал стремительно опускаться вниз.
Я глубоко вдохнул, стараясь абстрагироваться от дискомфорта, не думать о боли в голове. Да и болью называть это неправильно. Скорее, ощущение какой-то ментальной борьбы. Физическое чувство того, что все идёт не так, как ты хочешь. Стиснув зубы, я постарался придать своему детищу ещё энергии. Одежды окружающих вновь устремились к искусственному завихрению. Картон сначала замедлил своё движение вниз, а потом и вовсе остановился, балансируя в нескольких дюймах от земли.
У меня будто открылось второе дыхание. Неприятное чувство стало отступать, я явно ощущал возможность продолжать бороться, но вдруг у меня в глазах потемнело, а по ушам ударил какой-то жуткий хлопок. Лопнула лампочка? Кто мог предположить, что наша дуэль приведет к таким последствиям. Скрытые таланты? Или здесь не обошлось без нашего лысого технократа?
В реальности же всё оказалось намного прозаичнее. Не без сожаления, я увидел кусок картона, покаявшийся на полу, а на небольшом расстоянии от него закоптившееся пятно. Белый Кролик. Безумный Белый Кролик. Возможно, будь на её месте кто-то другой, я даже сумел бы разозлиться.
- Потрясно. Просто потрясно. Вот и померились умениями. – недовольно пробурчал я себе под нос. – Номинально, картон на полу. Ты победила. – я улыбнулся и протянул руку Гравити, признавая своё поражение.

51

[AVA]http://s019.radikal.ru/i626/1603/d2/8a182f438c7a.png[/AVA]Извините за то, что я говорю, когда вы меня перебиваете. Мда. Как-то так себя и ощущаю в этом. В этом? Этом всём. Месте. С приходом Кельта подвал заполняется разноголосьем, шумом, словами и жестами невпопад, что любой невольно почувствует себя либо аутистом, либо проснувшимся после попойки. Ответы на адресованные мне Кроликом вопросы как-то чрезмерно быстро утрачивают свою актуальность, — новоприбывшая Эйлиас с ложной скромностью играет стесняшку, совсем бесхитростно завладевая окружающим пространством: как визуально, так и аудиально.
Но не проблема. Меня, без сомнения, привлекают её возможности. Да что там, есть более удачное слово — подкупают. Выстраиваемые моим сознанием перспективы в отношении неё и её роли в нашей группировке. Это «старшая» карта в колоде, хорошая, которую стоит приберечь.
И глупенькая — сколь же себя, оказывается, недооценивает. На электростанции она была бы ведущей, особенной, незаменимой.
Дальше всё как по накатанной, молодежь развлекается. Кельт с Гравити устраивают баттл за контроль над пачкой молока, а блондинка щедрой рукой дарует спецэффекты в виде хлопка. Последующий ярким пламенем пляшет на горизонте. Ну, довольно. Иначе сейчас эта импровизация зайдет слишком далеко. Как-то так сложилось, что в группе всегда должен быть взрослый. И как же хреново вдруг осознавать, что уже настало твоё время: быть самым рассудительным и единственно ответственным.
— Класс, — наконец подал я голос, возможно, даже громче или строже необходимого. Акцентирует на мне внимание и поднятый вверх сжатый кулак, словно что-то видимое в нём и правда утаено. Что-то, но только для меня.
— Я безмерно рад, что вы с корабля на бал перешли к практике, — и когда только стал таким старым занудой? — но недаром первым делом попросил вас дать вступительное слово. И сказать нечто более глубокое, — короткий взгляд прошивает ирландца, — более продуманное, — из-под бровей на поникшую вдруг Гравити, — нежели внешнее описание своих возможностей. Что такое гравитация, или взрыв, — в этот раз Кролик удостаивается внимания, разжал кулак и опустил те вариативные нити, сбыться которым теперь не дано, — я могу и нагуглить в интернете. Прекрасно, что вы что-то умеете, хорошо, что вы можете это продемонстрировать. Но это нам безынтересно. Если вы не можете этого объяснить, если вы не умеете работать, работать тщательно со своей способностью, — то ваши умения ни черта не стоят! Если вы сами не будете анализировать то,  ч т о  вы умеете делать, к а к  это делать и  ч т о нужно сделать, чтобы стать лучше, то никогда не продвинетесь дальше... Лёгкого бриза или случайного взрыва.
Какая бука. Однако, серьёзно, разыгравшаяся комедия злит меня не на шутку.
— Запомните раз и навсегда — неважно, будете ли вы выходить на задания, или будете работать здесь, в тылу, отныне вы  в с е г д а  будете ответственными не только за себя, но и каждого члена этой группировки. — Не переборщил ли я? Нет. Хочу ли я, чтобы вчерашним моим напарником на ЭС стало совестно? Несомненно. Заодно пусть и остальные вспомнят, где они находятся, почему и зачем. И за что мы все боремся. Это не убежище для обездоленных, каждому участнику в «Знамя свободы» следует вносить свой вклад. — Начните с себя. Итак, Гравити, — резко окликнул девчонку, только бы та рёву не дала, — ещё раз. Почувствуй это внутри себя, и расскажи нам, что есть управление гравитацией.
Скрестив руки на груди, опираюсь плечом на стену.

52

[AVA]http://savepic.ru/9048534.jpg[/AVA]Все мои мнимые представления о том, что трудности временно отступили, что мрак, кутавший меня последние дни, рассеялся, и настал, наконец, день, когда я смогу снова получить удовольствие от жизни и от людей, что меня окружают, растворились, словно глупый сон. Это была лишь малая передышка перед очередной волной разочарования. Войдя в раж, я утратила контроль, поддалась влиянию момента и перестала замечать реакцию окружающих. По правде сказать, я вообще забыла об окружающих. Мое эго вылезло вперед, желая возвыситься, и, разумеется, потерпело фиаско. Неожиданный взрыв где-то рядом с зависшей в воздухе картонкой заставил меня резко опустить руки и прекратить любое воздействие. Испуганными глазами я посмотрела на Кельта, чье лицо выражало такое же недоумение. В первые секунды я действительно решила, что это сделали мы, но как только все стали смотреть на Кролика, мне стало ясно, что произошло, но сил реагировать не осталось. Только сейчас, когда прошел запал и стих задор конкуренции, я ощутила, как сильно устала. Стало жаль себя, ибо снова никто никому ничего не доказал, снова я стою где-то на периферии... Но обижаться на девушку было глупо, хотя этот момент однозначно стоит обсудить и дать ей понять, что нельзя ни с того, ни с чего применять такую опасную силу. Кельт, скорее негодовал, чем сожалел, что так и не удалось побороться до конца. А я, ощутив легкое головокружение, теперь даже обрадовалась, что мы не пошли до конца, ибо вряд ли бы я выстояла. Только вот ирландец, констатируя факт того, что картон на полу, признал мою победу. Но такая победа мне была не нужна, поэтому в ответ на протянутую руку для скрепления рукопожатием его вердикта я хлопнула пальцами об его ладонь, как бы отмахиваясь.
В этот момент, долго и молча наблюдающий все происходящее Доджер решил, наконец, прервать все наше веселье. Одно лишь только его слово заставило всех буквально вытянуться по струнке, словно, мы в армии. Стало вдруг совсем не по себе, будто мы нарушили какие-то правила или ослушались строгого запрета. Эти чувства мысленно вернули меня в мой родной дом, где я испытывала их каждый раз, когда моя способность решала проявиться в присутствии моих родителей. Стыд, боязнь, неловкость. И дальнейшие слова Доджера в геометрической прогрессии усиливали все эти эмоции. А он продолжал и продолжал отчитывать нас, словно провинившихся детей. Суть его требований можно было поместить в одну фразу: теория без практики слепа, а практика без теории глупа. Угнетаясь все больше с каждым словом, я вдруг дошла до какого-то невидимого предела, когда мне неожиданно перестало быть стыдно и обидно. Внезапно я ощутила невероятную злость. Но злость не на Доджера, а на тех, кто заставляет нас сейчас тренироваться в подвале, скрываясь от всех, тайно, будто мы преступники, пытаясь бороться за свое мирное существование в обществе. Доджер боится за нас, поэтому так строг, и, коль уж он, так сложилось, стал нашим неформальным лидером, то мы должны помогать ему, а не мешать. Он был груб, но справедлив. Сама идея спарринга отличная, но для этого еще слишком рано, он прав. Мое имя, резко окликнутое Доджером, показалось мне вовсе не моим, а каким-то чужим, ведь с такой интонацией обращались только к Хэмлет, а Гравити еще не удостаивалась таких «почестей». Но я все равно подняла глаза, которые еще минуту назад были бы полны слез, а теперь смотрели серьезно и внимательно. Поза Доджера выражала некое пренебрежение, я будто на кастинге была, а он – главный судья. Но теперь я не боялась. Злость еще подпитывала мои моральные силы, не давая размякнуть и показать слабость. Заправив за ухо прядь волос, которая даже не мешала, я переступила с ноги на ногу, чтобы настроиться. Заговорила я ровно и спокойно, хотя ожидала, что выйдет пискляво и плаксиво.
- Когда я настраиваюсь на предмет или тело, то начинаю ощущать его, чувствовать физически. – Я не смотрела ни на кого конкретно, а просто рассуждала, скользя взглядом по лицам всех присутствующих. – Чувствую, насколько он тяжел или легок, насколько он податлив мне. И в тот момент, когда я хочу что-то поменять, руки теплеют, и я словно забираю на себя часть силы притяжения ослабляя действие гравитации, или же наоборот отдаю свою силу, если хочу усилить притяжение. Я как резистор. И в том, и в другом случае моя энергия тратится, и каждый раз я ощущаю, как невидимые нити проходят по рукам извне на предмет или идут от тела, рассеиваясь вокруг. Иногда эти нити словно растягивают мои руки, и тогда я вынуждена их опустить.
Замолчав, я остановила свой взгляд на Доджере, желая понять, то ли я сказала, что он хотел услышать.

53

[AVA]http://s019.radikal.ru/i626/1603/d2/8a182f438c7a.png[/AVA]Мне всегда проще было выглядеть в чьих-то глазах негодяем и хамом, нежели в новый раз пытаться объясниться с теми, кто не слушает, не понимает, а значит, не заслуживает ни моего времени, ни моих слов. Я не брал на себя вину, столь веско мне приписываемую, и ни за что не перекладывал её на кого-либо другого тогда, когда окружение уже выносило приговор совести на суду чести, где я был главным обвиняемым. Обыкновенно, к тому моменту лишь тычут резолюцией тебе в лицо, спрашивая оправданий, раскаяния, но не пояснений, комментариев или мотивов. В свою очередь, не занимая ни одну из сторон, я оставлял это на совести обвинителей.
Такой поворот событий зачастую вызывает ещё более негативный отклик, лишь усугубляя назначаемые санкции. Но живётся на порядок легче и спокойнее, когда не берешься ответственным за выводы чужих умов. Даже если они касаются непосредственно тебя.
Мысли эти — в свете реакции Гравити. Судя по пробежавшей по лицу тени, поддавшемуся робости телу, наверное, слова мои и отношение весомы для неё, удивительно это находить. Человеку, который ничего для тебя не значит, очень сложно дотянуться до твоего сердца, но тот, кто расположен ближе всего к душе, может оставить бороздящий след лишь одним неосторожным словом.
Я слушаю её, и мы все здесь, в подвале, слушаем, каждый на свой лад представляя, каково это — управлять гравитацией. Толкущиеся в ней эмоции делают рассказ откровенным, ровно таким, каким он должен быть. Используемые Гравити глаголы помогают вербализировать описываемое состояние, а прилагательные — ощутить так, словно и тебе под силу притянуть перышко к земле со скоростью падающей гири. Мне нравится, как она характеризует окружающие её предметы «податливыми» либо нет, будто бы открывает нам часть тайны, известной только ей. Собственно, так оно и есть. Интуитивное понимание «податливости» — это её индивидуальный способ общения с пространством. Равно как видимая мной вариативность событий. Именно эти различия делают нас непохожими на других.
— Потрясающе, — только и говорю я в ответ её взгляду, пряча улыбку за бородой. Говорю честно, потому что нет нужды в похвалах, но есть место восхищению. Но мы здесь не только рассказов ради, главное планомерно развивать контроль, открывая новые возможности. — Как думаешь, каким образом можно снижать трату твоей личной энергии, ведь, в сущности, это ограничивает твои время и силы, не так ли? Нельзя ли сделать кого-либо ещё резистором?

54

[AVA]http://savepic.ru/9048534.jpg[/AVA] Лицо Доджера не выражало ничего. Это было ужасно. Хотя было бы хуже, если бы он отвернулся, зазевал или вовсе разозлился. Да, что я так боюсь его разочаровать? Он вот ни капли не боится. Но заглянув в его глаза, я увидела, как они потеплели. Напряженный и острый до этого момента взгляд вдруг стал мягким и более расслабленным. Доджер, словно получив то, что хотел, вмиг успокоился и позволил себе ослабить хватку. В ответ на его взгляд смогла расслабиться и я. А его устная похвала вовсе заставила улыбнуться и ощутить свое превосходство. Но превосходство не над окружающими, а над собой нескольким минутами ранее. Только это был еще не конец. Засунув пальцы в задние карманы джинсов, я закусила нижнюю губу, поняв, что и этого мало, и мой «допрос» не окончен. Недолго мне пришлось ликовать, - Доджер продолжал держать меня и всех остальных в тонусе. Понятно, что все это он спрашивал не для того, чтобы просто послушать. Доджер хотел, чтобы мы не только чувствовали, но и понимали природу своей силы, осознавали, как она работает, и что можно сделать, чтобы увеличить ее мощь и продлить воздействие. Вопрос именно об этом и последовал за кратким, но все же восхищением. Я отвела взгляд, будто ища поддержку извне. На самом деле, я много раз думала о том, чего смогу достигнуть, каковы мои пределы, и каждый раз открывала для себя что-то новое. Но это всегда получалось эмпирически, а в теории всегда было трудно понять. Долго молчать было нельзя, поэтому я снова устремила свой взгляд на Доджера.
- Долгое время… Да, почти всегда я училась сдерживать себя… И только последние полгода я активно тренируюсь, «прислушиваясь» к все более крупным предметам. Я не думаю, что кто-то сможет мне помочь. Возможно, мне самой нужно позволить силе идти через меня, лишь «повелевая» ей усиливаться или ослабевать. – Мой голос звучал все тише и все неуверенней. – Нужно позволить ей полностью завладеть мной, идти через меня, не противясь, чтобы в итоге завладеть ей.


Вы здесь » the Leapman's law » Настоящее » 19.06.2016. Что день грядущий... [л]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно